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2017年初級會計職稱經濟法基礎沖刺試題及答案

時間: 思晴2 資訊

  2017年初級會計職稱經濟法基礎沖刺試題一、單項選擇題

  (本類題共24小題,每小題1.5分,共36分。每小題備選答案中,只有一個符合題意的正確答案。請將選定的答案,按答題卡要求,用2B鉛筆填涂答題卡中題號1至24信息點。多選、錯選、不選均不得分)

  1

  下列項目中,可不征收個人所得稅的所得是(  )。

  A.

  股票轉讓所得

  B.

  股息、紅利所得

  C.

  偶然所得

  D.

  特許權使用費所得

  參考答案:A  參考解析:

  個人所得稅法規定,股票轉讓所得暫不征收個人所得稅。

  2

  用人單位出現下列情形,可以依法不必向勞動者支付經濟補償的是(  )。

  A.

  被依法宣告破產的

  B.

  勞動者主動向用人單位提出解除勞動合同并與用人單位協商一致解除勞動合同的

  C.

  被吊銷營業執照的

  D.

  被責令關閉、撤銷的

  參考答案:B  參考解析:

  勞動者主動向用人單位提出解除勞動合同并與用人單位協商一致解除勞動合同的,可以不支付勞動補償。

  3

  下列行為不屬于增值稅視同銷售行為的是(  )。

  A.

  將外購貨物分配給投資者

  B.

  將外購貨物贈送給其他單位

  C.

  將外購貨物用于個人消費

  D.

  將外購貨物用于對外投資

  參考答案:C  參考解析:

  將自產、委托加工的貨物用于集體福利或者個人消費,應視同銷售;將購買貨物用于個人消費,不屬于增值稅視同銷售行為。

  4

  2015年3月,甲企業與乙企業簽訂了一份合同,由甲向乙提供貨物并運輸到乙指定的地點,合同標的金額為300萬元,其中包括貨款和貨物運輸費用。貨物買賣合同適用的印花稅率為0.3‰,貨物運輸合同適用的印花稅率為0.5‰。根據印花稅法律制度的規定,甲企業應納印花稅額是(  )萬元。

  A.

  0.24

  B.

  0.15

  C.

  0.09

  D.

  0.06

  參考答案:B  參考解析:

  載有兩個或兩個以上應適用不同稅目稅率經濟事項的同一憑證,分別記載金額的,應分別計算應納稅額,相加后按合計稅額貼花;如未分別記載金額的,按稅率高的計算貼花。應納稅額=300×0.5‰=0.15(萬元)。

  5

  已經建立勞動關系,未同時訂立書面勞動合同的,應當自用工之日起(  )內訂立書面勞動合同。

  A.

  十五日

  B.

  一個月

  C.

  二個月

  D.

  三個月

  參考答案:B  參考解析:

  6

  根據營業稅改征增值稅試點稅收政策的規定,下列各項中,不屬于營業稅改征增值稅應稅服務的是(  )。

  A.

  廣告設計

  B.

  有形動產租賃

  C.

  不動產租賃

  D.

  鑒證咨詢服務

  參考答案:C  參考解析:

  (1)選項A、D:屬于納入“營改增”征稅范圍的“部分現代服務業”;(2)選項B、C:根據“營改增”的有關規定,有形動產租賃(包括有形動產融資租賃和有形動產經營性租賃)屬于營業稅改征增值稅的征稅范圍,但不動產租賃尚未納入“營改增”的范圍內。

  7

  甲、乙因房屋買賣糾紛欲提起訴訟。根據《民事訴訟法》的規定,對該案件享有管轄權的法院是(  )。

  A.

  甲住所地法院

  B.

  乙住所地法院

  C.

  房屋所在地法院

  D.

  甲、乙協議的法院

  參考答案:C  參考解析:

  根據規定,因不動產糾紛提起的訴訟,由“不動產所在地”人民法院管轄。本題中,有管轄權的法院應該在房屋所在地。

  8

  2014年8月,某建筑安裝企業承包一項安裝工程,工程價款100萬元。在施工期間發生勞動保護費5萬元,臨時設施費3萬元、支付職工工資、獎金25萬元,購買建筑材料等支出40萬元。另外,還向發包單位收取搶工費2萬元,獲得萬元,獲得提前竣工獎3萬元,則該企業8月份應納營業稅的營業額為(  )萬元。

  A.

