2017年會計從業資格考試財經法規易錯題及答案
2017年會計從業資格考試財經法規易錯題及答案
參考答案:B
參考解析:會計職業道德與會計法律制度的區別包括性質不同、作用范圍不同、表現形式不同、實施保障機制不同。
2[單選題] 下列關于發票的開具要求,說法錯誤的是( )。
A.銷售商品收取的款項,收款方應向付款方開具發票
B.收購單位和扣繳義務人支付個人款項時,由收款方向付款方開具發票
C.開具發票后,如發生銷貨退回需開紅字發票的,必須收回原發票并注明作廢字樣
D.發生銷售折讓的,在收回原發票并注明作廢字樣后,重新開具銷售發票
參考答案:B
參考解析:收購單位和扣繳義務人支付個人款項時,由付款方向收款方開具發票。故B選項符合題意。
3[多選題] 下列有關增值稅納稅人納稅期限表述正確的是( )。
A.納稅人以一個月為一期納稅的,自期滿之日起15 日內申報納稅
B.以10 日為一期納稅的自期滿之日起5日內預繳
C.以15日為一期納稅的自期滿之日起10日內申報納稅
D.進口貨物,應白海關填發稅款繳納書之日起15日內繳納
參考答案:A,B,D
參考解析:以15日為一期納稅的,自期滿之日起5日內預繳。故選ABD。
4[多選題] 票據和結算憑證上的( )不得更改,更改的票據無效,更改的結算憑證,銀行不予受理。
A.金額B.出票或簽發日期C.收款人名稱D.付款人名稱
參考答案:A,B,C
參考解析:票據和結算憑證上的金額;出票或簽發日期;收款人名稱不得更改,更改的票據無效,更改的結算憑證,銀行不予受理。
5[多選題] 下列各項中,應認定為小規模納稅人的有.( )。
A.提供應稅服務的,年應稅服務銷售額在5000000元以下的
B.從事貨物批發或者零售的個體工商戶,年應稅銷售額在800000元以上的
C.從事貨物生產或者提供應稅勞務的納稅人,年應稅銷售額在500000元以下的
D.以從事貨物生產或者提供應稅勞務為主,并兼營貨物批發或者零售的納稅人,年應稅銷售額在500000元以下的
參考答案:A,C,D
參考解析:小規模納稅人的認定標準:(1)從事貨物生產或者提供應稅勞務的納稅人,以及以從事貨物生產或者提供應稅勞務為主,并兼營貨物批發或者零售的納稅人,年應稅銷售額在500000元以下(含本數,下同)的;“以從事貨物生產或者提供應稅勞務為主”是指納稅人的年貨物生產或提供應稅勞務的銷售額占全年應稅銷售額的比重在50%以上;(2)對上述規定以外的納稅人,年應稅銷售額在800000元以下的;(3)對提供應稅服務的,年應稅服務銷售額在5000000元以下的;(4)年應稅銷售額超過小規模納稅人標準的其他個人按小規模納稅人納稅;(5)非企業性單位、不經常發生應稅行為的企業可選擇按小規模納稅人納稅。
6[多選題] 納稅人的下列行為中,屬于偷稅行為的有( )。
A.偽造、變造、隱匿、擅自銷毀賬簿、記賬憑證
B.多列支出或者不列、少列收入
C.不按照規定辦理納稅申報,經稅務機關通知申報而拒不申報
D.進行虛假的納稅申報
參考答案:A,B,C,D
參考解析:《稅收征收管理法》第63條規定,納稅人偽造、變造、隱匿、擅自銷毀賬簿、記賬憑證,或者在賬簿上多列支出或者不列、少列收入,或者經稅務機關通知申報而拒不申報或者進行虛假的納稅申報,不繳或者少繳應納稅款的,是偷稅。
7[多選題] 下列屬于企業可以變更會計政策條件的有( )。
A.法律、行政法或者國家統一的會計制度等要求變更
B.企業完善內部會計管理制度需要變更
C.會計政策變更能夠提供更可靠、更相關的會計信息
D.企業扭虧為盈需要變更
參考答案:A,C
參考解析:企業選用的會計政策不得隨意變更,但在符合下列條件之-時,企業可以變更會計政策:①法律、行政法規或國家統-的會計制度等要求變更;②會計政策的變更能夠提供更可靠、更相關的會計信息。
8[多選題] 下列各項中,屬于違反《會計法》規定的有( )
A.以未經審核的會計憑證為依據登記會計賬簿的行為
B.隨意變更會計處理方法的行為
C.未在規定期限辦理納稅申報的行為
D.未按規定建立并實施單位內部會計監督制度的行為
參考答案:A,B,D
參考解析:未在規定期限辦理納稅申報的行為屬于違反《稅法》規定。
9[多選題] 下列各項中,屬于參加會計專業技術中級資格考試報考條件的有( )。
A.取得大學專科學歷。從事會計工作滿3年
B.取得大學專科學歷。從事會計工作滿4年
C.取得雙學士學位或研究生班畢業。從事會計工作滿2年
D.取得碩士學位,從事會計工作滿1年
