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注冊會計師考試稅法練習題附答案

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  注冊會計師考試稅法練習題(一)

  1、下列各項中,不應計入到出口完稅價格的有()。

  A、單獨列明的支付給境外的傭金

  B、出口關稅稅額

  C、貨物運至我國境內輸出地點裝載前的保險費

  D、貨物在我國境內輸出地點裝載后的運輸費用

  2、以下關于關稅稅率運用的表述中,錯誤的有()。

  A、查獲的走私進口貨物需補稅時,按查獲日期實施的稅率征稅

  B、對經批準緩稅進口的貨物以后交稅時,按緩稅批準當日實施的稅率征稅

  C、對由于稅種歸類的改變而需補稅的,按稅則歸類改變當日實施的稅率征稅

  D、暫時進口貨物轉為正式進口需予以補稅時,按其申報暫時進口之日實施的稅率征稅

  3、下列屬于關稅延期納稅規定的有()。

  A、不可抗力或者國家稅收政策調整造成無法按期納稅

  B、經海關總署批準

  C、最長不得超過3個月

  D、以上全部符合

  4、對于未在關稅繳納期限內繳納稅款的納稅人,海關有權進行強制征收,下列有關強制征收的說法正確的有()。

  A、滯納金自關稅繳納期限屆滿滯納之日起,至納稅義務人繳納關稅之日止,按滯納稅款萬分之五的比例按日征收

  B、納稅義務人自海關填發繳款書之日起1個月仍未繳納稅款,經海關關長批準,海關可以采取強制扣繳、變價抵繳等強制措施

  C、滯納金自關稅繳納期限屆滿滯納之日起,至納稅義務人繳納關稅之日止,按滯納稅款萬分之三的比例按日征收

  D、納稅義務人自海關填發繳款書之日起3個月仍未繳納稅款,經海關關長批準,海關可以采取強制扣繳、變價抵繳等強制措施

  5、2014年6月1日,某公司通過海運進口一批口紅,成交價格50萬元,關稅稅率40%,消費稅稅率30%,從起運地至輸入地起卸前的運費5萬元,進口貨物的保險費無法確定,從海關監管區至公司倉庫的運費1萬元。海關于2014年6月5日填發稅款繳款書,該公司于2014年6月30日繳納關稅稅款。下列說法正確的有()。

  A、該批化妝品的關稅完稅價格為55萬元

  B、該公司應繳納關稅22萬元

  C、該公司應繳納進口環節稅金合計73.93萬元

  D、該公司應按照11天計算繳納進口環節稅款的滯納金

  注冊會計師考試稅法練習題答案

  1、【答案】 ABD

  【解析】 出口貨物的完稅價格包括貨物的貨價、貨物運至中華人民共和國境內輸出地點裝載前的運輸及其相關費用、保險費,但是其中包含的出口關稅稅額,應當予以扣除。

  2、【答案】 BCD

  【解析】 選項B,對經批準緩稅進口的貨物以后交稅時,不論是分期或一次交清稅款,都應按貨物原進口之日實施的稅率征稅。選項C,對由于稅則歸類的改變.完稅價格的審定或其他工作差錯而需補稅的,應按原征稅日期實施的稅率征稅;選項D,暫時進口貨物轉為正式進口需補稅時,應按其申報正式進口之日實施的稅率征稅。

  3、【答案】 AB

  【解析】 關稅納稅義務人因不可抗力或者在國家稅收政策調整的情形下,不能按期繳納稅款的,經海關總署批準,可以延期繳納稅款,但最長不得超過6個月。

  4、【答案】 AD

  【解析】 關稅的滯納金自關稅繳納期限屆滿滯納之日起,至納稅義務人繳納關稅之日止,按滯納稅款萬分之五的比例按日征收;關稅納稅義務人自海關填發繳款書之日起3個月仍未繳納稅款,經海關關長批準,海關可以采取強制扣繳、變價抵繳等強制措施。