  3

  B.

  3.15

  C.

  100

  D.

  105

  參考答案:D  參考解析:

  該企業施工期間發生的勞動保護費5萬元、臨時設施費3萬元,支付職工工資、獎金25萬元以及購買建筑材料等支出40萬元,不得扣減,向發包單位收取的搶工費2萬元、提前竣工獎3萬元是在100萬元之外另行收取的,應計入應納營業稅的營業額之中。

  該企業8月份應納營業稅的營業額=100+2+3=105(萬元)。

  9

  2013年9月1日某公司由于承擔國家重要工程項目,經批準免稅進口了一套電子設備。使用兩年后項目完工,2015年8月31日公司將該設備出售給了國內另一家企業。該電子設備的到岸價格為300萬元,關稅稅率為10%,海關規定的監管年限為5年,按規定公司應補繳關稅(  )萬元。

  A.

  12

  B.

  15

  C.

  18

  D.

  30

  參考答案:C  參考解析:

  自己使用2年,監管年限為5年,應為剩余年限補稅。應補繳關稅=300 × 10%×(3÷5)=18(萬元)。

  10

  在下列法的各項分類中,以法的創制形式和發布形式為標準進行分類的是(  )。

  A.

  成文法和不成文法

  B.

  根本法和普通法

  C.

  國際法和國內法

  D.

  一般法和特別法

  參考答案:A  參考解析:

  以法的創制形式和發布形式為標準進行分類的是成文法和不成文法。

  11

  根據房產稅法律制度的有關規定,下列各項中,不屬于房產稅納稅人的是(  )。

  A.

  城區房產使用人

  B.

  城區房產代管人

  C.

  城區房屋所有人

  D.

  城區房屋出典人

  參考答案:D  參考解析:

  房屋出典人不屬于房產稅納稅人。

  12

  某公司2015年3月以3500萬元購得一寫字樓作為辦公用房使用,該寫字樓原值6000萬元,累計折舊2000萬元。如果適用的契稅稅率為3%,該公司應繳契稅為(  )萬元。

  A.

  120

  B.

  105

  C.

  180

  D.

  15

  參考答案:B  參考解析:

  國有土地使用權出讓、土地使用權出售、房屋買賣,以成交價格作為計稅依據。

  13

  稅務登記內容發生變化時,納稅人自有關機關批準或宣布變更之日起,至辦理變更稅務登記的期限是(  )。

  A.

  10日內

  B.

  20日內

  C.

  30日內

  D.

  60日內

  參考答案:C  參考解析:

  稅務登記內容發生變化時,納稅人應當自有關機關批準或宣布變更之日起30日內,持有關證件向主管稅務機關申報辦理變更稅務登記。

  14

  某畫家2014年8月將其精選的書畫作品交由某出版社出版,從出版社取得報酬10萬元。該筆報酬在繳納個人所得稅時適用的稅目是(  )。

  A.

  工資、薪金所得

  B.

  勞務報酬所得

  C.

  稿酬所得

  D.

  特許權使用費所得

  參考答案:C  參考解析:

  根據規定,稿酬所得是指個人因其作品以圖書、報刊形式出版、發表而取得的所得。因此本題中,作家將其書畫作品通過“出版社”出版取得的報酬,應屬于“稿酬所得”。

  15

  下列關于增值稅專用發票的說法中,不正確的是(  )。

  A.

  增值稅專用發票是指專門用于結算銷售貨物和提供加工、修理修配勞務使用的一種發票

  B.

  增值稅專用發票只限于一般納稅人領購使用

  C.

  增值稅小規模納稅人不得領購使用

  D.

  一般納稅人在任何情形下都可以領購使用增值稅專用發票

  參考答案:D  參考解析:

  增值稅專用發票是指專門用于結算銷售貨物和提供加工、修理修配勞務使用的一種發票,增值稅專用發票只限于增值稅一般納稅人領購使用,增值稅小規模納稅人不得領購使用,一般納稅人有法定禁止使用增值稅發票情形的,不得領購使用增值稅專用發票。

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  16

  下列關于法的本質與特征的表述中,不正確的是(  )。

  A.

  法是由國家制定或認可的規范

  B.

  法是社會成員共同意志的體現

  C.

