公務(wù)員行測數(shù)量關(guān)系解題指導(dǎo)
數(shù)量關(guān)系解題指導(dǎo):
近年來,行政能力測試的數(shù)量關(guān)系題的難度越來越大,答題時間通常是在1分鐘/題,這不僅讓廣大的考生感到這是一項“不可完成的任務(wù)”,就連許多數(shù)學(xué)系的考生也無法突破這一題型。
實際上,這就需要大家一是多掌握一些公式、運(yùn)算技巧。二是善于用排除法。因為在考試中,數(shù)量關(guān)系題用的是選擇題的考察方式,而且四個選項的干擾性較 之其他數(shù)學(xué)考試來說,已經(jīng)很低了。所以考生通過合理的推斷計算,是完全可以在短時間內(nèi)從干擾性不強(qiáng)的四個選項中選出正確答案的。
三、善于把握題干重點(diǎn)
考生在緊張的做題時限內(nèi)很容易被題目中的干擾信息所影響,因為在題目選項中可能每一個選項都沒有錯誤,但題目中有其題干重點(diǎn),而題干重點(diǎn)才是正確答案。抓住要點(diǎn)才會節(jié)省時間。
四、在實戰(zhàn)強(qiáng)度中提高速度
一般情況下,隨著復(fù)習(xí)的深入,答題速度也會隨之提高。所以,在實戰(zhàn)強(qiáng)度中提高速度是可行的復(fù)習(xí)方法。這就要求大家在復(fù)習(xí)的時候,一定按照模擬考試的 要求來做題。不做題則矣,一旦做題一定是嚴(yán)格遵循考試時間。這樣,考生們速度才會慢慢提上去。也就是說,在平時復(fù)習(xí)的時候,考生們保持一定強(qiáng)度的行測的模擬練習(xí),對提升考試的適應(yīng)度和速度都很有幫助。
行測數(shù)量關(guān)系例題:
1.一個人騎車去工廠上班。他從家出發(fā),用30分鐘騎行一半的路程后,他加快了速度,以每分鐘比原來快50米的速度,又騎行了10分鐘,這時發(fā)現(xiàn)距離工廠還有2千米。那么他從家到工廠之間的距離為( )千米。
A.6
B.7.5
C.8
D.8.5
2.要在一塊邊長為48米的正方形地里種樹苗,已知每橫行相距3米,每豎列相距6米,四角各種一棵樹,問一共可種多少棵樹苗?( )
A.128棵
B.132棵
C.153棵
D.157棵
3.某市出租車收費(fèi)標(biāo)準(zhǔn)是:5千米內(nèi)起步費(fèi)10.8元,以后每增加1千米增收1.2元,不足1千米按1千米計費(fèi)。現(xiàn)老方乘出租車從A地到B地共支出24元,如果從A地到B地先步行460米,然后再乘出租車也是24元,那么從AB的中點(diǎn)C到B地需車費(fèi)( )元。(不計等候時間所需費(fèi)用)
A.12
B.13.2
C.14.4
D.15.6
4.某建筑工程隊施工時要把一個池塘的水抽出,如果用15臺抽水機(jī),每天抽水8小時,那么7天可以排水12600噸。如果每天抽水12小時,要求14天排水75600噸,那么應(yīng)該有幾臺抽水機(jī)?( )
A.25
B.30
C.32
D.35
5.某超市奶糖每斤15元,酥糖每斤13.5元,水果糖每斤10元,現(xiàn)超市促銷,把4斤奶糖、5斤酥糖和6斤水果糖搭配成什錦糖,且什錦糖價格為各種糖搭配后價格的80%,現(xiàn)小王買了36塊錢的什錦糖,問按搭配比例,他買到了多少奶糖?( )
A.0.96斤
B.2.4斤
C.3斤
D.3.6斤
行測數(shù)量關(guān)系解例題答案:
1.答案: B
解析: 設(shè)原來的速度為每分鐘X米,可得, 30X=10(X+50)+2000,解得X=125,所以從家到工廠的距離為125×60=7500米=7.5千米。
2.答案: C
解析:
每橫行相距3米,則一列種48÷3+1=17棵;每豎列相距6米,則共有48÷6+1=9列;一共可以種17×9=153棵,故正確答案為C。
注:植樹問題公式為(棵數(shù)+1)×間隔=距離。
3.答案: C
解析:
由已知條件,超出5千米以外的路程費(fèi)用為24-10.8=13.2(元),超出5千米后至多走了13.2÷1.2=11(千米)。設(shè)AB兩地的總路程為S,則S≤5+11;因步行460米后花費(fèi)相同,所以460米后的路程一定超過15千米,于是S>15+0.46。因此S的范圍為15.46
4.答案: B
解析:
根據(jù)題意,每臺抽水機(jī)每小時的排水量為12600÷7÷8÷15=15,所以每天抽水12小時,要求14天排水75600噸需要抽水機(jī)=75600÷14÷12÷15=30(臺)。因此,本題答案選擇B選項。
5.答案: A
解析:
根據(jù)已知,每斤什錦糖的價格為(4×15+5×13.5+6×10)×80%÷15=10元,其中包含奶糖比例為4/15,所以36塊錢可買的什錦糖中包含奶糖36÷10×4/15=72/75<1,故正確答案為A。
公務(wù)員行測數(shù)量關(guān)系解題指導(dǎo)相關(guān)