國家公務(wù)員考試行測邏輯判斷預(yù)測點
國家公務(wù)員考試行測邏輯判斷預(yù)測點
例題:桌子上有四個杯子,每個杯子上寫著一句話。 第一個杯子:所有的杯子中都有水果糖。 第二個杯子:本杯中有蘋果。第三個杯子:本杯中沒有巧克力。 第四個杯子:有些杯子中沒有水果糖。 如果其中只有一句話真,那么以下哪項為真?
A、所有的杯子中都有水果糖。 B、所有的杯子中都沒有水果糖。
C、所有的杯子中都沒有蘋果。 D、第三個杯子中有巧克力。
【解析】答案選D。由題干可知,第一個杯子與第四個杯子是一對矛盾,必有一真一假,題干中只有一句為真,所以繞開矛盾后,第二個與第三個杯子必定為假,即第二個杯子里事實上沒有蘋果,第三個杯子有巧克力。正確答案為D。
預(yù)測點二:否后推否前。
當(dāng)看到邏輯判斷中“可以推出”的問法時,又發(fā)現(xiàn)所列選項基本都是假言命題,此時就不用再去糾結(jié)什么才是可以推出的,直接利用假言命題的推出關(guān)系,即否后推否前就可以輕巧解題。
例:從世界經(jīng)濟(jì)的發(fā)展歷程來看,如果一國或者地區(qū)的經(jīng)濟(jì)保持著穩(wěn)定的增長速度,大多數(shù)商品和服務(wù)的價格必然會隨之上漲,只要這種漲幅始終在一個較小的區(qū)間內(nèi)就不會對經(jīng)濟(jì)造成負(fù)面影響。由此可以推出,在一定時期內(nèi):
A、如果大多數(shù)商品價格上漲,說明改過經(jīng)濟(jì)在穩(wěn)定增長
B、如果大多數(shù)商品價格漲幅過大,對該國經(jīng)濟(jì)必然有負(fù)面影響
C、如果大多數(shù)商品價格不上漲,說明該國經(jīng)濟(jì)沒有保持穩(wěn)定增長
D、如果經(jīng)濟(jì)發(fā)展水平下降,該國的大多數(shù)商品價格也會降低
【解析】答案選C。題干中一共有兩個假言命題,其中C選項符合第一個假言命題的否后推否前公式。所以正確答案為C。
國家公務(wù)員考試行測邏輯解題三段論
題量大是行測考試的顯著特點,規(guī)定的時間有限,對考生來說就是時間緊,任務(wù)重,做不完題的現(xiàn)象很普遍。這樣的時間設(shè)置也就告訴了大家,做題時間不能超過一分鐘。所以對于整張卷子中可以花費較少時間而取得高準(zhǔn)確率的題目就一定要掌握,比如必然性推理的知識點,雖然內(nèi)容多一點,但卻類似于理科的公式,變化性少,較容易搞定。必然性推理有一個高頻考點——三段論,它屬于可以快速“秒殺”的題目,掌握好推理規(guī)則,也許只是30秒,答案馬上就可以選出來。
三段的“秒殺”建立在了解三段論推理規(guī)則的基礎(chǔ)上,首先要知道什么是三段論?比如“所有有女人都是美麗的,鳳姐是女人,鳳姐是美麗的。”這就是三段論,簡單來說就是由三句話組成的推理結(jié)構(gòu),它的實質(zhì)是:表示三個概念間關(guān)系的兩句話變成表示兩個概念間關(guān)系的一句話。三段論都是圍繞最基本的標(biāo)準(zhǔn)形式,從最基本的標(biāo)準(zhǔn)形式中,就能找到三段論的特點,即三段論的推理規(guī)則,當(dāng)熟練掌握這些規(guī)則的時候,就可以快速解決題目。首先看三段論的四種標(biāo)準(zhǔn)形式:
所有A是B + 所有B是C →所有A是C
所有A是B + 所有B不是C →所有A不是C
有些A是B + 所有B是C →有些A是C
有些A是B + 所有B不是C →有些A不是C
通過這4個標(biāo)準(zhǔn)形式,不難看出他們的特點,即推理規(guī)則:
(1)一定會出現(xiàn)三個概念,并且每個概念出現(xiàn)兩次。
(2)前提出現(xiàn)“有些”,結(jié)論也一定會出現(xiàn)“有些”。
(3)每句話中,至少有一句“所有”。
(4)前提與結(jié)論否定的奇偶性是相同的。
如何用來快速解題呢?首先大家需要了解這樣的“秒殺”法適用題目的特點,否則記住了推理規(guī)則也沒法應(yīng)用。三段論的題型無外乎兩個考點,一個是給出多個前提求結(jié)論的“結(jié)論型”,一個是給出其中一個前提和結(jié)論求另外一個前提的“前提型”,而這種快速“秒殺”的方法主要適用于前提型問題。那我們需要了解這種題型的特點是什么。
第一點,它要符合三段論題型的基本特點,即題干和選項頻繁的出現(xiàn)“所有”、“有些”“某個”及概念間的關(guān)系,符合這些特點的一定是三段論的題型。其次在問法上有特點,既然是問前提的,一般都會有類似“最能支持、加強(qiáng)上述論證的選項”或是“題干缺少的必須前提或假設(shè)是什么”。一遇到這些特征那一定是三段論的前提型問題,如何解題呢?即應(yīng)用推理規(guī)則,大家來看這道國考真題:
例題:
任何無法量化及不設(shè)定時限的目標(biāo)都是無效的目標(biāo),而任何無效的目標(biāo)都沒有實際操作的方法。因此,詳細(xì)的職業(yè)規(guī)劃不是無法量化及不設(shè)定時限的目標(biāo)。
為使上述論證成立,必須補(bǔ)充以下哪項作為前提?
A、詳細(xì)的職業(yè)規(guī)劃有實際操作的方法
B、詳細(xì)的職業(yè)規(guī)劃不都是無效的目標(biāo)
C、有效的目標(biāo)都是可以量化和設(shè)定時限的目標(biāo)
D、無法量化及不設(shè)定時限的目標(biāo)沒有實際操作的方法
【解析】由題干前兩句話可推出“無法量化及不設(shè)定時限的目標(biāo)都沒有實際的操作方法”,需要得出的結(jié)論是:詳細(xì)的職業(yè)規(guī)劃不是無法量化及不設(shè)定時限的目標(biāo)。
要使上述論證成立,根據(jù)三段論的推理規(guī)則,一定會出現(xiàn)三個概念,并且每個概念出現(xiàn)兩次。需要在“詳細(xì)的職業(yè)規(guī)劃”和“實際操作方法”之間建立聯(lián)系,即A項。B項等值于“有的詳細(xì)的職業(yè)規(guī)劃不是無效的目標(biāo)”,與題干第一句結(jié)合無法推出結(jié)論。因此答案選A。
通過這道題,我們可以看出運用三段論的推理規(guī)則會起到事半功倍的效果。看似簡單的一步卻可以為考生節(jié)省出寶貴的考試時間,同時提高正確率。
看過“國家公務(wù)員考試行測邏輯判斷預(yù)測點”