公務(wù)員演繹推理解題技巧(2)
演繹推理技巧之三:靈活運(yùn)用矛盾分析法
各地公務(wù)員考試中,都有這種類型的試題:
試題8、(北京2008-35)甲、乙、丙三人中,只有一個(gè)會(huì)游泳。甲說(shuō):“我會(huì)”,乙說(shuō):“我不會(huì)”,丙說(shuō):“甲不會(huì)”。如果這三句話,只有一句是真的,那么會(huì)游泳的是()。
A、 甲B、 乙 C、 丙 D、 無(wú)法判斷
這類試題中的條件都沒(méi)有確定,但其中的矛盾顯而易見(jiàn),這就是典型的利用矛盾解析的試題。歷年至今,“矛盾”類試題在全國(guó)各地公務(wù)員考試中反復(fù)出現(xiàn)。解析這類試題,關(guān)鍵要找到條件之間的邏輯矛盾,然后真假自明。
什么是邏輯矛盾?簡(jiǎn)明地說(shuō),兩個(gè)不同的斷定,必有一個(gè)真,一個(gè)假(不必明確哪個(gè)真、哪個(gè)假)。比如:“這馬是白的”和“這馬不是白的”就構(gòu)成了邏輯矛盾。兩者不能同真也不能同假。而“這馬是白的”和“這馬是黃的”就不是邏輯矛盾。雖然它們不能同真,但有可能都是假的:如果它是一匹紅色的馬呢?
兩個(gè)矛盾的命題必然一真、一假。那么,無(wú)論只有“一真”或只有“一假”的情況,這“一真”和“一假”都包含于矛盾命題中,其余命題的真、假就完全明確了。如:在只有“一真的”情況下,這個(gè)“真”包含在矛盾中,其余的命題就都是假的無(wú)疑;反之亦然。
掌握了這些常識(shí),就可以用“鎖定”矛盾的方法,解答上題。
[解析]
(1)題中“甲說(shuō)‘我會(huì)’”和“丙說(shuō)‘甲不會(huì)’”矛盾,必有一句真、一句假。在只有“一句真”的條件下,真話就在甲、丙二人間,剩余的乙肯定是假話。
(2)從乙的假話“我不會(huì)”推知:乙會(huì)游泳。答案為B。
同樣思路,請(qǐng)看廣東試題:
試題9、(廣東2008-76)在向南方雪災(zāi)受災(zāi)地區(qū)的捐款活動(dòng)中,某慈善組織收到一筆10000元的匿名捐款,該組織經(jīng)過(guò)調(diào)查,發(fā)現(xiàn)是甲、乙、丙、丁四個(gè)人當(dāng)中的某一個(gè)捐的。慈善組織成員對(duì)他們進(jìn)行求證時(shí),發(fā)現(xiàn)他們的說(shuō)法相互矛盾:
甲說(shuō):對(duì)不起,這錢不是我捐的。 乙說(shuō):我估計(jì)這錢肯定是丁捐的。
丙說(shuō):乙的收入最高,肯定是乙捐的。 丁說(shuō):乙的說(shuō)法沒(méi)有任何根據(jù)。
假定四人中只有一個(gè)說(shuō)了真話,那么到底誰(shuí)是真正的捐款者呢?()
A、 甲B、乙 C、 丙 D、 丁
[解析]
(1)題中乙和丁說(shuō)話矛盾,四人唯一的真話在兩者中,其余二人的話都假。
(2)從甲的假話“對(duì)不起,這錢不是我捐的”,即刻推出:錢是甲捐的。正確答案為A。
在增加難度的“矛盾”試題中,往往出現(xiàn)“兩真、兩假”條件,這就不僅要利用矛盾,還要結(jié)合假設(shè)才能快速解答。如:
試題10、四名潛水隊(duì)員是好朋友,預(yù)測(cè)他們參加深海探察預(yù)選情況:
張東:我估計(jì)咱們四個(gè)人誰(shuí)也沒(méi)有條件入選。
劉霞:別人條件再?gòu)?qiáng),我看咱們幾個(gè)也能有入選的。
