云南公務(wù)員考試判斷推理題及答案
云南公務(wù)員考試判斷推理題一
B、國務(wù)委員︰國家干部
C、打孔器︰訂書釘
D、黃豆︰豆?jié){機(jī)
2、音符:樂譜:五線譜
A、筆畫:漢字:金文
B、樹木:森林:自然
C、稻穗:稻谷:香米
D、衛(wèi)星:星云:宇宙
3、男士:飛行員
A、大象:熊貓
B、警察:編輯
C、詩人;畫家
D、柳樹:植物
4、美術(shù)館:書法
A、電影院:電影
B、圖書館:報(bào)紙
C、博物館:文物
D、體育館:健身
5、影星:江西人
A、蔬菜:種植
B、專家:軍人
C、鼓手:樂隊(duì)
D、社會:自然
云南公務(wù)員考試判斷推理題答案
1、答案: A
解析: 軍人中有些人是工程師,工程師中有些人是軍人,二者是交叉關(guān)系;綠色植物中有些是蔬菜,蔬菜中有些是綠色植物,二者也是交叉關(guān)系,因此A項(xiàng)符合題千規(guī)律。國務(wù)委員包含于國家干部之中,二者是包含關(guān)系;排除。打孔器和訂書釘都屬于辦公用品,二者是并列關(guān)系,排除。人們用豆?jié){機(jī)加工黃豆,磨制豆?jié){,與題干關(guān)系不同,排除。故本題正確答案為A。
2、答案: A
解析: 音符構(gòu)成了樂譜,五線譜是樂譜的一種,A選項(xiàng)筆畫構(gòu)成了漢字,金文是漢字的一種。
3、答案: C
解析:
本題考查交叉關(guān)系。題干中有些男士是飛行員,而有些男士不是飛行員。A項(xiàng)大象與熊貓是并列關(guān)系,都是動物的一種。B項(xiàng)警察與編輯是并列關(guān)系,都是職業(yè)的一種。C項(xiàng)詩人和畫家是交叉關(guān)系,有些詩人是畫家,有些詩人不是畫家,符合題干中的邏輯關(guān) 系。D項(xiàng)柳樹是植物的一種,是逆向包含關(guān)系;本題正確答案為C。
4、答案: B
解析:
美術(shù)館主要展出美術(shù)作品,也會展出書法作品;圖書館主要陳列圖書,也會有報(bào)紙。
5、答案: B
解析:
第一步:判斷題干詞語間邏輯關(guān)系
題干兩詞在人物身份上是交叉關(guān)系。
第二步:判斷選項(xiàng)詞語間邏輯關(guān)系
A兩詞構(gòu)成動賓結(jié)構(gòu)短語;B中“專家”和“軍人”身份上也交叉;C中“鼓手”和“樂隊(duì)”的組成部分,包容關(guān)系;D中“社會”和“自然”是并列關(guān)系。故正確答案為B。
云南公務(wù)員考試判斷推理題二
1、甲、乙、丙、丁四人在一起議論本班同學(xué)申請銀行助學(xué)貸款的情況。甲:“我班所有的同學(xué)都已申請了貸款。”乙:“如果班長申請了貸款,那么學(xué)習(xí)委員就沒有申請。”丙:“班長申請了貸款。”丁:“我班有人沒有申請貸款。”已知四人中只有一個(gè)人說假話,則可推出以下哪項(xiàng)結(jié)論?( )
A、甲說假話,學(xué)習(xí)委員沒申請
B、乙說假話,班長沒申請
C、丙說假話,學(xué)習(xí)委員沒申請
D、丁說假話,學(xué)習(xí)委員申請了
2、甲、乙是某案的兩個(gè)涉嫌者。甲說:“我沒作案”。乙說:“我們兩人中有一個(gè)說真話。”如果乙說真話,則甲說假話,因而甲作案。如果乙說假話,則有兩種可能;第一,兩人都說真話:第二,兩人都說假話。第一種可能性不成立,因?yàn)橐艺f假話,因此只能是兩人都說假話,不論事實(shí)上甲是否作案,邏輯的結(jié)論點(diǎn)是( )。
A、甲作案
B、乙作案
