湖北省公務員考試邏輯判斷題及答案
湖北省公務員考試邏輯判斷題一
丙說:“這些小演員中有些不是北京人。”
事實上,甲乙丙三人的話只有一句為真。
請問,下面哪個選項為真?( )
A、45名小演員都不是北京人
B、有些小演員不是北京人
C、李欣欣不是北京人
D、45名小演員都是北京人
2、甲、乙、丙三人來自學校足球隊、乒乓球隊、籃球隊。下列說法只有一種對的:
(1)甲是足球隊的;(2)乙不是足球隊的;(3)丙不是籃球隊的。
甲、乙、丙三人分別是哪一個隊的?( )
A、甲是足球隊的;乙是籃球隊的;丙是乒乓球隊的
B、甲是籃球隊的;乙是足球隊的;丙是乒乓球隊的
C、甲是乒乓球隊的;乙是足球隊的;丙是籃球隊的
D、甲是乒乓球隊的;乙是籃球隊的;丙是足球隊的
3、甲、乙、丙和丁四人進入公務員面試,最后只有一名被錄取。考官張、王、李三人對錄取結果作了如下預測:
張:被錄取的不是甲。
王:被錄取的是乙。
李:被錄取的不是丙。
已知張、王、李三人中恰有一人的預測正確,以下哪項為真?( )
A、被錄取的是甲
B、被錄取的是乙
C、被錄取的是丙
D、無法確定
4、2005年某大型煤礦發生了一起重大事故,事發現場的人有以下的斷定:
礦工甲:發生事故的原因是設備問題;
礦工乙:有人違反了操作規程,但發生事故的原因不是設備問題;
礦工丙:如果發生事故的原因是設備問題,那么有人違反操作規程;
礦工丁:發生事故的原因是設備問題,但沒有人違反操作規程。
如果上述四人的斷定中只有一個人為真,則以下可能為真的一項是( )。
A、礦工甲的斷定為真
B、礦工乙的斷定為真
C、礦工丁的斷定為真
D、礦工丙的斷定為真,有人違反了操作規程
E、礦工丙的斷定為真,沒有人違反操作規程
5、航天局認為優秀宇航員應具備三個條件:第一,豐富的知識;第二,熟練的技術;第三,堅強的意志。現有至少符合條件之一的甲、乙、丙、丁四位優秀飛行員報名參選,已知:①甲、乙意志堅強程度相同②乙、丙知識水平相當③丙、丁并非都是知識豐富④四人中三人知識豐富、兩人意志堅強、一人技術熟練航天局經過考查,發現其中只有一人完全符合優秀宇航員的全部條件。他是( )。
A、甲
B、乙
C、丙
D、丁
湖北省公務員考試邏輯判斷題答案
1、答案: D
解析:
第一步:找突破口
本題突破口為甲、丙之間的下反對關系,兩人的話不可同假,但可同真,且必有一真。
第二步:看其他的話
本題只有一句為真,因此乙的話為假,即李欣欣是北京人。
第三步:判斷突破口中兩句話的真假
由李欣欣是北京人可知,甲的話為真;又因只有一句為真,故丙的話為假,根據直言命題的對當關系,由丙的話為假,可知丙的話的矛盾命題為真,即所有小演員都是北京人為真。故正確答案為D。
2、答案: B
解析:
第一步:分別假設3句話中一句為真的情況
第二步:根據其余信息得出結論
由題干信息可知,兩人不能同屬于一個隊,因此只有丙說法為真,其他為假,那么甲是籃球隊的,乙是足球隊的,丙是乒乓球隊的。故正確答案為B。
3、答案: D
解析:
由條件可知,只有一人的預測正確。首先王的預測不可能為真。其次,假設張預測正確,則王、李預測為假,則被錄取的是丙。假設李預測正確,則張、王預測為假,則被 錄取的是甲。但只有一名被錄取,由此可知,并不能確定誰被錄取。故本題選D。
4、答案: E
解析:
第一步:找突破口
本題突破口為丙和丁之間的矛盾關系,兩個人有一人說假話,一人說真話
第二步:看其他的話
本題只有一句為真,故甲和乙說的都是假話。因此發生事故的原因不是設備問題,沒有人違反操作規程。
第三步:判斷突破口中兩句話的真假
丁說的是假話,丙說的是真話,正確答案為E。
5、答案: C
解析:
由條件②③④得,丁的知識不豐富。因為如果丁的知識豐富的話,由③,丙的知識不豐富,再由②,乙的知識也不豐富,與條件④“有三人知識豐富”矛盾。丁的技術也不熟練,因為,如果丁的技術熟練,則由條件④“只有一人技術熟練”,則甲、乙和丙三人技術都不熟練,這樣就沒有符合條件的了。因為甲、乙、丙和丁四人至少符合條件之一,所以,丁意志堅強。由條件①,甲和乙意志堅強程度相同,推得,甲和乙意志不堅強。因為如果都堅強的話,則就有甲、乙和丁三人意志堅強了,而由條件④“只有兩人意志堅強”,所以,甲和乙意志不堅強。那么,丙的意志堅強。因此,只有丙完全符合條件。因此,本題答案為C選項。
特殊信息是指通過文段中的語言,可以推出題目中一定正確的信息或是一定錯誤的信息。找到特殊信息通常要借助兩個工具一個是列表法,一個是假設法。列表法:表格的左邊是對象,表格的右邊下半部分是討論主體。假設法要假設最能出現的問題條件。