云南政法干警考試邏輯判斷習(xí)題講解
云南政法干警考試邏輯判斷習(xí)題(一)
D.只有知名度高,美譽(yù)度才能高。
2、信貸消費(fèi)在一些經(jīng)濟(jì)發(fā)達(dá)國家十分盛行,很多消費(fèi)者通過預(yù)支他們尚未到手的收人滿足對(duì)住房、汽車、家用電器等耐用消費(fèi)品的需求。在消費(fèi)信貸發(fā)達(dá)的國家中,人們的普遍觀念是:不能負(fù)債說明你的信譽(yù)差。
如果上述論述為真,那么必須以下列哪項(xiàng)為前提?
A.在發(fā)達(dá)國家,消費(fèi)信貸已成為商業(yè)銀行擴(kuò)大經(jīng)營、加強(qiáng)競爭的重要手段。
B.消費(fèi)信貸于國于民都有利,國家可利用利率下調(diào)刺激消費(fèi)者購買商品。
C.社會(huì)已建立起完備、嚴(yán)密的信用網(wǎng)絡(luò),銀行可對(duì)信貸者的經(jīng)濟(jì)狀況進(jìn)行查詢和監(jiān)督。
D.保險(xiǎn)公司可向借貸人提供保險(xiǎn),以保障銀行資產(chǎn)的安全。
3、奧林匹克運(yùn)動(dòng)會(huì)的贊助商要想通過奧運(yùn)會(huì)取得商業(yè)上的成功,僅僅在名片上增加“五環(huán)”或支起帳篷攬游客是遠(yuǎn)遠(yuǎn)不夠的。近15年來,作為奧林匹克運(yùn)動(dòng)會(huì)的全球性贊助商,VISA國際組織認(rèn)為要想有效地利用這一全球最大的體育和文化盛事,并非只是簡單地往奧運(yùn)圣火里扔錢的活動(dòng)。
據(jù)此,我們知道:
A.通過對(duì)奧運(yùn)會(huì)的贊助以達(dá)到商業(yè)上的成功,還需要有效的市場(chǎng)營銷。
B.贊助奧林匹克運(yùn)動(dòng)會(huì)是一種往奧運(yùn)圣火里扔錢的活動(dòng)。
C.VISA國際組織是全球最大的奧林匹克運(yùn)動(dòng)會(huì)贊助商。
D.VISA國際組織沒有支起帳篷招攬游客。
4、不久前,還有許多人從事鉛字排印、電報(bào)發(fā)送和機(jī)械打字工作,也有一些人是這些職業(yè)領(lǐng)域中的技術(shù)高手。今天,這些職業(yè)已經(jīng)從社會(huì)上消失了。由于基因技術(shù)的發(fā)展,可能會(huì)幫助人類解決“近視”的問題,若干年后,今天非常興旺的眼鏡行業(yè)也可能會(huì)趨于消失。
據(jù)此,我們知道:
A.一些新的職業(yè)會(huì)誕生。
B.一些人的職業(yè)變換與技術(shù)發(fā)展有關(guān)。
C.今后,許多人在一生中會(huì)至少從事兩種以上的職業(yè)。
D.終生教育是未來教育發(fā)展的大趨勢(shì)。
5、X國生產(chǎn)汽車發(fā)動(dòng)機(jī)的成本比Y國低10%,即使加上關(guān)稅和運(yùn)輸費(fèi),從X國進(jìn)口汽車發(fā)動(dòng)機(jī)仍比在Y國生產(chǎn)便宜。由此我們可以知道:
A.X國的勞動(dòng)力成本比Y國低10%
B.從X國進(jìn)口汽車發(fā)動(dòng)機(jī)的關(guān)稅低于在Y國生產(chǎn)成本的10%
C.由X國運(yùn)一個(gè)汽車發(fā)動(dòng)機(jī)的費(fèi)用高于在Y國造一個(gè)汽車發(fā)動(dòng)機(jī)的10%
D.由X國生產(chǎn)一個(gè)汽車發(fā)動(dòng)機(jī)的費(fèi)用是Y國的10%
云南政法干警考試邏輯判斷習(xí)題答案
1、解析:本題正確答案為B。此題是關(guān)于假言命題推理型題目。題干的中心是必要條件的假言命題,只有不斷提高知名度,才能不斷提高美譽(yù)度,美譽(yù)度要以知名度為條件,所以首先排除A和C;選項(xiàng)D也不符合題意,排除掉;只有選項(xiàng)B是否定前件,也否定后件,所以符合題意,因此選擇B。
2、解析:本題正確答案為C。此類題讓找出題干論述結(jié)果的假設(shè)前提條件,因此,我們只需要從結(jié)論出發(fā)來驗(yàn)證,看是否能得出題干的結(jié)論即可。因此,我們可以得出只有C才能得出題干中的結(jié)論。其他選項(xiàng)均不能作為題干論述問題的前提。