大勇:這次深海探察不能一個(gè)女隊(duì)員沒(méi)有啊!劉霞和晶晶最少能入選一個(gè)。
晶晶:是啊,我條件合格,應(yīng)該入選。
最后證明其中有兩人猜對(duì)了。實(shí)際情況是()。
A、 張東猜對(duì),沒(méi)人入選 B、 劉霞猜對(duì),大勇入選
C、 大勇猜對(duì),劉霞入選 D、 晶晶猜對(duì),晶晶入選
[解析]
(1)這四個(gè)好友,兩人猜對(duì)、兩人猜錯(cuò)。(2)張東和劉霞的猜測(cè)有矛盾。
張東:四人都不能入選。 劉霞:我們有人入選。
張東和劉霞兩人矛盾,必然一個(gè)猜對(duì)、一個(gè)猜錯(cuò)。剩余大勇、晶晶兩人中也無(wú)疑一個(gè)猜對(duì)、一個(gè)猜錯(cuò)(因?yàn)橛袃蓚€(gè)對(duì)、兩個(gè)錯(cuò))。
(3)以上只找到一對(duì)矛盾,推理線索似乎中斷了。“條件不確定,假設(shè)是關(guān)鍵”。在條件不明確的情況下,運(yùn)用假設(shè)。因?yàn)橐呀?jīng)推出“大勇和晶晶”一對(duì)、一錯(cuò),假設(shè)“晶晶猜對(duì)”(晶晶入選),那么,大勇也猜對(duì)了(劉霞、晶晶最少選一個(gè)),這與一對(duì)、一錯(cuò)不符。因此,晶晶猜對(duì)不成立,即:晶晶猜錯(cuò)了(她沒(méi)入選),大勇猜對(duì)了。
(4)根據(jù)大勇猜對(duì)(劉霞、晶晶最少選一個(gè)),推出劉霞入選了。
答案為C。即:大勇猜對(duì),劉霞入選。
[ 點(diǎn)撥]快讀:遇到真假變化,不必詳讀分清。
快解:揪出邏輯矛盾,剩余真假自明;
倘若真假未明,輔助假設(shè)可行。
矛盾分析,在解析其他類型的測(cè)試中,亦有廣泛應(yīng)用。邏輯矛盾形式有一定的量(復(fù)合矛盾、量化矛盾、模態(tài)矛盾等),全國(guó)各地試題變化靈活。備考可參考本章稍后介紹的直言命題推理、模態(tài)命題推理、矛盾律、排中律綜合解析部分的有關(guān)常識(shí)和各類習(xí)題。
演繹推理技巧之四:告訴你如何用好排除法
公務(wù)員考試中,有些考題給出的確定條件較多。根據(jù)這些條件,若能直觀排除選項(xiàng),則不必運(yùn)用其他方法。只要把條件代入并排除與條件不符的選項(xiàng),正確答案一目了然。
試題11、(北京2008-33)高中同學(xué)聚會(huì),甲、乙、丙在各自的崗位上都做出了一些成績(jī),成為了教授、作家和。
另外:
①他們分別畢業(yè)于數(shù)學(xué)系、物理系和中文系。 ②作家稱贊中文系畢業(yè)者身體健康。
③物理系畢業(yè)者請(qǐng)教授寫(xiě)了一個(gè)條幅。 ④作家和物理系畢業(yè)者在一個(gè)市內(nèi)工作。
⑤乙向數(shù)學(xué)系畢業(yè)者請(qǐng)教過(guò)統(tǒng)計(jì)問(wèn)題。 ⑥畢業(yè)后,物理系畢業(yè)者、乙都沒(méi)再和丙聯(lián)系過(guò)。
以下說(shuō)法正確的是()。
A、 丙是作家,甲畢業(yè)于物理系 B、 乙畢業(yè)于數(shù)學(xué)系
C、 甲畢業(yè)于數(shù)學(xué)系 D、 中文系畢業(yè)者是作家
[解析]
(1)根據(jù)題中多個(gè)已確定條件可直接排除選項(xiàng)。
