公務員行測推理習題及解析(2)
公務員行測推理習題(二)
1、夫妻兩人帶著他們的一個孩子在路上遇到一名記者。記者問孩子:“你喜不喜歡看動畫片呀”記者沒聽清孩子的回答。孩子父母中的一個人說:“我孩子回答的是‘我喜歡看動畫片’。”呆一個接著說:“這孩子在撒謊。她不喜歡看動畫片。”這家人中男性從不說謊,而女性從來不連續說兩句真話,但也不連續說兩句假話。
如果上述陳述為真,那么可以推出( )
?、?、父母倆第一個說話的是母親。
?、颉⒏改競z第一個說話的是父親。
?、?、孩子喜歡看動畫片。
A、只有Ⅰ
B、只有Ⅱ
C、Ⅰ和Ⅲ
D、不能確定
2、北山市第一中學高三年級的張曉蒙、王兵、李平、許小妹四位同學已進人全校羽毛球“火炬杯”比賽的前八名。同年級的甲、乙、丙、丁在一旁爭論著誰能最后奪冠;甲說:“王兵、李平最有希望奪冠。”乙說:“王兵、李平根本不可能拿冠軍。”丙說:“張曉蒙今天精神狀態不好,肯定拿不了冠軍。”丁說:“許小妹能拿金牌。”
結果不明,只有一個人猜對了。請問,羽毛球“火炬杯”得主是誰?( )
A、張曉蒙
B、王兵
C、李平
D、許小妹
3、甲、乙、丙三人對某公司所有人員是否會開車做出如下推測:
甲說:“該公司有人會開車。”
乙說:“該公司的李經理和王會計都不會開車。”
丙說:“該公司有人不會開車。”
如果三人的推測只有一個為真,則下列哪項判斷必然為真?( )
A、該公司所有人都會開車
B、該公司所有人都不會開車
C、該公司的李經理可能不會開車
D、該公司的王會計可能不會開車
4、A、B、C、D、E、F6人參加一場決賽,賽前3人猜測:
甲:冠軍不是A,就是B。
乙:冠軍是C或D。
丙:D、E、F絕不可能是冠軍。
賽后發現他們三個人的猜測只有一個是正確的,那么誰是冠軍?
A、A是冠軍
B、B是冠軍
C、C是冠軍
D、D是冠軍
5、小丁說:“只要高局長過目, 2006年年度統計報告就不會出錯。”小陳說:“如果我和小丁認真負責,高局長就不要過目。”小馬說:“高局長審過了 2006年統計報告,他一眼就看出其中一個統計數字有問題。”假如三人中有一人說錯并且高局長確實看過 2006年統計報告,那么可以推出( )。
A、小馬說了假話
B、小陳說了假話
C、小丁沒有認真負責
D、小丁或小陳沒有認真負責
公務員行測推理習題答案
1、答案: A
解析:
假設父母倆第一個說話的是父親,則第二個說話的是母親。由于這家人中男性從不說謊,因此,由父親說的話可推知,孩子的回答確實是“我喜歡看動畫片”。如果孩子喜歡看動畫片,則母親連續說了兩句假話;如果孩子不喜歡看動畫片,則母親連續說了兩句真話。這與題干的斷定矛盾。因此,假設不成立,即父母倆第一個說話的不是父親,而是母親,Ⅰ為真,Ⅱ為假。因為父母倆第二個說話的是父親,且男性都說真話,因此事實上孩子不喜歡看動畫片,即Ⅲ為假。因此本題選A。
2、答案: A
解析:
第一步:找突破口
本題突破口為甲和乙之間的矛盾關系,兩人的話必有一真一假。
第二步:看其他的話
本題只有一句真話,故丙和丁的話均為假話。由丙和丁所說的話可知張曉蒙拿了冠軍,許小妹不是冠軍,即羽毛球“火炬杯”得主是張曉蒙,故正確答案為A。
3、答案: A
解析:
第一步:找突破口
本題突破口為甲和丙之間的反對關系,必有一真。
第二步:看其他的話
三人的推測只有一個為真,則乙的話必為假,那么李經理和王會計至少有一個人會開車。
第三步:判斷突破口中兩句話的真假
由第二步中李經理和王會計至少有一個人會開車知道甲的話為真,即該公司有人會開車為真,而該公司有人不會開車為假,即該公司所有人都會開車。故正確答案為A。
4、答案: D
解析:
第一步:找突破口
本題只有一句為真,假設丙的話為真,則甲和乙必有一句也為真,因此丙的話只能為假;假設甲的話為真,則丙的話也為真,因此甲的話只能為假;綜上,甲和丙的話為假,乙的話為真。
第二步:根據第二步結論繼續推導
由“甲和丙的話為假,乙的話為真”可知,冠軍:(C∨D)∧(D∨E∨F)=D,因此D是冠軍,故正確答案為D。
5、答案: D
解析:
第一步:尋找突破口
題中小丁和小馬的話相矛盾,必有一真一假。
第二步:看其他的話
本題只有一句錯誤,所以陳的話為真。
陳:陳負責∧丁負責
看過“公務員行測推理習題及解析”