安徽公務員考試邏輯判斷題及答案
安徽公務員考試邏輯判斷題一
C、有人可能考不上公務員
D、有人考不上公務員
2、某省舉行“文明城市”評比。4位評委對大家普遍看好的A、B、C等3城市獲得“文明城市”稱號的可能性進行了分析預測。
評委甲說:“要么A市能獲得,要么C市能獲得。”
評委乙說:“如果A市與C市能獲得,則B市也能獲得。”
評委丙說:“只有當B市不能獲得或者C市能獲得時,A市才不能獲得。”
評委丁說:“我看B市能獲得的可能性為零,而A市與C市一定能獲得。”
評比結束后發(fā)現(xiàn),4位評委中只有一人預測成立。
據(jù)此,可以推出獲得“文明城市”稱號的城市是( )。
A、A市
B、B市
C、C市
D、A、 B 、C等3市
3、某旅游團去木蘭圍場旅游,團員們騎馬、射箭、吃烤肉,最后去商店購買紀念品。已知:
(1)有人買了蒙古刀。
(2)有人沒有買蒙古刀。
(3)該團的張先生和王女士都買了蒙古刀。
如果以上三句話中只有一句為真,則以下哪項肯定為真?( )。
A、張先生和王女士都沒有買蒙古刀
B、張先生買了蒙古刀,但王女士沒有買蒙古刀
C、該旅游團的李先生買了蒙古刀
D、張先生和王女士都買了蒙古刀
4、在打擊拐賣兒童犯罪的活動中,警方救獲一名男孩,為了確定他的家鄉(xiāng),警方進行了調查:知情人士A說,他可能是四川人,也可能是貴州人;
知情人士B說,他不可能是四川人;
知情人士C說,他肯定是四川人;
知情人士D說,他不是貴州人。
警方確定,只有一個人的話不可信。
根據(jù)以上信息,警方可以確定這名男孩的家鄉(xiāng)是( )。
A、四川
B、貴州
C、可能是四川,也可能是貴州
D、無法判斷
5、張三、李四、王五、陳六在一起討論南京市的晚報,張三說:“南京沒有一家晚報辦得好。”李四說:“南京的晚報辦得都不錯。”王五說:“南京市還是有晚報辦得不錯的。”陳六說:“南京市有的晚報辦得糟。”他們爭論時,來了一位老先生,他點評說:“依我看,李四和陳六都說錯了。”
如果老先生說得對的話,那么( )。
A、張三和王五都說錯了
B、張三和王五都說對了
C、張三說錯了,王五說對了
D、張三說對了,王五說錯了
安徽公務員考試邏輯判斷題答案
1、答案: C
解析:
這是一道模態(tài)命題和負命題推理題。通過題干“我們班不會有人考不上公務員”可以推出“我們班所有人必然都能考上公務員”而女生說“未必”相當于求“并非:我們班所有人必然都能考上公務員”這一負命題的等值命題,根據(jù)模態(tài)命題和負命題等值命題規(guī)則可以推出這一負命題的等值命題是“有人可能考不上公務員”。因此選擇C項。
2、答案: B
解析:
本題考查的是真假推理題型。根據(jù)題干,翻譯可知:甲:A/C ;乙:A且C→B;丙:-A→-B 或 C;丁:-B且A且C。發(fā)現(xiàn)乙、丁兩者矛盾,兩者必有一真必有一假,所以甲、丙都說假話。由丙說假話可推出:-A且-(-B 或 C)= -A且B且-C。所以B市獲得文明城市稱號。因此,本題答案為B選項。
老師點睛:
3、答案: A
解析:
解析1:
第一步:找突破口
本題突破口為(1)和(2)之間的下反對關系,兩句話不可同假,但可同真,因此必有一真。
第二步:看其他的話
本題只有一句為真,故(3)的話為假話。由(3)的話為假話可知,張先生和王女士至少有一人沒買蒙古刀。
第三步:判斷突破口中兩句話的真假
由張先生和王女士至少有一人沒買蒙古刀可知,(2)“有人沒有買蒙古刀”為真,又知本題只有一句為真,從而可知(1)“有人買了蒙古刀”為假,因此可以得到所有人都沒買蒙古刀。通過分析,只有A中說法符合,故正確答案為A。
解析2:
第一步:找突破口
本題突破口為如果(3)“該團的張先生和王女士都買了蒙古刀”為真,則(1)“有人買了蒙古刀”必為真,這與題干“以上三句話中只有一句為真”矛盾,故(3)為假。
第二步:看其他的話
(3)為假,即:張先生和王女士至少有一人沒買蒙古刀,從而推出(2)“有人沒有買蒙古刀”為真,又知本題只有一句為真,從而可知(1)“有人買了蒙古刀”為假,因此可以得到所有人都沒買蒙古刀。通過分析,只有A中說法符合,故正確答案為A。
4、答案: A
解析:
本題屬于真假破案題型,且為一假題型(即只有一句是假)。
第一步:找到突破口
B和C的話矛盾,二者必有一假(A、B也矛盾,解題思路一樣)
第二步:看其余的話
A和D的話為真,因此男孩是四川人。
第三步:判斷突破口中兩句話的真假
C的話為真,B的話為假,即男孩為四川人。故正確答案為A。
5、答案: C
解析:
第一步:找突破口
突破口為老先生說的話,即李四和陳六都說錯了。
第二步:根據(jù)第一步結合其他信息判斷選項
第一步知道李四和陳六都說錯了。李四說錯了說明南京的晚報不都是辦的不錯,即有的晚報辦的好,有的辦的不好。陳六說錯了說明南京市有的晚報辦得好,綜合對李四和陳六的分析可推出,南京市有的晚報辦得好。那么張三就說錯了,王五就說對了。因此答案為C。