湖北招警邏輯判斷專練題及答案解析
湖北招警邏輯判斷專練題(一)
A. 十多年前該大都市的離婚率已接近四分之一,且連年居高不下
B. 該大都市近年的離婚率較前有所下降
C. 青少年的犯罪中性犯罪占很大的比例
D. 正常的離異比不正常地維系已經破裂的家庭要有利于社會的穩定
2、一切有利于生產力發展的方針政策都是符合人民根本利益的,改革開放有利于生產力的發展,所以改革開放是符合人民根本利益的。
以下哪種推理方式與上面的這種論述最為相似?
A. 一切行動聽指揮是一支隊伍能夠戰無不勝的紀律保證。所以,一個企業、一個地區要發展,必須提倡令行禁止,服從大局
B. 經過對最近六個月銷售的健身器跟蹤調查,沒有發現一臺因質量問題而退貨或返修。因此,可以說這批健身器的質量是合格的
C. 如果某種產品超過了市場需求,就可能出現滯銷現象。“卓群”領帶的供應量大大超過了市場需求,因此,一定會出現滯銷現象
D. 凡是超越代理人權限所簽的合同都是無效的。這份房地產建設合同是超越代理權限簽定的,所以它是無效的
3、在一次機關作風檢查中,當場發現有四人上班期間在辦公室打牌。單獨進行身份詢問時,戴眼鏡的說:“我們都不是該單位的。”年輕的說:“至少有一人是該單位的。”黑臉的說:“我什么都不知道。”穿皮夾克的說:“至少有一人不是該單位的。”經核實,四人中只有一人講了真話。
由此可見( )。
A. 戴眼鏡和穿皮夾克的不是該單位的
B. 黑臉的是該單位的,但年輕的不是該單位的
C. 年輕的不是該單位的,而戴眼鏡的是該單位的
D. 年輕的和穿皮夾克的都是該單位的
4、某國采用了一種新方法來測試獻血者是否攜帶NANB肝炎病毒。在實施這種方法前估計因此將被淘汰的NANB病毒攜帶者將占整個報名獻血者的5%。實際結果顯示,仍然有三分之二的攜帶NANB病毒的報名獻血者通過測試而獻了血,他們占實際獻血人數的10%。由此可以推出( )。
A. NANB病毒的測定是國際范圍內醫學界的難題
B. 實施測試方法前對被淘汰的NANB病毒攜帶者數量百分比的估計偏高
C. 實施測試方法前對被淘汰的NANB病毒攜帶者數量百分比的估計偏低
D. 實施測試方法前對被淘汰的NANB病毒攜帶者數量百分比的估計非常準確
5、在美國,總額420萬美元的大學獎學金津貼去年無人問津,因為許多獎學金項目沒有吸引到合乎項目標準的申請者。這在一個每年有成千上萬名有前途的學生付不起學費的國家是一種驚人的資金浪費。因此這些獎學金的標準應當被修改。下列哪一項如果為真,最支持上面的結論?
A. 許多獎學金無人領取并不是因為它們的合格標準太嚴格了,而是因為這些獎學金項目很少宣布它們的存在
B. 一些獎學金項目已經發現在沒有進行冗長并且昂貴的法律程序的情況下不可能修改它們的合格標準
C. 去年,大量的獎學金項目發放了所有的可獲得的獎學金津貼,大部分項目也有非常嚴格的合格標準
D. 某些獎學金項目僅僅接受學習某一確定的專業的學生的申請,但是美國的大學不再提供那些獎學金項目所指定的領域的專業
湖北招警邏輯判斷專練題答案
1.A。題干中的結論是離婚率的提高是造成青少年犯罪的重要原因,原因是失足青少年中離異家庭的子女占24%,A項中指出離婚率十年前已接近四分之一,則青少年中應有近四分之一是離異家庭的子女,因此,由“失足青少年中離異家庭的子女占24%”無法推出“離婚率是造成青少年犯罪的重要原因”,削弱了該題干的結論。
2.考查直言命題的三段論推理。大前提:一切有利于生產力發展的方針政策都是符合人民根本利益的。小前提:改革開放有利于生產力的發展。結論:改革開放是符合人民根本利益的。A、B兩項均不是三段論,C項錯在大前提是可能的語氣。而結論中是肯定的語氣。只有D項與題干論述相似。
3.考查直言命題的對當推理。戴眼鏡的和年輕的說的話是矛盾的,二者必有一真一假。所以,黑臉的和穿皮夾克的說的話都是假的,由穿皮夾克的人的話為假可推出所有人都是該單位的。正確答案是D。
4.分析推理類題目。由“仍然有三分之二的攜帶NANB病毒的報名獻血者通過測試而獻了血,他們占實際獻血人數的10%”可知,被淘汰的三分之一的攜帶NANB病毒的報名獻血者占實際獻血人數的5%。而實驗前的估計是“被淘汰的NANB病毒攜帶者將占整個報名獻血者的5%”。由于報名獻血者的人數等于實際獻血人數加被淘汰的人數。因此實驗前的估計高于真正被淘汰的人數。故答案選B。
5.加強型題目。題干由大量獎學金無人問津推出“這些獎學金的標準應當被修改”的結論。
A項說明獎學金無人問津是“另有他因”,削弱了結論;B項是無關項,能否修改標準與是否應當修改標準無關:C項說明獎學金項目的嚴格標準并不影響學生申請和獎學金津貼發放,削弱了結論;D項說明這些獎學金項目所指定的專業標準有問題,應該修改,加強了結論。故答案選D。
湖北招警邏輯判斷專練題(二)
1. 對于腦力勞動者來說,工作了一天之后,可以唱卡拉OK,但是,對大多數人來說,不能上班時間去唱卡拉OK,而應把更多的時間和精力放在工作上來,這就意味著 ( )
A. 對大多數人來說,不能唱卡拉OK
B. 只有腦力勞動者才能唱卡拉OK
C. 卡拉OK也有其存在的必要
D. 腦力勞動者和大多數人的工作性質有區別
2.根據調查公司所提供的資料,聽戲曲廣播的聽眾中老年人比青年人要多得多。由此可以推斷出 ( )
A. 聽戲曲廣播的聽眾只能是老年人
B. 戲曲廣播節目可能更適合老年人的興趣
C. 戲曲是屬于老年人的娛樂活動
D. 老年人比青年人更擅長戲曲活動
3.下面是鄭州、武漢、杭州、蘭州四城市某日的天氣預報。已知四城市有三種天氣情況,鄭州和杭州的天氣相同,武漢和蘭州當天都沒有雨。由此可知,以下判斷不正確的一項是 ( )
A. 鄭州雷陣雨 B. 武漢多云
C. 杭州晴天 D. 蘭州晴天
4. 從“并非不上大學,不能成才”這句話,可以推出的正確結論是 ( )
A. 沒有上大學,就不能成才 B. 上了大學,也不能成才
C. 沒有上大學,也能成才 D. 上了大學,才可能成才
5. 在中國,能不能辦好各項工作,很大程度上取決于干部能不能一身正氣。起帶頭作用。天津市和平區在建設精神文明的過程中,首先抓的是由群眾評選十佳公仆這個活動,這有效地提高了干部的素質。因此 ( )
A. 相對來說和平區的干部是天津市最清廉的
B. 和平區的干部基本上都有一身正氣
C. 十佳公仆的評選活動是使干部清廉的有效途徑
D. 和平區在精神文明建設中,克服了一個又一個困難,成果豐碩
湖北招警邏輯判斷專練題答案
1. C 2. B 3. C 4. C 5. D
湖北招警邏輯判斷專練題及答案解析相關