  法由統治階級的物質生活條件所決定

  D.

  法憑借國家強制力的保證獲得普遍遵行的效力

  參考答案:B  參考解析:

  法是統治階級國家意志的體現。

  17

  地處市區的某內資企業為增值稅一般納稅人,主要從事貨物的生產與銷售。2015年1月按規定繳納增值稅100萬元,同時補交上一年增值稅10萬元及相應的滯納金1.595萬元、罰款20萬元。該企業本月應繳納城市維護建設稅(  )萬元。

  A.

  5.50

  B.

  7.OO

  C.

  7.70

  D.

  9.17

  參考答案:C  參考解析:

  城市維護建設稅以“三稅”為計稅依據,但不包括加收的滯納金和罰款:

  本月應繳納城市維護建設稅=(100+10)×7%=7.7(萬元)。

  18

  某企業2014年度實現利潤總額20萬元,在營業外支出賬戶列支了通過公益性社會團體向貧困地區的捐款5萬元。根據企業所得稅法律制度的規定,在計算該企業2014年度應納稅所得額時,允許扣除的捐款數額為(  )萬元。

  A.

  5

  B.

  2.4

  C.

  1.5

  D.

  1

  參考答案:B  參考解析:

  企業發生的公益性捐贈支出,不超過年度利潤總額12%的部分,準予在計算應納稅所得額時扣除。20 ×12%=2.4(萬元)。

  19

  小王于2012年3月1日入職A公司,2014年5月1日公司與其協商解除勞動合同,已知勞動合同解除前12個月的月平均工資為3000元,則公司應當支付小王的經濟補償金為(  )元。

  A.

  1500

  B.

  3000

  C.

  4000

  D.

  7500

  參考答案:D  參考解析:

  小王從2008年3月1日至2010年5月1日,年限為2年2個月,公司應當支付的經濟補償金為2.5個月×3000元=7500(元)。

  20

  將網上銀行分為分支型網上銀行和純網上銀行的標準是(  )。

  A.

  規模大小

  B.

  主要服務對象

  C.

  經營組織

  D.

  業務種類

  參考答案:C  參考解析:

  網上銀行按經營組織可分為分支型網上銀行和純網上銀行。

  21

  某公司將稅務機關確定的應于2014年9月10日繳納的稅款20萬元拖至9月20日繳納,根據我國《稅收征收管理法》的規定,稅務機關依法加收該公司滯納稅款的滯納金為(  )元。

  A.

  100

  B.

  1000

  C.

  10000

  D.

  4000

  參考答案:B  參考解析:

  納稅人未按照規定期限繳納稅款的,扣繳義務人未按照規定期限解繳稅款的,稅務機關可責令限期繳納,并從滯納稅款之日起,按日加收滯納稅款萬分之五的滯納金。應繳滯納金=200000×10×0.0005=1000(元)。

  22

  根據交通運輸業和部分現代服務業營業稅改征增值稅試點的相關規定,應認定為一般納稅人的,其應稅服務年銷售額應超過(  )萬元。

  A.

  50

  B.

  80

  C.

  180

  D.

  500

  參考答案:D  參考解析:

  一般納稅人和小規模納稅人認定標準:應稅服務年銷售額超過500萬元的納稅人為一般納稅人;應稅服務年銷售額未超過500萬元的納稅人為小規模納稅人。

  23

  根據我國《稅收征收管理法》的規定,納稅人不辦理稅務登記,由稅務機關責令限期改正,逾期仍不改正的,稅務機關應對其采取的措施是(  )。

  A.

  提請工商行政管理機關吊銷其營業執照

  B.

  處以2000元以上1萬元以上的罰款

  C.

  向人民法院提起訴訟

  D.

  沒收其經營所得

  參考答案:A  參考解析:

  24

  下列選項中,不屬于民事責任的種類是(  )。

  A.

  賠禮道歉

  B.

  返還財產

  C.

  暫扣或者吊銷許可證

  D.

  消除影響

  參考答案:C  參考解析:

  暫扣或者吊銷許可證屬于當事人承擔行政責任的一種形式。

  2017年初級會計職稱經濟法基礎沖刺試題二、多項選擇題

  (本類題共15小題,每小題2分,共30分。每小題備選答案中,有兩個或兩個以上符合題意的正確答案。請將選定的答案,按答題卡要求,用2B鉛筆填涂答題卡中題號25至39信息點。多選、少選、錯選、不選均不得分)

  25

  在計算應納稅所得額時,企業發生的下列支出可以作為長期待攤費用,按照規定攤銷準予扣除的有(  )。

  A.

