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注冊會計師考試稅法真題及答案

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  注冊會計師考試稅法真題—、單項選擇題

  1.甲有3000平方米耕地,其中300平方米新建住宅,1000平方米種植水稻,1500 平方米種植小麥,耕地占用稅適用稅率25元/平方米,甲應該繳納耕地占用稅

  ( )元。

  A. 3750

  B. 7000

  C. 37500

  D. 70000

  【參考答案】A

  【解析】本題考査的考點是農村居民占用耕地新建住宅,按照當地適用稅率減半征收耕地占用稅。本題中甲應該繳納耕地占用稅=300 x25/2 =3750元。

  2.2012年1月,甲有房產原值8000萬元,按照當地規定允許減除20%后按余值計稅,4月將原值500萬房產出租,出租期限3年,租金2萬元/月,其中4-6月為免租期,甲2012年應繳納房產稅( )萬元。

  A. 64. 44

  B. 65. 34

  C. 65. 49

  D. 66. 54

  【參考答案】D

  【解析】本題考査房產稅應納稅額的計算。這里要注意兩點:一是個人所有非營業用的房產免征房產稅,本題中未指明甲有房產屬于營業用房還是非營業用房,我們根據選項判斷,對甲擁有的房產應按營業用房或者出租的房產適用稅率計征房產稅,不能免征。二是有免租期時對房產稅的計征,對出租房產,租賃雙方簽訂的租賃合同約定有免租期限的,免收租金期間由產權所有人按照房產原值繳納房產稅。本題中甲 2012年應繳納房產稅:

  2x6x12%+ (8000 -500) x (1 -30%) x 1.2% +500 x (1 -30%) x 1.2% x6/12 =66. 54 萬元。

  3.下列快遞公司應按照5%繳納營業稅的有( )。

  A.收取快遞費100元

  B.代收快遞手續費

  C.幫助客戶建立快遞網絡,銷售快遞單收取3萬元

  D.收取木框包裝勞務費5萬元

  【參考答案】B

  【解析】根據稅法教材,郵政是指傳遞實物信息的業務,包括傳遞函件或包件(含 快遞業務)、郵匯、報刊發行、郵務物品銷售、郵政儲蓄及其他郵政業務,故單位和個人從事快遞業務按“郵電通信業”稅目依照3%稅率征收營業稅。代收快遞應按“服 務業——代理業”稅目依5%的稅率計算繳納營業稅,營業額為納稅人從事代理業務向委托方實際收取的報酬。故本題正確選項為B。

  4.下列減半征收企業所得稅的有( )。

  A.飼養家禽

  B.遠洋捕撈

  C.海水養殖

  D.種植中藥材

  【參考答案】C

  【解析】企業從事下列項目的所得,減半征收企業所得稅,

  (1)花卉、茶以及其他飲料作物和香料作物的種植;

  (2)海水養殖、內陸養殖。

  企業從事飼養家禽、遠洋捕撈以及種植中藥材的所得免征企業所得稅。故本題正 確選項為C。

  5.下列征收印花稅的有( )。

  A.供用電合同

  B.融資租賃合同

  C.人壽保險合同

  D.法律咨詢服務合同

  【參考答案】B

  【解析】本題考查印花稅的稅目以及對各個稅目的了解。印花稅共有十三個稅目, 即購銷合同、加工承攬合同、建設工程勘察設計合同、建筑安裝工程承包合同、財產租賃合同、貨物運輸合同、倉儲保管合同、借款合同、財產保險合同、技術合同、產權轉移書據、營業賬簿以及權利、許可證照。

  這里需注意的三點:一是銀行及其他金融機構經營的融資租賃業務,是ー種以融 物方式達到融資目的的業務,實際上是分期償還的固定資金借款,因此融資租賃合同屬于借款合同。本題正確答案為B。 二是對財產保險合同而非人壽保險合同征收印花稅。三是應對技術合同征收印花稅,技術合同包括技術開發、轉讓、咨詢、服務等合同,以及作為合同使用的單據。但一般的法律、會計、審計等方面的咨詢不屬于技術咨詢,其所立合同不貼印花。

  6.銷售轎車計算車輛購置稅時應按價外費用ー并計入銷售額的有( )。

  A.車輛加裝改裝費

  B.代收保險費

  C.代收車輛牌照費

  D.代收車輛購置稅。

  【參考答案】A

  【解析】本題主要考査代收款項的征稅政策。代收款項應區別征稅,凡使用代收單位(受托方)票據收取的款項,應視作代收單位價外收費,購買者支付的價款,應并入計稅依據ー并征稅;凡使用委托方票據收取,受托方只履行代收義務和收取代收手續費的款項,應按其他稅收政策規定征稅。本題中代收保險費、代收車輛牌照費、代收車輛購置稅沒有具體指明是使用代收單位還是委托方票據收取的,視為使用委托方票據收取,不并入價外費用計入銷售額計算車輛購置稅。

  7.下列屬于稅務局稅務保全措施的有( )。

  A.査封財產價值應繳稅費的金額

  B.通知銀行代扣應繳稅費的金額

  C.拍賣資產中按照應繳稅費的金額繳納

  D.處以5000元到20000元的罰款。

  【參考答案】C

  【解析】稅務保全措施是指稅務機關對可能由于納稅人的行為或者某種客觀原因, 致使以后稅款的征收不能保證或難以保證的案件,采取限制納稅人處理或轉移商品、貨物或其他財產的措施。如果納稅人不能提供納稅擔保,經縣以上稅務局(分局)局長批準,稅務機關可以采取下列稅收保全措施:

  (1)書面通知納稅人開戶銀行或者其他金融機構凍結納稅人的金額相當于應納稅 款的存款;

