重慶公務(wù)員考試行測邏輯推理練習(xí)題及答案
重慶公務(wù)員考試行測邏輯推理練習(xí)題一
C、HighiTower 發(fā)起了一項運動,鼓勵其員工每次在離開房間時關(guān)燈
D、生產(chǎn)這種新燈泡的公司對燈泡中使用的新技術(shù)取得了專利,因此它享有生產(chǎn)新燈泡的獨家權(quán)利
2、甲、乙、丙三人是同學(xué),在一次考試成績公布后,甲說:“我在前十名,乙是最后一名,丙的名次不理想。”乙說:“我的成績和名次都很穩(wěn)定,且我的排名緊挨在丙后面,甲的名次有所下降。”丙說:“甲的成績比我好,乙的成績比我好。”三人中,最多只有一個人說了假話。
由此可知( )。
A、甲說假話
B、乙說假話
C、丙說假話
D、沒有人說假話
3、今年入冬以來,全國霧霾天氣頻發(fā),引發(fā)民眾憂慮。如何深入治理大氣污染已成為并將持續(xù)作為北京官方未來幾年工作的重點。近日,北京環(huán)保局發(fā)布“清潔空氣行動計劃”,要求交通委和環(huán)保局牽頭研究制定征收交通擁堵費政策,旨在降低中心城區(qū)車輛使用強度。
上述結(jié)論的假設(shè)前提是( )。
A、霧霾天氣頻發(fā)是由于機動車過量使用引起的
B、治理大氣污染需要交通委和環(huán)保局聯(lián)手實施
C、征收交通擁堵費能夠降低車輛使用強度
D、“清潔空氣行動計劃”旨在治理霧霾天氣
4、“并非只有上大學(xué)才能成才。”與這一判斷等值的是( )。
A、不上大學(xué)就不能成才
B、不上大學(xué)但也能成才
C、如果上大學(xué),就能成才
D、并非如果不成才就是沒上大學(xué)
5、M城位于E湖邊,C城位于M城西邊,S城在C城的東邊,D城在R城的東邊,又在S城與C城的西邊,最靠西的城市是( )。
A、M城
B、D城
C、C城
D、R城
重慶公務(wù)員考試行測邏輯推理練習(xí)題答案
1、答案: A
解析:
第一步:找到論點和論據(jù)
本題論點是通過在舊燈泡壞掉的時候換上新燈泡,HighTower公司可以大大地降低其總體照明成本,論據(jù)是這種新燈泡與目前正在使用的傳統(tǒng)燈泡發(fā)出同樣多的光,而所需的電量僅是傳統(tǒng)燈泡的一半,并且這種新燈泡的壽命也大大加長。
第二步:判斷加強方式
本題論點與論據(jù)間存在因果關(guān)系,所以需加強論點。
第三步:逐一判斷選項的作用
A說明這種燈泡的價格和傳統(tǒng)燈泡相當(dāng),結(jié)合題干給出的論據(jù),充分說明用這種燈泡后HighTower公司可以大大地降低其總體照明成本,加強論點;B說HighTower要再占用一棟小辦公樓,這個和題干無直接關(guān)系,屬于無關(guān)選項;C說明HighiTower鼓勵其員工每次在離開房間時關(guān)燈,是HighTower公司降低其總體照明成本的另一種措施,不能說明通過在舊燈泡壞掉的時候換上新燈泡,是否能降低總照明成本,屬于無關(guān)選項;D說明的是生產(chǎn)燈泡的公司的情況,與題干無直接關(guān)系,屬于無關(guān)選項,故正確答案為A。
2、答案: C
解析:
第一步:找突破口
本題突破口為乙說“我的排名緊挨在丙后面”和丙說“乙的成績比我好”之間的反對關(guān)系,兩人的話不可同真,但可同假,因此必有一假。又知本題最多只有一句為假,因此兩人的話必有一真和一假。
第二步:看其他的話
本題最多只有一句為假,故甲的話為真話。由甲所說的話可知,乙是最后一名。
第三步:判斷突破口中兩句話的真假
由乙是最后一名可知,丙的話為假,從而乙的話為真。故正確答案為C。
3、答案: A
解析: 題干論證:如果降低車輛使用強度,就能治理大氣污染、減少霧霾天氣。
要使題干論證成立,必須建立起降低車輛使用強度和治理大氣污染之間的關(guān)系,即大氣污染是由于機動車的使用過量,即為A項。B項交通委和環(huán)保局聯(lián)手實施、C項交通擁堵費、D項“清潔空氣行動計劃”都不是題干論證必須要有的假設(shè)。
4、答案: B
解析:
5、答案: D
解析:
第一步:找突破口
本題突破口為M城,以M城為坐標(biāo)中心。
第二步:將題干信息自西向東逐一羅列
R D C M(E) S
R D C S M(E)
M城為坐標(biāo)中心,C城在M城西邊,S城可能在C城與M城之間,也有可能在M城的東邊。注意現(xiàn)在最西邊的城市是C城,D城在R城的東邊,又在C城的西邊,那么最西邊的城市應(yīng)該就是R城。所以答案是D。