海南招警行測邏輯判斷試題講解
海南招警行測邏輯判斷試題(一)
A.小王不會游泳,到深水區游泳比較危險
B.小王是兒童,不適合到深水區游泳
C.小王沒有深水游泳證
D.小王到游泳池時,深水區已經暫停開放
3.有調查顯示,那些作息時間不同的夫妻,雖然每天相處的時間較少,但他們發生爭吵的次數比作息時間基本相同的夫妻更多。因此,為了建立良好的夫妻關系,夫妻之間應當盡量有相同的作息時間。最能削弱上述論點的一項是( )
A.夫妻產生矛盾后,往往以作息時間不同來表現不滿
B.具有同事關系的夫妻更容易在工作上產生矛盾
C.作息時間不同的夫妻更容易產生矛盾
D.生活習慣不同是夫妻產生矛盾的主要原因
4.小張準備在下周去觀看一場比賽,但他忘了具體是哪一天,便分別詢問了甲、乙、丙、丁和戊,他們五人的回答如下:
甲:肯定是在雙休日。
乙:是周二、周四、周六的其中的一天。
丙:就是周一。
丁:絕對是周一、周三、周五、周日的其中一天。
戊:肯定是周五。
甲、乙、丙、丁和戊只有一個人說對了。那么比賽時間是( )
A.周一 B.周三 C.周五 D.周六
5.某市舉辦了一場職業技能競賽有甲、乙、丙、丁四支代表隊進入決賽每支隊伍有兩名參賽選手獲得第一名的選手將得10分第二名得8分第三名到第八名分別是6、5、4、3、2、1分最后總分最高的隊伍將獲得冠軍。比賽的排名情況如下:
(1)甲隊選手的排名都是偶數乙隊兩名選手的排名相連丙隊選手的排名一個是奇數一個是偶數丁隊選手的排名都是奇數;
(2)第一名是丁隊選手,第八名是丙隊選手;
(3)乙隊兩名選手的排名在甲隊兩名選手之間,同時也在丙隊兩名選手之間。
根據以上條件可以判斷各隊總分由高到低的排列順序為( )
A.丁>甲>丙>乙 B.甲>丁>乙>丙
C.甲>丁>丙>乙 D.丁>甲>乙>丙
海南招警行測邏輯判斷試題答案
1.【解析】C。題干翻譯為:不準時到達→下雨天。題干說客車沒有準時到達,這是肯定前件,根據肯前必肯后的推理規則,得到結論一定下雨,因此C項當選。
2.【解析】C。本題先翻譯為,戴泳帽且深水證→深水區游泳。題干說被阻止也就是沒到深水區游泳,這是否定后件,根據否后必否前的規則,我們得到┐戴泳帽或┐深水證。題干可知,小王有戴泳帽,所以我們得到小王肯定沒有深水證,因此C項當選。
3.【解析】A。題干中的論點為“為了建立良好的夫妻關系,夫妻之間應當盡量有相同的作息時間”,意思是不同的作息時間是夫妻爭吵的原因,A項指出夫妻發生矛盾后,以作息時間的不同來表示不滿,所以是現有矛盾,才會作息時間不同,屬于因果倒置,是對因果關系最強的削弱,因此A項正確。B項中“同事關系”的夫妻,題目中并沒有提到,屬于無關選項,排除。C項說作息時間不同的夫妻更同意產生矛盾,屬于加強選項,排除。D項生活習慣不同是夫妻矛盾的主要原因,而作息時間只是生活習慣的一種表現形式,生活習慣包含很多,所以不能斷定是作息時間不同導致夫妻矛盾,因此,不具有削弱的作用,排除。
4.【解析】B。本題屬于真假推理題目,其中乙和丁所說的屬于矛盾關系,矛盾關系必有一真,必有一假,所以說真話的那個人在乙和丁當中,那么剩下多人說的就是假話,也就是甲說在雙休日為假,即不在雙休日,排除D。丙說在周一為假,即不在周一,排除A項。戊說在周五為假,即不在周五,排除C項,因此B項當選。也可將4個選項直接代入,排除,同樣可得到B項。
海南招警行測邏輯判斷試題(二)
1.某班級有學生做好事不留名。甲、乙、丙、丁等4位老師對班上的4位學生表達了他們的看法。
甲說:“這件事如果不是張三做的,肯定就是趙六做的。”
乙說:“這件事如果是張三做的,那么李四或王五也會做。”
丙說:“這件事如果李四不做,則王五也不做;趙六也不會是做這件事的人。”
丁說:“這件事肯定是張三做的,而李四與王五都不會做。”