  (2)扣押、査封納稅人的價值相當于應納稅款的商品、貨物或者其他財產。

  故本題正確選項為A、B、C選項屬于稅收強制執行措施。

  8.甲企業批發一批卷煙500箱,其中:批發給企業300箱,批發給零售專賣店150箱、個體煙草銷售點50箱,每箱不含稅價為13000元,消費稅稅率5%。甲應繳納的消費稅為( )元。

  A.3.25 萬

  B.9.75 萬

  C.13萬

  D.32. 5萬

  【參考答案】C

  【解析】本題考查卷煙的消費稅征收問題。卷煙在生產、進口、委托加工環節征 稅,同時在商業批發環節加征一道消費稅,這里關于卷煙批發環節納稅需注意的有三點:ー是批發環節稅率5%; 二是環節內不征收,批發商之間銷售卷煙不繳納消費稅; 三是不能抵扣以前生產環節的消費稅。故本題中甲應繳納消費稅=(150 +50) x 13000 x5% =13萬元。正確選項為C。

  9.甲企業生產一次性筷子,將其委托給乙加工,原材料12萬元,不含稅加工費用1萬,乙代墊不含稅輔料0. 17萬元,消費稅稅率為5%,乙應代扣代繳消費稅( )元。

  A. 1.23 萬

  B. 13. 17 萬

  C. 13.68 萬

  D. 13. 86 萬

  【參考答案】C

  【解析】本題考查受托方代收代繳消費稅的計算。實行從價定率辦法計算納稅的組成計稅價格計算公式為:組成計稅價格=(材料加工成本+加工費)/ (1-比例稅 率)。乙應代扣代繳消費稅=(12 + 1+0.17) / (1-5%) =13. 86萬元。

  10.以下關于稅務評估結果處理的說法不正確的是( )。

  A.稅務約談要經所在稅源管理部門批準并事先發出《稅務約談通知書》,提前通知納稅人

  B.稅務約談的對象限于企業財務會計人員

  C.發現外商投資企業和外國企業與其關聯企業之間有關聯方轉讓定價的問題,需要調查核實的,應移交上級稅務機關國際稅收管理部門(或有關部門)處理

  D.發現納稅人有偷稅等需要立案査處的稅收違法行為嫌疑的,要移交稅務稽査部門處理

  【參考答案】B

  【解析】稅務約談的對象主要是企業財務會計人員,因評估需要必須約談企業其他相關人員的,應經稅源管理部門批準并通過企業財務部門進行安排。故B選項錯誤。

  11.劉某有二套房子,將其中ー套120萬元的贈給兒子,另ー套100萬元的贈給對自己有直接贍養義務的好友,契稅稅率為3%。下列說法正確的是( )萬元。

  A.兒子交契稅3. 6

  B.好友交契稅3

  C.劉某交營業稅6

  D.劉某交營業稅5

  【參考答案】B

  【解析】本題考查個人無償贈與不動產、土地使用權時契稅與營業稅減免規定。

  (1)個人無償贈與不動產、土地使用權,屬于下列情形之一的,暫免征收營業稅: ①離婚財產分割;②無償贈與配偶、父母、子女、祖父母、外祖父母、孫子女、外孫子女、兄弟姐妹;③無償贈與對其承擔直接撫養或者贍養義務的撫養人或贍養人;④ 房屋產權所有人死亡,依法取得房屋產權的法定繼承人、遺囑繼承人或者受遺贈人。故本題中劉某無償贈送不動產給自己的兒子及對自己有直接贍養義務的好友,暫免征收營業稅。

  (2)對于《中華人民共和國繼承法》規定的法定繼承人(包括配偶、子女、父母、兄弟姐妹、祖父母、外祖父母)繼承土地、房屋權屬,不征契稅;非法定繼承人根據遺囑承受死者生前的土地、房屋權屬,屬于贈與行為,應征收契稅。故本題中兒子不繳納征契稅,好友應繳納契稅3 ( =100*3%)萬元。

  12.某船運公司2012年度擁有舊機動船10艘,每艘凈噸位1500噸;擁有拖船2 艘,每艘發動機功率500馬力。當年8月新購置機動船4艘,每艘凈噸位2000噸。該公司船舶適用的年稅額為:凈噸位201-2000噸的,每噸4元。該公司2008年度應繳納的車船稅為( )。

  A.61000 元

  B.71666. 67 元

  C.74333.33 元

  D. 75333. 33 元

  【參考答案】C

  【解析】本題考點有:

  (1)車船稅納稅義務發生時間為取得車船所有權或者管理權的當月;

  (2)拖船按照發動機功率每2馬力折合凈噸位1噸計算征收車船稅;

  (3)拖船、非機動駁船分別按照機動船舶稅額的50%計算應納車船稅額。

  應繳納的車船稅稅額=10 x 1500 x 4 + 2 x 500/2 x 4 x 50% +4 x 2000 x4 x 5/12 =74333. 33 (元)

  13.下列各項中,屬于耕地占用稅征稅范圍的是( )。

  A.占用菜地開發花圃

  B.占用農村集體所有的土地種植花卉

  C.占用已成立四年的食品加工廠用地

  D.占用魚塘建房

  【參考答案】D

  【解析】A、B選項占用耕地仍是用于農業建設;C項已成立四年的食品加工廠用 地本身不屬于耕地,這里需注意的是在占用之前三年內屬于耕地或農用土地,也是視同耕地的;D項中占用魚塘及其他農用土地建房或從事其他非農業建設,也視同占用耕地,須依法征收耕地占用稅。

  14.稅務機關對納稅人稅務登記表審核并發放稅務登記證的時限是( )。

  A.60日內

  B.20日內

  C.10日內

  D.30日內

  【參考答案】D

  【解析】稅務機關對納稅人填報的《稅務登記表》、提供的證件和資料,應當在收到之日起30日內審核完畢,符合規定的,予以登記;對不符合規定的不予登記,并應在30日內予以答復。

