四川政法干警考試邏輯判斷習題講解
四川政法干警考試邏輯判斷習題(一)
D. 正常的離異比不正常地維系已經破裂的家庭要有利于社會的穩定
2、一切有利于生產力發展的方針政策都是符合人民根本利益的,改革開放有利于生產力的發展,所以改革開放是符合人民根本利益的。
以下哪種推理方式與上面的這種論述最為相似?
A. 一切行動聽指揮是一支隊伍能夠戰無不勝的紀律保證。所以,一個企業、一個地區要發展,必須提倡令行禁止,服從大局
B. 經過對最近六個月銷售的健身器跟蹤調查,沒有發現一臺因質量問題而退貨或返修。因此,可以說這批健身器的質量是合格的
C. 如果某種產品超過了市場需求,就可能出現滯銷現象。“卓群”領帶的供應量大大超過了市場需求,因此,一定會出現滯銷現象
D. 凡是超越代理人權限所簽的合同都是無效的。這份房地產建設合同是超越代理權限簽定的,所以它是無效的
3、在一次機關作風檢查中,當場發現有四人上班期間在辦公室打牌。單獨進行身份詢問時,戴眼鏡的說:“我們都不是該單位的。”年輕的說:“至少有一人是該單位的。”黑臉的說:“我什么都不知道。”穿皮夾克的說:“至少有一人不是該單位的。”經核實,四人中只有一人講了真話。
由此可見( )。
A. 戴眼鏡和穿皮夾克的不是該單位的
B. 黑臉的是該單位的,但年輕的不是該單位的
C. 年輕的不是該單位的,而戴眼鏡的是該單位的
D. 年輕的和穿皮夾克的都是該單位的
4、某國采用了一種新方法來測試獻血者是否攜帶NANB肝炎病毒。在實施這種方法前估計因此將被淘汰的NANB病毒攜帶者將占整個報名獻血者的5%。實際結果顯示,仍然有三分之二的攜帶NANB病毒的報名獻血者通過測試而獻了血,他們占實際獻血人數的10%。由此可以推出( )。
A. NANB病毒的測定是國際范圍內醫學界的難題
B. 實施測試方法前對被淘汰的NANB病毒攜帶者數量百分比的估計偏高
C. 實施測試方法前對被淘汰的NANB病毒攜帶者數量百分比的估計偏低
D. 實施測試方法前對被淘汰的NANB病毒攜帶者數量百分比的估計非常準確
5、在美國,總額420萬美元的大學獎學金津貼去年無人問津,因為許多獎學金項目沒有吸引到合乎項目標準的申請者。這在一個每年有成千上萬名有前途的學生付不起學費的國家是一種驚人的資金浪費。因此這些獎學金的標準應當被修改。下列哪一項如果為真,最支持上面的結論?
A. 許多獎學金無人領取并不是因為它們的合格標準太嚴格了,而是因為這些獎學金項目很少宣布它們的存在
B. 一些獎學金項目已經發現在沒有進行冗長并且昂貴的法律程序的情況下不可能修改它們的合格標準
C. 去年,大量的獎學金項目發放了所有的可獲得的獎學金津貼,大部分項目也有非常嚴格的合格標準
D. 某些獎學金項目僅僅接受學習某一確定的專業的學生的申請,但是美國的大學不再提供那些獎學金項目所指定的領域的專業
四川政法干警考試邏輯判斷習題答案
1.A。題干中的結論是離婚率的提高是造成青少年犯罪的重要原因,原因是失足青少年中離異家庭的子女占24%,A項中指出離婚率十年前已接近四分之一,則青少年中應有近四分之一是離異家庭的子女,因此,由“失足青少年中離異家庭的子女占24%”無法推出“離婚率是造成青少年犯罪的重要原因”,削弱了該題干的結論。
2.考查直言命題的三段論推理。大前提:一切有利于生產力發展的方針政策都是符合人民根本利益的。小前提:改革開放有利于生產力的發展。結論:改革開放是符合人民根本利益的。A、B兩項均不是三段論,C項錯在大前提是可能的語氣。而結論中是肯定的語氣。只有D項與題干論述相似。
3.考查直言命題的對當推理。戴眼鏡的和年輕的說的話是矛盾的,二者必有一真一假。所以,黑臉的和穿皮夾克的說的話都是假的,由穿皮夾克的人的話為假可推出所有人都是該單位的。正確答案是D。
4.分析推理類題目。由“仍然有三分之二的攜帶NANB病毒的報名獻血者通過測試而獻了血,他們占實際獻血人數的10%”可知,被淘汰的三分之一的攜帶NANB病毒的報名獻血者占實際獻血人數的5%。而實驗前的估計是“被淘汰的NANB病毒攜帶者將占整個報名獻血者的5%”。由于報名獻血者的人數等于實際獻血人數加被淘汰的人數。因此實驗前的估計高于真正被淘汰的人數。故答案選B。
5.加強型題目。題干由大量獎學金無人問津推出“這些獎學金的標準應當被修改”的結論。
A項說明獎學金無人問津是“另有他因”,削弱了結論;B項是無關項,能否修改標準與是否應當修改標準無關:C項說明獎學金項目的嚴格標準并不影響學生申請和獎學金津貼發放,削弱了結論;D項說明這些獎學金項目所指定的專業標準有問題,應該修改,加強了結論。故答案選D。
四川政法干警考試邏輯判斷習題(二)
1.任何一高中生輟學都會失業,除非他或她找到一份低薪水的工作或者他或她有良好商業關系的親戚。
不能有效地從上面陳述中得出下面哪個結論?