  未經核定的準備金支出

  B.

  租入固定資產的改建支出

  C.

  固定資產的大修理支出

  D.

  贊助支出

  參考答案:B,C  參考解析:

  長期待攤費用包括已足額提取折舊的固定資產的改建支出和租入固定資產的改建支出。

  26

  下列各項中,符合資源稅法有關課稅數量規定的有(  )。

  A.

  納稅人開采應稅產品銷售的,以開采數量為課稅數量

  B.

  納稅人生產應稅產品銷售的,以生產數量為課稅數量

  C.

  納稅人開采或生產應稅產品銷售的,以銷售數量為課稅數量

  D.

  納稅人生產應稅產品自用的,以自用數量為課稅數量

  參考答案:C,D  參考解析:

  納稅人開采或者生產應稅產品銷售的,以銷售數量為課稅數量。納稅人開采或者生產應稅產品自用的,以自用(非生產用)數量為課稅數量。

  27

  下列各項中,屬于契稅的征收范圍的有(  )。

  A.

  國有土地使用權出讓

  B.

  企業破產清算期間,對非債權人承受破產企業土地、房屋權屬的

  C.

  房屋抵押而發生的土地、房屋權屬變動的

  D.

  房屋贈與

  參考答案:A,B,C,D  參考解析:

  權利、許可證照包括政府部門發給的房屋產權證、工商營業執照、商標注冊證、專利證、土地使用證等。

  28

  根據社會保險法律制度的規定,下列失業人員中,可以申請領取失業保險金并享受其他失業保險待遇的有(  )。

  A.

  失業前用人單位和本人已經繳納失業保險費滿1年的失業人員

  B.

  用人單位解除勞動合同的失業人員

  C.

  用人單位開除、除名和辭退的失業人員

  D.

  已經進行失業登記,并有求職要求的失業人員

  參考答案:A,B,C,D  參考解析:

  失業人員符合下列條件的,可以申請領取失業保險金并享受其他失業保險待遇:(1)失業前用人單位和本人已經繳納失業保險費滿1年的。(2)非因本人意愿中斷就業的。包括勞動合同終止;用人單位解除勞動合同;被用人單位開除、除名和辭退;因用人單位過錯由勞動者解除勞動合同;法律、法規、規章規定的其他情形。(3)已經進行失業登記,并有求職要求的。

  29

  根據《人民幣銀行結算賬戶管理辦法》的規定,對下列資金的管理與使用,存款入可以申請開立專用存款賬戶的有(  )。

  A.

  證券交易結算資金

  B.

  糧、棉、油收購資金

  C.

  期貨交易保證金

  D.

  注冊驗資

  參考答案:A,B,C  參考解析:

  注冊驗資應當申請開立臨時存款賬戶。

  30

  根據個人所得稅法律制度的規定,下列各項所得,應征個人所得稅的有(  )。

  A.

  民政部門支付給個人的生活困難補助

  B.

  稿酬所得

  C.

  勞務報酬所得

  D.

  保險賠款

  參考答案:B,C  參考解析:

  民政部門支付給個人的生活困難補助和保險賠款,免征個人所得稅。

  31

  下列個人所得,在計算個人所得稅時,不得減除費用的有(  )。

  A.

  工資薪金所得

  B.

  利息、股息、紅利所得

  C.

  特許權使用費所得

  D.

  偶然所得

  參考答案:B,D  參考解析:

  利息、股利、紅利所得;偶然所得;其他所得三個稅目以收入計算所得額,沒有費用扣除。

  32

  下列各項中,屬于辦理支付結算主體的有(  )。

  A.

  城市信用合作社

  B.

  農村信用合作社

  C.

  單位

  D.

  個體工商戶

  參考答案:A,B,C,D  參考解析:

  銀行(含城鄉信用合作社)以及單位(含個體工商戶)和個人是辦理支付結算的主體。

  33

  根據消費稅法律制度的規定,下列消費品種,實行從量定額與從價定率相結合的復合計征辦法征收消費稅的有(  )。

  A.