  15.某森林公園占地3萬平方米,其中辦公占地0.3萬平方米,森利公園中酒店占地0.6萬平方米,飲食部、茶社等占地0.3萬平方米。森林公園所在地城鎮土地使用稅年稅額為每平方米1. 2元。該森林公園全年應繳納城鎮土地使用稅( )萬元。

  A. 0. 36

  B. 0. 72

  C. 1.08

  D. 1.44

  【參考答案】C

  【解析】本題考査城鎮土地使用稅的法定減免稅的有關規定。公園名勝古跡自用的土地,屬于法定免繳城鎮土地使用稅的范圍,故本題中森林公園中辦公占地不繳納城鎮土地使用稅。

  該森林公園全年應繳納城鎮土地使用稅=(0.6+0.3) x1. 2 = 1.08萬元。選項C 正確。

  16.納稅人必須在繳納有爭議的稅款后,稅務行政復議機關才能受理納稅人的復議申請。這體現了稅法適用原則中的( )。

  A.程序優于實體原則

  B.特別法優于普通法原則

  C.實體從舊、程序從新原則

  D.法律不溯及既往原則

  【參考答案】A 【解析】

  (1)程序優于實體原則是關于稅收爭訟法的原則,其基本含義為,在訴訟發生時 稅收程序法優于稅收實體法。適用這一原則,是為了確保國家課稅的實現,不因爭議的發生而影響稅款的及時、足額入庫。選項A正確。

  (2)特別法優于普通法的原則的含義為對同一事項兩部法律分別訂有一般和特別規定時,特別規定的效力高于一般法規的效力。特別法優于普通法原則打破了稅法效力等級的限制。因此,特別法優于普通法原則與法律優位原則存在一定的沖突。

  (3)實體從舊、程序從新原則的含義包括兩個方面:一是實體稅法不具備溯及力。即在納稅義務的確定上,以納稅義務發生時的稅法規定為準,實體性的稅法原則不具有向前的溯及力。二是程序性稅法在特定條件下具備一定的溯及力。即對于新稅法公布實施之前發生,卻在新稅法公布實施之后進人稅款征收程序的納稅義務,原則上新稅法具有約束力。

  (4)法律不溯及既往原則,即新法實施之前人們的行為不得適用新法,而只能沿用舊法。

  17.某化妝品廠受托加工一批化妝品,委托方提供原材料成本30000元,該廠收取加工費10000元、代墊輔助材料款5000元,該廠沒有同類化妝品銷售價格。該廠應代收代繳消費稅( )元。(以上款項均不含增值稅)

  A. 17142. 86

  B. 19285. 71

  C. 20142. 86

  D. 20250. 00

  【參考答案】B

  【解析】本題考核委托加工環節應稅消費品應納稅額的計算。該廠應代收代繳消費稅=(30000 + 10000 +5000) ÷ (1 -30% x 30% = 19285. 71 (元)。

  18.某商貿公司征集廣告商標,入圍前3名者每人獎勵10萬元,所設計的商標所 有權歸設計者;最終又從三名獲獎者里面選出最佳的一位林先生,公司支付30萬元購買了其商標所有權。則林先生要繳納的營業稅為( )萬元。

  A.0. 5

  B.1.2

  C.1

  D.2

  【參考答案】A

  【解析】本題考點是個人轉讓著作權免征營業稅。故本題中林先生應繳納的營業稅為10 x5% =0.5萬元。選項A正確。

  19.某外貿公司3月份購進及出口情況如下:①第一次購電風扇500臺,單價150 元/臺;第二次購進電風扇200臺,單價148元/臺(均已取得增值稅專用發票)。②將 二次外購的電風扇700臺報關出口,離岸單價20美元/臺,此筆出口已收匯并做銷售處理。(美元與人民幣比價為1:7,退稅率為15%)。該筆出口業務應退增值稅為( )。

  A.15750 元

  B.17640 元

  C.1168. 50 元

  D.15690 元

  【參考答案】D

  【解析】外貿企業應退稅額為購進貨物所取得的增值稅專用發票上注明的金額和該貨物所適用的退稅率的乘積,與出口時的離岸單價沒有關系。應退增值稅=(500 x 150 +200 x 148) x 15% =15690 (元)。

  20.納稅人提供的應稅勞務(除建筑安裝業外)發生在外縣(市),應向( )主管稅務機關申報納稅。

  A.勞務發生地

  B.勞務發生地或其機構所在地

  C.居住地或勞務發生地

  D.其機構所在地或居住地

  【參考答案】D

  【解析】納稅人提供的應稅勞務(除建筑安裝業外)發生在外縣(市),應向其機構所在地或居住地主管稅務機關申報納稅。D選項正確。

  21.下列稅種中,屬于中央與地方共享稅,并由國家稅務機關征收的是( )。

  A.土地增值稅

  B.消費稅

  C.營業稅

  D.增值稅

  【參考答案】D

  【解析】

  (1)營業稅、增值稅為中央地方共享稅,但營業稅由地方稅務機構征收。

  (2)中央政府固定收入包括消費稅(含進口環節海關代征的部分)、車輛購置稅、關稅、海關代征的進口環節增值稅等。地方政府固定收人包括城鎮土地使用稅、耕地占用稅、土地增值稅、房產稅、車船稅、契稅。故消費稅為中央政府固定收入,土地增值稅為地方固定收入。答案選D。

