必胜高考网_全国高考备考和志愿填报信息平台

必勝高考網 > 公務員 > 行測輔導 > 判斷推理 >

廣西公務員考試邏輯判斷題目帶答案

時間: 謝君2 判斷推理

  廣西公務員考試邏輯判斷題目(一)

  A、看表的頻率決定經濟發展速度

  B、經濟發展速度決定看表的頻率

  C、早些時候,荷蘭人的看表次數超過香港

  D、美國人的看表次數總是世界第一

  2、某學校新來了三位年輕老師,蔡老師、朱老師、孫老師,他們每人分別教生物、物理、英語、政治、歷史和數學六科中的兩科課程。其中,三個人有以下關系:(1)物理老師和政治老師是鄰居;(2)蔡老師在三人中年齡最小;(3)孫老師、生物老師和政治老師三人經常一起從學校回家;(4)生物老師比數學老師年齡要大些;(5)在雙休日,英語老師、數學老師和蔡老師三人經常一起打排球。

  根據以上條件,可以推出朱老師教( )

  A、歷史和生物

  B、物理和數學

  C、英語和生物

  D、政治和數學

  3、爸爸、媽媽只要有一個人在家時,孩子可以留在家里;爸爸、媽媽都出差時,家中必須有人照顧孩子,才能把孩子留在家里

  根據以上條件,下列判斷必定成真的是( )。

  A、爸爸出差時,孩子不能留在家里

  B、媽媽出差時,孩子不能留在家里

  C、孩子不能和爸爸、媽媽一起外出

  D、爸爸、媽媽出差時,可以由外祖母在家照顧孩子

  4、食用碘鹽可以預防甲狀腺腫大,但過量可能會對人體產生危害。對此,有專家指出,只要食用量不超過專業部門規定的標準,它的危害就完全可以避免。因此,人們對于食用碘鹽的擔心是毫無必要的。要使上述結論成立,所需要的前提是( )。

  A、很少有人大量食用碘鹽

  B、目前數據顯示,碘鹽只對極少數的使用者產生了副作用

  C、碘鹽的副作用對人體的傷害并不大

  5、長期以來A市人口一直保持負增長,由教育專家據此認為,由于學齡兒童人數日益減少,A市小學和初中的在校生人數將越來越少。下列( )項如果正確,將最有力地指出教育專家的推斷是有缺陷的。

  A、由于種種原因,有個別非婚生育或非法生育二胎的現象沒有得到有效統計

  B、隨著外來務工人員的急劇增加,他們的子女將就近在A市讀小學和初中

  C、由于撤點并校的實施以及教育資源分布不均,近年來A市不少小學和初中的就讀人數大量增加

  D、在校人數的減少,將使小班化教學得到真正實現,從而有助于教育質量的提高

  廣西公務員考試邏輯判斷題目答案

  1、答案: C

  解析:

  第一步:抓住題干的對象及其關系

  第一句指出經濟發展快,看表次數相對多。第二句指出經濟發展慢,看表頻率低。第三句列出若干國家經濟發展速度的排序,但強調排序會變化。

  第二步:判斷整體關系

  看表頻率與經濟發展有關,但從題干不能推出二者絕對相關。

  第三步:判斷選項

  A 把看表頻率和經濟發展的關系弄反,并且過于絕對,A錯誤。B 也過于絕對,B錯誤。題干指出排序會變化,因此美國并非總是第一,D錯誤;“早些時候”的排序中,“荷蘭排在香港之前”,由此可推出“荷蘭人的看表次數超過香港”,C正確。故正確答案為C。

  2、答案: C

  解析:

  第一步:找突破口

  ①由“(3)孫老師、生物老師和政治老師三人經常一起從學校回家”可知,孫老師不教生物和政治。

  ②由“(5)英語老師、數學老師和蔡老師三人經常一起打排球”可知,蔡老師不教數學和英語。

  ③由“(4)生物老師比數學老師年齡要大些”可知,年齡上:生物老師數學老師,因為蔡老師不教數學,且蔡老師年齡最小,可知蔡老師不教生物。

  第二步:抄信息于表中,即將題干和第一步的所有信息放到一個表中

  由上表知朱老師教生物,由第一步中的③知,孫老師是數學老師。結合(5),知英語老師為朱老師;結合(3),知政治老師是蔡老師;結合(1),知物理老師也是蔡老師。

  繼續填表可得:

  第三步:判斷正確選項

  由上表可知,朱老師教生物和英語,故正確答案為C。

  老師點睛: 用排除法,由給定條件(2)、(3)、(4)知,孫老師、蔡老師都不教生物,那么只能是朱老師教生物,觀察選項,排除B、D項。由(3)知,蔡老師教政治,又由(1)、(5)知,蔡老師教歷史,排除A項。故本題答案選C項。

  3、答案: D

  解析:

  本題題干翻譯為:留在家里→爸爸在家或媽媽在家;留在家→家中有人照顧。A、B是明顯的否定前件,根據推理規則否定前件得不出必然性的結論,排除。AB兩項基于生活也能排除,爸爸出差,并不能得到孩子一定不在家,因為媽媽在家孩子就可以留在家。同理,B項也是假的。C項和本題無關,本題討論孩子留不留在家喝爸媽是否在家的關系,C項說能不能一起外出。C項排除。D項正確,爸媽出差,外祖母在家,孩子就可以留在家。

  4、答案: D

  解析:

  題干中論點是人們對于食用碘鹽的擔心是毫無必要的。論據是只要食用量不超過專業部門規定的標準。論點和論據之間同樣沒有直接聯系,建立二者之間的聯系,那么也就是如果按照規定標準食用,那么就不必擔心。D項中所有人都按照規定標準食用,因此本題答案為D項。

  A、B、C都有一定的加強作用,但是都是采用增加論據的方式,弱加強。

  在形式論證的題目中,首先一定要分析出論點,以及論點和論據之間的關系。其次根據兩大原則做排除,最后選擇最能支持或削弱的選項。同時在這道題目中,還可以用否定代入法驗證,第一步弄清楚推理的前提和結論分別是什么,第二步找出被選項,放入題干的推理后如果使推理不成立或者使結論的可靠性降低,那么這個選項就是正確答案。

  5、答案: B

  解析:

  第一步:找到論點和論據

  本題論點是由于學齡兒童人數日益減少,A市小學和初中的在校生人數將越來越少,論據是長期以來A市人口一直保持負增長。

  第二步:判斷削弱方式

  論點強調學齡兒童人數日益減少,論據強調A市人口一直保持負增長,論點與論據間存在明顯因果關系,需削弱論點。

  第三步:逐一判斷選項的作用

  B項“外來務工人員急劇增加,他們的子女將就近在A市讀小學和初中”直接削弱論點。A中的“統計不全”削弱力度沒有B項強;C項“撤點并校”只是學校少了,A市的學生還是那么多,不能削弱論點;D項“人數減少有助于教育質量提高”是加強項。故正確答案為B。

  廣西公務員考試邏輯判斷題目(二)

  1、在某環線公共汽車上,一位乘客上車不久發現自己手提袋被人割開,裝在里面的移動電話不見了。乘客說:“上車前手提袋還是好好的”,因當時還沒有人下車,司機于是把車開到附近派出所。經調查發現移動電話被人扔在椅子下面。嫌疑人有甲、乙、丙、丁。

  甲說:“是乙干的。”

  乙說:“是丙干的。”

  丙說:“反正不是我干的。”

  丁說:“乙是誣陷。”

