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2017初級會計職稱經濟法基礎試題附答案(2)

時間: 思晴2 資訊

  三、判斷題(本類題共10小題,每小題1分,共10分。請判斷每小題的表述是否正確。每 小題答題正確的得1分,答題錯誤的扣0.5分,不答題的不得分也不扣分。本類題最低得分為零分)

  40 土地增值稅納稅人轉讓房地產的,只有取得了貨幣收入,才需要繳納土地增值稅。(  )

  對

  錯

  參考答案:錯

  參考解析:

  【正確答案】 錯

  【答案解析】

  土地增值稅中所說的收入包括貨幣、實物和其他收入。

  【該題針對“土地增值稅計稅依據”知識點進行考核】

  41 對金銀首飾以舊換新,按銷售方實際收取的不含增值稅的全部價款征收增值稅。(  )

  對

  錯

  參考答案:對

  參考解析:

  【正確答案】 對

  【答案解析】

  以舊換新銷售是指納稅人在銷售貨物時,折價收回同類舊貨物,并以折價款部分沖減新貨物價款的一種銷售方式。根據稅法規定,采取以舊換新方式銷售貨物的,應按新貨物的同期銷售價格確定銷售額,不得扣減舊貨物的收購價格。但是對金銀首飾以舊換新業務,可以按銷售方實際收取的不含增值稅的全部價款征收增值稅。

  【該題針對“增值稅銷售額的確定”知識點進行考核】

  42 單位人民幣卡賬戶的資金一律從其基本存款賬戶轉賬存入,不得存取現金,不得將銷貨收入存入單位卡賬戶。(  )

  對

  錯

  參考答案:對

  參考解析:

  【正確答案】 對

  【答案解析】

  【該題針對“單位人民幣卡,銀行卡的概念、分類、賬戶和交易”知識點進行考核】

  43 耕地占用稅的納稅人為在我國境內占用耕地建房或者從事非農業建設的單位,不包括個人。(  )

  對

  錯

  參考答案:錯

  參考解析:

  【正確答案】 錯

  【答案解析】

  耕地占用稅的納稅人為在我國境內占用耕地建房或者從事非農業建設的單位或者個人。

  【該題針對“耕地占用稅,耕地占用稅納稅人和征稅范圍”知識點進行考核】

  44 在中國境內未設立機構、場所的,或者雖設立機構、場所但取得的所得與其所設機構、場所沒有實際聯系的非居民企業,其轉讓財產所得,以收入全額為應納稅所得額。(  )

  對

  錯

  參考答案:錯

  參考解析:

  【正確答案】 錯

  【答案解析】

  在中國境內未設立機構、場所的,或者雖設立機構、場所但取得的所得與其所設機構、場所沒有實際聯系的非居民企業,其轉讓財產所得,以收入全額減除財產凈值后的余額為應納稅所得額。

  【該題針對“非居民企業的應納稅所得額”知識點進行考核】

  45 包裝物押金均屬于價外費用,在銷售貨物時隨同貨款一并計算增值稅稅款。(  )

  對

  錯

  參考答案:錯

  參考解析:

  【正確答案】 錯

  【答案解析】

  包裝物押金是否計入銷售額征收增值稅,需要視情況而定。

  【該題針對“增值稅應納稅額的計算”知識點進行考核】

  46 納稅人新征用的非耕地,自批準征用當月起繳納城鎮土地使用稅。(  )

  對

  錯

  參考答案:錯

  參考解析:

  【正確答案】 錯

  【答案解析】

  納稅人新征用的非耕地,自批準征用次月起繳納城鎮土地使用稅。

  【該題針對“城鎮土地使用稅的征收管理”知識點進行考核】

  47 對于一方出地,一方出資金,雙方合作建房,建成后按比例分房自用的,暫免征收土地增值稅;建成后轉讓的,也不征收土地增值稅。(  )

  對

  錯

  參考答案:錯

  參考解析:

  【正確答案】 錯

  【答案解析】

  對于一方出地,一方出資金,雙方合作建房,建成后按比例分房自用的,暫免征收土地增值稅;建成后轉讓的,應征收土地增值稅。

  【該題針對“土地增值稅征稅范圍”知識點進行考核】

  48 職工基本養老保險中,個人賬戶可以提前支取,記賬利率不得低于銀行定期存款利率,免征利息稅。(  )

  對

  錯

  參考答案:錯

  參考解析:

  【正確答案】 錯

  【答案解析】

  個人賬戶不得提前支取,記賬利率不得低于銀行定期存款利率,免征利息稅。

  【該題針對“基本養老保險,基本醫療保險的覆蓋范圍”知識點進行考核】

  49 集體所有制企業在改制為股份合作制企業時,對職工個人以股份形式取得的不擁有所有權的企業量化資產按利息、股息、紅利所得繳納個人所得稅。( )

  參考答案:錯

  參考解析:

  利息、股息、紅利所得,是指個人擁有債權、股權而取得的利息、股息、紅利所得。根據國家有關規定,集體所有制企業在改制為股份合作制企業時,可以將有關資產量化給職工個人。為了支持企業改組改制的順利進行,對于企業在改制過程中個人取得量化資產的征稅問題,稅法作出了如下規定:①對職工個人以股份形式取得的僅作為分紅依據,不擁有所有權的企業量化資產,不征收個人所得稅。②對職工個人以股份形式取得的企業量化資產參與企業分配而獲得的股息、紅利,應按“利息、股息、紅利所得”項目征收個人所得稅。

  四、不定項選擇題(本類題共12小題,每小題2分,共24分。每小題備選答案中,有-個 或者-個以上符合題意的正確答案。每小題全部選對得滿分,少選得相應分值,多選、錯選、不選均不得分)

  根據以下資料,分析回答小題。

  甲建筑工程公司2013年經營情況如下:

  (1)1月份承建一項住宅工程,全部工程于2013年8月份竣工并通過驗收,取得工程總價款9000萬元。另外,由于工程保質保量提前完工,獲得建設單位額外獎勵10萬 元。承建住宅工程期間,支付工程原料價款4000萬元,建筑儲料場、員工宿舍、食堂等臨時設施支出30萬元,發放優秀員工獎金5萬元,支付業務招待費30萬元,支出 水、電、暖和施工現場管理費60萬元。

  (2)上述住宅工程在施工期間,甲公司將建筑工程的部分勞務分包給乙公司來完成,按合同支付給乙公司1800萬元的工程款。

  (3)為某酒店提供裝飾勞務,向酒店收取人工費、管理費收入800萬元,酒店自行采購的材料價款為2600萬元。

  已知:建筑業稅率為3%。

  50 下列說法正確的是(  )。

  A.甲公司承建住宅工程獲得建設單位額外獎勵10萬元,應計入營業額繳稅

  B.甲公司承建住宅工程期間,支付工程原料價款等項目,可以從營業額中扣減

  C.甲公司支付給乙公司的工程款可以在其計算營業稅的營業額中扣減

  D.甲公司為某酒店提供裝飾勞務,酒店自行采購的材料價款要計入甲公司的營業額繳稅

  參考答案:A,C

  參考解析:

  【正確答案】 AC

  【答案解析】

  甲公司承建住宅工程期間,支付工程原料價款等項目,不可以從營業額中扣減;納稅人提供裝飾勞務的,按照其向客戶實際收取的人工費、管理費和輔助材料 費等收入(不含客戶自行采購的材料價款和設備價款)確認營業額。所以甲公司為某酒店提供裝飾勞務,酒店自行采購的材料價款不計入甲公司的營業額繳稅。

  【該題針對“營業稅應納稅額計算”知識點進行考核】

  51 甲公司承建住宅工程應繳納的營業稅為(  )。

  A.( 9000+10)×3%=270.3萬元

  B.( 9000+10-1800)×3%=216.3萬元

  C.( 9000-1800)×3%=216萬元

  D.9000×3%=270萬元

  參考答案:B

  參考解析:

