浙江省公務員考試邏輯判斷題及答案(2)
浙江省公務員考試邏輯判斷題二
1、今年聯賽決賽的最后4支隊伍是甲、乙、丙和丁。其中N與T分別為甲隊和丁隊的主教練。有人指出,甲隊此前每次奪該項桂冠的賽季都曾戰勝過T教練所在的球隊;過去4年間,丁隊在N教練的指導下,每隔一年都能奪得該項桂冠,而去年丁隊沒有奪冠。
以下哪項如果為真,與上述表述相矛盾?( )
A、T教練可能執教過丁隊
B、N教練去年曾執教丁隊
C、甲隊曾4次奪得該項冠軍
D、丁隊前年未獲得該項冠軍
2、甲、乙、丙、丁四人在一起討論本班同學申請銀行助學貸款的情況。甲:“我們班所有同學都已申請了銀行助學貸款。”乙:“如果班長申請了貸款,那么學習委員就沒有申請。”丙:“班長申請了貸款。”丁:“我們班有人沒有申請貸款。”已知四人中只有一人說假話,則可推出以下哪項結論?()
A、 甲說假話,學習委員沒申請
B、乙說假話,班長沒申請
C、丙說假話,學習委員沒申請
D、丁說假話,學習委員申請了
3、2010年春節以來,珠三角、長三角等地相繼出現“用工荒”現象,一些地區為了緩解用工難問題,開始嘗試使用童工。某企業被舉報有使用童工現象,在接受警方調查時,各個部門領導分別作了如下解釋:
I、人力部門說:采購部門沒有不滿16周歲的未成年人。
Ⅱ、采購部門說:銷售部門絕大多數人都超過“歲。
Ⅲ、生產部門說:我們部門絕對沒有童工。
Ⅳ、銷售部門說:如果有,就不止一個部門使用童工。
V、企業經理說:在這次調查中說了假話的人,我們將撤職處理。
如果人力部門沒有童工,且最后只有一人被撤職了,那么他不可能是( )
4、士兵甲、乙、丙、丁是同一連隊的戰友,四人一同參加了體能測試。士兵甲:我們連隊的戰友體能測試都合格了。士兵乙:戰友丁體能測試沒合格。士兵丙:我們連隊有人體能測試沒合格。士兵丁:戰友乙體能測試也沒合格。已知四士兵中只有一人說假話,則可推出以下哪項斷定是真的?( )
A、說假話的是士兵丙,士兵丁體能測試沒合格
B、說假話的是士兵乙,士兵丙體能測試沒合格
C、說假話的是士兵甲,士兵乙體能測試沒合格
D、說假話的是士兵丁,士兵乙體能測試合格了
5、在打擊拐賣兒童犯罪的活動中,警方救獲一名男孩,為了確定他的家鄉,警方進行了調查:知情人士A說,他可能是四川人,也可能是貴州人;
知情人士B說,他不可能是四川人;
知情人士C說,他肯定是四川人;
知情人士D說,他不是貴州人。
警方確定,只有一個人的話不可信。
根據以上信息,警方可以確定這名男孩的家鄉是( )。
A、四川
B、貴州
C、可能是四川,也可能是貴州
D、無法判斷
浙江省公務員考試邏輯判斷題答案
1、答案: D
解析: 由題干最后一句話“在過去4年間,丁隊在N教練的指導下,每隔一年都能奪得該項桂冠,而去年丁沒奪冠”可知前年丁肯定奪冠,因此D項一定錯誤。A、B、C三項均可能正確,與題干不矛盾。故答案選D。
2、答案: A
解析:
甲的話與丁的話構成矛盾關系,矛盾關系必有一真,必有一假,因此乙丙的話是真的,因此,班長申請了貨款而學習委員沒有申請,甲說了假話,丁說了真話,因此,本題答案為A選項。
3、答案: B
解析: 首先解題,“如果最后只有一人被撤職了……”結合企業經理的話,說明I一Ⅳ中有且只有一人確定說了假話(不存在企業經理說假話的情況,因為選項中沒有出現企業經理)。接下來我們依次分析。
①I人力領導被撤職的話,表示采購部門有童工,其他解釋都正確,故Ⅳ“不止一個部門有童工”,Ⅱ“銷售部門有小部分童工”,Ⅲ“生產部門沒有童工”。符合題意。
②Ⅱ采購領導被撤職的話,表示銷售部門大部分的都是童工。其他解釋都正確,故工“采購部門沒有童工”,Ⅲ“生產部門沒有童工”,與Ⅳ“有童工→不止一個部門有”矛盾,故排除此種情況。
③Ⅲ生產領導被撤職的話,表示生產部門有童工,其他解釋都正確,故Ⅳ“不止一個部門有童工”,Ⅱ“銷售部門有小部分童工”,I“采購部門沒有童工”。符合題意。
④Ⅳ銷售領導被撤職的話,由“如果p,那么曠的矛盾命題為“p且非曠可知“沒有童工,或者有且只有一個部門有童工”。其他解釋都正確,故工“采購部門沒有童工”,Ⅱ銷售部門沒有童工或有小部分是童工,Ⅲ“生產部門沒有童工”,符合題意。
綜上所述,若只有一人被撤職,他不可能是采購部門領導,故選B。
4、答案: C
解析:
由題干可知,士兵甲和士兵丙的話是互相矛盾的,互相矛盾的兩個斷定中必有一句是假話,因此說假話的是士兵甲或士兵丙。 已知四士兵中只有一人說假話,因此,士兵乙和士兵丁說的是真話,即事實上士兵乙和士兵丁體能測試都沒合格。以此可推知,說假話的是士兵甲,士兵乙體能測試沒合格。故本題選C。
5、答案: A
解析:
本題屬于真假破案題型,且為一假題型(即只有一句是假)。
第一步:找到突破口
B和C的話矛盾,二者必有一假(A、B也矛盾,解題思路一樣)
第二步:看其余的話
A和D的話為真,因此男孩是四川人。
第三步:判斷突破口中兩句話的真假
C的話為真,B的話為假,即男孩為四川人。故正確答案為A。
看過“浙江省公務員考試邏輯判斷題及答案”