新疆公務員考試邏輯判斷試題及解析(2)
新疆公務員考試邏輯判斷試題(二)
1、航天局認為優秀宇航員應具備三個條件:第一,豐富的知識;第二,熟練的技術;第三,堅強的意志?,F有至少符合條件之一的甲、乙、丙、丁四位優秀飛行員報名參選,已知:①甲、乙意志堅強程度相同②乙、丙知識水平相當③丙、丁并非都是知識豐富④四人中三人知識豐富、兩人意志堅強、一人技術熟練航天局經過考查,發現其中只有一人完全符合優秀宇航員的全部條件。他是( )。
A、甲
B、乙
C、丙
D、丁
2、對某城鎮居民休閑運動的一項調查顯示:所有廣場舞愛好者都愛好看電視;有些電視愛好者喜歡打羽毛球,所有喜歡打羽毛球的人都不愛好太極拳,有些廣場舞愛好者同時愛好太極拳。
根據以上結論,下列判斷必定為假的是( )。
A、有些廣場舞愛好者喜歡打羽毛球
B、所有電視愛好者都愛好太極拳
C、所有喜歡打羽毛球的人都愛好看電視
D、有些太極拳愛好者不喜歡打羽毛球
3、某超市舉行店慶促銷活動。其中,具體規定如下:
只有在店慶當天的一次消費中購買甲類商品和乙類商品至少各一樣,才能獲得小熊贈品一只。
只有VIP會員并且當天一次性消費至少一件甲類商品或乙類商品,當次所購全部商品才能獲得八折優惠。
如果購買乙類商品的件數在五件以上,則可以申請成為VIP會員。
假如店慶當天張麗僅在該超市消費一次,但沒有購買乙類商品,則以下哪項一定為真?( )
A、張麗所購商品不可能得到八折優惠
B、張麗是VIP會員并購買了甲類商品
C、張麗不能獲得小熊贈品
D、張麗有可能獲得小熊贈品
4、年輕人小王是一位新人,剛到某處級單位上班。處長鼓勵他說:“我們單位所有的年輕人事業上都取得了很大的進步。”副處長則告誡他:“我們單位有的年輕人事業上并沒有取得很大的進步!”科長對小王表示歡迎,并介紹說:“我們科所有的年輕人都很勤奮敬業。”同一科的老鄉小李則告訴小王:“我們科長為人很勤奮敬業但不太誠實。”經過一段時間的工作相處,小王發現上述四人的話中只有一句是假話。
據此,可以推斷小王單位里( )。
A、有的年輕人很勤奮敬業
B、所有的年輕人都很勤奮敬業
C、科長并不勤奮敬業但很誠實
D、科長很勤奮敬業又很誠實
5、盤子里有獼猴桃、香蕉、檸檬、橘子四種水果若干。小剛、小林、小紅、小華從中各拿了一個水果。小剛說:“小林拿了橘子。”小林說:“沒有人拿香蕉。”小華說:“小紅沒有拿檸檬。”小紅說:“小林拿了香蕉。”
如果四個人當中,只有一個人說的是真話,那么以下哪項一定為真?( )
A、小林拿了橘子
B、小紅拿了檸檬
C、小剛拿了香蕉
D、小華拿了獼猴桃
新疆公務員考試邏輯判斷試題答案
1、答案: C
解析:
由條件②③④得,丁的知識不豐富。因為如果丁的知識豐富的話,由③,丙的知識不豐富,再由②,乙的知識也不豐富,與條件④“有三人知識豐富”矛盾。丁的技術也不熟練,因為,如果丁的技術熟練,則由條件④“只有一人技術熟練”,則甲、乙和丙三人技術都不熟練,這樣就沒有符合條件的了。因為甲、乙、丙和丁四人至少符合條件之一,所以,丁意志堅強。由條件①,甲和乙意志堅強程度相同,推得,甲和乙意志不堅強。因為如果都堅強的話,則就有甲、乙和丁三人意志堅強了,而由條件④“只有兩人意志堅強”,所以,甲和乙意志不堅強。那么,丙的意志堅強。因此,只有丙完全符合條件。因此,本題答案為C選項。
特殊信息是指通過文段中的語言,可以推出題目中一定正確的信息或是一定錯誤的信息。找到特殊信息通常要借助兩個工具一個是列表法,一個是假設法。列表法:表格的左邊是對象,表格的右邊下半部分是討論主體。假設法要假設最能出現的問題條件。
2、答案: B
解析:
題干中的內容,有些電視愛好者喜歡打羽毛球,所有喜歡打羽毛球的人都不愛好太極拳。我們可以得到,有些電視愛好者是不愛好太極拳的是真的。既然有些電視愛好者是不愛好太極拳的是真的,那么它的矛盾命題---所有電視愛好者都是愛好太極拳的,肯定是假的。所以,本題B項為一定假。A項,題干中提到,所有廣場舞愛好者都愛好看電視;有些電視愛好者喜歡打羽毛球,所以我們可能得到有的廣場舞愛好者喜歡打羽毛球。A項并不是一定假的,排除。C項,題干中說道,有些電視愛好者喜歡打羽毛球,我們有可能得到所有電視愛好者喜歡打羽毛球。所以,C項并不一定是假的。D項,題干中提到,所有喜歡打羽毛球的人都不愛好太極拳,我們可知所有愛好太極拳的都是不喜歡打羽毛球的,所以,有些太極拳愛好者是不喜歡打羽毛球的肯定是對的,排除。所以,本題選B。
3、答案: C
解析: 可以將題目進行轉換,可知:①獲贈熊→甲且乙至少各一個,②八折→會員且(甲或乙至少一個),③乙超過五件→會員;與此同時還知道張麗沒有購買乙商品,是對命題①進行否后,根據規則“否后必否前”,可以得到結論:張麗一定不能得到小熊。故本題答案為C選項。
4、答案: A
解析:
第一步:找突破口
本題突破口為處長和副處長之間的矛盾關系,兩人的話必有一真一假。
第二步:看其他的話
本題只有一句為假,故科長和小李的話均為真話。由科長和小李所說的話可知,該科所有的年輕人都很勤奮敬業,科長為人很勤奮敬業但不太誠實。
第三步:結合選項得出答案
A項:由第二步中結論“該科所有的年輕人都很勤奮敬業”說明有的年輕人很勤奮敬業,因此A中說法可以推出;
B項:處級單位是包含科級的,因此由該科有的年輕人很勤奮敬業無法得到該處所有的年輕人都很勤奮敬業,因此B中說法無法推出;
C項和D項:由第二步中結論“科長為人很勤奮敬業但不太誠實”可知,C和D中的說法均不正確,無法推出。
綜上,故正確答案為A。
5、答案: B
解析: 題干中小林和小紅的話是矛盾關系,因此,兩者必有一真一假。又四人當中只有一人的話為真,則小剛和小華的話均為假。由小華的話為假可知,小紅拿了檸檬。由小剛的話為假可知,小林沒有拿橘子,A項為假。C、D兩項無法確定真假。故本題選B。
看過“新疆公務員考試邏輯判斷試題及解析”