  5、【答案】 CD

  【解析】 關稅完稅價格=(50+5)×(1+0.3%)=55.17(萬元)

  進口關稅=(50+5)×(1+0.3%)×40%=22.07(萬元)

  進口增值稅和消費稅合計=(50+5)×(1+0.3%)×(1+40%)÷(1-30%)×(17%+30%)=51.86(萬元)

  應納進口環節稅金合計=22.07+51.86=73.93(萬元)

  滯納天數為11天,故D選項正確。

  注冊會計師考試稅法練習題(二)

  1.根據消費稅的有關規定,下列各項中應視同銷售征收消費稅的是( )。

  A、將自產的煙絲用于連續生產卷煙

  B、將委托加工收回的化妝品用于繼續加工高檔化妝品

  C、將外購的香水精用于繼續加工香水

  D、將自產的小汽車贊助小汽車拉力賽

  2、某百貨商場為增值稅一般納稅人,2014年5月其黃金飾品銷售部直接零售黃金首飾2000克,每克300元;采取以舊換新方式銷售新金銀首飾,收回舊金銀首飾300克,換出新金銀首飾700克,收取含稅差價90000元,并收取舊首飾折價補償30元/克。當月還零售鍍金首飾一批,收取零售收入20000元。該百貨商場的黃金飾品銷售部當月應繳納消費稅( )元。

  A、29487.18

  B、29871.79

  C、34500

  D、34884.62

  3、甲化妝品廠將一批原材料運往乙加工廠加工成應稅化妝品,該批原材料的成本為15萬元,乙廠代墊輔助材料收費2萬元(不含稅),另收取不含稅加工費5萬元,化妝品的消費稅稅率為30%,則該項委托加工業務消費稅組成計稅價格為( )萬元。

  A、31.43

  B、28.57

  C、9.43

  D、34.13

  4、甲企業為高爾夫球及球具生產廠家,是增值稅一般納稅人,2014年10月購進一批碳素材料、鈦合金,增值稅專用發票注明價款150萬元、增值稅稅款25.5萬元、發生運費2萬元;委托丙企業將其加工成高爾夫球桿,支付加工費用30萬元、增值稅稅款5.1萬元。消費稅稅率為10%.則丙企業代收代繳的消費稅是( )萬元。

  A、19

  B、20.22

  C、19.29

  D、21

  5、下列關于消費稅計稅依據說法正確的是( )。

  A、委托加工啤酒從量定額的計稅依據為委托方收回數量

  B、通過非獨立核算門市部銷售自產應稅消費品時,應按移送給非獨立核算門市部銷售額或數量計征消費稅

  C、納稅人用于投資入股的應稅消費品,應當以納稅人同類應稅消費品的平均售價作為計稅依據計算納稅

  D、納稅人將不同稅率的應稅消費品組成成套消費品銷售的,按照各自稅率征收消費稅

  6、下列關于消費稅的有關規定中,表述正確的是( )。

  A、外貿企業出口應稅消費品后發生退關或退貨,必須及時補交已退消費稅

  B、自產自用的應稅消費品,一律于移送使用時繳納消費稅

  C、原油加工廠用生產出的應稅消費品汽油調和制成溶劑汽油,屬于連續生產應稅消費品

  D、納稅人委托加工應稅消費品一律回委托方所在地繳納消費稅

  7、下列各項中不符合消費稅有關規定的是( )。

  A、納稅人到外縣銷售自產應稅消費品的,于應稅消費品銷售后,向機構所在地主管稅務機關申報納稅

  B、納稅人委托加工應稅消費品,除受托方為個人外,由受托方向機構所在地或者居住地的主管稅務機關解繳消費稅稅款

  C、納稅人銷售的應稅消費品,因質量原因由購買者退回時,經審核批準后,可退還已征收的消費稅稅款,也可以自行直接抵減應納稅款

  D、納稅人進口應稅消費品,應當自海關填發海關進口消費稅專用繳款書之日起15日內繳納稅款

  8、某煙廠4月外購煙絲,取得增值稅專用發票上注明稅款為8.5萬元,本月生產領用80%,期初尚有庫存的外購煙絲2萬元,期末庫存煙絲12萬元,該企業本月應納消費稅中可扣除的消費稅是( )。