  22.下列工業企業生產的應稅消費品,無需繳納消費稅的是( )。

  A.卷煙生產企業將自產的煙絲用于連續生產卷煙

  B.化妝品廠將自產的化妝品作為樣品在展銷會上推廣

  C.汽車廠將自產的小汽車改裝成大貨車

  D.地板生產企業將自產的實木地板用于本企業辦公室的裝修

  【參考答案】A

  【解析】納稅人自產自用的應稅消費品,用于連續生產應稅消費品的,不納消費 稅;用于其他方面的,于移送使用時納稅。用于其他方面的事項,具體為用于生產非應稅消費品、在建工程,用于管理部門、非生產機構、提供勞務,用于饋贈、贊助、集資、廣告、樣品、職工福利、獎勵等方面。

  23.下列各項中屬于資源稅征稅范圍的是( )。

  A.人造原油

  B.煤層瓦斯

  C.鹵水

  D.洗煤、選煤

  【參考答案】C

  【解析】人造原油、煤礦生產的天然氣和煤層瓦斯,洗煤、選煤和其他煤炭制品均不征收資源稅;鹵水是液體液的俗稱,征收資源稅。

  24.根據《土地增值稅暫行條例》的規定,納稅人應在轉讓房地產合同簽訂后的 ( )內,到房地產所在地主管稅務機關辦理納稅申報。

  A. 5日

  B. 7日

  C. 10 日

  D. 15 日

  【參考答案】C

  【解析】據《土地增值稅暫行條例》的規定,納稅人應在轉讓房地產合同簽訂后 的7日內,到房地產所在地主管稅務機關辦理納稅申報,并向稅務機關提交房屋及建筑物產權、土地使用權證書,土地轉讓、房產買賣合同,房地產評估報告及其他與轉讓房地產有關的資料。

  注冊會計師考試稅法真題二、多項選擇題

  (本題型共14個小題,每小題2分,本題型共28分。每小題均有多個正確答案,請從每小題的備選答案中選出你認為正確的答案,在答題卡相應位置上用2B鉛筆填涂相應的答案代碼。每小題所有答案選擇正確的得分;不答、錯答、漏答均不得分。答案寫在試題卷上無效)

  1.下列( )稅種適用比例稅率。

  A.營業稅

  B.車船稅

  C.城建稅

  D.消費稅

  【參考答案】AC

  【解析】采用比例稅率的稅種有增值稅、營業稅、城市維護建設稅、企業所得稅 等;車船稅適用定額稅率;消費稅采用比例稅率和定額稅率兩種形式。本題正確選項為AC。

  2.下列( )資產損失應以清單申報方式向稅務機關申報扣除。

  A.企業在正常經營管理活動中,按照公允價格銷售、轉讓、變賣非貨幣資產的損失

  B.企業固定資產達到或超過使用年限而正常報廢清理的損失

  C.因債務人破產發生的壞賬損失

  D.企業對外投資發生的損失

  【參考答案】AB

  【解析】本題考查清單申報與專項申報的區分。下列資產損失,應以清單申報的方式向稅務機關申報扣除:

  (1)企業在正常經營管理活動中,按照公允價格銷售、轉讓、變賣非貨幣資產的損失;

  (2)企業各項存貨發生的正常損耗;

  (3)企業固定資產達到或超過使用年限而正常報廢清理的損失;

  (4)企業生產性生物資產達到或超過使用年限而正常死亡發生的資產損失;

  (5)企業按照市場公平交易原則,通過各種交易場所、市場等買賣債券、股票、 期貨、基金以及金融衍生產品等發生的損失。

  除列舉的應以清單申報的方式向稅務機關申報扣除資產損失外,其他資產損失屬 于專項申報的資產損失,企業應逐項(或逐筆)報送申請報告,同時附送會計核算資料及其他相關的納稅資料。故本題正確答案為A、B。

  3.孫某在2012年1月將ー處購買超過5年的普通住房轉讓給王某(已簽訂合同)。 下列各項稅務處理中,正確的是( )。

  A.應按20%的稅率繳納個人所得稅

  B.應對王某征收契稅

  C.應按0.05%的稅率繳納印花稅

  D.免征營業稅

  【參考答案】ABCD

  【解析】財產轉讓所得應按20%的稅率繳納個人所得稅,故A選項正確;契稅的納稅人是在中華人民共和國境內轉移土地、房屋權屬,承受的單位和個人,故B選項對受讓人王某征收契稅正確;產權轉移書據適用比例稅率,印花稅稅率為萬分之五, 故C選項正確;個人將購買超過5年(含5年)的普通住房對外銷售的,免征營業稅,故D選項正確。

  4.注冊稅務師承辦的涉稅鑒證業務包括( )。

  A.代辦稅務登記

  B.企業所得稅匯算清繳納稅申報的鑒證

  C.代辦增值稅一般納稅人資格認定申請

  D.企業稅前彌補虧損和財產損失的鑒證

  【參考答案】BD

  【解析】注冊稅務師的涉稅鑒證業務包括:①企業所得稅匯算清繳納稅申報的鑒 證;②企業稅前彌補虧損和財產損失的鑒證;③國家稅務總局和省稅務局規定的其他涉稅鑒證業務。故本題正確選項為B、D。

  5.下列關于出口貨物退(免)稅政策的說法中,正確的有( )。

  A.出口貨物退(免)稅的稅種僅限于增值稅和消費稅

  B.出口零稅率即意味著免稅

  C.出口免稅不退稅即出口貨物在出口時免稅,但不會退還以往環節已經繳納的稅款

  D.出口不免稅也不退稅政策適用于國家限制、禁止某些貨物出口而視同內銷征稅的情況

  【參考答案】AD

  【解析】

  (1)出口零稅率不同于免稅。免稅往往指某ー環節免稅;而零稅率是指整體稅負 為零,意味著出口環節免稅且退還以前納稅環節的已納稅款。B選項錯誤。

  (2)出口退(免)稅的基本政策有:①出口免稅并退稅;②出口免稅不退稅;③ 出口不免稅也不退稅。出口免稅不退稅適用于出口貨物以往環節未納過稅而無須退稅 的情況。C選項錯誤。