  他們當中只有一個說假話,扒手只是一個,是( )。

  A、甲

  B、乙

  C、丙

  D、丁

  2、某地有一名熱心的理發師,他只給村子里的所有不給自己理發的人理發,而村子里所有不為自己理發的人都來找這位理發師理發,則這位理發師( )。

  A、給自己理發

  B、叫人為他理發

  C、從不理發

  D、不存在這樣的人

  3、銅容易和空氣中的氧氣、二氧化碳、水相互作用,生成銅銹。但金幾乎不跟空氣中的元素發生作用。因此( )。

  A、金比銅貴

  B、人們比較喜歡金

  C、金的天然化合物較多

  D、金不生銹

  4、在某次交通整治民意代表座談會的代表中,一個是黑龍江人,兩個是北方人,一個是廣東人,有兩個人只負責客運業務,三個人只從事貨物運輸。

  如果以上的介紹涉及了該次座談會的所有代表,則參加這次座談會的代表( )。

  A、最少可能是3人,最多可能是8人

  B、最少可能是5人,最多可能是8人

  C、最少可能是5人,最多可能是9人

  D、最少可能是3人,最多可能是9人

  5、下派干部中:有三個人是到基層鍛煉過的,四個是山東人,兩個是濟南人,五個是研究生學歷。以上情況涉及了開現場會的所有人員,其中濟南人不是研究生學歷,那么開現場會的全部人數是( )。

  A、最少5人,最多12人

  B、最少7人,最多12人

  C、最少5人,最多14人

  D、最少7人,最多14人

  廣西公務員考試邏輯判斷題目答案

  1、答案: B

  解析:

  由題干可知乙、丙所說相互矛盾,則必有一假,假設乙說假話,則其他三人說真話,與題干符合,假設成立。再由甲所說的,可知扒手是乙,選B。

  2、答案: D

  解析:

  3、答案: D

  解析: 由題干“金幾乎不跟空氣中的元素發生作用”可以知道,金不會像銅那樣生銹,其天然化合物就更少,金與銅的價值及人們比較喜歡金與此并無關聯,因此,答案D正確。

  4、答案: B

  解析:

  第一步:分析題干中的概念間的包含關系

  題干中“北方人”包含“黑龍江人”。

  第二步:分析并得出相應結論

  2個北方人包含1個黑龍江人,與1個廣東人是反對關系,又知2個人只做貨客運業務,3個人只從事貨物運輸,即做生意的共5人。因此最少的人數是當2個北方人同時包含黑龍江人和做生意中的2個人,另外3個做生意的人中包含1個廣東人時,因此最少人數為:2+3=5;最多的人數是當只有2個北方人中包含1個黑龍江人,其他的均不相互包含時,因此做多人數為:2+1+2+3=8,綜上,故正確答案為B。

  5、答案: B

  解析:

  第一步:觀察題干

  題干中人員的身份存在交叉,要求得出總的人數。

  第二步:根據題干進行推導

  根據常識可知,“山東四人”和“濟南兩人”可包含,因此最多減兩人。

  由題干“濟南人不是研究生學歷”可知,“濟南人”與“研究生”不可交叉,因此最少加兩人。

  綜上所述,可以列出計算式:3+4+2+5-2=12;5+2=7 。故正確答案為B。


看過“廣西公務員考試邏輯判斷題目帶答案”

