公務員行測邏輯判斷習題及解析
公務員行測邏輯判斷習題(一)
1、一份對北方某縣先天性心臟病患者的調查統計顯示,大部分患者都出生在冬季。專家們指出,其原因很可能是那些臨產的孕婦營養不良。因為在一年中最寒冷的季節里,人們很難買到新鮮食品。
以下哪項如果為真,能支持題干中的專家的結論?( )
A、調查中相當比例的患者有家族遺傳病史
B、在心臟病患者中,先天性患者只占很小的比例
C、與引起心臟病有關的心血管區域的發育,大部分發生在產前一個月
D、新鮮食品與腌制食品中的營養成分對心血管發育的影響相同
2、論文被摘錄或引用,雖然有些是論文的質的價值表現,但并不全能顯示論文的質。有的可能是為了反對論文觀點的批判性摘引;還有的引述可能只是思潮性、附和性引用。文摘類刊物所不重視、不摘引或漏摘、漏引的論文并不一定不重要、不優秀。
由此可以推出( )
A、文摘類刊物上的大部分文章質量很低
B、有些高質量的論文不會在文摘類刊物上出現
C、真正優秀的論文都是不被引用的
D、最容易引起爭議的論文被摘引的可能性最大
3、要治服壞人,有時候要以壞治壞,以小壞對付大壞,以假壞對付真壞,壞人也會做好事,但好人只要做過壞事就變成了壞人,由此可以推出( )
A、好人不可能治服壞人
B、世界上不可能有好人
C、做過好事的人未必是好人
D、做過壞事的人未必是壞人
4、指出下列推理中正確的一項是( )。
A、有些人既喜歡吃牛肉,也喜歡吃魚片,王佳喜歡吃牛肉,所以她也喜歡吃魚片
B、大量抽煙會導致肺癌,朱某不抽煙,所以朱某不會得肺癌
C、中國是發展中國家,中國是社會主義國家,所以,有的社會主義國家同時也是發展中國家
D、藝術沒有階級性,藝術是一種社會現象,所以,社會現象都是沒有階級性的
5、甲、乙、丙、丁四人在一起議論本班同學申請銀行助學貸款的情況。
甲:“我班所有的同學都已申請了貸款。”
乙:“如果班長申請了貸款,那么學習委員就沒有申請。”
丙:“班長申請了貸款。”
丁:“我班有人沒有申請貸款。”
已知四人中只有一個人說假話,則可推出以下哪項結論?( )
A、甲說假話,學習委員沒申請
B、乙說假話,班長沒申請
C、丙說假話,學習委員沒申請
D、丁說假話,學習委員申請了
公務員行測邏輯判斷習題答案
1、答案: C
解析:
第一步:找出論點和論據
論點:大部分先天性心臟病患者都出生在冬季。
論據:冬季是一年中最寒冷的季節,人們難以買到新鮮食品,導致臨產孕婦營養不良。
第二步:判斷加強方式
論點強調先天性心臟病患者的出生時間,論據強調孕婦營養不良,論點和論據之間不存在明顯的因果關系,因此需要在兩者間搭橋,加強論證。
第三步:逐一判斷選項
C項在先天性心臟病患者的出生時間和孕婦營養不良之間搭橋。由于與引起心臟病有關的心血管區域的發育,大部分發生在產前一個月,如果臨產孕婦營養不良的話,會影響胎兒心血管區域的發育,導致胎兒患上先天性心臟病。孕婦營養不良主要發生在冬季,因此大部分患者出生在冬季,支持專家的結論,加強了論據。A項說明是其他原因導致患者患上先天性心臟病,否定了專家的結論;B項中先天性患者在心臟病患者中的占比與題干無關,屬于無關選項;D項說明能否買到新鮮食品對胎兒心血管的發育無關,否定專家的推測。只有C項支持專家的結論,故正確答案為C。
2、答案: B
解析:
題目中的意思主要是被摘錄或引用的文章不一定都是高質量的,不被摘錄或引用的論文不一定就是質量不高。A錯誤,因為文中并沒有說大部分文摘類刊物上的文章質量都很低,而是說有些質量不高。B正確,文中最后一句指出有些論文不被引用或者摘錄,但是并不能說明它不重要,質量不高。C錯誤,并不是所有真正的優秀論文都不被引用。D錯誤,文中并未提及到。
3、答案: C
解析:
文中指出壞人也會做好事,所以做過好事的人未必是好人是正確的,選C。A錯誤,文中并沒有說好人不可能治服壞人。B錯誤,文中并沒有提到世界上沒有好人,而是說好人做了壞事之后就變成了壞人。D錯誤,文中最后一句指出只要做過壞事就是壞人。
4、答案: C
解析:
5、答案: A
解析:
第一步:找突破口
突破口為甲和丁是矛盾命題,兩人的話必有一真一假。
第二步:看其他人的話
四人中只有一個人說假話,那么乙丙的話均是真話,即班長申請了貸款,學習委員就沒有申請,說明有人沒有申請貸款。
第三步:判斷突破口中兩人的話的真假
根據第二步分析可知,有人沒有申請貸款,那么丁的話為真,甲的話為假。故正確答案為A。