湖南招警考試邏輯判斷試題講解
湖南招警考試邏輯判斷試題(一)
丙說:“這件事如果李四不做,則王五也不做;趙六也不會是做這件事的人。”
丁說:“這件事肯定是張三做的,而李四與王五都不會做。”
事后得知,四位老師的看法中只有一種是對的。
據此,可以推出做好事的學生是( )。
A.張三
B.李四
C.王五
D.趙六
2. 威爾和埃克斯這兩家公司,對使用他們字處理軟件的顧客,提供24小時的熱線電話服務,既然顧客僅在使用軟件有困難時才打電話,并且威爾收到的熱線電話比埃克斯收到的熱線電話多四倍,因此,威爾的字處理軟件一定是比埃克斯的字處理軟件難用。
下列選項,如果為真,則最能有效支持上述論證的是( )。
A.平均每個埃克斯熱線電話比威爾熱線電話時間長兩倍
B.擁有埃克斯字處理軟件的顧客數比擁有威爾字處理軟件的顧客數多三倍
C.埃克斯收到的關于字處理軟件的投訴信比威爾多兩倍
D.這兩家公司收到的熱線電話數量逐漸上升
3.有一件未留姓名的好人好事在某社區傳開,甲乙丙丁四人有如下對話:
甲說:這件事肯定是乙、丙、丁中的一位做的。
乙說:我沒有做這件事,好人好事是丙做的。
丙說:此事是甲和乙中的一位做的。
丁說:乙說的是事實。
經調查,證實這四人中有兩人說的符合實際。
由此推出( )。
A.是甲做的好事
B.是乙做的好事
C.是丙做的好事
D.是丁做的好事
4.按照公布的計劃,“昊鯤”戰機部署到扶桑洲機場后,將在扶桑洲北部的訓練航線上進行超低空飛行訓練,訓練時間段的28%為傍晚。這意味著居住在訓練航線下的居民,將要承受更多的噪音困擾。
以下哪項如果為真,最能支持上述論述?( )
A.其他飛機傍晚的飛行訓練量減少了26%
B.“昊鯤”的加入,將使原有訓練航線的利用率增加21%
C.“昊鯤”部署后,政府將對居住在訓練航線下的民眾進行搬遷
D.“昊鯤”戰機是大型運輸機,在傍晚的轟鳴聲較之其他類型的飛機稍大
5.一次競賽中,王明、李峰、趙梅分別參加一門科目的考試,但不知道他們每人參加的是什么考試,只知道這三門考試科目是語文、數學、英語。另外還知道下面一些情況:
(1)王明參加的考試全部用漢語答題;
(2)參加英語考試的人是校長的兒子;
(3)趙梅是女生,她向三人中參加數學考試的同學借了一支鋼筆。
由此可知,王明、李峰、趙梅參加的考試分別是( )
A.數學、英語、語文
B.語文、英語、數學
C.英語、語文、數學
D.數學、語文、英語
湖南招警考試邏輯判斷試題答案
1.答案: C
解析:
2.答案: B
解析:
上述推理過程是:由于顧客只在使用軟件有困難時才打電話,威爾公司公司接到的電話比埃克斯公司多,所以它的軟件比較難用。要加強這個結論,B項最合適,A、C兩項是一種削弱,D項則與推理無關。
3.答案: B
解析:
第一步:找突破口
由題干可知,乙和丁的話是突破口乙和丁同真同假。
第二步:建立假設,逐一判斷選項
假設乙為真,則甲和丁都真,“甲、乙、丁都為真”與題干中“兩真兩假”不符,所以假設不成立,乙為假。
假設乙為假,則乙、丁為假,甲、丙為真,這與題干中“兩真兩假”符合,所以假設成立,乙為假。由乙為假可以推出好事是乙做的。故正確答案為B。
4.答案: D
解析:
題目結論“居民將受到更多的噪音”,D選項說明“昊鯤”比其他的飛機聲音更大,能夠充分解釋說明為什么會是更多的噪音,屬于點明前提。
5.答案: A
解析:
本題可用列表法解決。先列出表格,然后根據條件逐步推理,不可能的在相應的格中寫“0”,可能的寫“1”。根據條件(1)可知,王明不可能參加英語考試,就在相應一格中寫“0”;由條件(2)可知,參加英語考試的是男生,而由條件(3)可知,趙梅是女生,所以趙梅也不可能參加英語考試,在相應格中也寫“0”;于是可知,李峰參加了英語考試,在相應格中寫“1”。
據此依次推理,可得如下表格:
所以,王明參加了數學考試,李峰參加了英語考試,趙梅參加了語文考試。因此,本題答案為A。
湖南招警考試邏輯判斷試題(二)
1.家里有四個孩子,分別為甲、乙、丙和丁,一天,放在餐桌上的糖果少了幾顆,母親問是誰偷吃了糖果,四個孩子各有說辭:
甲說:我們中有人偷吃了糖果;
乙說:我們四個都沒偷吃糖果;
丙說:乙和丁至少有一人沒有偷吃糖果;
丁說:我沒偷吃糖果。
如果四個孩子中有兩個說的是真話,有兩個說的是假話,則說真話的是( )
A.說真話的是甲和丙
B.說真話的是甲和丁
C.說真話的是乙和丙
D.說真話的是乙和丁
2.1981年當全世界認為野生朱鹮已經滅絕時,在中國又重新發現7只野生朱鹮,現在國內朱鹮數量已達1617只。目前全世界的朱鹮都是由當年的7只繁育而來。由于近親繁殖嚴重,朱鹮成為世界瀕危鳥類中遺傳多樣性最低的物種。這會導致種群抗病率降低、患病致死率上升,尤其是抵抗禽流感等致命性疾病能力極低。
