海南招警邏輯判斷練習(xí)題及答案
海南招警邏輯判斷練習(xí)題(一)
B.李木林是被調(diào)查者,愿意告訴別人自己目前的家庭成員人數(shù)。
C.老胡是被調(diào)查者,愿意告訴別人自己目前的家庭成員人數(shù),并在其他場(chǎng)合表示,自己年輕時(shí)不愿告訴別人自己的家庭成員人數(shù)。
D.小李是被調(diào)查者,不愿意告訴別人自己目前的家庭成員人數(shù),并在其他場(chǎng)合表示,自己的這種意愿不會(huì)隨著年齡而改變
2.某大學(xué)積極引導(dǎo)大學(xué)生開(kāi)展暑期社會(huì)實(shí)踐活動(dòng),取得顯著成效。學(xué)校和某鄉(xiāng)鎮(zhèn)聯(lián)合選拔兩位品學(xué)兼優(yōu)的學(xué)生到該鄉(xiāng)鎮(zhèn)擔(dān)任村官,多方考核之后,甲、乙、丙、丁四人在一起討論人選的可能性:
甲說(shuō):“我不會(huì)入選。”
乙說(shuō):“如果我入選,則丙會(huì)入選。”
丙說(shuō):“如果乙入選,則丁會(huì)入選。”
丁說(shuō):“乙會(huì)入選但丙不會(huì)入選。”
如果四人中只有一人猜對(duì),則下列哪項(xiàng)判斷必然為真?( )
A.甲、乙會(huì)入選
B.甲、丁會(huì)入選
C.乙、丙會(huì)入選
D.乙、丁會(huì)入選
3.某次生物實(shí)驗(yàn)課上,老師在多媒體屏幕上給出五種鮮花的圖片。并依次編號(hào)為①~⑤。然后讓學(xué)生說(shuō)出其中任意兩種花朵。
小春說(shuō):③號(hào)是茉莉花,②號(hào)是月季花。
小華說(shuō):④號(hào)是水仙花,②號(hào)是玉蘭花。
小秋說(shuō):①號(hào)是水仙花,⑤號(hào)是杜鵑花。
小實(shí)說(shuō):④號(hào)是杜鵑花,③號(hào)是玉蘭花。
小夏說(shuō):②號(hào)是茉莉花,⑤號(hào)是月季花。
結(jié)果他們每人都只對(duì)一半,每種花都有人猜對(duì),根據(jù)以上條件下列正確的是( )
A.①號(hào)是水仙花,②號(hào)是茉莉花
B.②號(hào)是玉蘭花,③號(hào)是杜鵑花
C.③號(hào)是茉莉花,④號(hào)是杜鵑花
D.④號(hào)是月季花,⑤號(hào)是杜鵑花。
4.窩藏、包庇罪是指非共同犯罪人明知他人犯罪,而為其提供隱藏處所、財(cái)務(wù),幫助其逃匿或者作假證明包庇的行為。以下屬于窩藏、包庇罪的是( )
A.某人開(kāi)了一家洗頭店,為暗娼提供場(chǎng)所賣淫,并從中抽取場(chǎng)地費(fèi)
B.張某的丈夫在自己家里與前來(lái)挑釁的劉某斗毆,失手將劉某打死,為了幫助丈夫逃避法律的責(zé)罰,張某和丈夫一起把劉某的尸體及兇器埋在后院里
C.秦某李某去一富人家里行竊,等到李某的售后,秦某負(fù)責(zé)把李某安全送到一個(gè)偏遠(yuǎn)山村,并把這些贓物賣出去,二人平分贓款
D.王某的哥哥來(lái)到王某家探親,王某熱情招待了他幾天,臨走王某哥哥還跟王某借了5萬(wàn)元說(shuō)是要到外地做生意。等他哥哥走了幾天后,公安機(jī)關(guān)到王某家偵查,說(shuō)是王某哥哥十幾天前剛剛殺人潛逃
5.目前,此項(xiàng)科研成果要轉(zhuǎn)化為現(xiàn)實(shí)生產(chǎn)力,還有幾件事要做,首先得在實(shí)驗(yàn)室中研制出樣品。其次是擴(kuò)大產(chǎn)量以應(yīng)市場(chǎng)之需。而要大量經(jīng)濟(jì)地生產(chǎn),還得研制出廉價(jià)原料,利用其中的主要成分進(jìn)行批量生產(chǎn)。
由此可以推出( )
A.研制出廉價(jià)原料是該項(xiàng)科研成果轉(zhuǎn)化為現(xiàn)實(shí)力的關(guān)鍵
B.目前已經(jīng)能在實(shí)驗(yàn)室研制出樣品
C.只要有廉價(jià)原料技能擴(kuò)大產(chǎn)量
D.目前的原料太昂貴