事后得知,四位老師的看法中只有一種是對的。
據此,可以推出做好事的學生是( )。
A.張三
B.李四
C.王五
D.趙六
2. 威爾和埃克斯這兩家公司,對使用他們字處理軟件的顧客,提供24小時的熱線電話服務,既然顧客僅在使用軟件有困難時才打電話,并且威爾收到的熱線電話比??怂故盏降臒峋€電話多四倍,因此,威爾的字處理軟件一定是比??怂沟淖痔幚碥浖y用。
下列選項,如果為真,則最能有效支持上述論證的是( )。
A.平均每個埃克斯熱線電話比威爾熱線電話時間長兩倍
B.擁有??怂棺痔幚碥浖念櫩蛿当葥碛型栕痔幚碥浖念櫩蛿刀嗳?/p>
C.??怂故盏降年P于字處理軟件的投訴信比威爾多兩倍
D.這兩家公司收到的熱線電話數量逐漸上升
3.有一件未留姓名的好人好事在某社區傳開,甲乙丙丁四人有如下對話:
甲說:這件事肯定是乙、丙、丁中的一位做的。
乙說:我沒有做這件事,好人好事是丙做的。
丙說:此事是甲和乙中的一位做的。
丁說:乙說的是事實。
經調查,證實這四人中有兩人說的符合實際。
由此推出( )。
A.是甲做的好事
B.是乙做的好事
C.是丙做的好事
D.是丁做的好事
4.按照公布的計劃,“昊鯤”戰機部署到扶桑洲機場后,將在扶桑洲北部的訓練航線上進行超低空飛行訓練,訓練時間段的28%為傍晚。這意味著居住在訓練航線下的居民,將要承受更多的噪音困擾。
以下哪項如果為真,最能支持上述論述?( )
A.其他飛機傍晚的飛行訓練量減少了26%
B.“昊鯤”的加入,將使原有訓練航線的利用率增加21%
C.“昊鯤”部署后,政府將對居住在訓練航線下的民眾進行搬遷
D.“昊鯤”戰機是大型運輸機,在傍晚的轟鳴聲較之其他類型的飛機稍大
5.一次競賽中,王明、李峰、趙梅分別參加一門科目的考試,但不知道他們每人參加的是什么考試,只知道這三門考試科目是語文、數學、英語。另外還知道下面一些情況:
(1)王明參加的考試全部用漢語答題;
(2)參加英語考試的人是校長的兒子;
(3)趙梅是女生,她向三人中參加數學考試的同學借了一支鋼筆。
由此可知,王明、李峰、趙梅參加的考試分別是( )
A.數學、英語、語文
B.語文、英語、數學
C.英語、語文、數學
D.數學、語文、英語
海南招警行測邏輯判斷試題答案
1.答案: C
解析:
2.答案: B
解析:
上述推理過程是:由于顧客只在使用軟件有困難時才打電話,威爾公司公司接到的電話比??怂构径?,所以它的軟件比較難用。要加強這個結論,B項最合適,A、C兩項是一種削弱,D項則與推理無關。
3.答案: B
解析:
第一步:找突破口
由題干可知,乙和丁的話是突破口乙和丁同真同假。
第二步:建立假設,逐一判斷選項
假設乙為真,則甲和丁都真,“甲、乙、丁都為真”與題干中“兩真兩假”不符,所以假設不成立,乙為假。
假設乙為假,則乙、丁為假,甲、丙為真,這與題干中“兩真兩假”符合,所以假設成立,乙為假。由乙為假可以推出好事是乙做的。故正確答案為B。
4.答案: D
解析:
題目結論“居民將受到更多的噪音”,D選項說明“昊鯤”比其他的飛機聲音更大,能夠充分解釋說明為什么會是更多的噪音,屬于點明前提。
5.答案: A
解析:
本題可用列表法解決。先列出表格,然后根據條件逐步推理,不可能的在相應的格中寫“0”,可能的寫“1”。根據條件(1)可知,王明不可能參加英語考試,就在相應一格中寫“0”;由條件(2)可知,參加英語考試的是男生,而由條件(3)可知,趙梅是女生,所以趙梅也不可能參加英語考試,在相應格中也寫“0”;于是可知,李峰參加了英語考試,在相應格中寫“1”。
據此依次推理,可得如下表格:
所以,王明參加了數學考試,李峰參加了英語考試,趙梅參加了語文考試。因此,本題答案為A。
海南招警行測邏輯判斷試題講解相關