2016招警考試行測答題技巧:真假推理
時間:
楚欣2
行測輔導
例1:某大學積極引導大學生開展暑期社會實踐活動,取得顯著效果。學校和某鄉鎮聯合選拔兩位品學兼優的學生到該鄉鎮擔任村官,多方考核之后,甲乙丙丁人在一起討論入選的可能性。
甲說:“我不會入選”
乙說:“如果我入選,則丙會入選。”
丙說:“如果乙入選,則丁會入選。”
丁說:“乙會入選但丙不會入選。”
如果四人中只有一人猜對,則下列哪項判斷必然為真?
A.甲、乙會入選 B.甲、丁會入選
C.乙、丙會入選 D.乙、丁會入選
【答案】A
【解析】本題考查的是邏輯判斷中的真假推理。主要運用的是真假推理的相關方法解題。題干中明確提出了:只有一個人說真話。那說明四個人說的四句話是有真有假的情況。再將四個人所說的話進行整理,我們能得出乙所說的話和丁所說的話是一對矛盾的關系 (乙——> 丙與乙且-丙 ) , 根據矛盾關系的特性矛盾關系必有一真必有一假 ,因此,四句話中唯一的真話一定是在這乙和丁當中 。關鍵看其余 ,那么甲和丙說的話就是假話,可得知:甲會入選。丙為假話,那么丙的矛盾面就是真話即乙且非丁,可知乙也會入選,因此,甲、乙會入選。因此,正確選項為A項。
通過上面例題,我們會發現,需要掌握真假推理的本質核心,找到解題的方式。考試網希望廣大考生一定要多加練習,爭取正確、快速解題。