必胜高考网_全国高考备考和志愿填报信息平台

必勝高考網 > 公務員 > 公職考試 > 政法干警 > 行測指導 >

2016年政法干警考試行測必然性推理解題技巧

時間: 楚欣2 行測指導

  【例題1】在一次對全市中學假期加課情況的檢查后,甲乙丙三人有如下結論:

  甲:有學校存在加課問題。乙:有學校不存在加課問題。丙:一中和二中沒有暑期加課情況。如果上述三個結論中只有一個正確,則以下哪項一定為真( )

  A.一中和二中都存在暑期加課情況

  B.一中和二中都不存在暑期加課情況

  C.一中存在加課情況,但二中不存在

  D.一中不存在加課情況,但二中存在

  【解析】分析題目,屬于“只有一真”類型,利用反對關系可以得知甲乙必有一真,結合丙所給可以推出甲所說為真,故選A(。)

  【例題2】桌上有四個杯子,每個杯子都寫著一句話,第一個:“所有的杯子里都有啤酒”;第二個:“本杯中有可樂”;第三杯“本杯中沒有咖啡”;第四個“有些杯子中沒有啤酒”。

  假如四句話只有一個為真話,那么( )為真。

  A.所有的杯子中有啤酒

  B.所有的杯子中都沒有可樂

  C.第三個杯子中有咖啡

  D.第二個杯子中有可樂

  【解析】首先看提問部分,本題屬于 “只有一真”類型;其次看題干,發現這四句話中的第一句與第四句是一對矛盾關系,則矛盾關系必然是一個為真,一個為假。由此推理得出第四條件為真,第二、三句肯定都是假的,故選C。

  2、確定條件法

  即有可確定為真的條件。當題干中出現與確定條件相關的其他條件時,通常可以從這個條件入手解題。

  【例題】甲乙丙丁四人的車分別為白色、銀色、藍色和紅色。在問到他們各自車的顏色時,甲說:“乙的車不是白色。”乙說:“丙的車是紅色的。”丙說:“丁的車不是藍色的。”丁說:“甲、乙、丙三人中有一個人的車是紅色的,而且只有這個人說的是實話。”

  如果丁說的是實話,那么以下說法正確的是( )

  A.甲的車是白色的,乙的車是銀色的 B.乙的車是藍色的,丙的車是紅色的

  C.丙的車是白色的,丁的車是藍色的 D.丁的車是銀色的,甲的車是紅色的

  【解析】丁的話為真,即丁的話為確定條件,可知“說實話的人的車是紅色的,且甲、乙、丙三人中只有一人說實話”;觀察甲、乙、丙的話,發現乙的話中提到了紅色,屬于與確定條件有關的條件,可以此為突破口。

  3、反復提及法

  如果同一個條件或同一類內容,在題干中被反復提及、重復出現,那么這個條件通常就是解題的關鍵。

  【例題】李長江、段黃河、張珠江、何海河四人同時參加一次數學競賽,賽后,他們在一起預測彼此的名次。李長江說:“張珠江第一名,我第三名。”段黃河說:“我第一名,何海河第四名。”張珠江說:“何海河第二名,我第三名。”何海河沒有表態。結果公布后,他們發現預測都只說對了一半。

  由以上可以推出,競賽的正確名次是( )

  A.何海河第一,段黃河第二,張珠江第三,李長江第四

  B.段黃河第一,何海河第二,李長江第三,張珠江第四

  C.李長江第一,張珠江第二,段黃河第三,何海河第四

  D.張珠江第一,李長江第二,何海河第三,段黃河第四

  【解析】題干中說每個預測只說對了一半,觀察每人的猜測會發現,張珠江的后半句和李長江的兩句話都涉及“張珠江”和“第三名”,屬于反復提及的條件,且張珠江的后半句與李長江的兩句話都不可能同時為真,可以此作為突破口。顯然,由于李長江說對了一半,所以“張珠江第三名”肯定為假,則張珠江的前半句“何海河第二名”為真,對比選項,只有B項正確。

  4、唯一條件法

  所謂唯一條件,就是能夠明顯區別于其他條件的條件。當題干出現一個明顯區別于其他條件的條件時,通常可以從這一條件入手解題。

  【例題】幾位同學對物理競賽的名次進行猜測。小鐘說:“小華第三,小任第五。”小華說:“小閩第五,小宮第四。”小任說:“小鐘第一,小閩第四。”小閩說:“小任第一,小華第二。”小宮說:“小鐘第三,小閩第四。”已知本次競賽沒有并列名次,并且每個名次都有人猜對。

  那么,具體名次應該是( )

  A.小華第一、小鐘第二、小任第三、小閩第四、小宮第五

  B.小閩第一、小任第二、小華第三、小宮第四、小鐘第五

  C.小任第一、小華第二、小鐘第三、小宮第四、小閩第五

  D.小任第一、小閩第二、小鐘第三、小宮第四、小華第五

  【解析】題干提示“每個名次都有人猜對”,因此被猜測過一次的名次就肯定是正確的。第二名這個名次只被猜測過一次,以此條件作為突破口進行解題。第二名只出現一次,必然正確,即小華第二,對比選項,只有C項正確。

  5、選項假設法

  假設選項是正確的,然后代入到題干中進行驗證。選項假設法適用于選項簡單而且明確的題目,一般只涉及單一元素。

  【例題】小明忘記了今天是星期幾,于是他去問O、P、Q三人。O回答:“我也忘記今天是星期幾了,但你可以去問P、Q兩人。”P回答:“昨天是我說謊的日子。”Q的回答和P一樣。已知:

  ①O從來不說謊;

  ②P在星期一、星期二、星期三這三天說謊,其余時間都講真話;

  ③Q在星期四、星期五、星期六這三天說謊,其余時間都講真話。

  根據以上條件,今天是星期幾?

