貴州公務員考試邏輯判斷習題講解
貴州公務員考試邏輯判斷習題(一)
B. 在二氧化碳含量高的海洋區域,氧氣含量較低。氧氣少使海洋生物呼吸困難,覓食、躲避掠食者以及繁衍后代也變得更加困難
C. 二氧化碳是很多海洋植物的重要營養物質,它們在光照身下把葉子吸收的二氧化碳和根部輸送來的水分轉變為糖、淀粉以及氧氣
D. 將小丑魚幼魚放在二氧化碳濃度較高的海水中飼養,并播放天敵發出的聲音,結果這組小魚聽不到聲音
2.傳統觀點認為,盡管用于制造貧鈾彈所使用的貧鈾放時性低,仍會導致人類染色體受損,從而引發腫瘤或癌癥。但是,在最近的一項研究中,研究人員對接觸過貧鈾彈的退伍老兵的血細胞進行研究,到目前為止,還沒有檢測到任何染色體斷裂和重復,并沒有發現任何由于接觸貧鈾彈而造成的負面健康影響。因此相關研究人員認為,放射性低的貧鈾彈不會對人類的健康造成影響。
以下哪項如果為真,最能削弱研究人員的結論?( )
A. 某地居民向法院起訴,聲稱該國軍隊試驗貧鈾彈,已影響該地居民健康
B. 世界上很多圖像的專家都在致力于解決貧鈾彈的放射性問題
C. 有數據顯示,這些退伍老兵的后代患有先天性缺陷的比率高于正常值
D. 沒有接觸過貧鈾彈的人也會患有腫瘤或癌癥
3.科學家們認為,夢是大腦中主管人體各種功能的各個中心點聯合作用的結果。人在睡眠時其部分腦細胞仍然在活動著,這就是夢的基礎。最近的研究成果證實,做夢不僅不會影響人的睡眠和健康,而且還是保護大腦健康所必需的生理活動之一。
以下哪項如果為真,最能支持上述結論?( )
A. 根據問卷分析,長期不做夢的人比經常做夢者所需的睡眠時間更長,在休息后有一半人仍會感到疲倦
B. 實驗中,研究人員在睡眠者出現做夢的腦電波時,就立即將其阻斷,結果發現被試的血壓和體溫明顯增高
C. 研究中,夢境被打擾的被試在醒來后顯得焦慮不安,容易緊張,并出現記憶的短期障礙
D. 調查顯示,能完整講述夢境的被試相比遺忘夢境者,在工作中更能快速集中注意力,從而工作效率更高
4.樹木枝干和許多植物的莖稈通常含有大量難以分解的木質素,因此利用它們來提煉生物燃料的效率會大打折扣。目前,人們發現了一種名為紅球菌的細菌。它具有分解木頭和其他植物中木質素的能力,因此,人們認為可以將紅球菌廣泛用于以往大都廢棄的莖稈,從而大大提高生物燃料的利用率。
以下哪項如果為真,最能支持上述結論?( )
A. 紅球菌能分泌一種酶,這種酶具有分解木質素的能力,似是其分泌能力呈現周期性交化
B. 一些真菌也具有分解木質素的能力,研究發現,這些真菌的生長需要特定的溫度和濕度
C. 紅球菌易于培養,目前對紅球菌已完成基因測序,因此可以利用紅球菌大規模地生產分解木質素的酶
D. 木質素是一種優質高分子材料,迄今為止,超過95%的本質素都是直接排入江河或濃縮燒掉,很少有效利用
5.富裕起來的這一代中國父母,仍然處在家庭教育的“初級階段”內,習慣于用物質欲望的滿足、用金錢砸下的“搶跑”來幫助孩子“贏在起跑線上”,用不肯放手來表達自己對孩子的愛、對教育的重視。快樂對于單純的孩子而言,實在是很簡單的事。有愛心的父母,沒有那么多期望與要求,放下懷抱的焦慮感,沒有那么多對
于社會、制度、他人的怨憤,單純地和孩子在一起,為他們營造一個更安全的環境,一起度過快樂美好的一天。
由此可以推出( )
A. 關心孩子會給孩子帶來比金錢更多的快樂
B. 讓孩子“贏在起跑線上”是一種錯誤的想法
C. 滿足孩子的物質欲望也是愛孩子的一種方式
D. 孩子希望父母陪伴而不是把他們送進補習班
貴州公務員考試邏輯判斷習題答案
1.【講解】C。論證類。要支持的論點:高二氧化碳環境中孵化的魚,生存能力較弱。A“二氧化碳軟化海洋生物外殼骨骼”加強;B“高二氧化碳使其呼吸繁衍都困難”加強;D“高二氧化碳環境中,小丑魚幼魚聽不到天敵聲音”,即,易被天敵傷害,加強;C“二氧化碳會轉化成淀粉氧氣”,有利于生存,對論點是削弱。題目讓選“不能支持的”,正確答案為C選項。
2.【講解】C。論證類。要削弱的論點:放射性低的貧鈾彈不會影響健康;論據:對退伍老兵的體檢未檢測出負面影響。B“致力于解決放射性問題”和論點無直接關系;ACD都可削弱,但最直接、離題目最近的應該是C,材料中藥證明的是“退伍老兵”這個群體,因此本題答案為C選項。
3.【講解】A。本題屬于加強支持型,論點為:睡眠不會影響健康,反而會保護大腦健康,A項直接給出現象,長期不做夢的人睡醒后仍然會感到疲憊,說明做夢對健康有益。因此,本題選擇A選項。