海南招警邏輯判斷練習(xí)題答案
1.【解析】D。本題的論點(diǎn)是年齡越大的人比年齡越小的人更愿意告訴別人自己的家庭成員人數(shù)。而D項(xiàng)則通過(guò)小李的例子說(shuō)明說(shuō)出家庭成員人數(shù)的意愿不會(huì)隨年齡的變化而變化,所以能削弱。A、B兩項(xiàng)沒(méi)有提到年齡,與觀點(diǎn)無(wú)關(guān),C項(xiàng)加強(qiáng)了觀點(diǎn),所以都排除,因此D項(xiàng)當(dāng)選。
2.【答案】:A。
解析:
第一步:尋找突破口
本題突破口為乙和丁之間是矛盾關(guān)系,兩人的話必有一真一假。
第二步:看其他的話
本題只有一句為真,所以甲和丙猜錯(cuò)。由甲猜錯(cuò),可知甲入選。由丙猜錯(cuò),可知“并非(如果乙入選,則丁會(huì)入選)”,這等值于“乙入選但丁不會(huì)入選”,因此乙入選。由“聯(lián)合選拔兩位品學(xué)兼優(yōu)的學(xué)生到該鄉(xiāng)鎮(zhèn)擔(dān)任村官”可知只有兩人入選,又因?yàn)榧兹脒x,乙入選,所以丙和丁都不入選。故正確答案為A。
B.甲、丁會(huì)入選
C.乙、丙會(huì)入選
D.乙、丁會(huì)入選
3.【解析】C。第一種方法:將四個(gè)選項(xiàng)依次代入,A項(xiàng)代入,小春全錯(cuò),排除。B項(xiàng)代入,小實(shí)全錯(cuò),排除。C項(xiàng)代入,正確。D項(xiàng)代入,不符題意,排除。因此C項(xiàng)當(dāng)選。第二種方法:小春和小夏說(shuō)的花名一致,假設(shè)②是茉莉,則小春全錯(cuò),不符合題干他們每人都只對(duì)一半,所以③是茉莉,⑤是月季,代入小秋的話,則①是水仙花,代入小華說(shuō)的話,則②是玉蘭花,所以④是杜鵑花。因此C項(xiàng)當(dāng)選。
4.【解析】B。本題屬于定義判斷題,關(guān)鍵詞是“非共同犯罪人”和“明知”:A、C兩項(xiàng)是共同犯罪人,D項(xiàng)不是“明知”,只有B項(xiàng)符合,因此B項(xiàng)當(dāng)選。
5.【解析】A。文段主題是科研成果轉(zhuǎn)化為現(xiàn)實(shí)生產(chǎn)力需要哪些條件。這些條件包括樣品、大量生產(chǎn),而擴(kuò)大產(chǎn)量,需要研制出廉價(jià)原料,所以A項(xiàng)正確。B、C、D三項(xiàng)從文段中都不能推出。
海南招警邏輯判斷練習(xí)題(二)
1.張老師將文房四寶裝在一個(gè)有四層抽屜的柜子里,讓學(xué)生猜筆、墨、紙、硯分別在哪一層。按照筆、墨、紙、硯的順序,小李猜測(cè)四寶依次裝在第一、二、三、四層,小王猜測(cè)四寶依次裝在第一、第三、第四和第二層,小趙猜測(cè)四寶依次裝在第四、第三、第一和第二層,而小楊猜測(cè)四寶依次裝在第四、第二、第三和第一層。張老師說(shuō),小趙一個(gè)都沒(méi)有猜對(duì),小李和小王各猜對(duì)了一個(gè),而小楊猜對(duì)了兩個(gè)。
由此可以推測(cè)( )。
A.第一層抽屜里裝的是墨
B.第二層抽屜里裝的是紙
C.第三層抽屜里裝的不是筆
D.第四層抽屜里裝的不是硯
2.6個(gè)連續(xù)編號(hào)為1—6號(hào)的杯子,倒立著排成一排,每個(gè)杯子下面都藏著一個(gè)不同顏色的球,6個(gè)球的顏色分別為綠、洋紅、橙、紫、紅和黃色。球必須按照下列條件藏進(jìn)杯子里面:
①紫色球必須藏在比橙色球號(hào)數(shù)小的杯子里面。
②紅色球和洋紅色球必須分別藏在2個(gè)連續(xù)號(hào)碼的杯子里。
③綠色球必須藏在5號(hào)杯子里面。
問(wèn):如果洋紅球在1號(hào)杯里,那么肯定相鄰的顏色球是( )。
A.綠和橙
B.綠和黃
C.紫和黃
D.紅和黃
3.在夏夜星空的某一區(qū)域,有7顆明亮的星星:A星、B星、C星、D星、E星、F星、G星,它們由北至南排列成一條直線,同時(shí)發(fā)現(xiàn):
