河北政法干警邏輯判斷訓(xùn)練題附答案解析
河北政法干警邏輯判斷訓(xùn)練題(一)
B.任何人都不欣賞古典音樂
C.任何人都對(duì)“高山流水”著迷
D.有些人對(duì)“高山流水”不著迷
2.在一次機(jī)關(guān)作風(fēng)檢查中,當(dāng)場發(fā)現(xiàn)有四人上班期間在辦公室打牌。單獨(dú)進(jìn)行身份詢問時(shí),戴眼鏡的說:“我們都不是該單位的。”年輕的說:“至少有一人是該單位的。”黑臉的說:“我什么都不知道。”穿皮夾克的說:“至少有一人不是該單位的。”經(jīng)核實(shí),四人中只有一人講了真話。由此可見:
A.戴眼鏡和穿皮夾克的不是該單位的
B.黑臉的是該單位的,但年輕的不是該單位的
C.年輕的不是該單位的,而戴眼鏡的是該單位的
D.年輕的和穿皮夾克的都是該單位的
3.一則公益廣告勸告人們,酒后不要開車,直到你感到能安全駕駛的時(shí)候才開。然而,在醫(yī)院進(jìn)行的一項(xiàng)研究中,酒后立即被詢問的對(duì)象往往低估他們恢復(fù)駕駛能力所需要的時(shí)間。這個(gè)結(jié)果表明,在駕駛前飲酒的人很難遵循這個(gè)廣告的勸告。
下面哪項(xiàng)如果為真,能最有力地支持以上結(jié)論:
A.醫(yī)院中被研究的對(duì)象估計(jì)他們恢復(fù)駕駛的能力通常比其他人更保守
B.醫(yī)院中被研究的對(duì)象也被詢問恢復(fù)對(duì)安全駕駛不起重要作用的能力所需要的時(shí)間
C.一些不得不開車回家的人就不飲酒
D.一般的人,對(duì)公益廣告的警覺比醫(yī)院研究對(duì)象的警覺高
4.某領(lǐng)導(dǎo)在一次工作會(huì)議上說:“我們首先要有‘親民’意識(shí)。有了‘親民’意識(shí),我們就能站在老百姓的角度來考慮問題,就能負(fù)責(zé)地為老百姓解決實(shí)際問題。如果我們及時(shí)幫助群眾解決困難,那么干群關(guān)系就拉近了。”
從領(lǐng)導(dǎo)的這句話,我們可以推出:
A.如果有“親民”意識(shí),那么干群關(guān)系就拉近了。其結(jié)果必然是,我們能及時(shí)幫助群眾解決困難
B.如果有“親民”意識(shí),那么干群關(guān)系就拉近了。但是,其前提是,我們能及時(shí)幫助群眾解決困難
C.只有具備“親民”意識(shí),我們才能站在老百姓的角度來考慮問題,才能負(fù)責(zé)地為百姓解決實(shí)際問題。其結(jié)果必然是,我們密切了干群關(guān)系
D.如果我們能負(fù)責(zé)地為老百姓解決實(shí)際問題,我們就具備“親民”意識(shí)。但是,其前提是,我們必須重視干群關(guān)系
5.如果阿根廷參加聯(lián)盟,則巴西和智利將抵制聯(lián)盟。如果巴西和智利有一國抵制聯(lián)盟,那么聯(lián)盟就會(huì)名存實(shí)亡。而聯(lián)盟沒有名存實(shí)亡。由此可見:
A.巴西沒有參加聯(lián)盟
B.巴西參加聯(lián)盟
C.智利或巴西至少有一國沒有參加聯(lián)盟
D.阿根廷沒有參加聯(lián)盟
河北政法干警邏輯判斷訓(xùn)練題答案
1.【答案】C。解析:把所有人對(duì)古典音樂的態(tài)度做為一個(gè)集合,則其中包含不欣賞和著迷兩種態(tài)度,而著迷中包含著欣賞。題中說所有人都欣賞“高山流水”這個(gè)古典音樂,從“都欣賞”中可以推出任何人都著迷于“高山流水”,因此,本題答案為C。
