2016年政法干警考試行測必然性推理解題技巧
【例題1】在一次對全市中學假期加課情況的檢查后,甲乙丙三人有如下結論:
甲:有學校存在加課問題。乙:有學校不存在加課問題。丙:一中和二中沒有暑期加課情況。如果上述三個結論中只有一個正確,則以下哪項一定為真( )
A.一中和二中都存在暑期加課情況
B.一中和二中都不存在暑期加課情況
C.一中存在加課情況,但二中不存在
D.一中不存在加課情況,但二中存在
【解析】分析題目,屬于“只有一真”類型,利用反對關系可以得知甲乙必有一真,結合丙所給可以推出甲所說為真,故選A(。)
【例題2】桌上有四個杯子,每個杯子都寫著一句話,第一個:“所有的杯子里都有啤酒”;第二個:“本杯中有可樂”;第三杯“本杯中沒有咖啡”;第四個“有些杯子中沒有啤酒”。
假如四句話只有一個為真話,那么( )為真。
A.所有的杯子中有啤酒
B.所有的杯子中都沒有可樂
C.第三個杯子中有咖啡
D.第二個杯子中有可樂
【解析】首先看提問部分,本題屬于 “只有一真”類型;其次看題干,發現這四句話中的第一句與第四句是一對矛盾關系,則矛盾關系必然是一個為真,一個為假。由此推理得出第四條件為真,第二、三句肯定都是假的,故選C。
2、確定條件法
即有可確定為真的條件。當題干中出現與確定條件相關的其他條件時,通常可以從這個條件入手解題。
【例題】甲乙丙丁四人的車分別為白色、銀色、藍色和紅色。在問到他們各自車的顏色時,甲說:“乙的車不是白色。”乙說:“丙的車是紅色的。”丙說:“丁的車不是藍色的。”丁說:“甲、乙、丙三人中有一個人的車是紅色的,而且只有這個人說的是實話。”
如果丁說的是實話,那么以下說法正確的是( )
A.甲的車是白色的,乙的車是銀色的 B.乙的車是藍色的,丙的車是紅色的
C.丙的車是白色的,丁的車是藍色的 D.丁的車是銀色的,甲的車是紅色的
【解析】丁的話為真,即丁的話為確定條件,可知“說實話的人的車是紅色的,且甲、乙、丙三人中只有一人說實話”;觀察甲、乙、丙的話,發現乙的話中提到了紅色,屬于與確定條件有關的條件,可以此為突破口。
3、反復提及法
如果同一個條件或同一類內容,在題干中被反復提及、重復出現,那么這個條件通常就是解題的關鍵。
【例題】李長江、段黃河、張珠江、何海河四人同時參加一次數學競賽,賽后,他們在一起預測彼此的名次。李長江說:“張珠江第一名,我第三名。”段黃河說:“我第一名,何海河第四名。”張珠江說:“何海河第二名,我第三名。”何海河沒有表態。結果公布后,他們發現預測都只說對了一半。
由以上可以推出,競賽的正確名次是( )
A.何海河第一,段黃河第二,張珠江第三,李長江第四
B.段黃河第一,何海河第二,李長江第三,張珠江第四
C.李長江第一,張珠江第二,段黃河第三,何海河第四
D.張珠江第一,李長江第二,何海河第三,段黃河第四
【解析】題干中說每個預測只說對了一半,觀察每人的猜測會發現,張珠江的后半句和李長江的兩句話都涉及“張珠江”和“第三名”,屬于反復提及的條件,且張珠江的后半句與李長江的兩句話都不可能同時為真,可以此作為突破口。顯然,由于李長江說對了一半,所以“張珠江第三名”肯定為假,則張珠江的前半句“何海河第二名”為真,對比選項,只有B項正確。
4、唯一條件法
所謂唯一條件,就是能夠明顯區別于其他條件的條件。當題干出現一個明顯區別于其他條件的條件時,通常可以從這一條件入手解題。
【例題】幾位同學對物理競賽的名次進行猜測。小鐘說:“小華第三,小任第五。”小華說:“小閩第五,小宮第四。”小任說:“小鐘第一,小閩第四。”小閩說:“小任第一,小華第二。”小宮說:“小鐘第三,小閩第四。”已知本次競賽沒有并列名次,并且每個名次都有人猜對。
那么,具體名次應該是( )
A.小華第一、小鐘第二、小任第三、小閩第四、小宮第五
B.小閩第一、小任第二、小華第三、小宮第四、小鐘第五
C.小任第一、小華第二、小鐘第三、小宮第四、小閩第五
D.小任第一、小閩第二、小鐘第三、小宮第四、小華第五
【解析】題干提示“每個名次都有人猜對”,因此被猜測過一次的名次就肯定是正確的。第二名這個名次只被猜測過一次,以此條件作為突破口進行解題。第二名只出現一次,必然正確,即小華第二,對比選項,只有C項正確。
5、選項假設法
假設選項是正確的,然后代入到題干中進行驗證。選項假設法適用于選項簡單而且明確的題目,一般只涉及單一元素。
【例題】小明忘記了今天是星期幾,于是他去問O、P、Q三人。O回答:“我也忘記今天是星期幾了,但你可以去問P、Q兩人。”P回答:“昨天是我說謊的日子。”Q的回答和P一樣。已知:
①O從來不說謊;
②P在星期一、星期二、星期三這三天說謊,其余時間都講真話;
③Q在星期四、星期五、星期六這三天說謊,其余時間都講真話。
根據以上條件,今天是星期幾?
A.星期一 B.星期二 C.星期四 D.星期天
【解析】將A項代入,假設今天是星期一,那么P說假話,而昨天是周日,P昨天說真話,符合題意,但Q今天說真話,昨天也說真話,不符合題意,排除。同理,將B項代入也不符合題意,排除。將C項代入,假設今天是星期四,P今天說真話,昨天說假話,Q今天說假話,昨天說真話,符合題意。故選C。