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注冊會計師考試稅法練習題帶答案

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  注冊會計師考試稅法練習題帶答案(一):

  1、下列項目中,免征土地增值稅的是( )。

  A.個人繼承的房產

  B.國有土地使用權的出讓

  C.因國家建設被征用的房地產

  D.合作建房建成后轉讓的房地產

  【答案】C

  2、代扣代繳、代收代繳“三稅”的單位和個人,其代扣代繳、代收代繳的城市維護建設稅的納稅地點為( )。

  A.委托方所在地

  B.代扣代收地

  C.雙方協商確定的地點

  D.經營地

  【答案】B

  【解析】代扣代繳、代收代繳“三稅”的單位和個人,同時也是城建稅的代扣代繳、代收代繳義務人,其城建稅的納稅地點在代扣代收地。

  3、單位或個體經營者的下列業務,應視同銷售征收增值稅的是( )。

  A.將委托加工收回的貨物用于個人消費

  B.將外購的紅酒用于交際應酬

  C.商場將購買的商品發給職工

  D.飯店購進啤酒用于餐飲服務

  【答案】A

  【解析】選項BC:屬于外購貨物用于個人消費、職工福利,不屬于增值稅視同銷售行為;選項D:飯店提供餐飲服務屬于營業稅征稅范圍,購進的啤酒用于餐飲服務不能視同銷售繳納增值稅。

  4、某公司2015年度實現會計利潤總額25.36萬元。經某注冊會計師審核,“財務費用”賬戶中列支有兩筆利息費用:向銀行借入生產用資金200萬元,借款期限6個月,支付借款利息5萬元;經過批準向本企業職工借人生產用資金60萬元(有借款合同,與向銀行借款期限相同),支付借款利息2.5萬元。不考慮其他調整項目因素,該公司2015年度的應納稅所得額為( )萬元。

  A.21.86

  B.26.36

  C.30.36

  D.33.36

  【答案】B

  【解析】銀行借款年利率=5×2÷200×100%=5%;向本企業職工借人生產用資金60萬元,允許扣除的借款利息費用限額=60×5%×6÷12=1.5(萬元),而實際支付借款利息2.5萬元,可以在稅前扣除1.5萬元;應納稅所得額=25.36+(2.5-1.5)=26.36(萬元)。

  5、某公司2008年購進一處房產,2009年5月1日用于投資聯營(收取固定收入,不承擔聯營風險),投資期3年,當年取得固定收入160萬元。該房產原值3000萬元,當地政府規定的減除幅度為30%,該公司2009年應繳納的房產稅為( )。

  A.21.2萬元

  B.27.6萬元

  C.29.7萬元

  D.44.4萬元

  【答案】B

  【解析】該公司2009年應納房產稅=160 × 12%+3000 ×(1-30%)× 1.2%× 4/12=19.2+8.4=27.6(萬元)。

  注冊會計師考試稅法練習題帶答案(二):

  1、依據契稅相關規定,下列土地或房屋減半征收契稅的是( )。

  A.公租房經營單位購買住房作為公租房的

  B.以減免土地出讓金形式取得國有土地使用權

  C.城鎮職工按規定第一次購買公有住房

  D.對個人購買普通住房,且該住房屬于家庭唯一住房的

  【答案】D

  2、下列關于消費稅納稅義務發生時間的表述中,不正確的是( )。

  A.自產自用應稅消費品,納稅義務發生時間為移送使用的當天

  B.委托加工應稅消費品,納稅義務發生時間為納稅人提貨的當天

  C.進口應稅消費品,納稅義務發生時間為納稅人報關進口的當天

  D.納稅人采用賒銷結算方式,書面合同沒有約定收款日期的,納稅義務發生時間為實際收款的當天

  【答案】D

  【解析】納稅人采用賒銷結算方式,書面合同沒有約定收款日期的,發出應稅消費品的當天為消費稅的納稅義務發生時間。

  3、下列稅種中,不屬于國稅局系統征收管理的是( )。

  A.增值稅

  B.消費稅

  C.土地增值稅

  D.車輛購置稅

  【答案】C

  【解析】本題考核的知識點是稅收征管范圍的劃分。搞清國稅與地稅的征管范圍。選項C屬于地稅的征管范圍。

  4、某非公司制企業經批準整體改建為股份有限公司,原企業投資主體存續并在改制后的公司中所持股權比例超過75%,且改制后公司承繼原企業權利、義務,承受原企業價值600萬元的房產所有權;以債權人身份接受某破產企業價值200萬元的房產抵償債務,隨后將此房產投資于另一企業。該股份有限公司上述業務應繳納契稅( )萬元。(契稅稅率3%)