據(jù)條件⑤“乙向數(shù)學(xué)系畢業(yè)者請(qǐng)教”,排除B項(xiàng):乙畢業(yè)于數(shù)學(xué)系。
據(jù)條件⑥“物理系畢業(yè)者、乙沒(méi)和丙聯(lián)系過(guò)”推出:甲 = 物理系,排除C項(xiàng):甲畢業(yè)數(shù)學(xué)系。
據(jù)條件②“作家稱贊中文系”排除D項(xiàng):中文系畢業(yè)者是作家。
(2)排除B、C、D后,答案為A。
排除法除用于對(duì)照排除選項(xiàng)外,還可用于排除多余的條件。多余的條件具有很強(qiáng)的干擾性。把獨(dú)立無(wú)關(guān)聯(lián)的條件分離出去,肅清干擾,看似復(fù)雜的問(wèn)題會(huì)驟然簡(jiǎn)明。如:
試題12、宿舍住著四個(gè)研究生,分別是四川人、安徽人、河北人和北京人。他們分別在中文、國(guó)政和法律三個(gè)系就學(xué)。其中:
①北京籍研究生單獨(dú)在國(guó)政系。 ②河北籍研究生不在中文系。
③四川籍研究生和另外某個(gè)研究生同在一個(gè)系。 ④安徽籍研究生不和四川籍研究生同在一個(gè)系。
以上條件可以推出四川籍研究生所在的系為哪個(gè)系?()
A、 中文系 B、 國(guó)政系 C、 法律系 D、 中文系或法律系
[解析]
(1)文中“四個(gè)人”對(duì)應(yīng)“三個(gè)系”,而條件①中“北京籍研究生單獨(dú)在國(guó)政系”是無(wú)關(guān)聯(lián)的孤立條件,排除這個(gè)條件,就簡(jiǎn)化為“三個(gè)人”對(duì)應(yīng)“兩個(gè)系”。即:“四川、安徽、河北”研究生對(duì)應(yīng)“中文、法律”系。
(2)根據(jù)條件②“河北籍研究生不在中文系”推出:河北人在法律系。
(3)根據(jù)條件③和條件④推出四川人和河北人在一個(gè)系,因此:四川人在法律系。
答案為C。
試題13、張、王、李、趙4人分別會(huì)鋼琴、豎琴、長(zhǎng)笛、小號(hào)四種樂(lè)器中的兩種,他們有3個(gè)人擅長(zhǎng)鋼琴,但沒(méi)有一種樂(lè)器是4人都擅長(zhǎng)的,并且知道:
①?gòu)埓敌√?hào),而王不擅長(zhǎng),但能演奏同一種樂(lè)器。
②李不吹長(zhǎng)笛,但張和趙擅長(zhǎng)的不同樂(lè)器,李也擅長(zhǎng)。
③沒(méi)有人既會(huì)小號(hào)又會(huì)豎琴。
④沒(méi)有一種樂(lè)器是王、李、趙都擅長(zhǎng)的。
根據(jù)題干條件,以下哪項(xiàng)是4人分別擅長(zhǎng)的兩種樂(lè)器?()
A、 張擅長(zhǎng)鋼琴、小號(hào),王擅長(zhǎng)鋼琴、豎琴,李擅長(zhǎng)鋼琴、長(zhǎng)笛,趙擅長(zhǎng)豎琴、長(zhǎng)笛
B、 張擅長(zhǎng)鋼琴、小號(hào),王擅長(zhǎng)鋼琴、長(zhǎng)笛,李擅長(zhǎng)鋼琴、豎琴,趙擅長(zhǎng)豎琴、長(zhǎng)笛
C、 張擅長(zhǎng)鋼琴、長(zhǎng)笛,王擅長(zhǎng)鋼琴、小號(hào),李擅長(zhǎng)鋼琴、豎琴,趙擅長(zhǎng)豎琴、長(zhǎng)笛
D、 張擅長(zhǎng)鋼琴、長(zhǎng)笛,王擅長(zhǎng)鋼琴、豎琴,李擅長(zhǎng)豎琴、長(zhǎng)笛,趙擅長(zhǎng)鋼琴和小號(hào)
[解析]
