甘肅公務員考試行測邏輯推理練習題及答案
甘肅公務員考試行測邏輯推理練習題(一)
以上陳述如果為真,以下哪項不可能為假?( )
A、或者法國及其他多國采取積極的搜救行動,或者不會盡早發現失事飛機的殘骸
B、除非失事飛機設計公司提供技術支持,否則就不會盡早發現失事飛機的殘骸
C、如果法國及其他多國采取積極的搜救行動,就會盡早發現失事飛機的殘骸
D、如果失事飛機設計公司提供技術支持,那么關于失事事件的調查報告就會更
2、某網絡公司服務器被黑客攻擊,大量數據信息被竊。經過偵查,警方鎖定了三名犯罪嫌疑人:王某、徐某、吳某。經過審訊,查明了以下事實:(1)該網絡公司采用特殊的加密方式對服務器進行保護,解除這種加密方式需要掌握某種特定的計算機語言;(2)如果王某作案,那么吳某也參與作案:(3)徐某不熟悉解除加密服務器必須掌握的計算機語言:(4)罪犯就是這三人中的一個或多個。以下結論,正確的是( )。
A、王某和徐某是罪犯,吳某情況不明。
B、王某是罪犯,徐某和吳某情況不明。
C、吳某是罪犯,王某和徐某情況不明。
D、徐某是罪犯,王某和吳某情況不明。
3、某市在媒體發布會上說:近年來,我們提倡在外工作的年輕人回家鄉工作,為家鄉的發展作貢獻。目前,這項工作已經取得實效,現在越來越多的大學畢業生愿意回到家鄉工作,而不像以前,他們中的大部分都去了一線城市。
以下哪個選項如果為真,則最能削弱該市關于“這項工作已經取得實效”的推論?( )
A、一線城市生活成本越來越高,很多大學畢業生無法留在那里參加工作和生活
B、同時期,全國各地都在提倡“大學生回鄉作貢獻”
C、一線城市是時尚潮流和信息的集中地,大學生畢業后都向往在一線城市生活
D、與該地區毗鄰的另外一個地區沒有出現越來越多大學生回家鄉工作的情況
4、有甲、乙、丙、丁四個朋友,他們分別是音樂家、科學家、天文學家和邏輯學家。在少年時代,他們曾經在一起對未來做過預測,當時, 甲預測說:我無論如何也成不了科學家。乙預測說:丙將來要做邏輯學家。丙預測說:丁不會成為音樂家。丁預測說:乙成不了天文學家。事實上,只有邏輯學家一個人預測對了。
那么,這四位朋友都是什么“家”呢?( )
A、乙是邏輯學家,丁是天文學家, 甲是科學家,丙是音樂家
B、甲是邏輯學家, 乙是天文學家,丙是科學家,丁是音樂家
C、丙是邏輯學家, 甲是天文學家,丁是科學家,乙是音樂家
D、丁是邏輯學家,丙是天文學家, 乙是科學家,甲是音樂家
5、國王要為自己的女兒挑選一個最聰明勇敢的女婿,他向所有的求婚者宣稱他已經把公主和兩只獅子分別關進了三間房子,然后在三間房子門上分別寫了一句話,讓求婚者們去打開自己認為可以打開的門。第一間房門上寫著:“這間房子里有獅子。”第二間房門上寫著:“公主在第一間房子里。”第三間房門上寫著:“這間房子里有獅子。”其實這三句話中,只有一句話是真的。
據此可以推斷( )。
A、公主在第一間房子里
B、公主在第二間房子里
C、公主在第三間房子里
D、三間房子里關的都是獅子
甘肅公務員考試行測邏輯推理練習題答案
1、答案: A
解析: 將題目進行翻譯,可知:①-積極搜救→-盡早發現殘骸,②技術支持且專家參與→報告客觀;根據魯濱遜定律可知“P→Q等價于-P或Q”,將命題①利用魯濱遜定律進行轉換,可得到結論:積極搜救或(-盡早發現殘骸),與選項A保持一致。故本題答案為A選項。
2、答案: C
解析:
根據條件(3)可知,徐某不可能單獨作案,所以王某和吳某兩人中至少有一人作案,假設吳某不是罪犯,根據條件(2)可知,王某也不是罪犯,不符合題意,所以吳某肯定是罪犯,王某和徐某的情況不能確定。正確答案為C。
3、答案: A
解析: 某市由有更多的年輕人回家鄉工作,得出提倡年輕人回家鄉工作這項工作取得了實效。A項為真則說明年輕人是因為大城市生活成本高而選擇回家鄉的,與所說工作的開展無關。B、C兩項都是無關項;D項通過對比說明該工作確實取得成效,加強了題干推論。故答案選A。
4、答案: B
解析:
第一步:找突破口
乙預測丙將來要做邏輯學家,而事實上只有邏輯學家預測對了,如果丙是邏輯學家,那么乙的預測是對的,丙的預測也是對的,這與“只有邏輯學家預測對了”不相符,因此乙、丙的話都是假的,即乙、丙都不是邏輯學家。
第二步:看其他的話,結合選項得出答案
由丙的話為假,可推知丁是音樂家。由乙、丙都不是邏輯學家,丁是音樂家,可知邏輯學家是甲。因為丁不是邏輯學家,故丁的話也為假,可推知乙是天文學家,丙則是科學家。綜上分析,四人的身份分別為甲是邏輯學家、乙是天文學家、丙是科學家、丁是音樂家。故正確答案為B。
5、答案: C
解析:
第一步:找突破口
本題突破口在第一句話和第二句話之間的矛盾關系,兩句話中必有一真一假。
第二步:看其他的話
本題中只有一句是真的,說明第三句話是假的,即獅子不在第三間房里。因為三間房里分別關著兩頭獅子和公主,因此第三個房間里如果沒有關著獅子,肯定是關著公主。
故正確答案為C。