由此可以推出( )
A.近親繁殖不利于物種進化,將遭到自然的淘汰
B.遺傳多樣性對于朱鹮的生存與發展至關重要
C.朱鹮數量有明顯上升,其滅絕風險進一步減小
D.想要拯救朱鹮,務必要發展人工培育和養殖技術
3.面對能源危機,一些國家開始尋找替代能源,使用玉米加工車用乙醇汽油已經不再是新鮮事了。因此不少人認為,使用玉米生產能源,既可以消化庫存的陳化糧,又發展了石油替代能源,這將是未來能源發展的趨勢之一,是利國利民的一項政策。
下列哪項如果為真,不能削弱上述結論( )
A.目前看來,生產車用乙醇汽油將消耗大量的水資源
B.乙醇汽油會對車輛的發動機等關鍵部件造成嚴重腐蝕
C.生產1噸乙醇要消耗3.3噸玉米,如此一來,每年就要消耗玉米近萬噸,這將危及全國的糧食儲備
D.使用玉米作為生產能源,可以適當提高玉米價格,進而增加農民收入和農民種糧的積極性
4.精神病其實不是一個病理學的概念,而是一個社會學的概念。假如家屬或權力機構強行把一個人送入精神病院,那么,這個人幾乎只能被診斷成“精神病人”。家屬和權力機構對他的“癥狀”的描述,成為判斷他是否是精神病人的重要信息。而他如果說受到了迫害,并進行反抗,則恰恰符合精神病診斷標準中關于“妄想”、“躁狂”之類的描述。他的自辯權利也被這個無敵的邏輯取消:你說自己不是精神病,那么,你恰恰在此時是,因為你拒絕承認自己有病,這正是精神病人的一種表現;而你承認了,你當然就是了。
以下哪項最可能從上述斷定中推出( )
A.精神病的診斷標準僅僅是“精神病人”的家屬或相關權力機構的指控
B.家屬或權力機構將某人送入精神病院,只是為了讓他得到及時有效的治療
C.大多數在精神病院治療的精神病人其實并沒有精神病
D.在自己是否患有精神病這一問題上,被強制關入精神病院的個人的表達是蒼白無力的
5.就網友提出的“能否不到駕校培訓就直接考駕駛證”這一問題,公安部交通管理局回應稱,我國法律法規沒有規定申請駕駛證必須經過駕校培訓,但必須在道路上學習駕駛技術。根據《道路交通安全法實施條例》第20條有關規定,在道路上學習駕駛,應當按照公安機關交通管理部門指定的路線、時間進行。在道路上學習機動車駕駛技能應當使用教練車,在教練員隨車指導下進行,與教學無關的人員不得乘坐教練車。
根據以上信息,不能得出以下哪項( )
A.如果有教練員隨車指導,則可以在公路上學習駕駛
B.如果找不到教練車指導,則無法在道路上學習駕駛技術
C.如果只有駕校才有教練車,則申請駕駛證必須先上駕校
D.如果已經申請到了駕駛證,則肯定在道路上學習過駕駛技術
湖南招警考試邏輯判斷試題答案
1.【解析】A。分析題干可知,甲和乙為矛盾關系,有人和都沒,必有一真一假。又因為信息中有兩真兩假,所以丙和丁一真一假。丙翻譯過來為:乙或丁,丁翻譯過來為:丁。假設丁說的為真話,則丙說的也為真話,矛盾,所以丁為假話,丙為真話。根據丁為假可知丁偷吃糖果,則乙說的為假話,則甲說的為真話。因此說真話的為甲和丙,A項當選。
2.【解析】B。A項,題干只說由于近親繁殖使朱鹮成為鳥類中遺傳多樣性最低的物種,并未說到將遭到自然淘汰,屬于過度引申。B項,由文段最后兩句話可推出,當選。C項,題干中朱鹮的數量已達1617只,但是題干主要論述的是其遺傳多樣性的降低帶來的一系列問題。D項話題不一致,題干論述的是遺傳多樣性降低對朱鹮的影響。
3.【解析】D。題干論點為使用玉米生產能源,既可以消化庫存的陳化糧,又發展了石油替代能源,這將是未來能源發展的趨勢之一,是利國利民的一項政策。A項,生產乙醇汽油將消耗大量的水資源,提供反向論據,起削弱作用。B項,乙醇汽油會對車的關鍵部位有損害,反向論據,起削弱作用。C項,通過生產比例的論述,說明玉米將危機到糧食儲備,反向論據,起削弱作用。D項,使用玉米生產能源最后增加農民收入和農民種糧食的積極性,加強了論據。因此D項當選。
4.【解析】D。A項過于絕對,題干中只是說家屬和權力機構對他癥狀的描述,成為判定他是否是精神病人的重要信息。B項,題干中沒有給出具體家屬和權力機構把病人送入精神病院的目的,為無關項。C項在題干中也沒有提及,屬于過度猜測。D項正是本段文字要強調的內容,當選。
5.【解析】A。有題干可得出:①考駕駛證→在道路上學習駕駛技術;②在道路上學習駕駛技術→使用教練車且教練員隨車指導。A項,有教練員指導推出的是在公路上學習駕駛,而題干中說的是在道路上學習駕駛,屬于偷換概念,不能推出。B項,找不到教練指導屬于否定②的后件,否后否前,為正確答案。C項,根據①②遞推可知,考駕駛證→使用教練車,C項為有教練車→駕校,進而可知考駕駛證→去駕校,正確。D項,根據①,肯前必肯后,由此可知D項正確。A項當選。
湖南招警考試邏輯判斷試題講解相關