(1)該題似乎復(fù)雜,但對(duì)照題干觀察選項(xiàng),運(yùn)用代入排除法,簡(jiǎn)單易行。
(2)將題干已知條件代入選項(xiàng)分析:
根據(jù)①“張吹小號(hào),而王不會(huì)”選留A、B而排除C、D;
根據(jù)②“李不吹長(zhǎng)笛”排除選項(xiàng)A,剩B是答案。
有的試題,直觀上只能排除1~2項(xiàng),然后,要輔助推演或假設(shè)等其他方法再繼續(xù)澄清。
試題14、來(lái)自英、法、日、德的甲、乙、丙、丁四位旅客在一起,他們除了懂本國(guó)語(yǔ)言外,每人還會(huì)說(shuō)其他三國(guó)語(yǔ)言中的一種。
①有一種語(yǔ)言是三個(gè)人會(huì)說(shuō)的,但沒(méi)有一種語(yǔ)言四個(gè)人都會(huì)。
②乙不說(shuō)英語(yǔ),但甲與丙交談時(shí),他卻能給他們當(dāng)翻譯。
③甲是日本人,丁不會(huì)說(shuō)日語(yǔ),但他倆卻能毫無(wú)困難地交談。
④乙、丙、丁交談時(shí)找不到共同的語(yǔ)言。
⑤四個(gè)人中,沒(méi)有一個(gè)人既能說(shuō)日語(yǔ),又能說(shuō)法語(yǔ)。
問(wèn):這四人的國(guó)籍和所會(huì)外語(yǔ)為()。
A、 甲日/德語(yǔ)、乙法/德語(yǔ)、丙英/德語(yǔ)、丁英/法語(yǔ)
B、 甲日/德語(yǔ)、乙法/德語(yǔ)、丙英/法語(yǔ)、丁英/德語(yǔ)
C、 甲日/法語(yǔ)、乙英/德語(yǔ)、丙英/德語(yǔ)、丁日/英語(yǔ)
D、 甲日/法語(yǔ)、乙英/德語(yǔ)、丙法/德語(yǔ)、丁日/德語(yǔ)
[解析]
(1)審視題干,確定性條件較多,首先考慮排除選項(xiàng)法。因?yàn)椋}干條件是確定的,選項(xiàng)中所有的對(duì)應(yīng)或組合也都是明確的。這就有諸多機(jī)會(huì)斷定:哪些選項(xiàng)符合題中條件或不符合條件。
其中條件⑤“四個(gè)人中,沒(méi)人既能說(shuō)日語(yǔ),又能說(shuō)法語(yǔ)”最適用度量或評(píng)估選項(xiàng)。
(2)直觀可見(jiàn),C、D選項(xiàng)中甲同時(shí)說(shuō)“日、法”語(yǔ),與條件⑤不符,排除C、D。
亦可:根據(jù)條件③“丁不說(shuō)日語(yǔ)”,直接排除C、D。
(3)剩余A、B都鎖定了“甲日/德語(yǔ)”,再尋找與“甲日”或“德語(yǔ)”相關(guān)條件推演。
(4)與其相關(guān)的是條件③“甲是日本人,丁不說(shuō)日語(yǔ),他倆能交談”。
(5)在A、B中,B符合條件:甲、丁的共同語(yǔ)言是德語(yǔ)。答案為B。
針對(duì)上題,還有更快的排除法:根據(jù)條件③“甲(日)和丁(-日)有共同語(yǔ)言”,分別排除A、C、D(丁= -日,不同語(yǔ)),直接得解。可見(jiàn),運(yùn)用排除法頗具機(jī)動(dòng)靈活性。針對(duì)不同的個(gè)體試題,可能有不同著眼點(diǎn)或切入點(diǎn),有的簡(jiǎn)明、有的相對(duì)稍繁,但是,對(duì)于應(yīng)試來(lái)說(shuō),針對(duì)個(gè)別試題的個(gè)別手段往往沒(méi)有普適性,應(yīng)從宏觀上把握。
看過(guò)“公務(wù)員演繹推理解題技巧”