  A.0

  B.6

  C.18

  D.24

  【答案】A

  【解析】非公司制企業整體改建為股份有限公司,原企業投資主體存續并在改制后的公司中所持股權比例超過75%,且改制后公司承續原企業權利、義務,對改建后的公司承受原企業土地、房屋權屬的,免征契稅;企業依法實施破產后,債權人(包括破產企業職工)承受破產企業土地、房屋權屬以抵償債務的,免征契稅。

  5、下列各項中,不屬于建筑業應稅勞務,不需要按照“建筑業”稅目征收營業稅的是( )。

  A.平整土地

  B.投資入股的自建建筑物

  C.搭腳手架

  D.鉆井

  【答案】B

  【解析】選項B:投資入股的自建建筑物不繳納建筑業營業稅,其他ACD三項均屬于“建筑業”稅目中的其他工程作業范圍。

  注冊會計師考試稅法練習題帶答案(三):

  1、單選題

  某商貿公司轉讓一幢已經使用過的辦公樓,取得收入500萬元,辦公樓原價480萬元,已提折舊300萬元。經房地產評估機構評估,該辦公樓重置成本價為800萬元,成新度折扣率為五成,轉讓時繳納相關稅費30萬元。該公司轉讓該辦公樓應繳納土地增值稅( )萬元。

  A.21

  B.30

  C.51

  D.60

  【答案】A

  【解析】納稅人轉讓舊房的,應按房屋及建筑物的評估價格、取得土地使用權所支付的地價款或出讓金和按國家統一規定繳納的有關費用以及轉讓環節繳納的稅費作為扣除項目金額,增值額=500-800×50%-30=70(萬元),增值率=70÷(800 × 50%+30)×100%=16.28%,增值額未超過扣除項目金額的50%,稅率為30%,該公司轉讓辦公樓應納土地增值稅=70×30%=21(萬元)。

  2、單選題

  下列不屬于城建稅納稅人的是( )。

  A.繳納進口環節增值稅的甲公司

  B.享受出口退稅的乙公司

  C.在中國境內繳納消費稅的外商投資企業

  D.在中國境內繳納營業稅的外國企業

  【答案】A

  【解析】選項BCD均屬于城建稅的納稅人。

  3、單選題

  某旅行社組織50人的旅游團去某地旅游,每人收取旅游費2000元。旅行社實際為每人支付住宿費500元、餐費500元、交通費400元、門票80元。已知旅游業的營業稅稅率為5%,該旅行社此次旅游業務應繳納的營業稅稅額為( )元。

  A.5000

  B.2500

  C.1500

  D.1300

  【答案】D

  【解析】應納營業稅=(2000-500-500-400-80)×5%×50=1300(元)。

  4、多選題

  下列各項中,應征收資源稅的有( )。

  A.進口鐵礦石

  B.生產并銷售液體鹽

  C.生產并銷售水

  D.開采并銷售原煤

  【答案】BD

  【解析】資源稅只對在我國領域及管轄海域內開采或生產原礦、煤炭、原油、鹽、天然氣等應稅資源課稅,對進口資源不征收資源稅;水資源不屬于資源稅征稅范圍。

  5、多選題

  下列表述中,符合個人所得稅征稅規定的有( )。

  A.個人通過拍賣市場拍賣個人財產的收入,均按照財產轉讓所得繳納個人所得稅

  B.證券經紀人從證券公司取得的傭金收入,不征收個人所得稅

  C.外籍個人取得的免征個人所得稅的探親費,僅限于外籍個人在我國的受雇地與其家庭所在地(包括配偶或父母居住地)之間搭乘交通工具,且每年不超過兩次的費用

  D.個人終止投資收回的款項,應按照“財產轉讓所得”項目計征個人所得稅

  【答案】CD

  【解析】選項A:個人將自己的文字作品手稿原件或復印件拍賣取得的所得,按照“特許權使用費所得”項目繳納個人所得稅;拍賣其他財產,按照“財產轉讓所得”項目繳納個人所得稅。選項B:證券經紀人從證券公司取得的傭金收入,應按照“勞務報酬所得”項目繳納個人所得稅。

  6、多選題

  下列各項中,符合我國現行出口消費品的退(免)消費稅政策的有( )。

  A.免稅但不退稅

  B.不免稅也不退稅

  C.不免稅但退稅

  D.免稅并退稅

  【答案】ABD

  【解析】消費稅出口退稅的政策只有免稅并退稅、免稅但不退稅、不免稅也不退稅。


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