(1)C星與E星相鄰;
(2)B星和F星相鄰;
(3)F星與C星相鄰;
(4)G星與位于最南側(cè)的那顆星相鄰。
據(jù)此,7顆星由北至南的順序可以是( )。
A.D星、B星、C星、A星、E星、F星、G星
B.A星、F星、B星、C星、E星、G星、D星
C.D星、B星、F星、E星、C星、G星、A星
D.A星、E星、C星、F星、B星、G星、D星
4.某村有老趙、老錢(qián)、老孫、老李四個(gè)養(yǎng)雞專業(yè)戶,已知老趙、老錢(qián)兩戶養(yǎng)雞的總數(shù)量與老孫、老李兩戶養(yǎng)雞的總數(shù)量相等,老趙、老李兩戶養(yǎng)雞的總數(shù)量比老錢(qián)、老孫兩戶養(yǎng)雞的總數(shù)量多,而老錢(qián)養(yǎng)雞的數(shù)量比老趙、老孫兩戶養(yǎng)雞的總數(shù)量還要多。
由此可知,四個(gè)養(yǎng)雞專業(yè)戶養(yǎng)雞數(shù)量由多到少的順序是( )。
A.老趙、老錢(qián)、老孫、老李
B.老孫、老錢(qián)、老趙、老李
C.老李、老錢(qián)、老趙、老孫
D.老錢(qián)、老李、老趙、老孫
5.(1)強(qiáng)調(diào)家具應(yīng)舒適、實(shí)用
(2)對(duì)居住面積提出了新的要求
(3)室內(nèi)陳設(shè)應(yīng)具有美學(xué)觀點(diǎn)
(4)住所的位置是關(guān)鍵所在
(5)不滿一般的室內(nèi)裝修
A.1—2—3—4—5
B.1—3—5—2—4
C.3—2—1—4—5
D.4—2—5—1—3
海南招警邏輯判斷練習(xí)題答案
1.答案: D
解析:
第一步:找突破口
第二步:將題干信息列表表示并對(duì)比分析
由題意可知小趙說(shuō)的都是錯(cuò)的,于是突破口便是與小趙猜測(cè)一樣的都是錯(cuò)的,即如表(1)所示,那么小王猜的第一層是筆和第四層是紙必有一真一假。
若小王猜的第一層為真,那么如表(2)所示,小李對(duì)應(yīng)的第一層為真,第二層不是墨,第三層不是紙,那么小楊猜對(duì)的不可能是2個(gè),與題干信息矛盾,因此小王猜的第一層為假,而第四層是紙是真,如表(3)所示。經(jīng)過(guò)分析可知,第四層是紙,第二層是墨,第一層是硯,第三層是筆。
第三步:逐一判斷選項(xiàng)
根據(jù)第二步分析可知,D項(xiàng)符合推斷。故正確答案為D。
2.答案: A
解析:
列表法。根據(jù)②③和提問(wèn)的條件,可得到
那么3、4、5號(hào)的位置是紫、橙和黃色的。根據(jù)①,橙色只能在4、6號(hào)位置,所以得到A。
3.答案: D
解析:
第一步:觀察題干和選項(xiàng)
本題選項(xiàng)信息完整,適合用排除法。
第二步:利用題干中的條件排除選項(xiàng)
首先根據(jù)條件(4)“G星與位于最南側(cè)的那顆星相鄰”推測(cè)出G位于由北到南第六位,可以排除A。其次根據(jù)條件(3)“F星與C星相鄰”可以排除B、C。最后代入D檢驗(yàn),沒(méi)有與條件矛盾之處。故正確答案為D。
4.答案: C
解析:
第一步:抓住題干主要信息
(1)老趙+老錢(qián)=老孫+老李
(2)老趙+老李>老錢(qián)+老孫
(3)老趙+老孫<老錢(qián)
第二步:分析題干信息,并結(jié)合選項(xiàng)得出答案
由(1)+(2),左邊加左邊,右邊加右邊,最后得到:老趙>老孫;由(1)+(2),左邊加右邊,右邊加左邊,最后得到:老李老錢(qián),再結(jié)合(3),最終得到:老李老錢(qián)老趙老孫。故正確答案為C。
5.答案: D
解析: 人們對(duì)房屋的要求:首先住所的位置是關(guān)鍵,其次對(duì)居住面積提出了新的要求,不再滿足于一般的室內(nèi)裝修,而是強(qiáng)調(diào)家具應(yīng)舒適、實(shí)用,并強(qiáng)調(diào)室內(nèi)陳設(shè)應(yīng)具有美學(xué)觀點(diǎn)。
海南招警邏輯判斷練習(xí)題及答案相關(guān)