  卷煙

  B.

  成品油

  C.

  白酒

  D.

  小汽車

  參考答案:A,C  參考解析:

  選項A、C:卷煙和白酒實行從量定額和從價定律相結合的復合計征辦法征收消費稅;選項B:成品油實行從量定額的辦法計征消費稅;選項D:小汽車實行從價定律辦法計征消費稅。

  34

  下列各項中可以作為法律關系客體的有(  )。

  A.

  土地使用權

  B.

  發明

  C.

  勞務

  D.

  產品

  參考答案:A,B,C,D  參考解析:

  法律關系的客體包括物、非物質財富、行為和人身。

  35

  根據社會保險法律制度的規定,下列失業人員中,可以申請領取失業保險金并享受其他失業保險待遇的有(  )。

  A.

  失業前用人單位和本人已經繳納失業保險費滿1年的失業人員

  B.

  用人單位解除勞動合同的失業人員

  C.

  用人單位開除、除名和辭退的失業人員

  D.

  已經進行失業登記,并有求職要求的失業人員

  參考答案:A,B,C,D  參考解析:

  失業人員符合下列條件的,可以申請領取失業保險金并享受其他失業保險待遇:(1)失業前用人單位和本人已經繳納失業保險費滿1年的。(2)非因本人意愿中斷就業的。包括勞動合同終止;用人單位解除勞動合同;被用人單位開除、除名和辭退;因用人單位過錯由勞動者解除勞動合同;法律、法規、規章規定的其他情形。(3)已經進行失業登記,并有求職要求的。

  36

  根據《稅收征收管理法》的規定,下列情形中,稅務機關有權核定納稅人應納稅額的有(  )。

  A.

  有偷稅、騙稅前科的

  B.

  拒不提供納稅資料的

  C.

  按規定應設置賬簿而未設置的

  D.

  雖設置賬簿,但是賬目混亂,難以查賬的

  參考答案:B,C,D  參考解析:

  有偷稅、騙稅前科的,不能成為核定納稅人應納稅額的依據。

  37

  除稅法另有規定外,有關企業所得稅納稅地點,下列說法中正確的有(  )。

  A.

  居民企業以企業登記注冊地為納稅地點

  B.

  登記注冊地在境外的,以實際管理機構所在地為納稅地點

  C.

  居民企業在中國境內設立不具有法人資格的營業機構,應當匯總計算并繳納企業所得稅,納稅地點為總機構注冊地

  D.

  在中國境內未設立場所、機構而從中國境內取得所得的非居民企業,以扣繳義務人所在地為納稅地點

  參考答案:A,B,C,D  參考解析:

  38

  根據城鎮土地使用稅法律制度的規定,下列各項中,屬于城鎮土地使用稅納稅人的有(  )。

  A.

  實際使用城鎮土地的國有工業企業

  B.

  實際使用城鎮土地的股份制商業企業

  C.

  與他人共同擁有城鎮土地使用權的合伙企業

  D.

  實際使用城鎮土地的外商投資企業

  參考答案:A,B,C,D  參考解析:

  外商投資企業和外國企業用地也要征收城鎮土地使用稅。

  39

  根據《勞動合同法》的規定,下列對保密義務的表述正確的有(  )。

  A.

  保密義務屬于約定義務

  B.

  保密義務屬于有償義務

  C.

  因負有保密義務而約定競業限制的期限不得超過3年

  D.

  保密義務僅適用于董事、高級管理人員

  參考答案:A,B  參考解析:

  對負有保密義務的勞動者,用人單位可以在勞動合同或者保密協議中與勞動者約定競業限制條款,并約定在解除或者終止勞動合同后,在競業限制期限內按月給予勞動者經濟補償。競業限制條款適用范圍應限定為負有保守用人單位商業秘密義務的勞動者,限于用人單位的高級管理人員、高級技術人員和其他負有保密義務的人員。競業限制期限不得超過2年。

  2017年初級會計職稱經濟法基礎沖刺試題三、判斷題

  (本類題共10小題,每小題1分,共10分。請判斷每小題的表述是否正確,并按答題卡要求,用2B鉛筆填涂答題卡中題號40至49信息點。每小題答題正確的得1分,答題錯誤的扣0.5分,不答題的不得分也不扣分。本類題最低得分為零分)

