福建招警邏輯判斷專練題含答案
福建招警邏輯判斷專練題(一)
甲說:“反正不是我干的”
乙說:“是丁干的”
丙說:“是乙干的”
丁說:“乙是誣陷”
他們當(dāng)中只有一個(gè)說假話,扒手只有一個(gè),是( )
A.甲 B.乙 C.丙 D.丁
【2】9月29日,美國(guó)各地近萬名群眾在華盛頓舉行了聲勢(shì)浩大的反對(duì)戰(zhàn)爭(zhēng)和種族主義的集會(huì)游行,呼吁美國(guó)政府不要以暴力手段來回應(yīng)“9·11”的恐怖事件。下列口號(hào)中最不可能出現(xiàn)在集會(huì)中的是( )。
A.戰(zhàn)爭(zhēng)不能使我們的親人復(fù)生 B.嚴(yán)懲“9·11”元兇
C.不要以我們的名義發(fā)動(dòng)戰(zhàn)爭(zhēng) D.人民不需要戰(zhàn)爭(zhēng)和種族主義
【3】某年中國(guó)移動(dòng)通訊公司曾經(jīng)投入巨資擴(kuò)大移動(dòng)通訊服務(wù)覆蓋區(qū),結(jié)果當(dāng)年用戶增加了25%,但是總利潤(rùn)卻下降了10%。最可能的原因是( )。
A.中國(guó)移動(dòng)新增用戶的消費(fèi)總額相對(duì)較低
B.中國(guó)移動(dòng)話費(fèi)大幅度下降了
C.中國(guó)移動(dòng)當(dāng)年的管理出了問題
D.中國(guó)移動(dòng)為擴(kuò)大市場(chǎng)投入的資金過多
【4】甲(男)、乙(男)、丙(女)、丁(女)、戊(女)五個(gè)人有親戚關(guān)系,其中凡有一個(gè)以上兄弟姐妹并且有一個(gè)以上兒女的人總說真話;凡只有一個(gè)以上兄弟姐妹或只有一個(gè)以上兒女的人,所說的話真假交替;凡沒有兄弟姐妹,也沒有兒女的人總說假話。他們各說了以下的話:
甲:丙是我的妻子,乙是我的兒子,戊是我的姑姑。
乙:丁是我的姐妹,戊是我的母親,戊是甲的姐妹。
丙:我沒有兄弟姐妹,甲是我的兒子,甲有一個(gè)兒子。
丁:我沒有兒女,丙是我的姐妹,甲是我的兄弟。
戊:甲是我的侄子,丁是我的侄女,丙是我的女兒。
根據(jù)題干給定的條件,能夠推出下面哪一個(gè)選項(xiàng)是真的?
A.甲說的都是真話,丙是他的妻子。
B.乙說的真假交替,他的母親是戊。
C.丁說的都是假話,她是甲的姐妹。
D.戊說的都是真話,丙是她的姐妹。
E.丙說的真假交替,她是甲的母親。
【5】方寧、王宜和余涌,一個(gè)是江西人,一個(gè)是安徽人,一個(gè)是上海人,余涌的年齡比上海人大,方寧和安徽人不同歲,安徽人比王宜年齡小。
根據(jù)上述斷定,以下結(jié)論都不可能推出,除了:
A.方寧是江西人,王宜是安徽人,余涌是上海人。
B.方寧是安徽人,王宜是江西人,余涌是上海人。
C.方寧是安徽人,王宜是上海人,余涌是江西人。
D.方寧是上海人,王宜是江西人,余涌是安徽人。
E.方寧是江西人,王宜是上海人,余涌是安徽人。
福建招警邏輯判斷專練題答案
1、【解析】B。由題干知甲、乙、丙、丁四個(gè)中只有一個(gè)是扒手,故分別依假設(shè)甲、乙、丙、丁是嫌疑人即可得出答案。①假設(shè)甲是扒手,那么可以明確:甲說了假話,乙、丙說的話也是不真實(shí)的假話,故不符合條件;②假設(shè)乙是扒手,則甲說:“反正不是我干的”是真實(shí)的,丙、丁說的是真話,只有乙說的是假話,符合條件。故本題正確答案為B。
2、【解析】B。題目中已交代了這次游行的性質(zhì):反對(duì)戰(zhàn)爭(zhēng)和種族主義、不要以暴力手段來回應(yīng)“9.11”的恐怖事件。故B項(xiàng)口號(hào)是最不可能出現(xiàn)在集會(huì)中。
3、【解析】D。題目中交代了一個(gè)隱含條件“曾經(jīng)投入巨資”,故可以直接得到答案D。A、B、C均沒有依據(jù)。
4、【解析】A。解答此題需要運(yùn)用代入法。將A代入題干,則甲說真話,甲是男性,乙是男性,丙和戊都是女性,丙是甲的妻子,乙是甲的兒子,戊是甲的姑姑,沒有出現(xiàn)矛盾。將D代入題干,則戊說真話,丙是戊的女兒但又是戊的姐妹,出現(xiàn)了矛盾。同理可知,將B、C、E代入題干都會(huì)導(dǎo)致矛盾。
5、【解析】D。首先制作圖表如下(“+”表示“是”,“-”表示“不是”):
江西人 安徽人 上海人
方寧 -
王宜 -
余勇 + -
根據(jù)上表,既然方寧和王宜都不是安徽人,所以,余勇是安徽人。于是,選項(xiàng)A、B、C均可排除。再考慮到余勇大于上海人,王宜大于安徽人即王宜大于余勇,所以,王宜大于上海人,王宜不是上海人。所以,方寧是上海人。正確答案是D。
福建招警邏輯判斷專練題(二)