C、甲和乙作案
D、甲和乙都沒作案
3、某單位有男、北兩個(gè)綠化區(qū),擬在其中種植一些果樹。員工們推薦了4種果樹備選:杏樹、桃樹、蘋果、柿子。根據(jù)實(shí)際情況,還需要滿足以下3項(xiàng)種植要求:(1)每區(qū)種植3種果樹;(2)至少要在一個(gè)綠化區(qū)同時(shí)種植杏樹和蘋果;(3)種植桃樹的綠化區(qū)也要種植柿子。
下列選項(xiàng)中,一定錯(cuò)誤的是( )
A、兩個(gè)區(qū)都種有桃樹
B、兩個(gè)區(qū)都種有蘋果
C、只有一個(gè)區(qū)種有杏樹
D、只有一個(gè)區(qū)種有蘋果
4、桌上擺著金匣子、銀匣子和銅匣子。金匣子上寫著一句話:“珠寶不在此匣中”,銀匣子上寫著一句話:“珠寶在金匣中”,銅匣子上寫著一句話:“珠寶不在此匣中”。
現(xiàn)已知道,這三句話中,只有一句話是真的,那么( )
A、珠寶在金匣中
B、珠寶在銀匣中
C、珠寶在銅匣中
D、珠寶不在任何匣中
5、甲、乙、丙和丁四人進(jìn)入公務(wù)員面試,最后只有一名被錄取。考官張、王、李三人對錄取結(jié)果作了如下預(yù)測:
張:被錄取的不是甲。
王:被錄取的是乙。
李:被錄取的不是丙。
已知張、王、李三人中恰有一人的預(yù)測正確,以下哪項(xiàng)為真?( )
A、被錄取的是甲
B、被錄取的是乙
C、被錄取的是丙
D、無法確定
云南公務(wù)員考試判斷推理題答案
1、答案: A
解析:
第一步:找突破口
本題突破口為甲和丁之間的矛盾關(guān)系,兩人的話必有一真和一假。
第二步:看其他的話
本題只有一句為假,故乙和丙的話均為真話,則班長申請了貸款,學(xué)習(xí)委員沒有申請。
第三步:判斷突破口中兩句話的真假
由學(xué)習(xí)委員沒有申請貸款可知,丁的話為真,甲說的話為假,故正確答案為A。
2、答案: A
解析:
從題干邏輯可看出如果乙說真話,則甲說假話,故甲作案;如果乙說假話,則只能甲、乙兩人都說假話,故甲作案。因此邏輯的結(jié)論點(diǎn)是甲作案,正確答案為A。
3、答案: A
解析: 本題可以采用排除法。題干要求每區(qū)種3種果樹,至少有一個(gè)區(qū)要同時(shí)種植杏和蘋果,桃樹和柿子樹也要同時(shí)種植。將選項(xiàng)帶入到題干之后發(fā)現(xiàn),只有A是錯(cuò)誤的。A選項(xiàng)兩個(gè)區(qū)都種桃樹,因此也要種柿子樹。題干要求每區(qū)種植3種果樹,現(xiàn)在已經(jīng)種植了桃樹和柿子樹,因此只能選杏樹和蘋果樹的一種進(jìn)行種植。如果滿足題干第二個(gè)條件要求,則這個(gè)區(qū)就種植了4種果樹,與題干第一個(gè)條件矛盾。因此A項(xiàng)是正確答案。
4、答案: C
解析:
金匣子上的話“珠寶不在此匣中”和銀匣子上的話“珠寶在金匣中”具有矛盾關(guān)系,即這兩句話既不可同真,也不可同假,其中必有一真,必有一假。假設(shè)金匣上的話是真的,那么銀匣子上的話就是假的,剩下的銅匣子的話“珠寶不在此匣中”就是假話,從而說明珠寶就在銅匣中。故本題答案選C項(xiàng)。
5、答案: D
解析: 由條件可知,只有一人的預(yù)測正確。首先王的預(yù)測不可能為真。其次,假設(shè)張預(yù)測正確,則王、李預(yù)測為假,則被錄取的是丙。假設(shè)李預(yù)測正確,則張、王預(yù)測為假,則被 錄取的是甲。但只有一名被錄取,由此可知,并不能確定誰被錄取。故本題選D。
看過“云南公務(wù)員考試判斷推理題及答案”