必胜高考网_全国高考备考和志愿填报信息平台

必勝高考網 > 公務員 > 行測輔導 > 判斷推理 >

浙江省公務員考試邏輯判斷題及答案(2)

時間: 謝君2 判斷推理

  浙江省公務員考試邏輯判斷題二

  1、今年聯賽決賽的最后4支隊伍是甲、乙、丙和丁。其中N與T分別為甲隊和丁隊的主教練。有人指出,甲隊此前每次奪該項桂冠的賽季都曾戰勝過T教練所在的球隊;過去4年間,丁隊在N教練的指導下,每隔一年都能奪得該項桂冠,而去年丁隊沒有奪冠。

  以下哪項如果為真,與上述表述相矛盾?( )

  A、T教練可能執教過丁隊

  B、N教練去年曾執教丁隊

  C、甲隊曾4次奪得該項冠軍

  D、丁隊前年未獲得該項冠軍

  2、甲、乙、丙、丁四人在一起討論本班同學申請銀行助學貸款的情況。甲:“我們班所有同學都已申請了銀行助學貸款。”乙:“如果班長申請了貸款,那么學習委員就沒有申請。”丙:“班長申請了貸款。”?。?ldquo;我們班有人沒有申請貸款。”已知四人中只有一人說假話,則可推出以下哪項結論?()

  A、 甲說假話,學習委員沒申請

  B、乙說假話,班長沒申請

  C、丙說假話,學習委員沒申請

  D、丁說假話,學習委員申請了

  3、2010年春節以來,珠三角、長三角等地相繼出現“用工荒”現象,一些地區為了緩解用工難問題,開始嘗試使用童工。某企業被舉報有使用童工現象,在接受警方調查時,各個部門領導分別作了如下解釋:

  I、人力部門說:采購部門沒有不滿16周歲的未成年人。

  Ⅱ、采購部門說:銷售部門絕大多數人都超過“歲。

  Ⅲ、生產部門說:我們部門絕對沒有童工。

 ?、?、銷售部門說:如果有,就不止一個部門使用童工。

  V、企業經理說:在這次調查中說了假話的人,我們將撤職處理。

  如果人力部門沒有童工,且最后只有一人被撤職了,那么他不可能是( )

  4、士兵甲、乙、丙、丁是同一連隊的戰友,四人一同參加了體能測試。士兵甲:我們連隊的戰友體能測試都合格了。士兵乙:戰友丁體能測試沒合格。士兵丙:我們連隊有人體能測試沒合格。士兵?。簯鹩岩殷w能測試也沒合格。已知四士兵中只有一人說假話,則可推出以下哪項斷定是真的?( )

  A、說假話的是士兵丙,士兵丁體能測試沒合格

  B、說假話的是士兵乙,士兵丙體能測試沒合格

  C、說假話的是士兵甲,士兵乙體能測試沒合格

  D、說假話的是士兵丁,士兵乙體能測試合格了

  5、在打擊拐賣兒童犯罪的活動中,警方救獲一名男孩,為了確定他的家鄉,警方進行了調查:知情人士A說,他可能是四川人,也可能是貴州人;

  知情人士B說,他不可能是四川人;

  知情人士C說,他肯定是四川人;

  知情人士D說,他不是貴州人。

  警方確定,只有一個人的話不可信。

  根據以上信息,警方可以確定這名男孩的家鄉是( )。

  A、四川

  B、貴州

  C、可能是四川,也可能是貴州

  D、無法判斷

  浙江省公務員考試邏輯判斷題答案

  1、答案: D

  解析: 由題干最后一句話“在過去4年間,丁隊在N教練的指導下,每隔一年都能奪得該項桂冠,而去年丁沒奪冠”可知前年丁肯定奪冠,因此D項一定錯誤。A、B、C三項均可能正確,與題干不矛盾。故答案選D。

  2、答案: A

  解析:

  甲的話與丁的話構成矛盾關系,矛盾關系必有一真,必有一假,因此乙丙的話是真的,因此,班長申請了貨款而學習委員沒有申請,甲說了假話,丁說了真話,因此,本題答案為A選項。

  3、答案: B

  解析: 首先解題,“如果最后只有一人被撤職了……”結合企業經理的話,說明I一Ⅳ中有且只有一人確定說了假話(不存在企業經理說假話的情況,因為選項中沒有出現企業經理)。接下來我們依次分析。

 ?、買人力領導被撤職的話,表示采購部門有童工,其他解釋都正確,故Ⅳ“不止一個部門有童工”,Ⅱ“銷售部門有小部分童工”,Ⅲ“生產部門沒有童工”。符合題意。

  ②Ⅱ采購領導被撤職的話,表示銷售部門大部分的都是童工。其他解釋都正確,故工“采購部門沒有童工”,Ⅲ“生產部門沒有童工”,與Ⅳ“有童工→不止一個部門有”矛盾,故排除此種情況。

 ?、邰笊a領導被撤職的話,表示生產部門有童工,其他解釋都正確,故Ⅳ“不止一個部門有童工”,Ⅱ“銷售部門有小部分童工”,I“采購部門沒有童工”。符合題意。

 ?、堍翡N售領導被撤職的話,由“如果p,那么曠的矛盾命題為“p且非曠可知“沒有童工,或者有且只有一個部門有童工”。其他解釋都正確,故工“采購部門沒有童工”,Ⅱ銷售部門沒有童工或有小部分是童工,Ⅲ“生產部門沒有童工”,符合題意。

  綜上所述,若只有一人被撤職,他不可能是采購部門領導,故選B。

  4、答案: C

  解析:

  由題干可知,士兵甲和士兵丙的話是互相矛盾的,互相矛盾的兩個斷定中必有一句是假話,因此說假話的是士兵甲或士兵丙。 已知四士兵中只有一人說假話,因此,士兵乙和士兵丁說的是真話,即事實上士兵乙和士兵丁體能測試都沒合格。以此可推知,說假話的是士兵甲,士兵乙體能測試沒合格。故本題選C。

  5、答案: A

  解析:

  本題屬于真假破案題型,且為一假題型(即只有一句是假)。

  第一步:找到突破口

  B和C的話矛盾,二者必有一假(A、B也矛盾,解題思路一樣)

  第二步:看其余的話

  A和D的話為真,因此男孩是四川人。

  第三步:判斷突破口中兩句話的真假

  C的話為真,B的話為假,即男孩為四川人。故正確答案為A。
看過“浙江省公務員考試邏輯判斷題及答案”

87904 主站蜘蛛池模板: 安徽免检低氮锅炉_合肥燃油锅炉_安徽蒸汽发生器_合肥燃气锅炉-合肥扬诺锅炉有限公司 | YJLV22铝芯铠装电缆-MYPTJ矿用高压橡套电缆-天津市电缆总厂 | 刮板输送机,粉尘加湿搅拌机,螺旋输送机,布袋除尘器 | 防勒索软件_数据防泄密_Trellix(原McAfee)核心代理商_Trellix(原Fireeye)售后-广州文智信息科技有限公司 | 开云(中国)Kaiyun·官方网站-登录入口 | 铝合金风口-玻璃钢轴流风机-玻璃钢屋顶风机-德州东润空调设备有限公司 | 房在线-免费房产管理系统软件-二手房中介房屋房源管理系统软件 | 消防泵-XBD单级卧式/立式消防泵-上海塑泉泵阀(集团)有限公司 | 盛源真空泵|空压机-浙江盛源空压机制造有限公司-【盛源官网】 | 彼得逊采泥器-定深式采泥器-电动土壤采样器-土壤样品风干机-常州索奥仪器制造有限公司 | 固诺家居-全屋定制十大品牌_整体衣柜木门橱柜招商加盟 | 外贮压-柜式-悬挂式-七氟丙烷-灭火器-灭火系统-药剂-价格-厂家-IG541-混合气体-贮压-非贮压-超细干粉-自动-灭火装置-气体灭火设备-探火管灭火厂家-东莞汇建消防科技有限公司 | 猎头招聘_深圳猎头公司_知名猎头公司 | 气力输送设备_料封泵_仓泵_散装机_气化板_压力释放阀-河南锐驰机械设备有限公司 | 聚合氯化铝厂家-聚合氯化铝铁价格-河南洁康环保科技 | 户外-组合-幼儿园-不锈钢-儿童-滑滑梯-床-玩具-淘气堡-厂家-价格 | 不锈钢轴流风机,不锈钢电机-许昌光维防爆电机有限公司(原许昌光维特种电机技术有限公司) | 液压油缸-液压站生产厂家-洛阳泰诺液压科技有限公司 | 水平筛厂家-三轴椭圆水平振动筛-泥沙震动筛设备_山东奥凯诺矿机 包装设计公司,产品包装设计|包装制作,包装盒定制厂家-汇包装【官方网站】 | 集装箱标准养护室-集装箱移动式养护室-广州璟业试验仪器有限公司 | 直流大电流电源,燃料电池检漏设备-上海政飞| 废旧物资回收公司_广州废旧设备回收_报废设备物资回收-益美工厂设备回收公司 | 广州二手电缆线回收,旧电缆回收,广州铜线回收-广东益福电缆线回收公司 | 3dmax渲染-效果图渲染-影视动画渲染-北京快渲科技有限公司 | 棉柔巾代加工_洗脸巾oem_一次性毛巾_浴巾生产厂家-杭州禾壹卫品科技有限公司 | 真空吸污车_高压清洗车厂家-程力专用汽车股份有限公司官网 | 新能源汽车电机定转子合装机 - 电机维修设备 - 睿望达 | 微型气泵-真空-蠕动-水泵-厂家-深圳市品亚科技有限公司 | 模温机-油温机-电加热导热油炉-工业冷水机「欧诺智能」 | 河南卓美创业科技有限公司-河南卓美防雷公司-防雷接地-防雷工程-重庆避雷针-避雷器-防雷检测-避雷带-避雷针-避雷塔、机房防雷、古建筑防雷等-山西防雷公司 | 电销卡 防封电销卡 不封号电销卡 电话销售卡 白名单电销卡 电销系统 外呼系统 | 英超直播_英超免费在线高清直播_英超视频在线观看无插件-24直播网 | 北京遮阳网-防尘盖土网-盖土草坪-迷彩网-防尘网生产厂家-京兴科技 | 卫浴散热器,卫浴暖气片,卫生间背篓暖气片,华圣格浴室暖气片 | 浙江栓钉_焊钉_剪力钉厂家批发_杭州八建五金制造有限公司 | 澳门精准正版免费大全,2025新澳门全年免费,新澳天天开奖免费资料大全最新,新澳2025今晚开奖资料,新澳马今天最快最新图库-首页-东莞市傲马网络科技有限公司 | 压滤机滤板_厢式_隔膜_板框压滤机滤板厂家价格型号材质-大凯环保 | 杜康白酒加盟_杜康酒代理_杜康酒招商加盟官网_杜康酒厂加盟总代理—杜康酒神全国运营中心 | 网站建设-高端品牌网站设计制作一站式定制_杭州APP/微信小程序开发运营-鼎易科技 | 胀套-锁紧盘-风电锁紧盘-蛇形联轴器「厂家」-瑞安市宝德隆机械配件有限公司 | 光泽度计_测量显微镜_苏州压力仪_苏州扭力板手维修-苏州日升精密仪器有限公司 |