行測之真假話問題四大解題技巧
例1:某慈善基金會收到一名沒有署名的捐款,經多方調查得知,是林川、吳飛、鄭傅、郭博四人中一人中捐的,但問他們時,林川說:“我沒捐”。鄭傅說:“是吳飛捐的”。吳飛說:“是郭博捐的”。郭博說:“不是我捐的”。
如果四人中只有一人說了真話,則下列哪項為真?
A. 林川說真話,是吳飛捐的
B. 林川說假話,是林川捐的
C. 吳飛說真話,是郭博捐的
D. 鄭傅說假話,是鄭傅捐的
解析:題干給出四句話,觀察發現,吳和郭的話相矛盾,所以用矛盾法解題。根據只有一真可知另外兩句話為假,由林說假話可知錢是林捐的,故答案為B。
二、反對法
當題干涉及反對關系時,則需要用反對法解真假話問題。它的步驟和矛盾法類似,只需將一找二繞三回中的矛盾全部替換成反對即可。
例2:某單位共有20名工作人員。①有人是本科學歷;②單位的負責人不是本科學歷;③有人不是本科學歷。上
三個判斷中只有一個是真的。
以下哪項正確表示了該單位具有本科學歷的工作人員的人數( )
A.20個人都是本科學歷
B.只有1個人是本科學歷
C.20個人都不是本科學歷
D.只有1個人不是本科學歷
解析:題干給出三句話,觀察發現沒有矛盾,但是同時出現了互為下反對關系的“有些是”和“有些非”,可知①③至少一真,根據只有一真,可知②為假,所以單位負責人是本科學歷。再三回可知①真,③假。最后由③假可知所有人都是本科學歷。故答案為A。
三、排除法
當題干的命題較多,關系相對比較復雜,而此時的選項對應關系又足夠全面時,可考慮用代入排除法解決問題。即將每個選項代回題干,判斷所得到信息是否符合所有條件,如果符合則確定為正確答案,反之則排除。
例4:甲、乙、丙三人來自學校足球隊、乒乓球隊、籃球隊。下列說法只有一種是對的。
(1)甲是足球隊的;(2)乙不是足球隊的;(3)丙不是籃球隊的。
甲、乙、丙三人分別是哪一隊的?
A.甲是足球隊;乙是籃球隊;丙是乒乓球隊
B.甲是籃球隊;乙是足球隊;丙是乒乓球隊
C.甲是乒乓球隊;乙是足球隊;丙是籃球隊
D.甲是乒乓球隊;乙是籃球隊;丙是足球隊
解析:題干給出的三句話沒有關聯性,而選項對應關系全面,可選擇用代入排除法。代入A項,(1)(2)(3)都真,違背題干,排除。代入B項,(1)(2)假,(3)真,符合題干。故答案為B。
四、假設法
當題干的命題間沒有關系的時候,在找到矛盾或反對關系后仍然不能確定其他命題的真假時,此時需要考慮用假設法來解題。假設某句話為真或為假,由此得出結論,再判斷結論是否違背題干。如果違背題干,說明假設不成立;反之,則說明假設正確。
例3:一起盜竊案發生,經調查共有二人合伙作案。警察逮逋了甲、乙、丙、丁四名嫌疑人,罪犯必是其中二人。經詢問,甲說:“丁是罪犯。”乙說:“甲是罪犯。”丙說:“我不是罪犯。”丁說:“我也不是罪犯。”經調查,四人中二人說了假話,二人說了真話。則下列哪項可能為真( )
A.甲、丁二人合伙作案
B.丙、丁二人合伙作案
C.甲、丙二人合伙作案
D.甲、乙二人合伙作案
解析:題干給出四句話,其中兩真兩假。觀察發現甲和丁互為矛盾,通過繞開矛盾判斷其他,可確定乙和丙也是一真一假,此時需要用假設法解題。假設乙說真話,則甲是罪犯;而丙為假話可知丙是罪犯,此時甲和丙合伙作案。假設乙為假,可知甲不是罪犯;而丙為真話可知丙不是罪犯,此時乙和丁合伙作案。這兩種情況都符合題干,故答案為C。