必胜高考网_全国高考备考和志愿填报信息平台

必勝高考網 > 公務員 > 公職考試 > 招警考試 > 行測輔導 >

海南招警邏輯判斷練習題及答案

時間: 焯杰2 行測輔導

  海南招警邏輯判斷練習題(一)

  B.李木林是被調查者,愿意告訴別人自己目前的家庭成員人數。

  C.老胡是被調查者,愿意告訴別人自己目前的家庭成員人數,并在其他場合表示,自己年輕時不愿告訴別人自己的家庭成員人數。

  D.小李是被調查者,不愿意告訴別人自己目前的家庭成員人數,并在其他場合表示,自己的這種意愿不會隨著年齡而改變

  2.某大學積極引導大學生開展暑期社會實踐活動,取得顯著成效。學校和某鄉鎮聯合選拔兩位品學兼優的學生到該鄉鎮擔任村官,多方考核之后,甲、乙、丙、丁四人在一起討論人選的可能性:

  甲說:“我不會入選。”

  乙說:“如果我入選,則丙會入選。”

  丙說:“如果乙入選,則丁會入選。”

  丁說:“乙會入選但丙不會入選。”

  如果四人中只有一人猜對,則下列哪項判斷必然為真?( )

  A.甲、乙會入選

  B.甲、丁會入選

  C.乙、丙會入選

  D.乙、丁會入選

  3.某次生物實驗課上,老師在多媒體屏幕上給出五種鮮花的圖片。并依次編號為①~⑤。然后讓學生說出其中任意兩種花朵。

  小春說:③號是茉莉花,②號是月季花。

  小華說:④號是水仙花,②號是玉蘭花。

  小秋說:①號是水仙花,⑤號是杜鵑花。

  小實說:④號是杜鵑花,③號是玉蘭花。

  小夏說:②號是茉莉花,⑤號是月季花。

  結果他們每人都只對一半,每種花都有人猜對,根據以上條件下列正確的是( )

  A.①號是水仙花,②號是茉莉花

  B.②號是玉蘭花,③號是杜鵑花

  C.③號是茉莉花,④號是杜鵑花

  D.④號是月季花,⑤號是杜鵑花。

  4.窩藏、包庇罪是指非共同犯罪人明知他人犯罪,而為其提供隱藏處所、財務,幫助其逃匿或者作假證明包庇的行為。以下屬于窩藏、包庇罪的是( )

  A.某人開了一家洗頭店,為暗娼提供場所賣淫,并從中抽取場地費

  B.張某的丈夫在自己家里與前來挑釁的劉某斗毆,失手將劉某打死,為了幫助丈夫逃避法律的責罰,張某和丈夫一起把劉某的尸體及兇器埋在后院里

  C.秦某李某去一富人家里行竊,等到李某的售后,秦某負責把李某安全送到一個偏遠山村,并把這些贓物賣出去,二人平分贓款

  D.王某的哥哥來到王某家探親,王某熱情招待了他幾天,臨走王某哥哥還跟王某借了5萬元說是要到外地做生意。等他哥哥走了幾天后,公安機關到王某家偵查,說是王某哥哥十幾天前剛剛殺人潛逃

  5.目前,此項科研成果要轉化為現實生產力,還有幾件事要做,首先得在實驗室中研制出樣品。其次是擴大產量以應市場之需。而要大量經濟地生產,還得研制出廉價原料,利用其中的主要成分進行批量生產。

  由此可以推出( )

  A.研制出廉價原料是該項科研成果轉化為現實力的關鍵

  B.目前已經能在實驗室研制出樣品

  C.只要有廉價原料技能擴大產量

  D.目前的原料太昂貴

  海南招警邏輯判斷練習題答案

  1.【解析】D。本題的論點是年齡越大的人比年齡越小的人更愿意告訴別人自己的家庭成員人數。而D項則通過小李的例子說明說出家庭成員人數的意愿不會隨年齡的變化而變化,所以能削弱。A、B兩項沒有提到年齡,與觀點無關,C項加強了觀點,所以都排除,因此D項當選。

  2.【答案】:A。

  解析:

