國考公務員考試邏輯判斷題及答案(2)
國考公務員考試邏輯判斷題(二)
1、統計表明,某國的火車事故多發生在南部地區,因此在北部地區坐火車更安全。
以下哪項最能反駁上述論證?
A、該國北部的火車車速較慢
B、該國南部的火車線路比北部多得多
C、該國南部的許多線路已經使用動車組了
D、該國北部大部分地區為山區,更適合汽車行駛
2、甲、乙、丙、丁四個人同時競爭一個就業職位,他們四人中只能有一個人獲得該職位。在面試結束時,他們四個人對該次面試的結果進行了預測: 甲說: “我這次肯定得不到這個職位; ” 乙說: “我估計這個職位應該是丁獲得; ” 丙說:“乙的口才最好,乙肯定能得到這個職位; ” 丁說:“乙的說法沒有任何根據。”
假定四人中只有一個說對了,那么到底誰能獲得這個職位?( )
A、甲
B、乙
C、丙
D、丁
3、感情是人類對世界的藝術掌握的重要特征。藝術審美正是要以感情規范藝術對象,以情感感染、啟示藝術鑒賞者。因此( )。
A、人類生活實踐是藝術的源泉
B、一切藝術都與感情有關
C、藝術都以高尚的人類感情為對象
D、人類對世界的藝術掌握即是感情的掌握
4、廚房的桌子上有四個杯子,每個杯子上都寫著一句話:第一個杯子上寫著“所有的杯子中都是蜂蜜水”;第二個杯子上寫著是“本杯是淡鹽水”;第三個杯子上寫著是“本杯不是白糖水”;第四個杯子上寫著是“有些杯子中沒有蜂蜜水”。
如果這四個杯子上寫的話只有一句是真的,那么以下哪項必定為真?
A、第一個杯子中的是蜂蜜水
B、第二個杯子中的淡鹽水
C、第三個杯子中是白糖水
D、第四個杯子中不是蜂蜜水
5、銅容易和空氣中的氧氣、二氧化碳、水相互作用,生成銅銹。但金幾乎不跟空氣中的元素發生作用。因此( )。
A、金比銅貴
B、人們比較喜歡金
C、金的天然化合物較多
D、金不生銹
國考公務員考試邏輯判斷題答案
1、答案: B
解析: 題干中論證的條件為某國南部地區火車事故多,結論為北部地區坐火車安全。B項指出南部火車線路比北方多得多,火車線路過多,發生火車事故的數量必然更大,而北方火車線路少,火車事故出現的自然就會少,與是否安全之間沒有必然的聯系;安全性應該由火車事故的發生頻率決定,因此削弱了論證關系。而A項中的火車車速、C項中的動車、D項中的汽車均屬無關選項,所以B項最能反駁。
2、答案: A
解析:
第一步:找突破口
本題突破口為乙和丁之間的矛盾關系,兩人的話必有一真和一假。
第二步:看其他的話
本題只有一句為真,故甲和丙的話均為假話,由甲和丙所說的話可知,獲得這個職位的是甲,乙沒有獲得這個職位。
第三步:判斷突破口中兩句話的真假
由于獲得這個職位的是甲,則乙說的是假話,丁說的是真話,故正確答案為A。
3、答案: B
解析:
第一步:抓住題干中心思想
題干主要說明了藝術離不開感情。
第二步:逐一分析并判斷選項的正確
A中“人類生活實踐”題干并未涉及,屬無關選項;B中一切藝術都與感情有關正是說明了藝術離不開感情,因此B項可以得到;C中由題干“藝術審美正是要以感情規范藝術對象”,這說明藝術對象與感情并不具有同一性,因此C項說法無法得到;D中由題干“感情是人類對世界的藝術掌握的重要特征”,這說明藝術掌握包括感情掌握,因此D項說法無法得到。綜上,故正確答案為B。
4、答案: C
解析:
先找關系,發現第一個杯子和第四個杯子上的表述是一對矛盾關系,即所有都與有些不二者為矛盾關系。二者必有一真必有一假。題干中已知只有一真,因此剩下的兩個表述必定為假。第三個杯子寫著本杯子不是白糖水,這句話為假,那么意味著第三個杯子是白糖水。因此,本題答案為C。
5、答案: D
解析: 由題干“金幾乎不跟空氣中的元素發生作用”可以知道,金不會像銅那樣生銹,其天然化合物就更少,金與銅的價值及人們比較喜歡金與此并無關聯,因此,答案D正確。
看過“國考公務員考試邏輯判斷題及答案”