參考答案:C,D
參考解析:報名參加會計專業技術中級資格考試的人員,除具備基本條件外,還必須具備下列條件之一:①取得大學專科學歷,從事會計工作滿5年;②取得大學本科學歷,從事會計工作滿4年;③取得雙學士學位或研究生班畢業,從事會計工作滿2年;④取得碩士學位,從事會計工作滿1年;⑤取得博士學位。
10[多選題] 下列各項中,關于內部審計的表述,錯誤的是( )。
A.內部審計的依據是內部審計準則和相關規定
B.內部審計根據財政部規定的時間依法、定期施行
C.內部審計的結果只對本部門、本單位負責,對外不起鑒證作用,并向外界保密
D.內部審計受本部門、本單位直接領導,獨立性較強
參考答案:B,D
參考解析:內部審計根據本部門、本單位經營管理的需要自覺施行;內部審計受本部門、本單位直接領導,僅僅強調與其他職能部門相對獨立,獨立性較弱。故選BD。
11[多選題] 以下關于國庫集中支付制度的說法中,不正確的有( )。
A.由財政部門代表政府設置國庫單一賬戶體系
B.用于預算內資金的收繳和支付
C.財政支出通過國庫單一賬戶體系支付到預算單位
D.預算單位未支用的資金保留在國庫單一賬戶
參考答案:B,C
參考解析:國庫集中收付制度是指以國庫單一賬戶體系為基礎,將所有財政性資金都納在國庫和國庫指定的代理銀行開設的賬戶體系管理,收入直接繳入國庫和財政專戶,支出通過國庫單一賬戶體系支付到商品和勞務供應者,預算單位未支用的資金保留在國庫單一賬戶。
12[多選題] 下列各項中,會計人員執業必須遵循的會計法規體系包括( )。
A.會計法律B.會計法規C.會計部門規章D.會計職業道德
參考答案:A,B,C
參考解析:會計人員執業必須遵循的會計法規體系包括會計法律、會計法規和會計部門規章。會計職業道德不屬于法,所以不應該包含在內。
13[多選題] 下列有關票據偽造的表述中,不符合票據法律制度規定的有( )。
A.票據的偽造僅指假冒他人名義簽章的行為
B.票據上有偽造簽章的,不影響票據上其他真實簽章的效力
C.善意的且支付相當對價的合法持票人有權要求被偽造人承擔票據責任
D.票據偽造人的偽造行為即使給他人造成損害,也不承擔票據責任
參考答案:A,C
參考解析:票據的偽造,是指無權限人假冒他人名義或以虛構人名義簽章的行為;由于票據偽造行為自始無效,持票人即使善意取得,對被偽造人也不能行使票據權利。
14[多選題] 企業應當辦理稅務登記的情形一般包括( )。
A.開業B.增加銀行賬號C.停業D.復業
參考答案:A,B,C,D
參考解析:根據《稅收征收管理法》和國家稅務總局印發的《稅務登記管理辦法》規定,我國稅務登記制度大體包括開業稅務登記,變更、注銷稅務登記,停業、復業登記。增加銀行賬號需辦理變更稅務登記。故A、B、C、D選項均正確。
15[判斷題]收到檢舉的部門、負責處理的部門及其工作人員,將檢舉人姓名和檢舉材料轉給被檢舉單位和被檢舉人個人,情節嚴重的應當承擔刑事責任。( )
參考答案:錯
參考解析:收到檢舉的部門、負責處理的部門及其工作人員,將檢舉人姓名和檢舉材料轉給被檢舉單位和被檢舉人個人的,由所在單位或者有關單位依法給予行政處分。
16[不定項選擇題] 政府采購的投訴人對政府采購監督管理部門的投訴處理決定不服或者政府采購監督管理部門逾期未作處理的,可以采取的救濟途徑有( )。
A.申請行政復議B.申請仲裁C.向人民法院提起訴訟D.向人民法院提起申訴
參考答案:A,C
參考解析:投訴人對政府采購監督管理部門的投訴處理決定不服或者政府采購監督管理部門逾期未作處理的,可以依法申請行政復議或者向人民法院提起訴訟。故選AC。
17[多選題]可以辦理托收承付結算的款項,包括( )。
A.發貨制的商品交
易B.因商品交易而產生的勞務供應的款項
C.代銷商品的款項
D.賒銷商品的款項
參考答案:A, B
參考解析:托收承付是根據購銷合同由收款人發貨后委托銀行向異地付款人收取款項,由付款人向銀行承認付款的結算方式。辦理托收承付結算的款項,必須是商品交易,以及因商品交易而產生的勞務供應的款項。AB選項正確。
【提示】代銷、寄銷、賒銷商品的款項,不得辦理托收承付結算。
18[單選題] 專業發票可以不套印發票監制章。( )
參考答案:A
參考解析:專業發票是一種特殊種類的發票,不套印發票監制章。
19[多選題] 根據《稅收征收管理法》的規定,下列情形中,稅務機關有權核定納稅人應納稅額的有( )。
A.有偷稅前科的
B.雖設置賬簿,但賬目混亂,難以查賬的
