行測考試邏輯判斷習題及答案
行測考試邏輯判斷習題:
2.桌子上有4個杯子,每個杯子上寫著一句話,第一個杯子:“所有的杯子中都有啤酒”;第二個杯子:“本杯中有可樂”;第三個杯子:“本杯中沒有咖啡”;第四個杯子:“有些杯子中沒有啤酒”。4句話中只有一句是真話,那么( )為真。
A.所有的杯子中都有啤酒
B.所有的杯子中都沒有可樂
C.第三個杯子中有咖啡
D.第二個杯子中有可樂
3.甲、乙、丙、丁四人在一起議論本班同學申請銀行助學貸款的情況。
甲:“我班所有的同學都已申請了貸款?!?/p>
乙:“如果班長申請了貸款,那么學習委員就沒有申請?!?/p>
丙:“班長申請了貸款?!?/p>
?。骸拔野嘤腥藳]有申請貸款?!?/p>
已知四人中只有一個人說假話,則可推出以下哪項結論?( )
A.甲說假話,學習委員沒申請
B.乙說假話,班長沒申請
C.丙說假話,學習委員沒申請
D.丁說假話,學習委員申請了
4.在某茶館,一桌人邊喝茶邊談生意。其中,一個人是保定人,兩個人是北方人,一個人是深圳人,兩個人只做木材生意,四個人只做電子產品生意。
如果以上介紹涉及到該桌所有的人,那么,這桌人最少和最多可能是幾個人?
A.最少可能是6個人,最多可能是10個人
B.最少可能是6個人,最多可能是9個人
C.最少可能是4個人,最多可能是9個人
D.無法確定
5.甲、乙、丙、丁四人在一起議論本班同學申請銀行助學貸款的情況。甲:“我班所有的同學都已申請了貸款。”乙:“如果班長申請了貸款,那么學習委員就沒有申請?!北骸鞍嚅L申請了貸款?!倍。骸拔野嘤腥藳]有申請貸款?!币阎娜酥兄挥幸粋€人說假話,則可推出以下哪項結論?( )
A.甲說假話,學習委員沒申請
B.乙說假話,班長沒申請
C.丙說假話,學習委員沒申請
D.丁說假話,學習委員申請了
行測考試邏輯判斷習題答案:
1.答案: C
解析:
根據條件(3)可知,徐某不可能單獨作案,所以王某和吳某兩人中至少有一人作案,假設吳某不是罪犯,根據條件(2)可知,王某也不是罪犯,不符合題意,所以吳某肯定是罪犯,王某和徐某的情況不能確定。正確答案為C。
2.答案: C
解析:
第一步:找突破口
本題突破口為第一個杯子和第四個杯子之間的矛盾關系,這兩個杯子上的話必有一真和一假。
第二步:看其他的話
本題只有一句是真話,故第二個杯子和第三個杯子均為假話。由第二個杯子和第三個杯子的話可知,第二個杯子沒有可樂,第三個杯子有咖啡。
第三步:判斷突破口中兩句話的真假
由第三個杯子有咖啡可知,第四個杯子的話為真,第一個杯子的話為假。
第四步:分析并判斷選項的正確
由第一個杯子的話為假可知A項錯誤;由題干無法判斷出所有的杯子中都沒有可樂,因此B項錯誤;C項第三個杯子有咖啡,與題干相符合,因此C項正確;由第二步中結論可知:第二個杯子沒有可樂,因此D項錯誤。綜上,故正確答案為C。
3.答案: A
解析:
第一步:找突破口
突破口為甲和丁是矛盾命題,兩人的話必有一真一假。
第二步:看其他人的話
四人中只有一個人說假話,那么乙丙的話均是真話,即班長申請了貸款,學習委員就沒有申請,說明有人沒有申請貸款。
第三步:判斷突破口中兩人的話的真假
根據第二步分析可知,有人沒有申請貸款,那么丁的話為真,甲的話為假。故正確答案為A。
4.答案: B
解析:
本題需要注意特殊信息優先原則。特殊信息是指保定人屬于北方人。因此,該題中最多應該有2個北方人,1個深圳人,2個做木材生意,4個做電子產品生意。一共是9人。最少時,從特殊信息出發,一共是6個只做單個生意的人,他們可以是北方人和深圳人,這樣既滿足題意,也符合最少人數6人。因此,本題答案為B。
5.答案: A
解析:
第一步:找突破口
本題突破口為甲和丁之間的矛盾關系,兩人的話必有一真和一假。
第二步:看其他的話
本題只有一句為假,故乙和丙的話均為真話,則班長申請了貸款,學習委員沒有申請。
第三步:判斷突破口中兩句話的真假
由學習委員沒有申請貸款可知,丁的話為真,甲說的話為假,故正確答案為A。
行測考試邏輯判斷習題及答案相關