  6.根據房產稅法律制度的規定,下列有關房產稅納稅人的表述中,正確的是()。

  A.產權屬于國家所有的房屋,國家為納稅人

  B.產權屬于集體所有的房屋,該集體單位為納稅人

  C.產權屬于個人所有的營業用房屋,該個人為納稅人

  D.產權出典的房屋,出典人為納稅人

  【參考答案】BC

  【解析】本題考核房產稅法律的相關規定。根據規定,產權屬于國家所有的房屋 其經營管理單位為納稅人;產權出典的房屋,承典人為納稅人。故本題正確選項為B,C。

  7.納稅申報的方式主要有()。

  A.直接申報

  B.郵寄申報

  C.數據電文申報

  D.口頭申報

  【參考答案】ABC

  【解析】本題考核納稅申報方式。納稅申報的方式主要有:直接申報、郵寄申報、 數據電文申報。

  8.根據《稅務行政復議規則》的規定,下列關于稅務行政復議的說法正確的有( )。

  A.對計劃單列市稅務局的具體行政行為不服的,向省稅務局申請行政復議

  B.對稅務機關與其他行政機關共同作出的具體行政行為不服的,可以向本級人民 政府提交行政復議申請

  C.被申請人認為需要停止執行的,可以停止具體行政行為

  D.對稅務機關作出逾期不繳納罰款加處罰款的決定和已處罰款決定都不服的,一 并向作出加處罰款的決定的稅務機關的上一級稅務機關申請行政復議

  【參考答案】AC

  【解析】本題考核稅務行政復議的有關規定。對稅務機關與其他行政機關共同作出的具體行政行為不服的,向其共同上ー級行政機關申請行政復議,申請人也可以向具體行政行為發生地的縣級地方人民政府提交行政復議申請,由接受申請的縣級地方人民政府依法轉送。所以,選項B錯誤。對稅務機關作出逾期不繳納罰款加處罰款的決定不服的,向作出行政處罰決定的稅務機關申請行政復議。但是對已處罰款和加處罰款都不服的,一并向作出行政處罰決定的稅務機關的上一級稅務機關申請行政復議。 因此,選項D錯誤。本題正確選項為A、C。

  9.加油站通過加油機加注成品油,允許在當月成品油銷售數量中扣除的情形有( )。

  A.外單位購買的,利用加油站的油庫存放的代儲油(代儲協議報稅務機關備案)

  B.其他單位的倒庫油

  C.加油站檢測用油(回罐油)

  D.經主管稅務機關確定的加油站自用車輛自用油

  【參考答案】ACD

  【解析】B選項錯誤是因為應是加油站本身的倒庫油。

  10.下列項目中,屬于營業稅金融保險業征稅范圍的是( )。

  A.融資租賃業務

  B.郵政儲蓄

  C.證券經紀業務

  D.郵匯

  【參考答案】AC

  【解析】郵政儲蓄、郵匯屬于營業稅郵政電信業征稅范圍。具體來說,營業稅稅目中的郵電通信業是指專門辦理信息傳遞的業務,包括郵政、電信。郵政是指傳遞實務信息的業務,包括傳遞函件或包件(含快遞業務)、郵匯、報刊發行、郵務物品銷售、郵政儲蓄及其他郵政業務。電信是指用各種電傳設備傳輸電信號而傳遞信息的業務, 包括電報、電傳、電話、電話機安裝、電信物品銷售及其他電信業務。

  11.下列所得中,屬于工資薪金所得的是( )。

  A.個人獨立從事制圖取得的所得

  B.教師為受雇任職學校講課取得的所得

  C.臨時工為單位安裝作業取得的所得

  D.雇員取得的年終勞動分紅

  【參考答案】BD

  【解析】選項A屬于勞務報酬所得。選項C需要分情況考慮:如果單位與臨時工 簽有勞動合同,應按照工資薪金所得代扣代繳稅款;如果單位與臨時工是勞務合同關系,應按照勞務報酬扣繳個人所得稅。故本題正確選項為B、D。

  12.下列各項中,計算個人所得稅自行申報的年所得時允許扣除的項目有( )。

  A.財產保險賠款

  B.國家發行的金融債券利息

  C.國際組織頒發的環境保護獎金

  D.商場購物取得的中獎所得

  【參考答案】ABC

  【解析】財產保險賠款、國家發行的金融債券利息、國際組織頒發的環境保護獎金均不需要交納個人所得稅,因此在個人所得稅自行申報的年所得時允許扣除。因此,本題答案為A、B、C。

  13.下列關于城市維護建設稅的表述中,正確的有( )。

  A.外商投資企業一直都是城市維護建設稅的納稅人

  B.城市維護建設稅的納稅環節就是納稅人繳納“三稅”的環節

  C.城市維護建設稅實行地區差別比例稅率,設置了 7%、5%和1%三檔稅率

  D.城市維護建設稅按實際繳納的“三稅”稅額計征,一般情況下隨“三稅”的法 定減免而減免

  【參考答案】BCD

  【解析】2010年12月1日起,外商投資企業和外國企業及外籍個人開始征收城市維護建設稅。對外資企業2010年12月1日(含)之后發生納稅義務的增值稅、消費稅、營業稅征收城建稅和教育費附加;對外資企業2010年12月1日之前發生納稅義務的“三稅”,不征收城建稅和教育費附加。本題的正確選項為B、C、D。