1.“高山流水”是任何人都極為欣賞的古典音樂,而每個(gè)人對(duì)任何一種古典音樂的態(tài)度是要么著迷,要么不欣賞。由此可見:
A.任何人都欣賞古典音樂
B.任何人都不欣賞古典音樂
C.任何人都對(duì)“高山流水”著迷
D.有些人對(duì)“高山流水”不著迷
2.在一次機(jī)關(guān)作風(fēng)檢查中,當(dāng)場(chǎng)發(fā)現(xiàn)有四人上班期間在辦公室打牌。單獨(dú)進(jìn)行身份詢問時(shí),戴眼鏡的說:“我們都不是該單位的。”年輕的說:“至少有一人是該單位的。”黑臉的說:“我什么都不知道。”穿皮夾克的說:“至少有一人不是該單位的。”經(jīng)核實(shí),四人中只有一人講了真話。由此可見:
A.戴眼鏡和穿皮夾克的不是該單位的
B.黑臉的是該單位的,但年輕的不是該單位的
C.年輕的不是該單位的,而戴眼鏡的是該單位的
D.年輕的和穿皮夾克的都是該單位的
3.一則公益廣告勸告人們,酒后不要開車,直到你感到能安全駕駛的時(shí)候才開。然而,在醫(yī)院進(jìn)行的一項(xiàng)研究中,酒后立即被詢問的對(duì)象往往低估他們恢復(fù)駕駛能力所需要的時(shí)間。這個(gè)結(jié)果表明,在駕駛前飲酒的人很難遵循這個(gè)廣告的勸告。
下面哪項(xiàng)如果為真,能最有力地支持以上結(jié)論:
A.醫(yī)院中被研究的對(duì)象估計(jì)他們恢復(fù)駕駛的能力通常比其他人更保守
B.醫(yī)院中被研究的對(duì)象也被詢問恢復(fù)對(duì)安全駕駛不起重要作用的能力所需要的時(shí)間
C.一些不得不開車回家的人就不飲酒
D.一般的人,對(duì)公益廣告的警覺比醫(yī)院研究對(duì)象的警覺高
4.某領(lǐng)導(dǎo)在一次工作會(huì)議上說:“我們首先要有‘親民’意識(shí)。有了‘親民’意識(shí),我們就能站在老百姓的角度來考慮問題,就能負(fù)責(zé)地為老百姓解決實(shí)際問題。如果我們及時(shí)幫助群眾解決困難,那么干群關(guān)系就拉近了。”
從領(lǐng)導(dǎo)的這句話,我們可以推出:
A.如果有“親民”意識(shí),那么干群關(guān)系就拉近了。其結(jié)果必然是,我們能及時(shí)幫助群眾解決困難
B.如果有“親民”意識(shí),那么干群關(guān)系就拉近了。但是,其前提是,我們能及時(shí)幫助群眾解決困難
C.只有具備“親民”意識(shí),我們才能站在老百姓的角度來考慮問題,才能負(fù)責(zé)地為百姓解決實(shí)際問題。其結(jié)果必然是,我們密切了干群關(guān)系
D.如果我們能負(fù)責(zé)地為老百姓解決實(shí)際問題,我們就具備“親民”意識(shí)。但是,其前提是,我們必須重視干群關(guān)系
5.如果阿根廷參加聯(lián)盟,則巴西和智利將抵制聯(lián)盟。如果巴西和智利有一國(guó)抵制聯(lián)盟,那么聯(lián)盟就會(huì)名存實(shí)亡。而聯(lián)盟沒有名存實(shí)亡。由此可見:
A.巴西沒有參加聯(lián)盟
B.巴西參加聯(lián)盟
C.智利或巴西至少有一國(guó)沒有參加聯(lián)盟
D.阿根廷沒有參加聯(lián)盟
福建招警邏輯判斷專練題答案
1.【答案】C。解析:把所有人對(duì)古典音樂的態(tài)度做為一個(gè)集合,則其中包含不欣賞和著迷兩種態(tài)度,而著迷中包含著欣賞。題中說所有人都欣賞“高山流水”這個(gè)古典音樂,從“都欣賞”中可以推出任何人都著迷于“高山流水”,因此,本題答案為C。
2.【答案】D。解析:此題可以運(yùn)用矛盾法。戴眼鏡的和年輕的說的話是矛盾的,二者必有一真一假。所以,黑臉的和穿皮夾克的說的話都是假的,可推出所有人都是該單位的。正確答案是D。
3.【答案】A。解析:選項(xiàng)A中的“保守”這個(gè)詞的含義理解很重要。選項(xiàng)A說明其它飲酒的人可能會(huì)比醫(yī)院中的那些研究對(duì)象更冒險(xiǎn),也就是更加低估他們恢復(fù)駕駛能力所需要的時(shí)間。這對(duì)題干的結(jié)論是個(gè)很有力的支持。
4.【答案】B。解析:這個(gè)推出關(guān)系是“有親民意識(shí)”→“站在老百姓角度考慮問題”→“為老百姓解決問題”→“干群關(guān)系拉近”。所以本題選B。
5.【答案】D。解析:本題為假言連鎖推理。題干中為連鎖充分條件假言命題。根據(jù)充分條件假言命題的推理規(guī)律,否定后件必須否定前件,聯(lián)盟沒有名存實(shí)亡→巴西和智利沒有一個(gè)國(guó)家抵制聯(lián)盟→阿根廷沒有參加聯(lián)盟,所以當(dāng)選D。
福建招警邏輯判斷專練題含答案相關(guān)