A.任何高中退學的人要么失業,要么擁有一份低薪水的工作或擁有良好商業關系的親戚。
B.任何既沒有低薪水的工作也沒有良好商業關系的親戚的高中退學者將會失業。
C.任何既沒有低薪水的工作也沒有良好商業聯系的親戚的就業的人不是一高中退學者。
D.任何擁有薪水不低的工作的高中退學者必定有良好商業關系的親戚。
E.任何擁有良好商業關系的親戚但不是一名高中退學者的人一定找到了一份薪水不低的工作。
2.睡眠不足是引起工作事故的眾所周知的原因。許多醫生經常連續24小時或更長時間不睡覺,然而在同事之間做的常規檢查中,這些醫生很少有被診斷為睡眠不足。因此沒有理由擔心習慣性睡眠不足會導致廣泛的醫療事故。
對下列哪個問題的回答最有助于評價上面的論述?
A.診斷為睡眠不足的醫生是否同時也表現出其他與睡眠無關的疾病征兆?
B.醫生習慣性睡眠不足是否會嚴重減弱他判斷他人睡眠不足征兆的能力?
C.是否除了習慣性睡眠不足之外還有其他的醫生本身的因素而導致工作失誤?
D.在最近接受治療的人當中,相信醫生有時受睡眠不足之苦的人占多大比例?
E.在醫生中睡眠不足的發病率是否比在其他醫療工作人員中更高?
3.盡管達蒙在這個月早些時候有足夠的時間來完成他計劃要在明天上午的專業會議上提交的論文,他再三地推遲做它。達蒙仍可以及時完成他的論文,但是只有當他不受干擾地工作整個晚上。然而,今天晚上,他7歲的女兒要參加踢踏舞表演,達蒙已答應出席演奏會并答應隨后帶他女兒和他女兒的朋友們出去吃冰淇淋。因此,由于達蒙的拖延,他被迫在他的職業和他的家庭職責之間做出選擇。
上面通過進行論證
A.提供某一件事情將會發生的證據來證明一件可替代的事情不會發生。
B.為了證明某人在第一種情況下有一定的責任,在第二種情況下也有相似的責任的聲明,揭示兩種情況的相似性。
C.為了原諒某人沒能履行他的職責,要求人們同情他進退兩難的困境。
D.為了支持某人的行動是不負責任的聲明,而澄清此人的行動給別人造成的傷害的程度。
E.通過展示一種情況下必不可少的事情與另一種情況下必不可少的事情的不兼容性,證明了兩種情況不能同時發生。
4.安娜要么向T公司請假并在一年以后回來,要么辭去她現在的工作,除非她收到了一名牌大學的為期一年的助教獎學金,否則她不會這樣做。如果T公司沒有發現她收到獎學金的話,那么將準許她請假,否則將不給予批準。因此,如果安娜將辭去在T公司的工作,那么T公司必定發現安娜收到了獎學金。
下面哪一個,如果被假設,將能夠使上面結論正確地得出?
A.T公司發現安娜接到了獎學金,那么必定是有人告發了她。
B.安娜想要獎學金的原因使她辭去在T公司的工作。
C.T公司不允許它的任何雇員請假,為它的一個競爭者工作。
D.如果T公司允許她請假,那么安娜將請假。
E.安娜被給予獎學金,那么她必定辭去了她在T公司的工作。
5.如果一魚塘安裝了機械充氣機,魚塘中的水就能保持合適的含氧量。所以,既然約翰的魚塘沒有安裝機械充氣機,那么他的魚塘的含氧量一定不合適。沒有合適含氧量的水,魚兒就不能生氣勃勃地發育成長。所以,約翰魚塘里的魚不會蓬勃地生長。
下面哪個論證含有以上論證中的一個推理錯誤。
A.如果明礬被加進泡菜的鹽水中,鹽水就可以取代泡菜中的水分。因此,既然Paula沒有向她的泡菜的鹽水中加明礬,那么泡菜中的水就不能被鹽水所取代。除非它們的水分被鹽水取代,否則泡菜就不會保持新鮮。于是,Paula的泡菜不會保持新鮮。
B.如果果膠被加入果醬,果醬就會凝成膠狀。沒有像果膠這樣的凝固劑,果醬不會凝成膠狀。所以為了使他的果醬膠化,Harry應當向他的果醬中加入像果膠這樣的凝固劑。
C.如果儲藏的土豆不暴露于乙烯中,土豆就不會發芽。甜菜不釋放乙稀。因此,如果Sara把她的土豆和甜菜放在一塊,土豆就不會發芽。
D.如果胡蘿卜在秋季時被麥桿等覆蓋,胡蘿卜可一直在地下呆到春季。沒有覆蓋物,胡蘿卜就要遭受霜擊。因此,既然Kevin在秋季時用覆蓋物把他的胡蘿卜蓋上了,那么他的胡蘿卜就可以安全地留在地下。
E.如果西紅柿不儲藏在黑暗的地方,它們的種子有時就會發芽,發芽的種子使西紅柿不宜食用。因此,既然Maria沒有把她的西紅柿存放在暗處,那么有些Maria的西紅柿就不宜食用。
四川政法干警考試邏輯判斷習題答案
1.E 2.B 3.E 4.D 5.A
四川政法干警考試邏輯判斷習題講解相關