  第一步:尋找突破口

  本題突破口為乙和丁之間是矛盾關系,兩人的話必有一真一假。

  第二步:看其他的話

  本題只有一句為真,所以甲和丙猜錯。由甲猜錯,可知甲入選。由丙猜錯,可知“并非(如果乙入選,則丁會入選)”,這等值于“乙入選但丁不會入選”,因此乙入選。由“聯合選拔兩位品學兼優的學生到該鄉鎮擔任村官”可知只有兩人入選,又因為甲入選,乙入選,所以丙和丁都不入選。故正確答案為A。

  B.甲、丁會入選

  C.乙、丙會入選

  D.乙、丁會入選

  3.【解析】C。第一種方法:將四個選項依次代入,A項代入,小春全錯,排除。B項代入,小實全錯,排除。C項代入,正確。D項代入,不符題意,排除。因此C項當選。第二種方法:小春和小夏說的花名一致,假設②是茉莉,則小春全錯,不符合題干他們每人都只對一半,所以③是茉莉,⑤是月季,代入小秋的話,則①是水仙花,代入小華說的話,則②是玉蘭花,所以④是杜鵑花。因此C項當選。

  4.【解析】B。本題屬于定義判斷題,關鍵詞是“非共同犯罪人”和“明知”:A、C兩項是共同犯罪人,D項不是“明知”,只有B項符合,因此B項當選。

  5.【解析】A。文段主題是科研成果轉化為現實生產力需要哪些條件。這些條件包括樣品、大量生產,而擴大產量,需要研制出廉價原料,所以A項正確。B、C、D三項從文段中都不能推出。

  海南招警邏輯判斷練習題(二)

  1.張老師將文房四寶裝在一個有四層抽屜的柜子里,讓學生猜筆、墨、紙、硯分別在哪一層。按照筆、墨、紙、硯的順序,小李猜測四寶依次裝在第一、二、三、四層,小王猜測四寶依次裝在第一、第三、第四和第二層,小趙猜測四寶依次裝在第四、第三、第一和第二層,而小楊猜測四寶依次裝在第四、第二、第三和第一層。張老師說,小趙一個都沒有猜對,小李和小王各猜對了一個,而小楊猜對了兩個。

  由此可以推測( )。

  A.第一層抽屜里裝的是墨

  B.第二層抽屜里裝的是紙

  C.第三層抽屜里裝的不是筆

  D.第四層抽屜里裝的不是硯

  2.6個連續編號為1—6號的杯子,倒立著排成一排,每個杯子下面都藏著一個不同顏色的球,6個球的顏色分別為綠、洋紅、橙、紫、紅和黃色。球必須按照下列條件藏進杯子里面:

 ?、僮仙虮仨毑卦诒瘸壬蛱枖敌〉谋永锩妗?/p>

  ②紅色球和洋紅色球必須分別藏在2個連續號碼的杯子里。

  ③綠色球必須藏在5號杯子里面。

  問:如果洋紅球在1號杯里,那么肯定相鄰的顏色球是( )。

  A.綠和橙

  B.綠和黃

  C.紫和黃

  D.紅和黃

  3.在夏夜星空的某一區域,有7顆明亮的星星:A星、B星、C星、D星、E星、F星、G星,它們由北至南排列成一條直線,同時發現:

  (1)C星與E星相鄰;

  (2)B星和F星相鄰;

  (3)F星與C星相鄰;

  (4)G星與位于最南側的那顆星相鄰。

  據此,7顆星由北至南的順序可以是(  )。

  A.D星、B星、C星、A星、E星、F星、G星

  B.A星、F星、B星、C星、E星、G星、D星

  C.D星、B星、F星、E星、C星、G星、A星

  D.A星、E星、C星、F星、B星、G星、D星

  4.某村有老趙、老錢、老孫、老李四個養雞專業戶,已知老趙、老錢兩戶養雞的總數量與老孫、老李兩戶養雞的總數量相等,老趙、老李兩戶養雞的總數量比老錢、老孫兩戶養雞的總數量多,而老錢養雞的數量比老趙、老孫兩戶養雞的總數量還要多。

