公務(wù)員行測(cè)考試資料分析習(xí)題及答案
公務(wù)員行測(cè)考試資料分析習(xí)題(一)
金額(億美元) | 同比(%) | |||
出口 | 進(jìn)口 | 出口 | 進(jìn)口 | |
歐盟 | 844.9 | 447.7 | -24.8 | -16.4 |
美國(guó) | 793.8 | 288.7 | -16.9 | -17.4 |
日本 | 366.2 | 437.5 | -19.9 | -28.1 |
東盟 | 360.7 | 347.7 | -20.4 | -30.9 |
香港 | 565.8 | 30.1 | -24.2 | -44.2 |
韓國(guó) | 194.6 | 351.2 | -33.4 | -24.7 |
臺(tái)灣省 | 66.8 | 275.8 | -37.3 | -39.3 |
澳大利亞 | 71.4 | 133.6 | -14.5 | -8.7 |
印度 | 107.6 | 56.8 | -14.6 | -50.7 |
俄羅斯聯(lián)邦 | 60.6 | 74.2 | -48.0 | -29.3 |
1.2009年1-5月,我國(guó)對(duì)美國(guó)的進(jìn)口總額比2008年同期約下降了( )億美元。
A.52.8億美元 B.60.8億美元
C.106.8億美元 D.160.8億美元
2.在以下貿(mào)易伙伴中,2009年1-5月進(jìn)口額與出口額相差最大的是( )。
A.東盟 B.印度
C.澳大利亞 D.韓國(guó)
3.2008年1-5月份,我國(guó)對(duì)韓國(guó)的進(jìn)出口總額是( )。
A.858.6億美元 B.785.6億美元
C.758.6億美元 D.685.6億美元
4.2008年1-5月份,我國(guó)對(duì)澳大利亞的進(jìn)出口總額與對(duì)香港相比( )。
A.較低 B.較高
C.恰好相等 D.無(wú)法比較
5.設(shè)2009年1-5月份我國(guó)主要貿(mào)易伙伴中進(jìn)出口總額最大的國(guó)家的進(jìn)出口總額為A,進(jìn)出口總額最小的國(guó)家(地區(qū))的進(jìn)出口總額為B,則A:B約為( )。
A.1:10 B.1:9.6
C.9.6:1 D.10:1
公務(wù)員行測(cè)考試資料分析習(xí)題答案
1.【答案】B。解析:由表格可看出,2009年1-5月我國(guó)對(duì)美國(guó)的進(jìn)口總額為288.7億美元,同比下降了17.4%,故比2008年同期約下降了288.7÷(1-17.4%)-288.7=60.8億美元。
2.【答案】D。解析:由表格可以計(jì)算出,2009年1-5月東盟進(jìn)口額與出口額相差為360.7-347.7=13億美元,印度為 107.6-56.8=50.8億美元,澳大利亞為133.6-71.4=62.2億美元,韓國(guó)為351.2-194.6=156.6億美元。故選D。
3.【答案】C。解析:由表格可計(jì)算出,2008年1-5月份我國(guó)對(duì)韓國(guó)的進(jìn)出口總額是194.6÷(1-33.4%)+351.2÷(l-24.7%)=758.6億美元。
4.【答案】A。解析:由表格數(shù)據(jù)可以計(jì)算出,2008年1-5月份我國(guó)對(duì)澳大利亞的進(jìn)出口總額為71.4÷(l-14.5%)+133.6÷ (1-8.7%)=229.8億美元,對(duì)香港為56S.8÷(1-24.2%)+30.1÷(1-442%)=800.4億美元,故選A。
5.【答案】C。解析:由表格可以直接看出,2009年1-5月份我國(guó)主要貿(mào)易伙伴進(jìn)出口總額最大的國(guó)家(地區(qū))是歐盟,進(jìn)出口總額為 844.9+447.7=1292.6億美元;最小的是俄羅斯聯(lián)邦,進(jìn)出口總額為60.6+74.2=134.8億美元,故之比是:1292.6÷134.8=9.6:1。
公務(wù)員行測(cè)考試資料分析習(xí)題(二)
根據(jù)以下資料,回答1-5題。
1.2009年第1季度,北京市農(nóng)村居民人均收入環(huán)比增速與上個(gè)季度相比( )。
A.上升了14.9個(gè)百分點(diǎn) B.下降了24.4個(gè)百分點(diǎn)
C.上升了258.6個(gè)百分點(diǎn) D.下降了1.5倍
2.2009年第一季度,北京市農(nóng)村居民人均家庭經(jīng)營(yíng)現(xiàn)金收入占人均總收入的比重同比( )。
A.上升了7.9個(gè)百分點(diǎn) B.下降了3.9個(gè)百分點(diǎn)
C.上升了5.7個(gè)百分點(diǎn) D.下降了6.3個(gè)百分點(diǎn)
