湖南公務(wù)員考試行測(cè)邏輯推理練習(xí)題及答案(2)
湖南公務(wù)員考試行測(cè)邏輯推理練習(xí)題(二)
1、甲、乙、丙、丁在比他們的身高。甲說:“我最高。”乙說:“我不是最矮的。”丙說:“我沒甲高,但還有人比我矮。”丁說:“我可能最矮。”實(shí)際測(cè)量的結(jié)果表明,只有一人說錯(cuò)了。
這四個(gè)人從高到低的排列是( )。
A、甲、乙、丙、丁
B、乙、丙、甲、丁
C、乙、甲、丙、丁
D、甲、乙、丁、丙
2、
有一個(gè)島上住著兩種人,一種是說真話的人,一種是說假話的人。一天,一個(gè)人去島上旅游,遇到甲、乙、丙三個(gè)島上居民,便問起他們誰是說真話的人,誰是說假話的人,甲說:"乙和丙都是說假話的人。"乙說:"我是說真話的人。"丙說:"乙是說假話的人。"這三個(gè)人中有( )個(gè)是說假話的人。
A、0
B、1
C、2
D、3
3、運(yùn)動(dòng)會(huì)上男子10000米比賽,遼寧、北京、廣東各派了三名運(yùn)動(dòng)員參加。賽前甲斷言:“遼寧是傳統(tǒng)強(qiáng)隊(duì),這次比賽前三名非他們莫屬。”乙說:“北京或者廣東能夠進(jìn)前三名。”丙預(yù)測(cè):“第一名如果不是遼寧隊(duì)的,就是北京隊(duì)的。”丁堅(jiān)持:“前三名遼寧隊(duì)最多能占一席。”比賽結(jié)束后,發(fā)現(xiàn)四人中只有一人的預(yù)測(cè)是正確的。
下列哪項(xiàng)最可能是該項(xiàng)比賽的結(jié)果?( )
A、第一、二、三名都是遼寧隊(duì)的
B、第一名遼寧隊(duì),第二名廣東隊(duì),第三名北京隊(duì)
C、第一名北京隊(duì),第二名遼寧隊(duì),第三名廣東隊(duì)
D、第一名廣東隊(duì),第二、三名都是遼寧隊(duì)
4、陳華、劉剛、王明三人中,星期日只有一個(gè)人在家做作業(yè),陳華說:“我在家做作業(yè)”,劉剛說:“我沒在家做作業(yè)”,王明說:“陳華沒有在家做作業(yè)”。
如果這三句話,只有一句話是真的,那么說真話的是( )。
A、無法判斷
B、王明
C、劉剛
D、陳華
5、四個(gè)好朋友王二、張三、李四和趙五去應(yīng)聘國家隊(duì)的廚師,在回來的路上大家進(jìn)行了預(yù)測(cè)。
王二:大家表現(xiàn)都很棒,我看四個(gè)人都會(huì)被錄用。
張三:我不會(huì)被錄用,因?yàn)槲覒?yīng)聘時(shí)的感覺糟透了。
李四:我和張三沒希望,王二和趙五至少有一人會(huì)被錄用。
趙五:我認(rèn)為四人全被錄用的可能性為零。
結(jié)果表明,只有兩人的預(yù)測(cè)是正確的,這兩個(gè)人是( )。
A、王二和李四
B、張三和李四
C、張三和趙五
D、李四和趙五
湖南公務(wù)員考試行測(cè)邏輯推理練習(xí)題答案
1、答案: C
解析:
第一步:找突破口
本題突破口為丁,丁沒有說錯(cuò),因?yàn)槿绻≌f錯(cuò)了,這四個(gè)人就沒有最矮的了。
第二步:看其他人的話
丁沒有說錯(cuò),則乙也沒有說錯(cuò),那么甲和丙比有一個(gè)人說錯(cuò)了;假設(shè)甲說對(duì)了“我最高”,那么丙也說對(duì)了“我沒有甲高,但還有人比我矮”;所以此假設(shè)不成立,即甲說錯(cuò)了,那么丙就說對(duì)了。這四個(gè)人的身高按從高到矮排列為:乙、甲、丙、丁。所以答案為C。
2、答案: C
解析:
第一步:找到突破口
由于乙和丙所說的話是矛盾關(guān)系,因此必有一真一假。
第二步:分析題干中剩余信息得出答案
由以上分析可知,甲說的一定是假話。因此說假話的人有兩個(gè)。故正確答案為C。
3、答案: D
解析:
題干沒有明顯突破口,所以用代入法。
若A項(xiàng)正確,則甲、丙斷言都是正確的,與只有一人的預(yù)測(cè)正確不符;若B項(xiàng)正確,乙、丙、丁斷言是正確的,與只有一人的預(yù)測(cè)正確不符;若C項(xiàng)正確,則乙、丙、丁斷言都是正確的,與只有一人的預(yù)測(cè)正確不符;若D項(xiàng)正確,甲、丙、丁斷言錯(cuò)誤,乙斷言正確。故正確答案為D。
4、答案: B
解析:
本題屬于真假破案題型,且為一真題型(即只有一人的斷定為真)。
第一步:找突破口
四句話中,陳華和王明的話矛盾,必有一真。
第二步:看其余的話
劉剛的話為假,故劉剛在家做作業(yè)。
第三步:判斷突破口中兩句話的真假
因?yàn)橹挥幸粋€(gè)人在家作業(yè),所以陳華和王明都沒在家做作業(yè),可確定王明的話為真,陳華的話為假。故正確答案為B。
5、答案: C
解析: 王二和趙五的說法相互矛盾,其中必有一對(duì)一錯(cuò)。設(shè)王二正確,則張三、李四、趙五說法均錯(cuò)誤,不符合題意。由此可知王二說法錯(cuò)誤,趙五的說法正確。而張三和李四之間也必然有一對(duì)一錯(cuò),李四的說法中包含張三的說法,李四正確則張三也一定正確,顯然不符合題意;而張三正確,李四不一定正確,由此可知張三正確,李四錯(cuò)誤。所以四人中預(yù)測(cè)正確的是張三和趙五。答案為C。
看過“湖南公務(wù)員考試行測(cè)邏輯推理練習(xí)題及答案”