新疆公務(wù)員考試行測(cè)邏輯推理練習(xí)題及答案
新疆公務(wù)員考試行測(cè)邏輯推理練習(xí)題(一)
(2)該地的賣魚的商戶繳納營(yíng)業(yè)稅了。
(3)張三是最早繳納營(yíng)業(yè)稅的人。
(4)該地有人沒有繳納營(yíng)業(yè)稅。
經(jīng)過詳細(xì)考察,發(fā)現(xiàn)上述斷定中只有兩個(gè)是對(duì)的。
以下哪項(xiàng)結(jié)論可以從上述條件必然推出( )
A、該地賣魚的商戶繳納營(yíng)業(yè)稅了
B、該地有人沒有繳納營(yíng)業(yè)稅
C、該地所有人都繳納營(yíng)業(yè)稅了
D、該地沒有一個(gè)人繳納營(yíng)業(yè)稅了
2、一群孩子在爭(zhēng)論今天是星期幾。甲說:今天不是星期日:乙說:今天是星期五:丙說:前天是星期六:丁說:昨天是星期二:戊說:今天是星期二:己說:今天不是星期一,也不是星期二,更不是星期三。事實(shí)上他們中只有一人講對(duì)了。
問今天是星期幾?( )
A、星期二
B、星期四
C、星期六
D、星期日
3、在向南方雪災(zāi)受災(zāi)地區(qū)的捐款活動(dòng)中,某慈善組織收到一筆10000元的匿名捐款,該組織經(jīng)過調(diào)查,發(fā)現(xiàn)是甲、乙、丙、丁四個(gè)人當(dāng)中的某一個(gè)捐的。慈善組織成員對(duì)他們進(jìn)行求證時(shí),發(fā)現(xiàn)他們的說法相互矛盾:
甲說:對(duì)不起,這錢不是我捐的
乙說:我估計(jì)這錢肯定是丁捐的
丙說:乙的收入最高,肯定是乙捐的
丁說:乙的說法沒有任何根據(jù)
假定四人中只有一個(gè)說了真話,那么到底誰(shuí)是真正的捐款者呢?( )
A、甲
B、乙
C、丙
D、丁
4、北山市第一中學(xué)高三年級(jí)的張曉蒙、王兵、李平、許小妹四位同學(xué)已進(jìn)人全校羽毛球“火炬杯”比賽的前八名。同年級(jí)的甲、乙、丙、丁在一旁爭(zhēng)論著誰(shuí)能最后奪冠:甲說:“王兵、李平最有希望奪冠。”乙說:“王兵、李平根本不可能拿冠軍。”丙說:“張曉蒙今天精神狀態(tài)不好,肯定拿不了冠軍。”丁說:“許小妹能拿金牌。”
結(jié)果不明,只有一個(gè)人猜對(duì)了。請(qǐng)問,羽毛球“火炬杯”得主是誰(shuí)?( )
A、張曉蒙
B、王兵
C、李平
D、許小妹
5、經(jīng)公安人員審問,得到如下回復(fù):①如果甲和乙都是搶劫犯,則丙是無(wú)罪的:②丙有罪,并且丁的陳述正確:③只有丁的陳述不正確,乙才不是搶劫犯。
如果以上均為真,則下列推斷正確的是( )
A、丙、丁是搶劫犯
B、甲是搶劫犯,乙不是搶劫犯
C、甲、丙是搶劫犯
D、甲不是搶劫犯,乙是搶劫犯
新疆公務(wù)員考試行測(cè)邏輯推理練習(xí)題答案
1、答案: B
解析: 首先找矛盾關(guān)系,①④為矛盾關(guān)系,矛盾之中有一真一假,那么②③中也有一真一假,假設(shè)②真,③假,得到賣魚的交了,張三不是最早交的,得不到確定的結(jié)論:假設(shè)②假,③真,可知,賣魚的沒有交,張三最早交的,可以推出有人沒有交。因此本題答案為B。
2、答案: D
解析:
第一步:觀察題干
本題信息量大,但是信息之間無(wú)明顯矛盾關(guān)系或反對(duì)關(guān)系,適合用代入法。
第二步:將選項(xiàng)逐一代入并判斷選項(xiàng)
代入A,今天是星期二,那么甲、戊對(duì),這與“只有一人講對(duì)”不符,A錯(cuò)誤。
代入B,今天是星期四,那么甲、己對(duì),這與“只有一人講對(duì)”不符,B錯(cuò)誤。
代入C,今天是星期六,那么甲、己對(duì),這與“只有一人講對(duì)”不符,C錯(cuò)誤。
代入D,今天是星期日,那么只有己對(duì),這與“只有一人講對(duì)”相符,D正確。
故正確答案為D。
3、答案: A
解析:
第一步:找突破口
本題突破口為乙和丁之間的說法矛盾,兩人的話必有一真和一假。
第二步:看其他人的話
四人中只有一個(gè)人說了真話,所以甲和丙說的都是假話,由甲的話"這錢不是我捐的"是假話,推知這錢是甲捐的,故正確答案為A項(xiàng)。
4、答案: A
解析:
第一步:找突破口
本題突破口為甲和乙之間的矛盾關(guān)系,兩人的話必有一真一假。
第二步:看其他的話
本題只有一句真話,故丙和丁的話均為假話。由丙和丁所說的話可知張曉蒙拿了冠軍,許小妹不是冠軍,即羽毛球“火炬杯”得主是張曉蒙,故正確答案為A。
5、答案: D
解析:
已知①②③均為真,①的逆否命題為真:丙有罪,則甲不是搶劫犯或乙不是搶劫犯:③是必要條件假言命題,后推前正確,即“乙不是搶劫犯則丁的陳述不正確”為真,再對(duì)這句話取逆否命題即“丁陳述 正確則乙是搶劫犯”。結(jié)合②可得出乙是搶劫犯,甲不是搶劫犯。