  A、6.8萬元

  B、9.6萬元

  C、12萬元

  D、40萬元

  9、下列各項中,既征收增值稅又征收消費稅是( )。

  A、化妝品的生產環節

  B、糧食白酒的生產和零售環節

  C、金銀首飾的委托加工環節和零售環節

  D、金銀首飾的進口環節

  10、根據消費稅的有關規定,下列納稅人自產自用應稅消費品不繳納消費稅的是( )。

  A、石化工廠把自產的柴油用于本廠基建工程的設備使用

  B、摩托車廠將自產的摩托車作為廣告樣品

  C、化妝品制造廠將自產的香粉用于連續生產舞臺演員化妝用的油彩

  D、實木地板廠將自產的實木地板用于連續生產漆飾地板

  注冊會計師考試稅法練習題答案

  1.答案:D

  解析:將自產的、委托加工收回的和外購的應稅消費品用于繼續加工應稅消費品,移送加工環節均不視同銷售;將自產的小汽車贊助拉力賽屬于將自產的應稅消費品用于其他方面,應視同銷售繳納消費稅。

  2.答案:B

  解析:鍍金首飾不在零售環節繳納消費稅。采取以舊換新方式銷售金銀首飾,應按實際收取的不含增值稅的全部價款確定計稅依據征收消費稅。

  當月應繳納消費稅=(2000×300+90000+300×30)÷(1+17%)×5%=29871.79(元)

  3.答案:A

  解析:組成計稅價格=(15+2+5)÷(1-30%)=31.43(萬元)

  4. 答案:B

  解析:丙企業代收代繳消費稅=(150+2+30)÷(1-10%)×10%=20.22(萬元)

  5. 答案:A

  解析:通過非獨立核算門市部銷售自產應稅消費品時,應按門市部對外銷售額或銷售數量計征消費稅;納稅人用于投資入股的應稅消費品,應當以納稅人同類應稅消費品的最高銷售價格作為計稅依據計算納稅;納稅人將不同稅率的應稅消費品組成成套消費品銷售的,應從高適用稅率。

  6. 答案:A

  解析:選項B,自產自用的應稅消費品,用于本企業連續生產應稅消費品的,不繳納消費稅;用于其它方面,于移送使用時繳納消費稅;選項C,原油加工廠用生產出的應稅消費品汽油調和制成溶劑汽油,該溶劑汽油屬于非應稅銷售品;選項D,委托個人加工應稅消費品,由委托方向其機構所在地或者居住地主管稅務機關申報納稅,除此之外,由受托方向所在地主管稅務機關代收代繳消費稅稅款。

  7. 答案:C

  解析:納稅人銷售的應稅消費品,如因質量等原因由購買者退回時,經所在地主管稅務機關審核批準后,可退還已征收的消費稅稅款,但不能自行直接抵減應納稅款。

  8. 答案:C

  解析:消費稅的扣稅按外購應稅消費品當月生產領用部分確定。本月外購煙絲的買價=8.5÷17%=50(萬元),生產領用部分的買價=50×80%=40(萬元),或生產領用部分買價=2+50-12=40(萬元),準予扣除的消費稅=40×30%=12(萬元)

  9. 答案:A

  解析:選項A,化妝品在生產環節繳納消費稅;選項B,糧食白酒在生產環節征收消費稅;選項CD,金銀首飾在零售環節征收消費稅 。

  10. 答案:D

  解析:納稅人自產自用的應稅消費品,用于連續生產應稅消費品的,不納稅;用于連續生產應稅消費品以外的其他方面的,于移送使用時納稅。只有選項D屬于將自產應稅消費品用于連續生產應稅消費品不繳納的消費稅的情況。


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