  40

  委托加工的應稅消費品,以受托的單位為消費稅的納稅義務人。(  )

  參考答案:錯  參考解析:

  委托加工應稅消費品,受托方為消費稅的扣繳義務人,納稅人仍是委托方。

  41

  出票、背書和承兌是各種票據共有的票據行為。(  )

  參考答案:錯  參考解析:

  承兌是匯票獨有的票據行為。

  42

  納稅人分立時未繳清稅款的,分立后的納稅人以未履行的納稅義務應當承擔連帶責任。(  )

  參考答案:對  參考解析:

  43

  軍人的轉業費、復員費,應按規定減征部分個人所得稅。(  )

  參考答案:錯  參考解析:

  軍人的轉業費、復員費,免征個人所得稅。

  44

  對飲食業、商業、娛樂業舉辦的啤酒屋(啤酒坊)利用啤酒生產設備生產的啤酒,應當征收消費稅和增值稅。(  )

  參考答案:錯  參考解析:

  對飲食業、娛樂業舉辦的啤酒屋(啤酒坊)利用啤酒生產設備生產的啤酒,應當征收消費稅和營業稅。

  45

  運往境外加工的貨物,出境時向海關報明,并在海關規定期限內復運進境的,應當以加工后的貨物進境時的到岸價格作為完稅價格。(  )

  參考答案:錯  參考解析:

  運往境外加工的貨物,出境時向海關報明,并在海關規定期限內復運進境的,應當以加工后的貨物進境時的到岸價格與原出境貨物價格的差額作為完稅價格。

  46

  稅務機關對外省、自治區、直轄市來本轄區從事臨時經營活動的單位和個人申請領購發票的,可以要求其提供保證人或者根據所領購發票的票面限額及數量交納不超過1萬元的保證金,并限期繳銷發票。(  )

  參考答案:對  參考解析:

  47

  個人取得單張有獎發票獎金所得不超過1萬元(含1萬元)的,暫免征收個人所得稅。(  )

  參考答案:錯  參考解析:

  根據《財政部 國家稅務總局關于個人取得有獎發票獎金征免個人所得稅問題的通知》(財稅〔2007〕34號)的規定,個人取得單張有獎發票獎金所得不超過800元(含800元)的,暫免征收個人所得稅;個人取得單張有獎發票獎金所得超過800元的,應全額按照個人所得稅法規定的“偶然所得”稅目征收個人所得稅。

  48

  企業的固定資產常年處于強震動、高腐蝕狀態的,企業可以采取加速折舊的方法計提折舊。(  )

  參考答案:對  參考解析:

  49

  甲公司與乙公司解除合同關系,則合同中的仲裁條款也隨之失效。(  )

  參考答案:錯  參考解析:

  仲裁協議獨立存在,合同的變更、解除、終止或者無效,不影響仲裁協議的效力。

  2017年初級會計職稱經濟法基礎沖刺試題四、不定項選擇題

  (本類題共12小題,每小題2分,共24分。每小題備選答案中,有一個或者一個以上符合題意的正確答案。請將選定的答案,按答題卡要求,用2B鉛筆填涂答題卡中題號50至61信息點。每小題全部選對得滿分,少選得相應分值,多選、錯選、不選均不得分)

  根據下述資料.分析回答題。

  明珠公司在甲銀行開立基本存款賬戶。2015年7月,明珠公司發生的結算業務如下:

  (1)7月8日,明珠公司派出納王某到乙銀行購買現金支票并辦理提取現金業務。

  (2)7月10日,明珠公司出納王某填寫一張金額為420000元的轉賬支票(以下簡稱A支票)交采購員李某支付洪鑫公司貨款。由于粗心,王某誤將收款人“洪鑫公司”寫為“洪金公司”;李某發現后,要求王某更正;王某隨即將支票上的“金”改為“鑫”,并在更正處蓋章。李某將該支票交給了洪鑫公司。

  (3)7月14日,洪鑫公司將A支票退回,要求明珠公司重新簽發一張轉賬支票。出納王某重新填寫了一張轉賬支票(以下簡稱B支票)交給洪鑫公司。當日,洪鑫公司持B支票到甲銀行辦理支票轉賬,甲銀行審核B支票時發現明珠公司銀行存款賬戶余額不足支付支票金額,遂將B支票退還給洪鑫公司,并提請中國人民銀行對明珠公司予以處罰。