C.拒不提供納稅資料的
D.計稅依據明顯偏低,又無正當理由的
參考答案:B,C,D
參考解析:《稅收征收管理法》第35條規定,納稅人有下列情形之一的,稅務機關有權核定其應納稅額:①依照法律、行政法規的規定可以不設置賬簿的;②依照法律、行政法規的規定應當設置賬簿但未設置的;③擅自銷毀賬簿或者拒不提供納稅資料的;④雖設置賬簿,但賬目混亂或者成本資料、收入憑證、費用憑證殘缺不全,難以查賬的;⑤發生納稅義務,未按照規定的期限辦理納稅申報,經稅務機關責令限期申報,逾期仍不申報的;⑥納稅人申報的計稅依據明顯偏低,又無正當理由的。
根據下述材料,回答第題。
中國居民王某是一國有企業員工,其2013年的收入情況如下:
(1)2013年,出租居住用房月租金3000元,全年共36000元。
(2)取得國庫券利息收入1500元。
(3)取得工資薪金收入5000元/月,全年共60000元。
(4)4月份,因意外事故取得保險賠償25000元。
(5)工作之余發表文章一次性取得稿酬收入3000元。
(6)12月份,彩票中獎20000元。
(7)為其他單位提供技術咨詢,取得一次性個人勞務報酬4000元。
(8)年終獲得一次性獎金100000元。
20[不定項選擇題]關于王某應繳納個人所得稅,下列說法正確的有( )。
A.王某2013年下半年工資薪金個人所得稅額是270元
B.王某意外事故取得保險賠償25000元免交個人所得稅
C.王某取得國庫券利息收入1 500元免交個人所得稅
D.王某12月份彩票中獎20000元免交個人所得稅
參考答案:A,B,C
參考解析:因為工資薪金收入5000元/月,下半年共計6個月,應納稅所得額=每月收入額-3500=5000-3500=1500(元),月所得額屬于不超過1500元的部分,王某2013年下半年工資薪金個人所得稅額=1500×3%×6=270(元)。免繳個人所得稅的內容包括國債利息和國家發行的金融債券利息和保險賠款。彩票中獎所得應交個人所得稅。
21[不定項選擇題] 王某計算個人所得稅稿酬收入( )。
A.稅率是20%,減征20%
B.稅額是308元
C.若超過4000元,可以按扣除20%計算所得額
D.實際稅率是14%
參考答案:B,C,D
參考解析:稿酬所得稅率是20%,減征30%。一次性取得稿酬收入3000元,沒超過4000元,應減除費用800元;若超過4000元,可以按扣除20%計算所得額。應納稅所得額=3000-800=2200(元),稿酬所得應納稅款=2200×20%×(1-30%)=308(元)。
22[不定項選擇題] 王某計算個人所得稅勞務報酬收入( )。
A.4000元勞務報酬所得的稅率是20%
B.4000元勞務報酬所得的稅額是640元
C.若超過4000元,可以按扣除20%計算所得額
D.若多次取得應當按每次取得收入分別計算得收入分別計算
參考答案:A,B,C
參考解析:選項A,4000元勞務報酬應納稅所得額減除800元,為3200元,不超過20000元,勞務報酬稅率是20%;選項B,勞務報酬的稅額=3200×20%=640(元)。選項C,每次應稅所得額,是指每次收入額減去費用800元(每次收入額不超過4000元時)或者減除20%的費用(每次收入額超過4000元時)后的余額。選項D,多次取得勞務收入的應區別是一次性收入還是同一項目連續性收入,一次性收入以取得該項收入為一次,同一項目連續性收入以1個月內取得的收入為一次。
23[不定項選擇題] 2013年,王某出租居住用房每月個人所得稅額是( )元。
A.220B.240C.440D.480
參考答案:A
參考解析:出租居住用房減按10%征收個人所得稅。2013年出租居住用房月租金3000元,沒有超過4000元,應納稅所得額=3000-800=2200(元)。2013年王某出租居住用房每年王某出租居住用房每月個人所得稅額=2200×10%=220(元)。
24[不定項選擇題] 2013年,王某年終獲得一次性獎金個人所得稅額是( )元。
A.19445B.20000C.11045D.31495
參考答案:A
參考解析:王某月工資超過3500元,年終獎金的應納稅所得額=年終獎=100000(元)。應納稅所得額÷12=100000÷12=8333.33(元),屬于4500元至9000元的等級,適用稅率為20%,速算扣除數為555元。年終獎一次性獎金個人所得稅額=100000×20%-555=19445(元)。