92769 主站蜘蛛池模板: 青岛成人高考_山东成考报名网| 安规_综合测试仪,电器安全性能综合测试仪,低压母线槽安规综合测试仪-青岛合众电子有限公司 | 儿童乐园|游乐场|淘气堡招商加盟|室内儿童游乐园配套设备|生产厂家|开心哈乐儿童乐园 | 服务器之家 - 专注于服务器技术及软件下载分享 | Type-c防水母座|贴片母座|耳机接口|Type-c插座-深圳市步步精科技有限公司 | 【化妆品备案】进口化妆品备案流程-深圳美尚美化妆品有限公司 | 五轴加工中心_数控加工中心_铝型材加工中心-罗威斯 | 大通天成企业资质代办_承装修试电力设施许可证_增值电信业务经营许可证_无人机运营合格证_广播电视节目制作许可证 | 钢格板|镀锌钢格板|热镀锌钢格板|格栅板|钢格板|钢格栅板|热浸锌钢格板|平台钢格板|镀锌钢格栅板|热镀锌钢格栅板|平台钢格栅板|不锈钢钢格栅板 - 专业钢格板厂家 | 泰来华顿液氮罐,美国MVE液氮罐,自增压液氮罐,定制液氮生物容器,进口杜瓦瓶-上海京灿精密机械有限公司 | 深圳市八百通智能技术有限公司官方网站 | 烟雾净化器-滤筒除尘器-防爆除尘器-除尘器厂家-东莞执信环保科技有限公司 | 奇酷教育-Python培训|UI培训|WEB大前端培训|Unity3D培训|HTML5培训|人工智能培训|JAVA开发的教育品牌 | 阻垢剂,反渗透阻垢剂,缓蚀阻垢剂-山东普尼奥水处理科技有限公司 真空粉体取样阀,电动楔式闸阀,电动针型阀-耐苛尔(上海)自动化仪表有限公司 | 土壤养分检测仪_肥料养分检测仪_土壤水分检测仪-山东莱恩德仪器 大型多片锯,圆木多片锯,方木多片锯,板材多片锯-祥富机械有限公司 | 湖南印刷厂|长沙印刷公司|画册印刷|挂历印刷|台历印刷|杂志印刷-乐成印刷 | CTAB,表面活性剂1631溴型(十六烷基三甲基溴化铵)-上海升纬化工原料有限公司 | 全自动包装秤_全自动上袋机_全自动套袋机_高位码垛机_全自动包装码垛系统生产线-三维汉界机器(山东)股份有限公司 | 板式换网器_柱式换网器_自动换网器-郑州海科熔体泵有限公司 | 网站建设,北京网站建设,北京网站建设公司,网站系统开发,北京网站制作公司,响应式网站,做网站公司,海淀做网站,朝阳做网站,昌平做网站,建站公司 | BHK汞灯-百科|上海熙浩实业有限公司 | HYDAC过滤器,HYDAC滤芯,现货ATOS油泵,ATOS比例阀-东莞市广联自动化科技有限公司 | 掺铥光纤放大器-C/L波段光纤放大器-小信号光纤放大器-合肥脉锐光电技术有限公司 | 能耗监测系统-节能监测系统-能源管理系统-三水智能化 | 精密机械零件加工_CNC加工_精密加工_数控车床加工_精密机械加工_机械零部件加工厂 | 塑料瓶罐_食品塑料瓶_保健品塑料瓶_调味品塑料瓶–东莞市富慷塑料制品有限公司 | 【法利莱住人集装箱厂家】—活动集装箱房,集装箱租赁_大品牌,更放心 | 儿童语言障碍训练-武汉优佳加感统文化发展有限公司 | 全自动翻转振荡器-浸出式水平振荡器厂家-土壤干燥箱价格-常州普天仪器 | [官网]叛逆孩子管教_戒网瘾学校_全封闭问题青少年素质教育_新起点青少年特训学校 | 网带通过式抛丸机,,网带式打砂机,吊钩式,抛丸机,中山抛丸机生产厂家,江门抛丸机,佛山吊钩式,东莞抛丸机,中山市泰达自动化设备有限公司 | 120kv/2mA直流高压发生器-60kv/2mA-30kva/50kv工频耐压试验装置-旭明电工 | 生态板-实木生态板-生态板厂家-源木原作生态板品牌-深圳市方舟木业有限公司 | 杭州公司变更法人-代理记账收费价格-公司注销代办_杭州福道财务管理咨询有限公司 | 上海小程序开发-上海小程序制作公司-上海网站建设-公众号开发运营-软件外包公司-咏熠科技 | 注塑机-压铸机-塑料注塑机-卧式注塑机-高速注塑机-单缸注塑机厂家-广东联升精密智能装备科技有限公司 | 无水硫酸铝,硫酸铝厂家-淄博双赢新材料科技有限公司 | 小程序开发公司-小程序制作-微信小程序开发-小程序定制-咏熠软件 | 中药二氧化硫测定仪,食品二氧化硫测定仪|俊腾百科 | 课件导航网_ppt课件_课件模板_课件下载_最新课件资源分享发布平台 | 外贮压-柜式-悬挂式-七氟丙烷-灭火器-灭火系统-药剂-价格-厂家-IG541-混合气体-贮压-非贮压-超细干粉-自动-灭火装置-气体灭火设备-探火管灭火厂家-东莞汇建消防科技有限公司 |