  A.星期一 B.星期二 C.星期四 D.星期天

  【解析】將A項代入,假設今天是星期一,那么P說假話,而昨天是周日,P昨天說真話,符合題意,但Q今天說真話,昨天也說真話,不符合題意,排除。同理,將B項代入也不符合題意,排除。將C項代入,假設今天是星期四,P今天說真話,昨天說假話,Q今天說假話,昨天說真話,符合題意。故選C。

57850 主站蜘蛛池模板: 温州中研白癜风专科_温州治疗白癜风_温州治疗白癜风医院哪家好_温州哪里治疗白癜风 | 乳化沥青设备_改性沥青设备_沥青加温罐_德州市昊通路桥工程有限公司 | 除尘器布袋骨架,除尘器滤袋,除尘器骨架,电磁脉冲阀膜片,卸灰阀,螺旋输送机-泊头市天润环保机械设备有限公司 | 山西3A认证|太原AAA信用认证|投标AAA信用证书-山西AAA企业信用评级网 | 仿古瓦,仿古金属瓦,铝瓦,铜瓦,铝合金瓦-西安东申景观艺术工程有限公司 | 实体店商新零售|微赢|波后|波后合作|微赢集团 | 岸电电源-60HZ变频电源-大功率变频电源-济南诚雅电子科技有限公司 | 【铜排折弯机,钢丝折弯成型机,汽车发泡钢丝折弯机,线材折弯机厂家,线材成型机,铁线折弯机】贝朗折弯机厂家_东莞市贝朗自动化设备有限公司 | 液氮罐_液氮容器_自增压液氮罐_杜瓦瓶_班德液氮罐厂家 | 电解抛光加工_不锈钢电解抛光_常州安谱金属制品有限公司 | sfp光模块,高速万兆光模块工厂-性价比更高的光纤模块制造商-武汉恒泰通 | 依维柯自动挡房车,自行式国产改装房车,小型房车价格,中国十大房车品牌_南京拓锐斯特房车 - 南京拓锐斯特房车 | 全温度恒温培养摇床-大容量-立式-远红外二氧化碳培养箱|南荣百科 | 水厂自动化-水厂控制系统-泵站自动化|控制系统-闸门自动化控制-济南华通中控科技有限公司 | 膏方加工_丸剂贴牌_膏滋代加工_湖北康瑞生物科技有限公司 | 定做大型恒温循环水浴槽-工业用不锈钢恒温水箱-大容量低温恒温水槽-常州精达仪器 | 重庆私家花园设计-别墅花园-庭院-景观设计-重庆彩木园林建设有限公司 | 钢板仓,大型钢板仓,钢板库,大型钢板库,粉煤灰钢板仓,螺旋钢板仓,螺旋卷板仓,骨料钢板仓 | 防伪溯源|防窜货|微信二维码营销|兆信_行业内领先的防伪防窜货数字化营销解决方案供应商 | 沟盖板_复合沟盖板厂_电力盖板_树脂雨水篦子-淄博拜斯特 | 样品瓶(色谱样品瓶)百科-浙江哈迈科技有限公司 | 运动木地板厂家,篮球场木地板品牌,体育场馆木地板安装 - 欧氏运动地板 | 凝胶成像系统(wb成像系统)百科-上海嘉鹏 | 净化车间_洁净厂房_净化公司_净化厂房_无尘室工程_洁净工程装修|改造|施工-深圳净化公司 | 集装袋吨袋生产厂家-噸袋廠傢-塑料编织袋-纸塑复合袋-二手吨袋-太空袋-曹县建烨包装 | 北京征地律师,征地拆迁律师,专业拆迁律师,北京拆迁律师,征地纠纷律师,征地诉讼律师,征地拆迁补偿,拆迁律师 - 北京凯诺律师事务所 | 家庭教育吧-在线家庭教育平台,专注青少年家庭教育 | 阿米巴企业经营-阿米巴咨询管理-阿米巴企业培训-广东键锋企业管理咨询有限公司 | 酒水灌装机-白酒灌装机-酒精果酒酱油醋灌装设备_青州惠联灌装机械 | 小港信息港-鹤壁信息港 鹤壁老百姓便民生活信息网站 | 二手电脑回收_二手打印机回收_二手复印机回_硒鼓墨盒回收-广州益美二手电脑回收公司 | 领先的大模型技术与应用公司-中关村科金 | 【MBA备考网】-2024年工商管理硕士MBA院校/报考条件/培训/考试科目/提前面试/考试/学费-MBA备考网 | 合肥防火门窗/隔断_合肥防火卷帘门厂家_安徽耐火窗_良万消防设备有限公司 | 升降机-高空作业车租赁-蜘蛛车-曲臂式伸缩臂剪叉式液压升降平台-脚手架-【普雷斯特公司厂家】 | 周易算网-八字测算网 - 周易算网-宝宝起名取名测名字周易八字测算网 | 真空搅拌机-行星搅拌机-双行星动力混合机-广州市番禺区源创化工设备厂 | 卧涛科技有限公司科技项目申报公司|高新技术企业申报|专利申请 | 杭州成人高考_浙江省成人高考网上报名 | RO反渗透设备_厂家_价格_河南郑州江宇环保科技有限公司 | 建筑工程资质合作-工程资质加盟分公司-建筑资质加盟 |