國考公務(wù)員判斷推理預(yù)測題及答案(2)
國考公務(wù)員判斷推理預(yù)測題(二)
1、某機(jī)構(gòu)決定從五位業(yè)務(wù)骨干中選派一人到國外學(xué)習(xí),這五位骨干分別是趙、錢、孫、李、周。在決定選派人選之前有如下對話:
趙說:或者是我去,或者是孫去
錢說:周不去
孫說:如果不是李去,那么就是錢去
李說:既不是我去,也不是錢去
周說:既不是孫去,也不是趙去
最終確定人選后發(fā)現(xiàn)以上對話中只有兩個(gè)人說對了,那么被選中的是( )。
A、趙
B、錢
C、周
D、李
2、甲、乙、丙三人被A公司、B公司和C公司錄取。他們分別被哪一公司錄取,同學(xué)們作了如下猜測( )。
同學(xué)小王猜:甲被B公司錄取,丙被C公司錄取。
同學(xué)小莉猜:甲被C公司錄取,乙被B公司錄取。
同學(xué)小徐猜:甲被A公司錄取,丙被B公司錄取。
結(jié)果,同學(xué)們的猜測各對了一半。
由此可推斷。他們的錄取情況是( )。
A、甲、乙、丙分別被A公司、B公司和C公司錄取
B、甲、乙、丙分別被B公司、C公司和A公司錄取
C、甲、乙、丙分別被C公司、B公司和A公司錄取
D、甲、乙、丙分別被A公司、C公司和B公司錄取
3、甲、乙、丙、丁四人在一起議論本班同學(xué)申請銀行助學(xué)貸款的情況。甲:“我班所有的同學(xué)都已申請了貸款。”乙:“如果班長申請了貸款,那么學(xué)習(xí)委員就沒有申請。”丙:“班長申請了貸款。”丁:“我班有人沒有申請貸款。”已知四人中只有一個(gè)人說假話,則可推出以下哪項(xiàng)結(jié)論?( )
A、甲說假話,學(xué)習(xí)委員沒申請
B、乙說假話,班長沒申請
C、丙說假話,學(xué)習(xí)委員沒申請
D、丁說假話,學(xué)習(xí)委員申請了
4、一起盜竊案發(fā)生,經(jīng)調(diào)查共有二人合伙作案。警察逮逋了甲、乙、丙、丁四名嫌疑人,罪犯必是其中二人。經(jīng)詢問,甲說:“丁是罪犯。”乙說:“甲是罪犯。”丙說:“我不是罪犯。”丁說:“我也不是罪犯。”
經(jīng)調(diào)查,四人中二人說了假話,二人說了真話。則下列哪項(xiàng)可能為真?
A、甲、丁二人合伙作案
B、丙、丁二人合伙作案
C、甲、丙二人合伙作案
D、甲、乙二人合伙作案
5、某班級有學(xué)生做好事不留名。甲、乙、丙、丁等4位老師對班上的4位學(xué)生表達(dá)了他們的看法。
甲說:“這件事如果不是張三做的,肯定就是趙六做的。”
乙說:“這件事如果是張三做的,那么李四或王五也會(huì)做。”
丙說:“這件事如果李四不做,則王五也不做;趙六也不會(huì)是做這件事的人。”
丁說:“這件事肯定是張三做的,而李四與王五都不會(huì)做。”
事后得知,四位老師的看法中只有一種是對的。
據(jù)此,可以推出做好事的學(xué)生是( )。
A、張三
B、李四
C、王五
D、趙六
國考公務(wù)員判斷推理預(yù)測題答案
1、答案: C
解析:
第一步:翻譯題干
趙:趙去∨孫去。
錢:周不去。
孫:李不去
2、答案: A
解析: 假設(shè)法。假設(shè)小王猜的前半句“甲被B公司錄取”為真,則小莉和小徐的話兩句都為假,不符,故小王的話前半句為假,后半句“丙被C公司錄取”為真;推出小莉的話前半句為假,后半句“乙被B公司錄取”為真;再得小徐的話后半句為假,前半句“甲被A公司錄取”為真。則甲、乙、丙分別被A公司、B公司和C公司錄取,故答案選A。
3、答案: A
解析:
第一步:找突破口
本題突破口為甲和丁之間的矛盾關(guān)系,兩人的話必有一真和一假。
第二步:看其他的話
本題只有一句為假,故乙和丙的話均為真話,則班長申請了貸款,學(xué)習(xí)委員沒有申請。
第三步:判斷突破口中兩句話的真假
由學(xué)習(xí)委員沒有申請貸款可知,丁的話為真,甲說的話為假,故正確答案為A。
4、答案: C
解析:
第一步:找突破口
本題突破口為甲和丁之間的矛盾關(guān)系,兩人的話必有一真和一假。
第二步:看其他的話
本題有兩句為真,則乙和丙中也有一人為真,若①乙說的話為真,則丙說的就是假話,則罪犯就是甲和丙,那么甲說的就是假話,丁說的是真話,符合題意,則罪犯可能是甲和丙;②乙說的話為假,則丙說的就是真話,則罪犯就是乙和丁,則甲說的是真話,丁說的是假話,滿足題意,但是沒有對應(yīng)選項(xiàng),故正確答案為C。
5、答案: C
解析:
第一步:翻譯題干
甲:-張三
看過“國考公務(wù)員判斷推理預(yù)測題及答案”