  (4)7月15日,為籌集資金,明珠公司將一張銀行承兌匯票向甲銀行申請辦理貼現。該匯票出票日期為2015年4月25日,到期日為2015年7月2513,金額100000元。明珠公司將實際獲得的貼現票據款存人其在甲銀行的基本存款賬戶。

  已知:甲銀行年貼現利率為2.16%;經計算并確定的貼現天數為10天:一年按360天計算。

  50

  下列明珠公司到銀行購買現金支票并辦理提現業務的說法中,正確的有(  )。

  A.

  明珠公司可以到甲銀行辦理購買現金支票并辦理提現業務

  B.

  明珠公司可以到乙銀行辦理購買現金支票并辦理提現業務

  C.

  明珠公司可以在異地開立臨時存款賬戶并辦理取現

  D.

  明珠公司可以為提取現金設立專用存款賬戶

  參考答案:A,C  參考解析:

  一般存款賬戶可以辦理現金繳存,專用存款賬戶現金支取必須符合國家規定。

  51

  關于明珠公司出納王某更改A支票收款人“洪金公司”為“洪鑫公司”的說法中,正確的有(  )。

  A.

  王某在更改處加蓋公司和本人簽章后,該支票有效

  B.

  該支票無效,應重新簽發

  C.

  支票中可以更改的事項是出票日期和票據金額

  D.

  如該支票未記載出票地的,出票人的營業場所、住所或者經常居住地為出票地

  參考答案:B,D  參考解析:

  根據規定,票據金額、出票人或簽發日期、收款人名稱不得更改,更改的票據無效。

  52

  對于明珠公司簽發空頭支票的行為,洪鑫公司有權要求賠償的最高金額應當是(  )萬元。

  A.

  0.06

  B.

  0.15

  C.

  0.84

  D.

  1.5

  參考答案:C  參考解析:

  單位和個人簽發空頭支票或者簽發與其預留銀行的簽章不符的支票,不以騙取財物為目的的,由中國人民銀行處以票面金額5%但不低于1000元的罰款;持票人有權要求出票人賠償支票金額2%的賠償金。

  53

  明珠公司辦理銀行承兌匯票貼現時,實際獲得的貼現金額是(  )元。

  A.

  100000

  B.

  99940

  C.

  99960

  D.

  99900

  參考答案:B  參考解析:

  貼現息=100000×2.16%×10÷360=60(元);實際獲得的貼現金額=100000-60=99940(元)。

  根據下述資料.分析回答題。

  中國公民王某為某話劇團演員,2014年9月的收人情況如下:

  (1)取得薪金收入6000元,第三季度獎金4000元。

  (2)將自編劇本手稿原件公開拍賣取得10000元。

  (3)當月參加文藝演出收入12000元,通過當地教育局向農村義務教育捐款8000元。

  (4)出版小說一部,取得稿酬5000元,當月該小說再版又取得稿酬3000元。

  54

  根據本題要點(1)所提示的內容,王某該項收入應繳納的個人所得稅稅額為(  )元。

  A.

  1200

  B.

  1125

  C.

  745

  D.

  1500

  參考答案:C  參考解析:

  雇員取得除“全年一次性獎金”以外的其他各種名目獎金,如半年獎、季度獎、加班獎、先進獎、考勤獎等,一律與當月工資、薪金收入合并,計算繳納個人所得稅。工資、薪金所得應繳納個人所得稅=(6000+4000-3500)×20%-555=745(元)。

  55

  根據本題要點(2)所提示的內容,王某該項收入應繳納的個人所得稅稅所得稅稅額為(  )元。

  查看材料

  A.

  1200

  B.

  1600

  C.

  2000

  D.

  2500

  參考答案:B  參考解析:

  作者將自己的文字作品手稿原件或復印件公開拍賣(競價)取得的所得,屬于提供著作權的使用所得,故應按“特許權使用費所得”項目征收個人所得稅。特許權使用費所得應繳納個人所得稅=10000×(1-20%)×20%=1600(元)。

  56

  根據本題要點(3)所提示的內容,王某該項收入應繳納的個人所得稅稅額為(  )元。

  A.

  294

  B.