3、解析:本題正確答案為A。解答此類問題首選排除法。B選項(xiàng)說贊助奧林匹克運(yùn)動(dòng)會(huì)是一種往奧運(yùn)圣火里扔錢的活動(dòng),與題干不符,排除掉;C選項(xiàng)忽略了15年來這個(gè)時(shí)間修飾語,可以排除掉;D選項(xiàng)我們不能從題干中直接得出,不能確定其是否支起帳篷招攬顧客,可以排除。只有A最能表達(dá)題干所說的中心意思。
4、解析:本題正確答案為B。應(yīng)用排除法,A與題干不符合,題干是說有些職業(yè)會(huì)從社會(huì)上消失,可以排除掉;C項(xiàng)和D項(xiàng)均與題干無關(guān),直接排除。只有B項(xiàng)可以從題干推出,因?yàn)轭}干明確指出眼鏡業(yè)會(huì)趨于消失是由于基因技術(shù)的發(fā)展,可以解決近世問題。所以正確答案為B。
5、解析:本題正確答案為B。此題可以應(yīng)用直接推算法,從題干可以得出生產(chǎn)發(fā)動(dòng)機(jī)X國成本與Y國成本之間的關(guān)系式為(用C表示成本):Cx=90%Cy;題干說意思可以表示為Cx+關(guān)稅+運(yùn)輸費(fèi)〈Cy代入后可進(jìn)一步得出:關(guān)稅+運(yùn)輸費(fèi)〈10%Cy;這樣可以判斷,從X國進(jìn)口汽車發(fā)動(dòng)機(jī)關(guān)稅要低于在Y國生產(chǎn)成本的10%,可以得到正確答案為B
云南政法干警考試邏輯判斷習(xí)題(二)
1.對(duì)建筑和制造業(yè)的安全研究表明,企業(yè)工作負(fù)荷量加大時(shí),工傷率也隨之提高。工作負(fù)荷增大時(shí),企業(yè)總是雇傭大量的不熟練的工人,毫無疑問,工傷率上升是由非熟練工的低效率造成的。則能夠?qū)ι鲜鲇^點(diǎn)作出最強(qiáng)的反駁的一項(xiàng)是( )。
A.負(fù)荷量增加時(shí),企業(yè)雇傭非熟練工只是從事臨時(shí)性的工作
B.建筑業(yè)的工傷率比制造業(yè)高
C.只要企業(yè)工作負(fù)荷增加,熟練工人的事故率總是隨之增高
D.需要雇傭新人的企業(yè)應(yīng)加強(qiáng)職業(yè)訓(xùn)練
2.為了解決某地區(qū)長期嚴(yán)重的鼠害,一家公司生產(chǎn)了-種售價(jià)為2500元的激光捕鼠器,該產(chǎn)品的捕鼠效果及使用性能堪稱一流,廠家為推出此產(chǎn)品又做了廣泛的廣告宣傳,但結(jié)果是產(chǎn)品仍沒有銷路。由此可知這家公司開發(fā)該新產(chǎn)品失敗的最主要原因可能是( )。
A.未能令廣大消費(fèi)者了解該產(chǎn)品的優(yōu)點(diǎn)
B.忽略消費(fèi)者的價(jià)格承受力
C.人們不需要捕鼠
D.人們沒聽說過這種產(chǎn)品
3.甲、乙、丙和丁是同班同學(xué)。
甲說:“我班同學(xué)都是團(tuán)員。”
乙說:“丁不是團(tuán)員。”
丙說:“我班有人不是團(tuán)員。”
丁說:“乙也不是團(tuán)員。”
已知只有一個(gè)人說假話,則可推出以下判定肯定是真的-項(xiàng)為( )。
A.說假話的是甲,乙不是團(tuán)員 B.說假活的是乙,丙不是團(tuán)員
C.說假話的是丁,乙不是團(tuán)員 D.說假話的是甲,丙不是團(tuán)員
4.計(jì)算機(jī)的操作系統(tǒng)軟件日益標(biāo)準(zhǔn)化。但當(dāng)一大公司處于多重連接系統(tǒng)的每一臺(tái)計(jì)算機(jī)都使用同一種操作系統(tǒng)軟件時(shí),一個(gè)進(jìn)入一臺(tái)計(jì)算機(jī)的計(jì)算機(jī)破壞者,就會(huì)自動(dòng)地訪問所有的計(jì)算機(jī)。使用一種叫做“病毒”的程序,破壞者可以破壞掉所有計(jì)算機(jī)中的許多數(shù)據(jù),如果這樣的公司在它的操作系統(tǒng)軟件中做一些微小的變化,實(shí)際上就可消除在同一時(shí)間無經(jīng)授權(quán)就可訪問所有計(jì)算機(jī)的現(xiàn)象。并且,在操作系統(tǒng)軟件上所做的改變并不會(huì)使公司的計(jì)算機(jī)的兼容性受損。因此實(shí)施這樣的改變對(duì)公司來說是可取的。
下面哪一點(diǎn),如果正確的話,能支持文中的結(jié)論?