4.【講解】C。本題屬于加強支持型,論點為紅球菌能夠提高生物燃料的利用率,C項說紅球菌可以產生分解木質素的酶。因此,本題選擇C選項。
5.【講解】D。本題屬于日常推理型,題干中表達了父母對孩子的教育,兩種不同的方式都進行了表述,但是并沒有進行比較,只有D項能夠推出。因此,本題選擇D選項。
貴州公務員考試邏輯判斷習題(二)
【1】某日,一位上車不久的乘客發現手提袋被人割開,裝在里面的2000元錢不見了。乘客說上車前手提袋還是好的,因當時還沒有人下車,司機于是把車開到附近的派出所。經過調查尋找,發現2000元已被扒手扔在椅子下面。嫌疑人有甲、乙、丙、丁。
甲說:“反正不是我干的”
乙說:“是丁干的”
丙說:“是乙干的”
丁說:“乙是誣陷”
他們當中只有一個說假話,扒手只有一個,是( )
A.甲 B.乙 C.丙 D.丁
【2】9月29日,美國各地近萬名群眾在華盛頓舉行了聲勢浩大的反對戰爭和種族主義的集會游行,呼吁美國政府不要以暴力手段來回應“9·11”的恐怖事件。下列口號中最不可能出現在集會中的是( )。
A.戰爭不能使我們的親人復生 B.嚴懲“9·11”元兇
C.不要以我們的名義發動戰爭 D.人民不需要戰爭和種族主義
【3】某年中國移動通訊公司曾經投入巨資擴大移動通訊服務覆蓋區,結果當年用戶增加了25%,但是總利潤卻下降了10%。最可能的原因是( )。
A.中國移動新增用戶的消費總額相對較低
B.中國移動話費大幅度下降了
C.中國移動當年的管理出了問題
D.中國移動為擴大市場投入的資金過多
【4】甲(男)、乙(男)、丙(女)、丁(女)、戊(女)五個人有親戚關系,其中凡有一個以上兄弟姐妹并且有一個以上兒女的人總說真話;凡只有一個以上兄弟姐妹或只有一個以上兒女的人,所說的話真假交替;凡沒有兄弟姐妹,也沒有兒女的人總說假話。他們各說了以下的話:
甲:丙是我的妻子,乙是我的兒子,戊是我的姑姑。
乙:丁是我的姐妹,戊是我的母親,戊是甲的姐妹。
丙:我沒有兄弟姐妹,甲是我的兒子,甲有一個兒子。
丁:我沒有兒女,丙是我的姐妹,甲是我的兄弟。
戊:甲是我的侄子,丁是我的侄女,丙是我的女兒。
根據題干給定的條件,能夠推出下面哪一個選項是真的?
A.甲說的都是真話,丙是他的妻子。
B.乙說的真假交替,他的母親是戊。
C.丁說的都是假話,她是甲的姐妹。
D.戊說的都是真話,丙是她的姐妹。
E.丙說的真假交替,她是甲的母親。
【5】方寧、王宜和余涌,一個是江西人,一個是安徽人,一個是上海人,余涌的年齡比上海人大,方寧和安徽人不同歲,安徽人比王宜年齡小。
根據上述斷定,以下結論都不可能推出,除了:
A.方寧是江西人,王宜是安徽人,余涌是上海人。
B.方寧是安徽人,王宜是江西人,余涌是上海人。
C.方寧是安徽人,王宜是上海人,余涌是江西人。
D.方寧是上海人,王宜是江西人,余涌是安徽人。
E.方寧是江西人,王宜是上海人,余涌是安徽人。
貴州公務員考試邏輯判斷習題答案
1、【講解】B。由題干知甲、乙、丙、丁四個中只有一個是扒手,故分別依假設甲、乙、丙、丁是嫌疑人即可得出答案。①假設甲是扒手,那么可以明確:甲說了假話,乙、丙說的話也是不真實的假話,故不符合條件;②假設乙是扒手,則甲說:“反正不是我干的”是真實的,丙、丁說的是真話,只有乙說的是假話,符合條件。故本題正確答案為B。
2、【講解】B。題目中已交代了這次游行的性質:反對戰爭和種族主義、不要以暴力手段來回應“9.11”的恐怖事件。故B項口號是最不可能出現在集會中。
3、【講解】D。題目中交代了一個隱含條件“曾經投入巨資”,故可以直接得到答案D。A、B、C均沒有依據。
4、【講解】A。解答此題需要運用代入法。將A代入題干,則甲說真話,甲是男性,乙是男性,丙和戊都是女性,丙是甲的妻子,乙是甲的兒子,戊是甲的姑姑,沒有出現矛盾。將D代入題干,則戊說真話,丙是戊的女兒但又是戊的姐妹,出現了矛盾。同理可知,將B、C、E代入題干都會導致矛盾。
5、【講解】D。首先制作圖表如下(“+”表示“是”,“-”表示“不是”):
江西人 安徽人 上海人
方寧 -
王宜 -
余勇 + -
根據上表,既然方寧和王宜都不是安徽人,所以,余勇是安徽人。于是,選項A、B、C均可排除。再考慮到余勇大于上海人,王宜大于安徽人即王宜大于余勇,所以,王宜大于上海人,王宜不是上海人。所以,方寧是上海人。正確答案是D。
貴州公務員考試邏輯判斷習題講解相關