3.2008年北京市農(nóng)村居民人均月收入是( )。
A.793.1元 B.895.6元
C.959.4元 D.1107.2元
4.不能由材料推出的結(jié)論是以下哪幾項(xiàng)?( )。
①2008年第2季度的轉(zhuǎn)移性收入同比增速比第1季度下降了
②2008年-2009年1季度,農(nóng)村居民人均收入的季度增加值平均值大于100元
③2008年以來(lái),工資性收入的季度增長(zhǎng)率逐步提高
④2008年-2009年1季度,每季度的財(cái)產(chǎn)性收入先增加后減少
A.①②④ B.①③④
C.②③④ D.②③
5.根據(jù)圖片所提供的信息,以下描述正確的個(gè)數(shù)是( )。
Ⅰ。工資性收入是北京市農(nóng)村居民的主要收入
Ⅱ。2008年以來(lái),北京市農(nóng)村居民每個(gè)季度的財(cái)產(chǎn)性收入的變化規(guī)律與家庭經(jīng)營(yíng)現(xiàn)金收入的變化規(guī)律一致
Ⅲ。2008年以來(lái),北京市農(nóng)村居民每個(gè)季度的家庭經(jīng)營(yíng)現(xiàn)金收入占總?cè)司杖氲谋戎卦谥饾u提高
Ⅳ。北京市農(nóng)村居民收人中按比重由多到少排序是:工資性收入、家庭經(jīng)營(yíng)現(xiàn)金收入、財(cái)產(chǎn)性收入、轉(zhuǎn)移性收入
A.1個(gè) B.2個(gè)
C.3個(gè) D.4個(gè)
公務(wù)員行測(cè)考試資料分析習(xí)題答案
1.【答案】C。解析:由圖可知,2008年第3季度北京市農(nóng)村居民人均收入是 908+919+2612+4950-(576+623+1655+3503)=9389-6357=3032元,2008年年收入為 1118+1199+2076+6354=10747元,第4季度人均收入為 10747-(908+919+2612+4950)=10747-9389=1358元,所以第4季度的增速為(l358-3032)÷3032=- 55.2%;2009年第1季度人均收入為495+424+737+2464=4120元,其增速為(4120-1358)÷1358=203.4%,所以上升了203.4+55.2=258.6個(gè)百分點(diǎn),選擇C。
2.【答案】B。解析:2009年第1季度北京市農(nóng)村居民人均總收入是4 210元,人均家庭經(jīng)營(yíng)現(xiàn)金收入占比為737÷4210=17.5%;2008年第1季度的人均總收入是326+376+782+2233=3717元,人均家庭經(jīng)營(yíng)現(xiàn)金收入占比為782÷3717=21.4%,17.5-21.4=-3.9個(gè)百分點(diǎn),下降了3.9個(gè)百分點(diǎn)。
3.【答案】B。解析:由91題的解析可知,2008年北京市農(nóng)村居民人均總收入是10 747元,所以人均月收入為10747÷12=895.6元。
4.【答案】B。解析:圖中沒(méi)有給出累計(jì)同比增速的數(shù)據(jù),所以①未知。2008年第1季度北京市農(nóng)村居民人均總收入是3 717元,2009年第1季度為4 210元,季度增加值增均值為(4210-3717)÷4=493÷4=123.25元,②正確。2008年以來(lái),工資性收入分別是2233元、 3503-2233=1270元、4950-3503=1447元、6354-4950=1404元、2464元,可見增長(zhǎng)率變化是增加、減少、增加,所以③錯(cuò)誤。2008年以來(lái)各個(gè)季度的財(cái)產(chǎn)性收入分別是:376元、623-376=247元、919-623=296元、1199-919=280元、 424元,變化規(guī)律是減少、增加、減少、增加,④錯(cuò)誤。所以選擇B。
5.【答案】A。解析:由圖可知,工資性收入占比最大,所以Ⅰ正確。2008年以來(lái)5個(gè)季度的家庭經(jīng)營(yíng)現(xiàn)金收入分別是:782元、 1655-782=873元、2612-1655=957元、2076-2612=-536元、737元,變化規(guī)律是增加、減少、增加,由94題④的解析知,變化規(guī)律不一致,Ⅱ錯(cuò)誤。根據(jù)93題,2009年第1季度家庭經(jīng)營(yíng)現(xiàn)金收入占總?cè)司杖氲谋戎赝认陆盗耍寓箦e(cuò)誤。2009年的第1季度,財(cái)產(chǎn)性收入少于轉(zhuǎn)移性收人入,Ⅳ錯(cuò)誤。共有1個(gè)說(shuō)法正確,選擇A。
云南公務(wù)員行測(cè)資料分析試題詳解相關(guān)