廣西公務(wù)員考試邏輯判斷題目帶答案
廣西公務(wù)員考試邏輯判斷題目(一)
A、看表的頻率決定經(jīng)濟(jì)發(fā)展速度
B、經(jīng)濟(jì)發(fā)展速度決定看表的頻率
C、早些時(shí)候,荷蘭人的看表次數(shù)超過(guò)香港
D、美國(guó)人的看表次數(shù)總是世界第一
2、某學(xué)校新來(lái)了三位年輕老師,蔡老師、朱老師、孫老師,他們每人分別教生物、物理、英語(yǔ)、政治、歷史和數(shù)學(xué)六科中的兩科課程。其中,三個(gè)人有以下關(guān)系:(1)物理老師和政治老師是鄰居;(2)蔡老師在三人中年齡最小;(3)孫老師、生物老師和政治老師三人經(jīng)常一起從學(xué)校回家;(4)生物老師比數(shù)學(xué)老師年齡要大些;(5)在雙休日,英語(yǔ)老師、數(shù)學(xué)老師和蔡老師三人經(jīng)常一起打排球。
根據(jù)以上條件,可以推出朱老師教( )
A、歷史和生物
B、物理和數(shù)學(xué)
C、英語(yǔ)和生物
D、政治和數(shù)學(xué)
3、爸爸、媽媽只要有一個(gè)人在家時(shí),孩子可以留在家里;爸爸、媽媽都出差時(shí),家中必須有人照顧孩子,才能把孩子留在家里
根據(jù)以上條件,下列判斷必定成真的是( )。
A、爸爸出差時(shí),孩子不能留在家里
B、媽媽出差時(shí),孩子不能留在家里
C、孩子不能和爸爸、媽媽一起外出
D、爸爸、媽媽出差時(shí),可以由外祖母在家照顧孩子
4、食用碘鹽可以預(yù)防甲狀腺腫大,但過(guò)量可能會(huì)對(duì)人體產(chǎn)生危害。對(duì)此,有專家指出,只要食用量不超過(guò)專業(yè)部門規(guī)定的標(biāo)準(zhǔn),它的危害就完全可以避免。因此,人們對(duì)于食用碘鹽的擔(dān)心是毫無(wú)必要的。要使上述結(jié)論成立,所需要的前提是( )。
A、很少有人大量食用碘鹽
B、目前數(shù)據(jù)顯示,碘鹽只對(duì)極少數(shù)的使用者產(chǎn)生了副作用
C、碘鹽的副作用對(duì)人體的傷害并不大
5、長(zhǎng)期以來(lái)A市人口一直保持負(fù)增長(zhǎng),由教育專家據(jù)此認(rèn)為,由于學(xué)齡兒童人數(shù)日益減少,A市小學(xué)和初中的在校生人數(shù)將越來(lái)越少。下列( )項(xiàng)如果正確,將最有力地指出教育專家的推斷是有缺陷的。
A、由于種種原因,有個(gè)別非婚生育或非法生育二胎的現(xiàn)象沒(méi)有得到有效統(tǒng)計(jì)
B、隨著外來(lái)務(wù)工人員的急劇增加,他們的子女將就近在A市讀小學(xué)和初中
C、由于撤點(diǎn)并校的實(shí)施以及教育資源分布不均,近年來(lái)A市不少小學(xué)和初中的就讀人數(shù)大量增加
D、在校人數(shù)的減少,將使小班化教學(xué)得到真正實(shí)現(xiàn),從而有助于教育質(zhì)量的提高
廣西公務(wù)員考試邏輯判斷題目答案
1、答案: C
解析:
第一步:抓住題干的對(duì)象及其關(guān)系
第一句指出經(jīng)濟(jì)發(fā)展快,看表次數(shù)相對(duì)多。第二句指出經(jīng)濟(jì)發(fā)展慢,看表頻率低。第三句列出若干國(guó)家經(jīng)濟(jì)發(fā)展速度的排序,但強(qiáng)調(diào)排序會(huì)變化。
第二步:判斷整體關(guān)系
看表頻率與經(jīng)濟(jì)發(fā)展有關(guān),但從題干不能推出二者絕對(duì)相關(guān)。
第三步:判斷選項(xiàng)
A 把看表頻率和經(jīng)濟(jì)發(fā)展的關(guān)系弄反,并且過(guò)于絕對(duì),A錯(cuò)誤。B 也過(guò)于絕對(duì),B錯(cuò)誤。題干指出排序會(huì)變化,因此美國(guó)并非總是第一,D錯(cuò)誤;“早些時(shí)候”的排序中,“荷蘭排在香港之前”,由此可推出“荷蘭人的看表次數(shù)超過(guò)香港”,C正確。故正確答案為C。
2、答案: C
解析:
第一步:找突破口
①由“(3)孫老師、生物老師和政治老師三人經(jīng)常一起從學(xué)校回家”可知,孫老師不教生物和政治。
