2018公務(wù)員考試數(shù)學(xué)運(yùn)算練習(xí)題附答案解析
2018公務(wù)員考試數(shù)學(xué)運(yùn)算練習(xí)題(一)
A.虧20元 B.賺20元 C.虧30元 D.賺30元
2.某公司要到外地去推銷產(chǎn)品,產(chǎn)品成本為每件3000元。從公司到外地距離是400千米,運(yùn)費(fèi)為每件產(chǎn)品每運(yùn)1千米收1.5元。如果在運(yùn)輸及銷售過程中產(chǎn)品的損耗是10%,那么公司要想實現(xiàn)25%的利潤率,零售價應(yīng)是每件多少元?
A.4800 B.5000 C.5600 D.6000
3.某商場促銷,晚上八點以后全場商品在原來折扣基礎(chǔ)上再打9.5折,付款時滿400元再減100元,已知某鞋柜全場8.5折,某人晚上九點多去該鞋柜買了一雙鞋,花了384.5元,問這雙鞋的原價為多少元錢?
A.550 B.600 C.650 D.700
4.在一個除法算式里,被除數(shù)、除數(shù)、商和余數(shù)之和是319,已知商是21,余數(shù)是6,問被除數(shù)是多少?
A.237 B.258 C.279 D.290
5. 學(xué)校分配宿舍,如果每個宿舍住5人,則20個宿舍還不夠,如果每個宿舍住8人,則16個宿舍還有空余,最后決定改成x人住一個宿舍,只需x個宿舍正好住滿,問共有多少個學(xué)生?
A.144 B.121 C.100 D.125
2018公務(wù)員考試數(shù)學(xué)運(yùn)算練習(xí)題答案解析
1.C【解析】該皮衣的成本為1150×0.8÷(1+15%)=800元,在8折的基礎(chǔ)上再讓利150元的收入為1150×0.8-150=770元,所以商店會虧損800-770=30元。
2.B【解析】以1件商品為例,成本為3000元,運(yùn)費(fèi)為1.5×400=600元,則成本為3000+600=3600元,要想實現(xiàn)25%的利潤率,應(yīng)收入3600×(1+25%)=4500元;由于損耗,實際的銷售產(chǎn)品數(shù)量為1×(1-10%)=90%,所以實際零售價為每件4500÷90%=5000元。
3.B【解析】若付款時不滿400元,則原價為384.5÷95%÷85%元,結(jié)果為非整數(shù),沒有選項符合;若付款時滿400元,則原價為(384.5+100)÷95%÷85%=600元,選擇B。
4.C【解析】在除法算式里,被除數(shù)=除數(shù)×商+余數(shù),此題可以設(shè)除數(shù)為x,則被除數(shù)是21x+6。由題意可知,21x+6+x+21+6=319,解得x=13,故被除數(shù)為13×21+6=279。
5.B【解析】由題意可知,共有學(xué)生x個,又100=5×20,128=16×8,所以學(xué)生數(shù)在100人以上,128人以下,排除A、C。又因x人住一個宿舍,只需x個宿舍正好住滿,排除法x的平方的121,x=11。所以選C。
2018公務(wù)員考試數(shù)學(xué)運(yùn)算練習(xí)題(二)
1. 老猴子給小猴子分梨。每只小猴子分6個梨,就多出12個梨;每只小猴子分7個梨,就少11個梨。問有多少個梨?
A.120 B.145 C.150 D.130
2. 有甲、乙兩數(shù),若甲數(shù)減去10,則為乙數(shù)的5倍,若甲數(shù)增加4,則為乙數(shù)的6倍,求甲、乙兩數(shù)。
A.80、16 B.80、14 C.16、80 D.14、80
3. 一個數(shù)能被3、5、7整除,若用11去除這個數(shù)則余1,這個數(shù)最小是多少?( )
A. 105 B. 210 C. 265 D. 375
4. 100人參加7項活動,已知每個人只參加一項活動,而且每項活動參加的人數(shù)都不一樣。那么,參加人數(shù)第四多的活動最多有幾人參加?
A.22 B.21 C.24 D.23
5. A、B、C、D四人同時去某單位和總經(jīng)理洽談業(yè)務(wù),A談完要18分鐘,B談完要12分鐘,C談完要25分鐘,D談完要6分鐘。如果使四人留在這個單位的時間總和最少,那么這個時間是多少分鐘?
A.91分鐘 B.108分鐘 C.111分鐘 D.121分鐘
2018公務(wù)員考試數(shù)學(xué)運(yùn)算練習(xí)題答案解析
1.C【解析】此題為“一盈一虧”型。每只小猴子分6個梨則多12個梨;每只小猴子分7個梨就少11個梨,則有(12+11)÷(7-6)=23只小猴子。有23×6+12=150或23×7-11=150個梨。
2.B【解析】此題可理解為“一盈一虧”型。乙數(shù)=(4+10)÷(6-5)=14,甲數(shù)=5×14+10=80。
3.B【解析】這個數(shù)能被3、5、7整除,因此這個數(shù)是105的倍數(shù).若這個數(shù)是105,105除以11的余數(shù)是6,不符合題意;若這個數(shù)是105×2=210,210除以11的余數(shù)是1,滿足題意。因此這個數(shù)最小是210。
4.A【解析】把這7項活動分為2組,{1-4名}、{5-7名}。要讓第4名得分最多,則{5-7名}盡量少,最少為1+2+3=6人,{1-4名}最多有100-6=94人。94÷4=23.5,當(dāng)前四名的活動有25、24、23、22人參加時,第四多的活動人數(shù)最多為22人。
5.D【解析】時間越短越靠前,因此談話順序為DBAC,停留時間為6×4+12×3+18×2+25=121分鐘。
猜你感興趣:
1.公務(wù)員考試數(shù)學(xué)運(yùn)算習(xí)題答案解析
2.公務(wù)員考試數(shù)學(xué)運(yùn)算試題及答案
3.國家公務(wù)員考試數(shù)學(xué)運(yùn)算習(xí)題附答案
4.公務(wù)員考試數(shù)學(xué)推理練習(xí)題及答案
5.2018公務(wù)員考試片段閱讀練習(xí)題附答案解析