內蒙古公務員考試邏輯判斷試題及解析(2)
AAA(二)
1、四個同事悄悄地議論新同事的年齡,小張說:她不超過20歲。小李說:她不超過23歲。小王說:她絕對在28歲以上。小吳說:她的歲數在30歲以下。實際上他們四人只有一個人說對了。
那么下列哪一項,從上述題干中推出最為恰當的是( )。
A、她的年齡在32歲以上
B、小張說的對
C、她的歲數在28歲到30歲之間
D、小李說的對
2、甲(男)、乙(男)、丙(女)、丁(女)、戊(女)五個人有親戚,其中凡有一個以上兄弟姐妹并且有一個以上兒女的人總說真話;凡只有一個以上兄弟姐妹或只有一個以上兒女的人,所說的話真假交替;凡沒有兄弟姐妹,也沒有兒女的人總說假話。他們各說了以下的話:
甲:丙是我的妻子,乙是我的兒子,戊是我的姑姑
乙:丁是我的姐妹,戊是我的母親,戊是甲的姐妹
丙:我沒有兄弟姐妹,甲是我的兒子,甲有一個兒子
丁:我沒有兒女,丙是我的姐妹,甲是我的兄弟
戊:甲是我的侄子,丁是我的侄女,丙是我的女兒
根據題干給定的條件,能夠推出下面為真的一項是( )。
A、甲說的都是真話,丙是他的妻子
B、乙說的真假交替,他的母親是戊
C、丁說的都是假話,她是甲的妹妹
D、戊說的都是真話,丙是他的姐妹
E、丙說的是真假交替,她是甲的母親
3、四個好朋友王二、張三、李四和趙五去應聘國家隊的廚師,在回來的路上大家進行了預測。
王二:大家表現都很棒,我看四個人都會被錄用。
張三:我不會被錄用,因為我應聘時的感覺糟透了。
李四:我和張三沒希望,王二和趙五至少有一人會被錄用。
趙五:我認為四人全被錄用的可能性為零。
結果表明,只有兩人的預測是正確的,這兩個人是( )。
A、王二和李四
B、張三和李四
C、張三和趙五
D、李四和趙五
4、某運動隊教練說: “在秋季,我們運動隊有80名足球運動員和40名越野長跑運動員;在冬季,有20名摔跤運動員和40名游泳運動員;在春季,有50名田徑運動員和20名長曲棍運動員。在每個季度的三個月中,每個隊的運動員一個星期中有五天參加有自己項目的運動隊的活動。在同一季節內,運動員不能跨隊參加活動。
上述教練的話如果為真,則以下哪一項一定為真?( )
A、該運動隊秋、冬、春三個季度參加不同項目的運動員共有 250 人
B、在夏季,運動員可以參加一個以上的運動隊
C、越野長跑運動員和田徑運動員的總數有可能只有不足 60 人
D、長曲棍運動員可以參加田徑運動隊
5、質檢部門對ABCDE五種不同品牌的32寸平板電視機進行檢測,發現:A的耗電量低于B,B的耗電量不比C高,D的耗電量不如E低,E的耗電量不如B低,其中兩種品牌電視機的耗電量是相同的。以下論述肯定與以上事實不符的一項是( )。
A、B和C的耗電量相同
B、A和C的耗電量相同
C、A的耗電量低于D
D、E的耗電量不如C高
AAA答案
1、答案: A
解析:
第一步:找突破口
本題突破口是小張和小李、小吳之間的關系及小李和小吳之間的關系。若小張對,則小李、小吳都對,因為只有一人的話是對的,故小張不對;若小李對,則小吳肯定對,同樣因為只有一人的話是對的,故小李不對。說對的人只能是小吳和小王其中一人。
第二步:看其他的話
若小王對,小吳錯,則新同事在30歲以上,若小吳對,小王錯,則新同事的年齡在23歲到28歲之間。故正確答案為A。
2、答案: A
解析:
第一步:找突破口
本題每人都說了三句話,并且只有丙與丁說的第一句話含有否定句,因此,把丙、丁的第一句話作為突破口,用假設反證法。對每句話來說只可能有兩種情況,即或真或假。第一種情況,假如丙說的第一句話為真。即丙的確沒有兄弟姐妹,據條件可知她不可能都說真話,因此,丙的話只能是真假交替,即第二句話必為假,第三句話必為真。第二種情況,假設丙說的第 一句話為假,則說明她有兄弟姐妹。既然丙說的話有了一句假話且她有兄弟姐妹,因此她說的話也只能是真假交替,則第二句為真,即她有兒子,如此丙就既有兄弟姐妹,又有兒子,因此她所說的話就都應為真話,這就與“假設丙說的第一句話為假”矛盾,所以第二種情況就不可能, 由此可知丙說的話只能是第一種情況,即“真假真”,E項錯誤;用同樣的方法,可知丁的話也只能是“真假真”,C項錯誤。
第二步:看其他的話
由丙和丁說的真話可知甲有一個兒子,甲是丁的兄弟,則甲說的都是真話,丙是甲的妻子,A項正確。由甲是丁的兄弟,乙是甲的兒子得丁是乙的姑姑,不是姐妹,由“戊是甲的姑姑,乙是甲的兒子”得戊不是乙的母親,由“戊是甲的姑姑”得戊不是甲的姐妹,乙說的都是假話,B項錯誤;由“丙是甲的妻子、戊是甲的姑姑”得丙不是戊的女兒,即戊說的不都是真話,D項錯誤。故正確答案為A。
3、答案: C
解析: 王二和趙五的說法相互矛盾,其中必有一對一錯。設王二正確,則張三、李四、趙五說法均錯誤,不符合題意。由此可知王二說法錯誤,趙五的說法正確。而張三和李四之間也必然有一對一錯,李四的說法中包含張三的說法,李四正確則張三也一定正確,顯然不符合題意;而張三正確,李四不一定正確,由此可知張三正確,李四錯誤。所以四人中預測正確的是張三和趙五。答案為C。
4、答案: C
解析:
根據題干信息逐一分析選項。
A項不一定為真,因為不同項目的運動員可能相互交叉參加別的項目;B項不一定為真,因為夏季的活動沒有提及,有可能根本沒有活動,所以無法判斷運動員是否參加了運動隊;D項一定為假,因為同一季度內,運動員不能跨隊參加活動,而長曲棍項目和田徑項目都在春季,所以二者不可能混合。C項一定為真,因為40名越野長跑運動員可能全部都是50名田徑運動員中的人,此時二者的總人數只有50人。故正確答案為C。
5、答案: B
解析:
由題干的已知條件,“A的耗電量低于B”可知A
看過“內蒙古公務員考試邏輯判斷試題及解析”