②由“(5)英語(yǔ)老師、數(shù)學(xué)老師和蔡老師三人經(jīng)常一起打排球”可知,蔡老師不教數(shù)學(xué)和英語(yǔ)。
③由“(4)生物老師比數(shù)學(xué)老師年齡要大些”可知,年齡上:生物老師數(shù)學(xué)老師,因?yàn)椴汤蠋煵唤虜?shù)學(xué),且蔡老師年齡最小,可知蔡老師不教生物。
第二步:抄信息于表中,即將題干和第一步的所有信息放到一個(gè)表中
由上表知朱老師教生物,由第一步中的③知,孫老師是數(shù)學(xué)老師。結(jié)合(5),知英語(yǔ)老師為朱老師;結(jié)合(3),知政治老師是蔡老師;結(jié)合(1),知物理老師也是蔡老師。
繼續(xù)填表可得:
第三步:判斷正確選項(xiàng)
由上表可知,朱老師教生物和英語(yǔ),故正確答案為C。
老師點(diǎn)睛: 用排除法,由給定條件(2)、(3)、(4)知,孫老師、蔡老師都不教生物,那么只能是朱老師教生物,觀察選項(xiàng),排除B、D項(xiàng)。由(3)知,蔡老師教政治,又由(1)、(5)知,蔡老師教歷史,排除A項(xiàng)。故本題答案選C項(xiàng)。
3、答案: D
解析:
本題題干翻譯為:留在家里→爸爸在家或媽媽在家;留在家→家中有人照顧。A、B是明顯的否定前件,根據(jù)推理規(guī)則否定前件得不出必然性的結(jié)論,排除。AB兩項(xiàng)基于生活也能排除,爸爸出差,并不能得到孩子一定不在家,因?yàn)閶寢屧诩液⒆泳涂梢粤粼诩摇M恚珺項(xiàng)也是假的。C項(xiàng)和本題無(wú)關(guān),本題討論孩子留不留在家喝爸媽是否在家的關(guān)系,C項(xiàng)說(shuō)能不能一起外出。C項(xiàng)排除。D項(xiàng)正確,爸媽出差,外祖母在家,孩子就可以留在家。
4、答案: D
解析:
題干中論點(diǎn)是人們對(duì)于食用碘鹽的擔(dān)心是毫無(wú)必要的。論據(jù)是只要食用量不超過(guò)專業(yè)部門規(guī)定的標(biāo)準(zhǔn)。論點(diǎn)和論據(jù)之間同樣沒(méi)有直接聯(lián)系,建立二者之間的聯(lián)系,那么也就是如果按照規(guī)定標(biāo)準(zhǔn)食用,那么就不必?fù)?dān)心。D項(xiàng)中所有人都按照規(guī)定標(biāo)準(zhǔn)食用,因此本題答案為D項(xiàng)。
A、B、C都有一定的加強(qiáng)作用,但是都是采用增加論據(jù)的方式,弱加強(qiáng)。
在形式論證的題目中,首先一定要分析出論點(diǎn),以及論點(diǎn)和論據(jù)之間的關(guān)系。其次根據(jù)兩大原則做排除,最后選擇最能支持或削弱的選項(xiàng)。同時(shí)在這道題目中,還可以用否定代入法驗(yàn)證,第一步弄清楚推理的前提和結(jié)論分別是什么,第二步找出被選項(xiàng),放入題干的推理后如果使推理不成立或者使結(jié)論的可靠性降低,那么這個(gè)選項(xiàng)就是正確答案。
5、答案: B
解析:
第一步:找到論點(diǎn)和論據(jù)
本題論點(diǎn)是由于學(xué)齡兒童人數(shù)日益減少,A市小學(xué)和初中的在校生人數(shù)將越來(lái)越少,論據(jù)是長(zhǎng)期以來(lái)A市人口一直保持負(fù)增長(zhǎng)。
第二步:判斷削弱方式
論點(diǎn)強(qiáng)調(diào)學(xué)齡兒童人數(shù)日益減少,論據(jù)強(qiáng)調(diào)A市人口一直保持負(fù)增長(zhǎng),論點(diǎn)與論據(jù)間存在明顯因果關(guān)系,需削弱論點(diǎn)。
第三步:逐一判斷選項(xiàng)的作用
B項(xiàng)“外來(lái)務(wù)工人員急劇增加,他們的子女將就近在A市讀小學(xué)和初中”直接削弱論點(diǎn)。A中的“統(tǒng)計(jì)不全”削弱力度沒(méi)有B項(xiàng)強(qiáng);C項(xiàng)“撤點(diǎn)并校”只是學(xué)校少了,A市的學(xué)生還是那么多,不能削弱論點(diǎn);D項(xiàng)“人數(shù)減少有助于教育質(zhì)量提高”是加強(qiáng)項(xiàng)。故正確答案為B。
廣西公務(wù)員考試邏輯判斷題目(二)
