公務員考試邏輯判斷解題技巧
公務員考試邏輯判斷解題技巧(一)
近年來,貓成為A國野生動物的最大威脅,這些貓(包括寵物貓和流浪貓、野貓、農場貓等無主貓)每年捕殺動物的數量達上百億。有動物慈善機構建議可以給貓佩戴有鈴鐺的項圈。帶有項圈的貓比其他貓的獵捕成功率至少降低三分之一,捕殺數量將因此而大幅減少。以下哪項如果為真,最能對該建議形成質疑:
A、貓進行捕殺時,并不會顧及鈴鐺的響聲
B、這一舉措將導致貓食物鏈的斷裂,可能導致該國貓的大量死亡
C、有數據顯示,近年來死于車輛碾壓、中毒的野生動物數量在急劇上升
D、給“無主貓”戴上項圈難度很大,而絕大部分動物由“無主貓”捕殺
【解析】
這是邏輯判斷中的削弱論證題型。
需要在給貓佩戴有鈴鐺的項圈能減少被貓捕殺的野生動物數量和帶有這樣的項圈的貓,獵捕成功率降低之間建立打斷聯(lián)系,削弱論證。
A項涉及的是貓捕殺的意愿,與論點無關,屬于無關選項。
B項說明該舉措會導致貓的大量死亡,那么貓對野生動物的捕殺數量自然會下降,加強了論點。
C項涉及的是野生動物死亡的其他原因,無法就佩戴項圈和減少捕殺之間建立聯(lián)系,屬于無關選項。
D項說明該舉措對無主貓難以實現,而無主貓恰恰是捕殺野生動物數量最大的群體,所以該措施的效果值得質疑,削弱了論點,為正確選項。
【答案】D。
公務員考試邏輯判斷解題技巧(二)
前提假設類,將題目中不同事物或論題間建立起聯(lián)系的項,往往是正確答案。選項中只涉及某一個方面或論題的說法多數不正確,但是也要因題而異。
20世紀后期的學生經常抗議核武器,現在的學生很少抗議核武器,可見學生一定是沒有過去那么關心政治了。
上述論證基于以下哪項假設:
A、核武器帶來的威脅越來越小
B、對核武器的抗議能夠準確衡量一個群體關系政治的程度
C、現在的學生不像20世紀后期的學生那么關心政治
D、對核武器的抗議能夠有效防止核武器帶來的威脅
【解析】
這是邏輯判斷中的前提假設題型。
題目矛盾集中在學生沒有過去那么關心政治了和20世紀后期的學生經常抗議核武器,現在的學生很少抗議核武器之間。需要補充信息,進行解釋。
A項為學生減少抗議找到了合理解釋,削弱了論點與論據的聯(lián)系,排除。
B項在論據核武器的抗議和論點關心政治的程度之間進行了搭橋,加強了論證,是必要前提,應選。
C項重復了論點,對論證并無幫助,排除。
D項抗議的結果與關心政治程度無必然聯(lián)系,屬于無關選項,排除。
【答案】D。
公務員考試邏輯判斷解題技巧(三)
分析推理類題目要運用代入法,排除法、假設法等相關技巧解題,必要時進行簡單推理,而不是不看選項就進行一通推理,浪費時間,就等于自殺。
某案的兩名兇手在以下五人中,經過公安部門的偵查后得知:
①只有甲是兇手,乙才是兇手
②只要丁不是兇手,丙就不是兇手
③或乙是兇手,或丙是兇手
④丁沒有戊為幫兇,就不會作案
⑤戊沒有作案時間
這件案件中的兇手是:
A、甲和乙
B、乙和丙
C、丁和戊
D、丙和丁
【解析】
這是邏輯判斷中的結論推理題型。
形式邏輯類題目首先翻譯題干,題干信息可整理為:①乙→甲;②-丁→-丙;③乙∨丙;④-戊→-丁;⑤-戊。
由⑤可知,戊一定不是兇手,由此可排除C項。
同時由④和⑤可知,丁也不是兇手,由此可排除D項。
此時,由②可知,丙也不是兇手,由此可排除B項。
【答案】A。
公務員考試邏輯判斷解題技巧(四)
真假推理運用矛盾關系、反對關系進行快速判斷。矛盾關系的雙方是一真一假;上反對關系(所有的S都是P,和所有的S都不是P)是不能同為真,至少一假;下反對關系(有的S都是P,和有的S都不是P)是不能同為假,至少一真
英語六級考試結束后,關于王剛、劉超二人是否能通過考試,宿舍同學有如下討論:
王剛說:或者我能通過,或者劉超能通過,或者我和劉超都能通過。
李強說:王剛一定能通過。
楊帆說:劉超能通過。
趙進說:王剛沒有可能通過。
考試成績出來后,證明四人的話有兩人說的是真的,兩人說的是假的。
根據以上陳述,可推出以下哪項?( )
A、 王剛、劉超都通過了 B、 王剛、劉超都沒通過
C、 王剛通過了,劉超沒通過 D、 劉超通過了,王剛沒通過
【解析】
本題考查真假推理。李強和趙進的話互為矛盾關系,兩者一真一假。由題干條件可知,楊帆和王剛的話也必有一真一假。若楊帆的話為真,則王剛的話一定為真,與題意不符,所以楊帆的話為假,王剛的話為真,即劉超沒通過,王剛通過了。故選C。
【答案】C。
看過“公務員考試邏輯判斷解題技巧”