  14.下列貨物的出口,適用增值稅征稅政策的有( )。

  A.出口企業或其他單位銷售給特殊區域內的生活消費用品和交通運輸工具

  B.以自營名義出口,但不承擔出口貨物的質量、收款或退稅風險之一的出口企業

  C.不具有生產能力的外貿企業或其他單位出口貨物勞務

  D.以旅游購物貿易方式報關出口的貨物

  【參考答案】AB

  【解析】C項適用增值稅免退稅政策,D項適用增值稅免稅政策。適用增值稅征稅的情況有:①取消出口退稅的貨物、勞務;②特殊銷售對象;③有出口違規行為的企業;④無實質性出口。故A、B選項正確。

  注冊會計師考試稅法真題三、計算分析題

  (本題型共4小題,每小題5分,共20分。涉及計算的,要求列出計算步驟,每步驟運算得數精確到小數點后兩位。在答題卷上解答,答案寫在試題卷上無效)

  1.甲企業為某市區房地產企業,稅務局要求甲企業對其開發項目進行土地增值稅 清算。

  (1)甲企業支付土地價款12000萬元,契稅按照4%繳納。

  (2)甲企業項目開發成本為7000萬元,其中:非銀行機構借款利息支出800萬元。

  (3)銷售面積占可售面積的90%,確認銷售收入36000萬元,不包括用于回遷安置占可售面積10%的房屋。

  (4)甲企業已經按照預征率的3%繳納土地增值稅1080萬元。甲委托某稅務師事務所進行土地增值稅清算鑒證,并出具鑒證報告。

  開發費用扣除率為10%。

  要求:根據上述資料,按下列序號計算回答問題,每問需計算出合計數:

  (1)稅務局要求甲企業進行土地增值稅清算是否符合規定。

  (2)計算甲企業的開發成本。

  (3)計算甲企業應繳納的營業稅、城建稅、教育費附加和地方教育附加。

  (4)甲企業應補繳的土地增值稅。

  (5)稅務機關該征收滯納金嗎?

  (6)在什么情況下,稅務局應對中介機構出具的清算報告予以采信?

  【參考答案及解析】

  (1)稅務局要求甲企業進行土地增值稅清算符合規定。符合下列情形之一的,主 管稅務機關可要求納稅人進行土地增值稅清算:

  ①已竣工驗收的房地產開發項目,已轉讓的房地產建筑面積占整個項目可售建筑 面積的比例在85%以上,或該比例雖未超過85%,但剩余的可售建筑面積已經出租或自用的;

  ②取得銷售(預售)許可證滿三年仍未銷售完畢的;

  ③納稅人申請注銷稅務登記但未辦理土地增值稅清算手續的;

  ④省稅務機關規定的其他情況。

  (2)開發成本=7000 - 800 + 36000/0. 9x0. 1 + 10200 萬元

  (3)甲企業應繳納的營業稅=36000/0. 9 x5% =2000萬元

  甲企業應繳納城建稅、教育費附加和地方教育附加=2000 x (0.07 +0. 03 +0.02)= 240萬元

  甲企業應繳納的營業稅、城建稅、教育費附加和地方教育附加=2000 + 240 = 2240萬元

  (4)收入總額=36000/0. 9 = 40000 萬元

  土地價款=12000 x1.04 = 12480 萬元

  開發成本=7000-800+36000/0. 9 x0. 1 = 10200 萬元

  可扣除的與房地產轉讓有關的稅金及附加=2240萬元

  開發費用=(12480 + 10200) x0. 1 =2268 萬元

  從事房地產開發的納稅人加計扣除=(12480 + 10200) x0. 2 =4536萬元

  扣除項目合計=12480 + 10200 +2240 +2268 +4536 =31724 萬元

  增值額=40000-31724 =8276 萬元

  增值率=8276/31724 = 26% ,故應按30%稅率繳納土地增值稅

  應繳納的土地增值稅=8276 x30% =2482.8萬元

  應補繳=2482. 8 - 1080 = 1402. 8 萬元

  (5)稅務機關不應征收滯納金。《征管法》第三十二條規定:“納稅人未按照規定期限繳納稅款的,扣繳義務人未按照規定期限解繳稅款,稅務機關除責令期限繳納外,從滯納稅款之日起,按日加收滯納稅款萬分之五的滯納金。”納稅人按照規定預繳土地增值稅后,清算補繳的土地增值稅,在主管稅務機關規定的期限內補繳的,不加收滯納金。

  (6)稅務中介機構受托對清算項目審核鑒證時,應按稅務機關規定的格式對審核鑒證情況出具鑒證報告。對符合要求的鑒證報告,稅務機關可以采信。

  2.請計算下列各項應繳納的營業稅:

  (1)小明全家去保齡球館打保齡球,支付費用100元,另支付飲料費用20元。

  (2)小明全家去游泳館游泳,支付游泳費130元,包含支付的游泳圈30元。

  (3)小明全家坐索道上山,支付索道費用200元。

  (4)小明全家參觀博物館,支付博物館門票150元。還有ー個專家在講革命事跡支付30元。

  (5)小明在商務中心購買明信片30,爸爸購買全家電動觀光車車票套票200元。

  (6)小明全家支付房費1500元,根據甲公司與該旅游公司的協議,將甲自有屋

  交付旅游公司使用,所有權不改變,但需按照收取房費的20%支付給甲。

  備注:當地娛樂業稅率為10%。不考慮起征點。

  【參考答案及解析】

  (1)小明全家去保齡球館打保齡球,支付的費用以及飲料費用應按“娛樂業”稅目征稅。

  保齡球館應繳納營業稅=(100+20) xl0%=12元。

  (2)小明全家去游泳館游泳,支付的游泳費應按“娛樂業”稅目征稅。

  游泳館應繳納營業稅=130 x 10% = 13元。

  (3)收取的索道費用應按“服務業”稅目征稅

  收取的索道費用應繳納營業稅=200 x5% = 10元

  (4)博物館門票免征營業稅。專家講革命事跡時收取的費用應按“服務業”稅目征稅。

  應繳納營業稅=30 x5% =6元。

  (5)對于明信片的銷售應繳納增值稅。爸爸購買全家電動觀光車車票套票按“服 務業”稅目征稅。應繳納營業稅=200x5% =10萬元。

  (6)甲按照房費收取的20%收入應按“服務業”稅目繳納營業稅。

  應繳納營業稅= 1500x20% x5% =15元。

  3.一家三口出去旅游,先是去汽車保養公司提車,發生的更換零件的費用是600 元,保養的其他費用是200元。然后去洗車,發生費用是50元。早上吃早餐,花費60 元,購買ー箱礦泉水,花費30元。高速公路收費20元。到海灘,把車存在一個停車場,花費200元。該停車場是由ー個退役的獨臂軍人看守。去小島,做輪渡往返是50 元,旅游公司的游艇往返是100元。父親一人做輪渡,兒子和母親做游艇,并在小島上集合。

  要求:根據上述資料,按下列序號計算回答問題,每問需計算出合計數:

  (1)汽車保養公司應該繳納的營業稅。

  (2)洗車行應該繳納的營業稅。

  (3)早點部應該繳納的營業稅。

  (4)高速公路收費公司應該繳納的營業稅。

  (5)停車場應該繳納的營業稅。

  (6)輪渡公司和旅游公司分別應繳納的營業稅。

  【參考答案及解析】

  ((1)汽車保養公司更換零件的收費應征收增值稅,同時其保養收費應按“服務業” 稅目征收營業稅。故汽車保養公司應該繳納的營業稅=200 x5% =10 (元)。

  (2)洗車行應該繳納的營業稅=50 x5% =2. 5 (元)。

  (3)早點部應繳納的營業稅=60x5% =3 (元)

  (4)高速公路收費公司應該繳納的營業稅=20x5% =1 (元)

  (5)停車場應該繳納的營業稅=200 x5% =10 (元)

  (6)輪渡公司應繳納的營業稅=50x5%=2.5 (元)

  旅游公司應繳納的營業稅= 100x2x5% =10 (元)。

  4.某鞭炮企業是增值稅一般納稅人。本月將150箱甲鞭炮銷售給A商貿企業,不 含稅價格800元每箱,50箱移送非獨立門市銷售部,以每箱850元的價格全部對外銷售。120箱甲鞭炮銷售給B商貿企業,含稅價1100元每箱,200箱交換給其他企業, 50箱給員工做福利。月初庫存甲鞭炮成本12000元,本月外購90000元(不含增值稅) 的甲鞭炮,期末庫存商品成本8000元,本月移送94000元的甲鞭炮。假設鞭炮適用的消費稅稅率為15%。

  要求:根據上述資料,按下列序號計算回答問題,每問需計算出合計數:

  (1)計算該鞭炮企業可抵扣的增值稅。

  (2)計算該鞭炮企業應繳納的增值稅銷項稅額。

  (3)計算該鞭炮企業實際應繳納的增值稅。

  (4)計算該鞭炮企業通過自設非獨立門市銷售部銷售的鞭炮應繳納的消費稅。

  (5)計算該鞭炮企業將200箱甲鞭炮交換給其他企業應繳納的消費稅。

  (6)計算該鞭炮企業將50箱甲鞭炮給員工作福利應繳納的消費稅。

  (7)計算該鞭炮企業本月可抵扣的消費稅。

  (8)計算該鞭炮企業實際應繳納的消費稅。

  【參考答案及解析】

  (1)該鞭炮企業可抵扣的增值稅=90000 x17% =15300 (元)。

  (2)甲鞭炮平均銷售價格(不含稅)=(150 x800 + (50 x850 + 120 x 1100) / (1+17%)) / (150+50 + 120) =841.08 (元)。

  該鞭炮企業應繳納的增值稅銷項稅額=800 x 150 x 17% + (50 x 850 + 120 x 1100) / (1 +17% ) x 17% + (200+50) x841. 08 x 17% =81500. 6 (元)。

  (3)該鞭炮企業實際應繳納的增值稅=81500. 6 -15300 =66200. 6 (元)。

  (4)該鞭炮企業通過自設非獨立門市銷售部銷售的鞭炮應繳納的消費稅=(50 x 850) / (1 +17%) x 15% =5448.72 (元)。

  (5)納稅人用于換取生產資料、消費資料、投資入股、抵償債務等方面的應稅消費品,按照同類應稅消費品的最高銷售價格作為計稅依據計算消費稅。故該鞭炮企業將200箱甲鞭炮交換給其他企業應繳納的消費稅=200 x1100/ (1 +17%) x15% =28205. 13 (元)。

  (6)該鞭炮企業將50箱甲鞭炮給員工作福利應繳納的消費稅=50x 841. 08 x 15% = 6308.1 (元)。

  (7)該鞭炮企業本月可抵扣的消費稅=94000x15% =14100 (元)

  (8)該鞭炮企業實際應繳納的消費稅=[150 x800 + 120 x 1100/ (1 + 17% ) ] x 15% +5448.72 +28205.13 +6308.1 - 14100 =60785.03 (元)。

  注冊會計師考試稅法真題四、綜合題

  (本題型共2個小題,每題14分,共28分。要求列出計算步驟,每步驟運算得數精確到小數點后兩位。)

  1.某市甲企業為增值稅一般納稅人,主要生產大型設備,本年度主營業務收入 6000萬元,其他業務收入1800萬元,其2012年度有關經營業務具體如下:

  事項1:企業安置殘疾人員支付工資30萬元;

  事項2:發生銷售費用2600萬元,其中含廣告費用支出1542萬元,發生管理費用 400萬元,其中含招待費用支出9萬元,含研發費用100萬元

  事項3:已計入成本、費用的實發工資為1400萬元(不包括安置殘疾人員工資), 另外實際發生的職工福利費用為200萬元、職工教育經費25萬元、工會經費30萬元;

  事項4:全年發生營業外支出760萬元;

  事項5:企業已預繳企業所得稅600萬元;

  要求:根據上述資料,按下列序號計算回答問題,每問需計算出合計數:

  (1)計算該企業2012年的實現的會計利潤;

  (2)計算企業安置殘疾人員支付工資應調整的應納稅所得額;

  (3)計算公益性捐贈應調整的應納稅所得額;

  (4)計算廣告費用、招待費用應調整的應納稅所得額;

  (5)計算工會經費、職工福利費、職工教育經費應調整的應納稅所得額;

  (6)計算企業2012年度企業所得稅的應納稅所得額;

  (7)計算企業2012年度應繳納的企業所得稅以及還應補繳的企業所得稅。

  【參考答案及解析】

  (1)該企業 2012 年的實現的會計利潤=6000 + 1800 - 30 - 2600 - 400 - 1400 - 200 -25 -30-760=2355 (萬元)。

  (2)安置殘疾人員及國家鼓勵安置的其他就業人員所支付的工資在計算應納稅所得額時可加計100%扣除。

  故企業安置殘疾人員支付工資應調減應納稅所得額30萬元。

  (3)企業實際發生的公益性捐贈支出,在年度利潤總額12%以內的部分,準予在應納稅所得額時扣除。

  因2355x12%=282.6<300萬元,所以應調增應納稅所得額=300-282.6 = 17.4萬元。

  (4)企業銷售收入=6000+ 1800 =7800萬元,

  業務招待費限額計算:7800x5‰ =3. 9萬元<9x60% =5. 4萬元,故應調增應納稅所得額=9-3. 9 =5. 1萬元,

  廣告費用支出限額=7800 x 15% = 1170萬元,應調增應納稅所得額= 1542 -1170 = 372萬元。

  (5)職工福利費準予扣除的限額為(1400 + 30) x 14% =200.2 (萬元),故職工 福利費應調增應納稅所得額0. 2萬元。

  工會經費準予扣除的限額為(1400 +30) x2% =28.6(萬元),職工教育經費準予扣除的限額為(1400+30) x2.5% =35.75 (萬元),工會經費、職工教育經費不需調整應納稅所得額。

  (6)企業2012年度企業所得稅的應納稅所得額=2355 - 30 + 5. 1 + 372 + 0.2 = 2702.3 (萬元)。

  (7)企業2012年度應繳納的企業所得稅=2702. 3 x25% =675.58 (萬元),應補繳企業所得稅=675. 58 -600 =75. 58 (萬元)。

  2.張某系某市居民,其發生的有關事項如下:

  (1)張某將貸款購買的房屋按照350萬元出售,該房屋購買價格為150萬元,已支付銀行利息15萬元,繳納住房維修基金2萬元,支付房產證工本費100元,支付物管費2000元,支付出售房屋時各項稅金(不含個人所得稅)12萬元(以上費用支出均取得合法票據),請問張某需繳納的個人所得稅是多少?

  (2)張某2012年4月工資7000元,出差補貼500元,津貼300元,獨生子女補助 500元,請問張某應繳納的個人所得稅是多少?

  (3)張某取得銀行利息收入500元,地方政府債券利息300元,公司債券利息900 元,張某應繳納的個人所得稅是多少?

  (4)張某取得公司到期行權的股票10000股,2010年授予,不可出售。行權價格6.3元/股,公司規定行權日為2012年3月到2012年8月,張某于2012年7月行權 8000股,當日股價為9. 6元/股,張某應繳納的個人所得稅是多少?

  【參考答案及解析】

  (1)第一小問中應按財產轉讓所得繳納個人所得稅。注意這里“物管費”不應作 為合理費用扣除。

  張某需繳納的個人所得稅=(350 -150 -15 -2 -0.01 -12) x20%=34.20 (萬元)。

  (2)第二小問中差旅費津貼及獨生子女補助不屬于工資、薪金所得項目的收入, 不予征稅。

  張某應繳納的個人所得稅=(7000+ 500 - 3500) x 10% - 105 = 295 (元)。

  (3)自2008年10月9日起暫免征收儲蓄存款利息的個人所得稅。國債和國家發行的金融債券利息免征個人所得稅。這里的國債利息是指個人持有的中華人民共和國財政部發行的債券而取得的利息所得以及2009年、2010年和2011年發行的地方債券利息所得。

  第三小問中未指明地方政府債券的發行時間,所以這里有兩種情況。

  第一種情況,如果地方政府債券為2012年發行的,則取得的地方政府債券利息收入應繳納個人所得稅,這時張某應繳納的個人所得稅=(300 +900) x 20% = 240 (元)。

  第二種情況,如果地方政府債券為2009年、2010年或2011年發行的,則取得的地方政府債券利息收人免征個人所得稅。這時張某應繳納的個人所得稅=900 x20% =180 (元)。

  (4)針對股票期權,員工行權時,其從企業取得股票的實際購買價低于購買日公平市場價(指該股票當日的收盤價)的差額,是因員工在企業的表現和業績情況而取得的與任職、受雇有關的所得,應按“工資、薪金所得”適用的規定計算繳納個人所得稅。

  第四小問中應納稅所得額=8000 x (9. 6 -6. 3) =26400 (元)

  應納稅額=(26400/12 x 10% -105) x 12 = 1380 (元)。


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