  312

  C.

  320

  D.

  340

  參考答案:C  參考解析:

  個人通過非營利的社會團體和國家機關向農村義務教育的捐贈,在計算繳納個人所得稅時,準予在稅前的所得額中全額扣除。演出收入應繳納個人所得稅=[12000×(1-20%)-8000]×20%=320(元)。

  57

  根據本題要點(4)所提示的內容,王某該項收入應繳納的個人所得稅稅額為(  )元。

  A.

  794

  B.

  816

  C.

  820

  D.

  868

  參考答案:D  參考解析:

  同一作品再版取得的所得,應視作另一次稿酬所得計征個人所得稅。稿酬所得應繳納個人所得稅=5000×(1-20%)×20%×(1-30%)+(3000-800)×20%×(1-30%)=868(元)。

  根據下述資料.分析回答題。

  甲度假酒店設有客房部、餐飲部、娛樂部等經營部門,各經營部門業務取得的收入分別核算。2015年1月有關經營業務如下:

  (1)提供住宿服務取得營業收入130萬元,支出住宿成本90萬元。

  (2)提供餐飲服務取得營業收入140萬元,支出餐飲成本120萬元。

  (3)經營游藝場取得游藝收入25萬元、射擊收入10萬元、跑馬比賽收入2萬元、游戲機收入8萬元。支付游藝場租金6.5萬元。

  (4)舉辦時裝表演活動取得營業收入17萬元,支付演員勞務費支出3萬元。

  已知:服務業營業稅稅率為5%,娛樂業營業稅稅率為20%,文化體育業的營業稅稅率為3%。

  58

  甲度假酒店當月發生的下列業務中,應按服務業項目計算繳納營業稅的有(  )。

  A.

  提供住宿服務

  B.

  經營游藝場

  C.

  提供餐飲服務

  D.

  舉辦時裝表演

  參考答案:A,C  參考解析:

  服務業是指利用設備、工具、場所、信息或技能為社會提供服務的業務,包括代理業、旅店業、飲食業、旅游業、租賃業和其他服務業。選項B:按娛樂業計算繳納營業稅;選項D:按文化體育業計算繳納營業稅。

  59

  甲度假酒店當月住宿、餐飲服務應繳納營業稅稅額的下列計算公式中,正確的是(  )。

  A.

  (130-90)×5%+(140-120)×3%=2.6(萬元)

  B.

  (130-90)×3%+(140-120)×5%=2.2(萬元)

  C.

  (130+140)×5%=13.5(萬元)

  D.

  (130+140-90-120)×20%=12(萬元)

  參考答案:C  參考解析:

  提供住宿、餐飲服務業的營業額為納稅人提供應稅服務收取的全部價款和價外費用,是需要全額計算繳納營業稅的,沒有扣除項目,所以這里支付的住宿成本和餐飲成本不得在營業額中扣除。甲度假酒店當月住宿、餐飲服務應繳納營業稅=(130+140)×5%=13.5(萬元)。

  60

  甲度假酒店當月游藝場應繳納營業稅稅額的下列計算中,正確的是(  )。

  A.

  (25+10)×5%=1.75(萬元)

  B.

  (25+10+2)×3%=1.11(萬元)

  C.

  (25+10+2+8)×20%=9(萬元)

  D.

  (25+10+2+8-6.5)×20%=7.7(萬元)

  參考答案:C  參考解析:

  納稅人提供娛樂業勞務,應該按照收取的全部營業額計算繳納營業稅,不得扣除任何項目(如支付的租金)。甲度假酒店當月游藝場應繳納營業稅稅額;(25+10+2+8)×20%=9(萬元)。

  61

  甲度假酒店當月舉辦時裝表演活動應繳納的營業稅額的下列計算中,正確的是(  )。

  A.

  17×20%=3.4(萬元)

  B.

  17×3%=0.51(萬元)

  C.

  17×5%=0.85(萬元)

  D.

  (17-3)×20%=2.8(萬元)

  參考答案:B  參考解析:

  單位和個人進行演出,以全部收入減去付給提供演出場所的單位、演出公司或經紀人的費用后的余額為營業額。但是支付給演員的勞務費支出是不得扣除的。

  所以舉辦時裝表演活動應繳納的營業稅=17×3%=0.51(萬元)。


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