公務員考試行測邏輯推理練習題及答案(2)
公務員考試行測邏輯推理練習題(二)
1、甲、乙、丙三人是同學,在一次考試成績公布后,甲說:“我在前十名,乙是最后一名,丙的名次不理想。”乙說:“我的成績和名次都很穩定,且我的排名緊挨在丙后面,甲的名次有所下降。”丙說:“甲的成績比我好,乙的成績比我好。”三人中,最多只有一個人說了假話。
由此可知( )。
A、甲說假話
B、乙說假話
C、丙說假話
D、沒有人說假話
2、2010年春節以來,珠三角、長三角等地相繼出現“用工荒”現象,一些地區為了緩解用工難問題,開始嘗試使用童工。某企業被舉報有使用童工現象,在接受警方調查時,各個部門領導分別作了如下解釋:
I、人力部門說:采購部門沒有不滿16周歲的未成年人。
Ⅱ、采購部門說:銷售部門絕大多數人都超過“歲。
Ⅲ、生產部門說:我們部門絕對沒有童工。
Ⅳ、銷售部門說:如果有,就不止一個部門使用童工。
V、企業經理說:在這次調查中說了假話的人,我們將撤職處理。
如果人力部門沒有童工,且最后只有一人被撤職了,那么他不可能是( )
3、山無棱,天地合,乃敢與君絕。
如果上述斷定為真、那么以下選項也一定為真的是( )。
A、如果山無棱,天地合,就一定與君絕
B、如果未與君絕,則說明一定山有棱,天地分
C、如果山有棱、天地分,就一定不與君絕
D、如果與君絕,則一定是山有棱,天地分
4、北京市某公司發現有年收入在12萬元以上的人員未申報繳納個人所得稅。如果上述斷定為真,則以下哪項不能確定真假?( )
Ⅰ、北京市某公司所有年收入在12萬元以上的人員都未申報繳納個人所得稅。Ⅱ、北京市某公司所有年收入在12萬元以上的人員都申報繳納了個人所得稅。Ⅲ、北京市某公司有年收入在12萬元以上的人員申報繳納了個人所得稅。Ⅳ、北京市某公司年收入在12萬元以上的小李申報繳納了個人所得稅。
A、Ⅰ、Ⅱ、Ⅲ和Ⅳ
B、Ⅰ、Ⅲ、Ⅳ
C、Ⅰ和Ⅲ
D、Ⅰ和Ⅳ
5、對某城鎮居民休閑運動的一項調查顯示:所有廣場舞愛好者都愛好看電視;有些電視愛好者喜歡打羽毛球,所有喜歡打羽毛球的人都不愛好太極拳,有些廣場舞愛好者同時愛好太極拳。
根據以上結論,下列判斷必定為假的是( )。
A、有些廣場舞愛好者喜歡打羽毛球
B、所有電視愛好者都愛好太極拳
C、所有喜歡打羽毛球的人都愛好看電視
D、有些太極拳愛好者不喜歡打羽毛球
公務員考試行測邏輯推理練習題答案
1、答案: C
解析:
第一步:找突破口
本題突破口為乙說“我的排名緊挨在丙后面”和丙說“乙的成績比我好”之間的反對關系,兩人的話不可同真,但可同假,因此必有一假。又知本題最多只有一句為假,因此兩人的話必有一真和一假。
第二步:看其他的話
本題最多只有一句為假,故甲的話為真話。由甲所說的話可知,乙是最后一名。
第三步:判斷突破口中兩句話的真假
由乙是最后一名可知,丙的話為假,從而乙的話為真。故正確答案為C。
2、答案: B
解析: 首先解題,“如果最后只有一人被撤職了……”結合企業經理的話,說明I一Ⅳ中有且只有一人確定說了假話(不存在企業經理說假話的情況,因為選項中沒有出現企業經理)。接下來我們依次分析。
①I人力領導被撤職的話,表示采購部門有童工,其他解釋都正確,故Ⅳ“不止一個部門有童工”,Ⅱ“銷售部門有小部分童工”,Ⅲ“生產部門沒有童工”。符合題意。
②Ⅱ采購領導被撤職的話,表示銷售部門大部分的都是童工。其他解釋都正確,故工“采購部門沒有童工”,Ⅲ“生產部門沒有童工”,與Ⅳ“有童工→不止一個部門有”矛盾,故排除此種情況。
③Ⅲ生產領導被撤職的話,表示生產部門有童工,其他解釋都正確,故Ⅳ“不止一個部門有童工”,Ⅱ“銷售部門有小部分童工”,I“采購部門沒有童工”。符合題意。
④Ⅳ銷售領導被撤職的話,由“如果p,那么曠的矛盾命題為“p且非曠可知“沒有童工,或者有且只有一個部門有童工”。其他解釋都正確,故工“采購部門沒有童工”,Ⅱ銷售部門沒有童工或有小部分是童工,Ⅲ“生產部門沒有童工”,符合題意。
綜上所述,若只有一人被撤職,他不可能是采購部門領導,故選B。
3、答案: C
解析: 題干中“山無棱,天地合”是“與君絕”的必要條件。選項中符合這一條件的只有C項。故答案選C。
4、答案: B
解析:
這道題的重點在于對“有的”的理解,“有的”在邏輯上表明的是一種“存在”,“存在最少一個,最多為全部”。因此“北京市某公司發現有年收入在12萬元以上的人員未申報繳納個人所得稅。”可以理解“北京市某公司最少有一個年收入在12萬元以上的人員未申報繳納個人所得稅,最多為所有年收入在12萬元以上的人員未申報繳納個人所得稅”,因此,Ⅰ、Ⅲ、Ⅳ可能為真,也可能為假;Ⅱ必為假。
5、答案: B
解析:
題干中的內容,有些電視愛好者喜歡打羽毛球,所有喜歡打羽毛球的人都不愛好太極拳。我們可以得到,有些電視愛好者是不愛好太極拳的是真的。既然有些電視愛好者是不愛好太極拳的是真的,那么它的矛盾命題---所有電視愛好者都是愛好太極拳的,肯定是假的。所以,本題B項為一定假。A項,題干中提到,所有廣場舞愛好者都愛好看電視;有些電視愛好者喜歡打羽毛球,所以我們可能得到有的廣場舞愛好者喜歡打羽毛球。A項并不是一定假的,排除。C項,題干中說道,有些電視愛好者喜歡打羽毛球,我們有可能得到所有電視愛好者喜歡打羽毛球。所以,C項并不一定是假的。D項,題干中提到,所有喜歡打羽毛球的人都不愛好太極拳,我們可知所有愛好太極拳的都是不喜歡打羽毛球的,所以,有些太極拳愛好者是不喜歡打羽毛球的肯定是對的,排除。所以,本題選B。
看過“公務員考試行測邏輯推理練習題及答案”