  由此可知,四個養雞專業戶養雞數量由多到少的順序是( )。

  A.老趙、老錢、老孫、老李

  B.老孫、老錢、老趙、老李

  C.老李、老錢、老趙、老孫

  D.老錢、老李、老趙、老孫

  5.(1)強調家具應舒適、實用

  (2)對居住面積提出了新的要求

  (3)室內陳設應具有美學觀點

  (4)住所的位置是關鍵所在

  (5)不滿一般的室內裝修

  A.1—2—3—4—5

  B.1—3—5—2—4

  C.3—2—1—4—5

  D.4—2—5—1—3

  海南招警邏輯判斷練習題答案

  1.答案: D

  解析:

  第一步:找突破口

  第二步:將題干信息列表表示并對比分析

  由題意可知小趙說的都是錯的,于是突破口便是與小趙猜測一樣的都是錯的,即如表(1)所示,那么小王猜的第一層是筆和第四層是紙必有一真一假。

  若小王猜的第一層為真,那么如表(2)所示,小李對應的第一層為真,第二層不是墨,第三層不是紙,那么小楊猜對的不可能是2個,與題干信息矛盾,因此小王猜的第一層為假,而第四層是紙是真,如表(3)所示。經過分析可知,第四層是紙,第二層是墨,第一層是硯,第三層是筆。

  第三步:逐一判斷選項

  根據第二步分析可知,D項符合推斷。故正確答案為D。

  2.答案: A

  解析:

  列表法。根據②③和提問的條件,可得到

  那么3、4、5號的位置是紫、橙和黃色的。根據①,橙色只能在4、6號位置,所以得到A。

  3.答案: D

  解析:

  第一步:觀察題干和選項

  本題選項信息完整,適合用排除法。

  第二步:利用題干中的條件排除選項

  首先根據條件(4)“G星與位于最南側的那顆星相鄰”推測出G位于由北到南第六位,可以排除A。其次根據條件(3)“F星與C星相鄰”可以排除B、C。最后代入D檢驗,沒有與條件矛盾之處。故正確答案為D。

  4.答案: C

  解析:

  第一步:抓住題干主要信息

  (1)老趙+老錢=老孫+老李

  (2)老趙+老李>老錢+老孫

  (3)老趙+老孫<老錢

  第二步:分析題干信息,并結合選項得出答案

  由(1)+(2),左邊加左邊,右邊加右邊,最后得到:老趙>老孫;由(1)+(2),左邊加右邊,右邊加左邊,最后得到:老李老錢,再結合(3),最終得到:老李老錢老趙老孫。故正確答案為C。