A.計(jì)算機(jī)操作系統(tǒng)軟件的標(biāo)準(zhǔn)化已使不同公司之間的計(jì)算機(jī)的兼容性增加。
B.改正由于計(jì)算機(jī)病毒程序入侵而造成的破壞的費(fèi)用要比預(yù)防它昂貴得多。
C.對(duì)一個(gè)公司來說,維持不兼容的計(jì)算機(jī)操作系統(tǒng)的代價(jià)不高。
D.有其他類型的不依賴于計(jì)算機(jī)相互連接的破壞性計(jì)算機(jī)程序。
5.體育館內(nèi)正進(jìn)行一場(chǎng)乒乓球雙打比賽,觀眾議論雙方運(yùn)動(dòng)員甲、乙、丙、丁的年齡:
(1)“乙比甲的年齡大”
(2)“甲比他的伙伴的年齡大”
(3)“丙比他的兩個(gè)對(duì)手的年齡都大”
(4)“甲與乙的年齡差距比丙與乙的年齡差距更大些”
根據(jù)這些議論,甲、乙、丙、丁的年齡從大到小的順序是( )。
A.甲、丙、乙、丁 B.丙、乙、甲、丁
C.乙、甲、丁、丙 D.乙、丙、甲、丁
云南政法干警考試邏輯判斷習(xí)題答案
1.解析:本題正確答案C。這種類型的題是利用直言命題的反駁關(guān)系解題法,可以從選項(xiàng)入手,只要我們找到一個(gè)特例來反駁就可以削弱題干了,題干的結(jié)論是說工傷率上升是由于非熟練工低效率造成那么C項(xiàng)所說的只要企業(yè)工作負(fù)荷增加,那么熟練工人的事故率就隨之上升,顯然,最有力地反駁了題干的觀點(diǎn)。因此選C。
2.解析:本題正確答案為B。這類題問的是可能原因,這樣,我們可以從題干種的關(guān)鍵詞來捕捉信息,這里有個(gè)關(guān)鍵數(shù)字就是儀器的售價(jià)為2500元,很有可能太貴了,人們完全可以找到更優(yōu)惠的替代措施來達(dá)到捕鼠的目的,所以有可能;而其他選項(xiàng),與題干內(nèi)容有矛盾,可以排除掉。
3.解析:本題正確答案為A。解這類題型,可以用直言命題的矛盾關(guān)系解題,記住“所有S是P”與“有的S不是P”;“所有S不是P”和“有的S是P”是互為矛盾的命題,記住這類的核心規(guī)律:互為矛盾的命題必有一真一假。這樣我們看題干甲和丙互為矛盾命題,一真一假,既然至于一個(gè)人說假話,那么丁和乙就是說了真話,那么說明丁不是團(tuán)員,乙也肯定不是團(tuán)員;那么可以知道甲說了假話了,從而得出A為正確選項(xiàng)。
4.B
5.解析:本題正確答案為B。此題先每個(gè)題干列出一個(gè)關(guān)系式后應(yīng)用排除法,從1可以排出A項(xiàng);從3可以排除C項(xiàng);剩下B和D項(xiàng)。由題干1、2、3可知:甲與乙為對(duì)手,甲的伙伴只能是丁,因?yàn)槿绻麨楸瑒t丙>乙,而乙>甲,所以丙>甲與2甲>丙矛盾;因此,由1、2、3可知道丙>甲>丁,那么丙與乙誰大呢,我們假設(shè)如果乙>丙,那么由4可知道乙-甲>乙-丙;則甲<丙與前面推出的丙>甲矛盾,所以乙不能大于丙,這樣就可以排除D,只剩下B;這道題推導(dǎo)到這里只能選B,因?yàn)槠渌懦@里不考慮一種特殊情況就是年齡相。否則的話,選項(xiàng)就沒有正確的答案。
云南政法干警考試邏輯判斷習(xí)題講解相關(guān)