1、在某環(huán)線公共汽車上,一位乘客上車不久發(fā)現(xiàn)自己手提袋被人割開(kāi),裝在里面的移動(dòng)電話不見(jiàn)了。乘客說(shuō):“上車前手提袋還是好好的”,因當(dāng)時(shí)還沒(méi)有人下車,司機(jī)于是把車開(kāi)到附近派出所。經(jīng)調(diào)查發(fā)現(xiàn)移動(dòng)電話被人扔在椅子下面。嫌疑人有甲、乙、丙、丁。
甲說(shuō):“是乙干的。”
乙說(shuō):“是丙干的。”
丙說(shuō):“反正不是我干的。”
丁說(shuō):“乙是誣陷。”
他們當(dāng)中只有一個(gè)說(shuō)假話,扒手只是一個(gè),是( )。
A、甲
B、乙
C、丙
D、丁
2、某地有一名熱心的理發(fā)師,他只給村子里的所有不給自己理發(fā)的人理發(fā),而村子里所有不為自己理發(fā)的人都來(lái)找這位理發(fā)師理發(fā),則這位理發(fā)師( )。
A、給自己理發(fā)
B、叫人為他理發(fā)
C、從不理發(fā)
D、不存在這樣的人
3、銅容易和空氣中的氧氣、二氧化碳、水相互作用,生成銅銹。但金幾乎不跟空氣中的元素發(fā)生作用。因此( )。
A、金比銅貴
B、人們比較喜歡金
C、金的天然化合物較多
D、金不生銹
4、在某次交通整治民意代表座談會(huì)的代表中,一個(gè)是黑龍江人,兩個(gè)是北方人,一個(gè)是廣東人,有兩個(gè)人只負(fù)責(zé)客運(yùn)業(yè)務(wù),三個(gè)人只從事貨物運(yùn)輸。
如果以上的介紹涉及了該次座談會(huì)的所有代表,則參加這次座談會(huì)的代表( )。
A、最少可能是3人,最多可能是8人
B、最少可能是5人,最多可能是8人
C、最少可能是5人,最多可能是9人
D、最少可能是3人,最多可能是9人
5、下派干部中:有三個(gè)人是到基層鍛煉過(guò)的,四個(gè)是山東人,兩個(gè)是濟(jì)南人,五個(gè)是研究生學(xué)歷。以上情況涉及了開(kāi)現(xiàn)場(chǎng)會(huì)的所有人員,其中濟(jì)南人不是研究生學(xué)歷,那么開(kāi)現(xiàn)場(chǎng)會(huì)的全部人數(shù)是( )。
A、最少5人,最多12人
B、最少7人,最多12人
C、最少5人,最多14人
D、最少7人,最多14人
廣西公務(wù)員考試邏輯判斷題目答案
1、答案: B
解析:
由題干可知乙、丙所說(shuō)相互矛盾,則必有一假,假設(shè)乙說(shuō)假話,則其他三人說(shuō)真話,與題干符合,假設(shè)成立。再由甲所說(shuō)的,可知扒手是乙,選B。
2、答案: D
解析:
3、答案: D
解析: 由題干“金幾乎不跟空氣中的元素發(fā)生作用”可以知道,金不會(huì)像銅那樣生銹,其天然化合物就更少,金與銅的價(jià)值及人們比較喜歡金與此并無(wú)關(guān)聯(lián),因此,答案D正確。
4、答案: B
解析:
第一步:分析題干中的概念間的包含關(guān)系
題干中“北方人”包含“黑龍江人”。
第二步:分析并得出相應(yīng)結(jié)論
2個(gè)北方人包含1個(gè)黑龍江人,與1個(gè)廣東人是反對(duì)關(guān)系,又知2個(gè)人只做貨客運(yùn)業(yè)務(wù),3個(gè)人只從事貨物運(yùn)輸,即做生意的共5人。因此最少的人數(shù)是當(dāng)2個(gè)北方人同時(shí)包含黑龍江人和做生意中的2個(gè)人,另外3個(gè)做生意的人中包含1個(gè)廣東人時(shí),因此最少人數(shù)為:2+3=5;最多的人數(shù)是當(dāng)只有2個(gè)北方人中包含1個(gè)黑龍江人,其他的均不相互包含時(shí),因此做多人數(shù)為:2+1+2+3=8,綜上,故正確答案為B。
5、答案: B
解析:
第一步:觀察題干
題干中人員的身份存在交叉,要求得出總的人數(shù)。
第二步:根據(jù)題干進(jìn)行推導(dǎo)
根據(jù)常識(shí)可知,“山東四人”和“濟(jì)南兩人”可包含,因此最多減兩人。
由題干“濟(jì)南人不是研究生學(xué)歷”可知,“濟(jì)南人”與“研究生”不可交叉,因此最少加兩人。
綜上所述,可以列出計(jì)算式:3+4+2+5-2=12;5+2=7 。故正確答案為B。
看過(guò)“廣西公務(wù)員考試邏輯判斷題目帶答案”