  5.答案: D

  解析: 人們對房屋的要求:首先住所的位置是關鍵,其次對居住面積提出了新的要求,不再滿足于一般的室內裝修,而是強調家具應舒適、實用,并強調室內陳設應具有美學觀點。

海南招警邏輯判斷練習題及答案相關

80064 主站蜘蛛池模板: 仓储笼_金属箱租赁_循环包装_铁网箱_蝴蝶笼租赁_酷龙仓储笼租赁 测试治具|过炉治具|过锡炉治具|工装夹具|测试夹具|允睿自动化设备 | b2b网站大全,b2b网站排名,找b2b网站就上地球网 | 糖衣机,除尘式糖衣机,全自动糖衣机,泰州市长江制药机械有限公司 体感VRAR全息沉浸式3D投影多媒体展厅展会游戏互动-万展互动 | 咖啡加盟,咖啡店加盟连锁品牌-卡小逗| 顺景erp系统_erp软件_erp软件系统_企业erp管理系统-广东顺景软件科技有限公司 | 档案密集架_电动密集架_移动密集架_辽宁档案密集架-盛隆柜业厂家现货批发销售价格公道 | China plate rolling machine manufacturer,cone rolling machine-Saint Fighter | 微妙网,专业的动画师、特效师、CG模型设计师网站! - wmiao.com 超声波电磁流量计-液位计-孔板流量计-料位计-江苏信仪自动化仪表有限公司 | 深圳市超时尚职业培训学校,培训:月嫂,育婴,养老,家政;化妆,美容,美发,美甲. | 琉璃瓦-琉璃瓦厂家-安徽盛阳新型建材科技有限公司 | 亿诺千企网-企业核心产品贸易| 校园气象站_超声波气象站_农业气象站_雨量监测站_风途科技 | 线材成型机,线材折弯机,线材成型机厂家,贝朗自动化设备有限公司1 | 专业的新乡振动筛厂家-振动筛品质保障-环保振动筛价格—新乡市德科筛分机械有限公司 | 上海单片机培训|重庆曙海培训分支机构—CortexM3+uC/OS培训班,北京linux培训,Windows驱动开发培训|上海IC版图设计,西安linux培训,北京汽车电子EMC培训,ARM培训,MTK培训,Android培训 | 桌上式超净工作台-水平送风超净工作台-上海康路仪器设备有限公司 | 美的商用净水器_美的直饮机_一级代理经销商_Midea租赁价格-厂家反渗透滤芯-直饮水批发品牌售后 | 奇酷教育-Python培训|UI培训|WEB大前端培训|Unity3D培训|HTML5培训|人工智能培训|JAVA开发的教育品牌 | 东亚液氮罐-液氮生物容器-乐山市东亚机电工贸有限公司 | 浙江筋膜枪-按摩仪厂家-制造商-肩颈按摩仪哪家好-温州市合喜电子科技有限公司 | 无机纤维喷涂棉-喷涂棉施工工程-山东华泉建筑工程有限公司▲ | YJLV22铝芯铠装电缆-MYPTJ矿用高压橡套电缆-天津市电缆总厂 | 环压强度试验机-拉链拉力试验机-上海倾技仪器仪表科技有限公司 | 江门流水线|江门工作台|江门市伟涛行工业设备有限公司 | Eiafans.com_环评爱好者 环评网|环评论坛|环评报告公示网|竣工环保验收公示网|环保验收报告公示网|环保自主验收公示|环评公示网|环保公示网|注册环评工程师|环境影响评价|环评师|规划环评|环评报告|环评考试网|环评论坛 - Powered by Discuz! | 岩棉板|岩棉复合板|聚氨酯夹芯板|岩棉夹芯板|彩钢夹芯板-江苏恒海钢结构 | 铁素体测量仪/检测仪/铁素体含量测试仪-苏州圣光仪器有限公司 | Pos机办理_个人商户免费POS机申请-拉卡拉办理网 | Jaeaiot捷易科技-英伟达AI显卡模组/GPU整机服务器供应商 | HV全空气系统_杭州暖通公司—杭州斯培尔冷暖设备有限公司 | nalgene洗瓶,nalgene量筒,nalgene窄口瓶,nalgene放水口大瓶,浙江省nalgene代理-杭州雷琪实验器材有限公司 | 爱佩恒温恒湿测试箱|高低温实验箱|高低温冲击试验箱|冷热冲击试验箱-您身边的模拟环境试验设备技术专家-合作热线:400-6727-800-广东爱佩试验设备有限公司 | 游动电流仪-流通式浊度分析仪-杰普仪器(上海)有限公司 | 工业废水处理|污水处理厂|废水治理设备工程技术公司-苏州瑞美迪 今日娱乐圈——影视剧集_八卦娱乐_明星八卦_最新娱乐八卦新闻 | 企小优-企业数字化转型服务商_网络推广_网络推广公司 | 应急灯_消防应急灯_应急照明灯_应急灯厂家-大成智慧官网 | 磨煤机配件-高铬辊套-高铬衬板-立磨辊套-盐山县宏润电力设备有限公司 | (中山|佛山|江门)环氧地坪漆,停车场地板漆,车库地板漆,聚氨酯地板漆-中山永旺地坪漆厂家 | 无机纤维喷涂棉-喷涂棉施工工程-山东华泉建筑工程有限公司▲ | 档案密集柜_手动密集柜_智能密集柜_内蒙古档案密集柜-盛隆柜业内蒙古密集柜直销中心 | 最新范文网_实用的精品范文美文网 |