2.【答案】D。解析:此題可以運(yùn)用矛盾法。戴眼鏡的和年輕的說的話是矛盾的,二者必有一真一假。所以,黑臉的和穿皮夾克的說的話都是假的,可推出所有人都是該單位的。正確答案是D。
3.【答案】A。解析:選項(xiàng)A中的“保守”這個(gè)詞的含義理解很重要。選項(xiàng)A說明其它飲酒的人可能會(huì)比醫(yī)院中的那些研究對(duì)象更冒險(xiǎn),也就是更加低估他們恢復(fù)駕駛能力所需要的時(shí)間。這對(duì)題干的結(jié)論是個(gè)很有力的支持。
4.【答案】B。解析:這個(gè)推出關(guān)系是“有親民意識(shí)”→“站在老百姓角度考慮問題”→“為老百姓解決問題”→“干群關(guān)系拉近”。所以本題選B。
5.【答案】D。解析:本題為假言連鎖推理。題干中為連鎖充分條件假言命題。根據(jù)充分條件假言命題的推理規(guī)律,否定后件必須否定前件,聯(lián)盟沒有名存實(shí)亡→巴西和智利沒有一個(gè)國家抵制聯(lián)盟→阿根廷沒有參加聯(lián)盟,所以當(dāng)選D。
河北政法干警邏輯判斷訓(xùn)練題(二)
1.高級(jí)經(jīng)理人報(bào)酬上的差距可反映公司各個(gè)部門之間的工作方式。如果這個(gè)差距較大,它激勵(lì)的是部門之間的競爭和個(gè)人的表現(xiàn);如杲這個(gè)差距較小,它激勵(lì)的是部門之間的合作和集體的表現(xiàn)。3M公司各個(gè)部門之間是以合作的方式工作的,所以_____。
將以下哪項(xiàng)陳述作為上述論證的結(jié)論最為恰當(dāng)?( )
A.3M公司的高級(jí)經(jīng)理人在報(bào)酬上的差距較大
B.以合作的方式工作能共享資源和信息
C.3M公司的高級(jí)經(jīng)理人在報(bào)酬上的差距較小
D.以競爭的方式工作能提高各個(gè)部門的工作效率
2.對(duì)200只同一種類且都沒有患白血病的老鼠進(jìn)行試驗(yàn),讓它們接受相同劑量、相同強(qiáng)度的某種射線射,然后一半的老鼠不被限制地吃它們平常所吃的食物,而另一半給它們提供相同的食物,但量是有限定的。結(jié)果發(fā)現(xiàn),前一組有55只老鼠得了白血病,而后一組只有3只老鼠得了白血病。
由此可知( )。
A.無論是否受到某種射線的照射,讓老鼠吃它們平常所吃的食物會(huì)增加患白血病的可能性
B.對(duì)任何種類的老鼠,患白血病與受到某種射線是沒有關(guān)系的
C.通過控制這些老鼠的食物數(shù)量,可以減少它們因某種射線的照射而患上白血病的可能性
D.凡是受到某種射線照射的老鼠最終一定會(huì)患上白血病
3.民族問題經(jīng)常是與宗教問題相聯(lián)系的,宗教是民族文化中很重要的組成部分。一族多教,一教多派,都可能導(dǎo)致民族宗教沖突。宗教社會(huì)學(xué)的“沖突派”學(xué)者認(rèn)為,宗教是社會(huì)分裂的根源。他們的這些看法不免有失偏頗或夸大,但問題的嚴(yán)重性卻是不言而喻的。
根據(jù)這段文字可以推出的是( )。
A.宗教問題是國際政治生活中最引人注目的現(xiàn)象
B.民族問題與宗教問題緊密相關(guān)
C.對(duì)民族宗教沖突的惡果不能夸大,但也不能忽視其嚴(yán)重性
D.諸多因素使得民族宗教矛盾激化
4.根據(jù)古代記錄,M市政府對(duì)基本商品征收的第一種稅是對(duì)在M市出售的每一罐食用油征稅兩個(gè)生丁。稅務(wù)記錄顯示,盡管人口數(shù)量保持穩(wěn)定且稅法執(zhí)行有力,食用油的稅收額在稅法生效的頭兩年中還是顯著下降了。
