2015招警考試行測必然性推理題解題策略:真假矛盾法
時間:
楚欣2
行測輔導
【例題1】在一次對全市中學假期加課情況的檢查后,甲乙丙三人有如下結論:
甲:有學校存在加課問題。乙:有學校不存在加課問題。丙:一中和二中沒有暑期加課情況。如果上述三個結論中只有一個正確,則以下哪項一定為真( )
A.一中和二中都存在暑期加課情況
B.一中和二中都不存在暑期加課情況
C.一中存在加課情況,但二中不存在
D.一中不存在加課情況,但二中存在
【解析】分析題目,屬于“只有一真”類型,利用反對關系可以得知甲乙必有一真,結合丙所給可以推出甲所說為真,故選A。
【例題2】桌上有四個杯子,每個杯子都寫著一句話,第一個:“所有的杯子里都有啤酒”;第二個:“本杯中有可樂”;第三杯“本杯中沒有咖啡”;第四個“有些杯子中沒有啤酒”。
假如四句話只有一個為真話,那么( )為真。
A.所有的杯子中有啤酒
B.所有的杯子中都沒有可樂
C.第三個杯子中有咖啡
D.第二個杯子中有可樂
【解析】首先看提問部分,本題屬于 “只有一真”類型;其次看題干,發現這四句話中的第一句與第四句是一對矛盾關系,則矛盾關系必然是一個為真,一個為假。由此推理得出第四條件為真,第二、三句肯定都是假的,故選C。