  【正確答案】 B

  【答案解析】

  根據規定,建筑業的總承包人將工程分包給他人的,以工程的全部承包額減去付給分包人的價款后的余額為營業額。甲公司承建住宅工程應繳納的營業稅=( 9000+10-1800)×3%=216.3(萬元)。

  【該題針對“營業稅應納稅額計算”知識點進行考核】

  52 乙公司應繳納的營業稅為(  )萬元。

  A.54

  B.80

  C.90

  D.100

  參考答案:A

  參考解析:

  【正確答案】 A

  【答案解析】

  乙公司以分包的裝飾裝修工程款為營業額。乙公司應繳納的營業稅=1800×3%=54(萬元)。

  【該題針對“營業稅應納稅額計算”知識點進行考核】

  53 甲公司為酒店提供裝飾勞務應繳納的營業稅為(  )萬元。

  A.12

  B.24

  C.84

  D.108

  參考答案:B

  參考解析:

  【正確答案】 B

  【答案解析】

  甲公司裝飾勞務應繳納的營業稅=800×3%=24(萬元)

  【該題針對“營業稅應納稅額計算”知識點進行考核】

  根據以下材料,分析回答題。

  甲度假酒店設有客房部、餐飲部、娛樂部等經營部門,各經營部門業務實行分別核算。2013年1月有關經營業務如下:

  (1)提供住宿服務取得營業收入130萬元,支出住宿成本90萬元。

  (2)提供餐飲服務取得營業收入140萬元,支出餐飲成本120萬元。

  (3)經營游藝場取得游藝收入25萬元、射擊收入10萬元、跑馬比賽收入2萬元、玩游戲機收入8萬元。支付游藝場租金6.5萬元。

  (4)舉辦時裝表演活動取得營業收入17萬元,支付演員勞務費3萬元。

  已知:服務業營業稅稅率為5%,娛樂業營業稅稅率為20%,文化體育業的營業稅稅率為3%。

  54 甲度假酒店當月發生的下列業務中,應按照“服務業”稅目申報繳納營業稅的是(  )。

  A.提供住宿服務

  B.經營游藝場

  C.提供餐飲服務

  D.舉辦時裝表演活動

  參考答案:A,C

  參考解析:

  【正確答案】 AC

  【答案解析】

  選項B按娛樂業計算繳納營業稅;選項D按文化體育業計算繳納營業稅。

  【該題針對“營業稅的計稅依據”知識點進行考核】

  55 甲度假酒店當月住宿、餐飲服務應繳納營業稅稅額的下列計算公式中,正確的是(  )。

  A.(130-90)×5%+(140-120)×3%=2.6萬元

  B.(130-90)×3%+(140-120)×5%=2.2萬元

  C.(130+140)×5%=13.5萬元

  D.(130+140-90-120)×20%=12萬元

  參考答案:C

  參考解析:

  【正確答案】 C

  【答案解析】

  住宿、餐飲是按服務業全額計算繳納營業稅的,不得扣除任何項目。

  【該題針對“營業稅的計稅依據”知識點進行考核】

  56 甲度假酒店當月游藝場應繳納營業稅稅額的下列計算中,正確的是(  )。

  A.(25+10)×5%=1.75萬元

  B.(25+10+2)×3%=1.11萬元

  C.(25+10+2+8)×20%=9萬元

  D.(25+10+2+8-6.5)×20%=7.7萬元

  參考答案:C

  參考解析:

  【正確答案】 C

  【答案解析】

  娛樂業全額計算繳納營業稅的,不得扣除任何項目。

  【該題針對“營業稅的計稅依據”知識點進行考核】

  57 甲度假酒店當月時裝表演應繳納營業稅稅額的下列計算中,正確的是(  )。

  A.17×20%=3.4萬元

  B.17×3%=0.51萬元

  C.17×5%=0.85萬元

  D.(17-3)×20%=2.8萬元

  參考答案:B

  參考解析:

  【正確答案】 B

  【答案解析】

  支付的勞務費不得扣除。應繳納的營業稅=17×3%=0.51(萬元)。

  【該題針對“營業稅的計稅依據”知識點進行考核】

  根據以下資料,回答問題。

  某酒廠為增值稅一般納稅人,主要從事糧食白酒的生產和銷售業務。2013年3月該廠發生以下經濟業務:

  (1)5日向農戶購進其自產的糧食,開具的農產品收購發票上注明的價款為50000元,貨款以現金支付;

  (2)10日外購一批包裝材料,取得的增值稅專用發票上注明的價款為150000元,增值稅稅額為25500元,貨款已付;另外,運輸該批包裝材料向運輸企業支付運費2000元(不含稅),取得承運企業開具的增值稅專用發票。

  (3)26日銷售糧食白酒5噸,不含增值稅的銷售價格為60元/斤,另外向購貨方收取包裝物租金23400元,款項已收訖。

  (4)30日研發生產一種新型糧食白酒800公斤,成本為20萬元,作為禮品贈送客戶品嘗,沒有同類售價,已知糧食白酒的成本利潤率為10%。

  已知:糧食白酒適用的消費稅比例稅率為20%,定額稅率為0.5元/斤;農產品收購發票和增值稅專用發票已經向稅務機關認定。

  58 下列關于該酒廠當月應繳納消費稅的說法中正確的是(  )。

  A.白酒實行復合計稅的方法征收消費稅

  B.研發生產新型糧食白酒作為禮品贈送客戶品嘗應繳納消費稅

  C.銷售白酒收取的包裝物租金應計入銷售額征收消費稅

  D.該酒廠當月應繳納的消費稅為18.5萬元

  參考答案:A,B,C,D

  參考解析:

  【正確答案】 ABCD

  【答案解析】

  當月實際銷售業務應繳納的消費稅=5×2000×60×20%+23400÷(1+17%)×20%+5×2000×0.5=129000(元);

  視同銷售新型糧食白酒組成計稅價格=[20×(1+10%)+800×2×0.5÷10000]÷(1-20%)=27.60(萬元),應納消費稅額=27.6×20%+800×2×0.5÷10000=5.60(萬元)。

  當月應繳納的消費稅合計=12.9+5.6=18.5(萬元)

  【該題針對“增值稅應納稅額的計算”知識點進行考核】

  59 關于該酒廠進項稅額抵扣的說法中,正確的是(  )。

  A.向農戶購進其自產的糧食,可以按13%的扣除率計算進項稅額抵扣

  B.外購包裝材料,可以憑增值稅專用發票抵扣進項稅額

  C.外購包裝材料支付的運費,可以按10%的扣除率計算進項稅額抵扣

  D.外購包裝材料支付的運費,可以按專用發票上注明的稅額抵扣

  參考答案:A,B,D

  參考解析:

  【正確答案】 ABD

  【答案解析】

  當月可抵扣的增值稅進項稅額=50000×13%+25500+2000×11%=32220(元)

  【該題針對“增值稅應納稅額的計算”知識點進行考核】

  60 該酒廠當期的銷項稅額為(  )元。

  A.152898

  B.152320

  C.148920

  D.142800

  參考答案:B

  參考解析:

  【正確答案】 B

  【答案解析】

  當月增值稅銷項稅額=5×2000×60×17%+23400÷(1+17%)×17%+276000×17%=152320(元)

  【提示】將自產的白酒贈送客戶品嘗,需視同銷售計算銷項稅,其組成計稅價格與計算消費稅的組成計稅價格是相同的。即視同銷售新型糧食白酒組成計稅價格=[20×(1+10%)+800×2×0.5÷10000]÷(1-20%)=27.60(萬元)=276000(元)

  【該題針對“增值稅應納稅額的計算”知識點進行考核】

  61 該酒廠當月應繳納的增值稅稅額為(  )元。

  A.120180

  B.120100

  C.110660

  D.120320

  參考答案:B

  參考解析:

  【正確答案】 B

  【答案解析】

  當月應繳納的增值稅=152320-32220=120100(元)。

  【該題針對“增值稅應納稅額的計算”知識點進行考核】


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