下列哪一項(xiàng),如果正確,最有助于解釋在M市油稅收人下降的原因?( )
A.在稅法實(shí)施后的10年,M市的平均家庭收人穩(wěn)定增加
B.在M市,食用油罐傳統(tǒng)上被用作結(jié)婚禮物,在稅法實(shí)施后,食用油的禮物增多了
C.M市的商人,在稅法實(shí)施后開始用比以前更大的罐子售油
D.很少M(fèi)市的家庭在加稅后開始生產(chǎn)他們自己的食用油
5.去年,有6000人死于醉酒,有4000人死于開車,但只有500人死于醉酒開車。因此,醉酒開車比單純的醉酒或者單純的開車更安全。
以下哪項(xiàng)陳述如果為真,將最有力地削弱上述論證?( )
A.不能僅從人絕對(duì)數(shù)量的多少判斷某種行為方式的安全性
B.醉酒導(dǎo)致意識(shí)模糊,醉酒開車大大增加了釀成交通事故的危險(xiǎn)性
C.醉酒開車死亡的數(shù)目已分別包含在醉酒死亡的數(shù)目和開車死亡的數(shù)目之中
D.醉酒死亡的概率不到0.01%,開車死亡的概率是0.015%,醉酒開車死亡的概率是33%
河北政法干警邏輯判斷訓(xùn)練題答案
1.C【解析】本題是一道歸納型邏輯題。文段首句指出:“高級(jí)經(jīng)理人在報(bào)酬上的差距可反映公司各部門之間的工作方式”;第二句進(jìn)一步說明“報(bào)酬差距”和“競爭與合作的工作方式”;結(jié)論3M公司的工作方式正是報(bào)酬差距較小的情況,認(rèn)真讀題即可作答。
2.C【解析】本題是一道歸納型邏輯題。條件是“接受相同劑量、相同強(qiáng)度的某種射線照射”,“一半老鼠不被限制地吃平常所吃的食物,而另一半的量是有限定的”,結(jié)果發(fā)現(xiàn)食量少的老鼠的患病率低。顯然推出C項(xiàng)正確。
3.C【解析】本題是一道歸納型邏輯題。邏輯主線是:民族問題經(jīng)常與宗教問題相聯(lián)系,宗教社會(huì)學(xué)的“沖突派”學(xué)者觀點(diǎn)問題的嚴(yán)重性不言而喻。顯然,推出C項(xiàng)正確。
4.C【解析】這是一道解釋型題。要解釋的內(nèi)容是:人口數(shù)量保持穩(wěn)定且稅法執(zhí)行有力,但食用油的稅收額在稅法生效的頭兩年還是顯著下降了。A項(xiàng)和D項(xiàng),M市的家庭收入保持穩(wěn)定,很少M(fèi)市的家庭在加稅后自己生產(chǎn)食用油,說明M市的食用油的銷量應(yīng)該是保持穩(wěn)定的,稅收額不應(yīng)該減少,不能解釋題干內(nèi)容。B項(xiàng),在稅法實(shí)施后,作為禮物的食用油數(shù)量增多了,說明食用油的銷售量應(yīng)該增多,不能解釋題干內(nèi)容。C項(xiàng),在稅法實(shí)施后商人開始用比以前更大的罐予售油,在食用油銷量不變的情況下,食用油銷售所使用的罐子數(shù)變少了,而M市對(duì)食用油是按罐子數(shù)征稅的,因仕b稅收額減少了,C項(xiàng)能很好地解釋題干中的現(xiàn)象。故選C。
5.D【解析】這是一道削弱類題目。僅從死亡人數(shù)不能推出哪種方式更安全,還要考慮總?cè)藬?shù),即應(yīng)由概率決定是否安全。C項(xiàng)對(duì)題干的論證沒有削弱作用。A項(xiàng)和B項(xiàng)的削弱力度不如D項(xiàng),D項(xiàng)用具休的數(shù)據(jù)否定了題干中的論證。據(jù)此,本題正確答案為D。
河北政法干警邏輯判斷訓(xùn)練題附答案解析相關(guān)