廣東政法干警考試數(shù)學運算試題詳解
廣東政法干警數(shù)學運算試題(一)
A.16 B.20 C.26 D.30
3.某市針對虛假促銷的專項檢查中,發(fā)現(xiàn)某商場將一套茶具加價4成再以8折出售,實際售價比原價還高24元。問這套茶具的原價是多少元?( )
A.100 B.150 C.200 D.250
4.把一個半徑為3厘米的金屬小球放到半徑為5厘米且裝有水的圓柱形燒杯中。如全部浸入后水未溢出,則水面比未放入小球之前上升多少厘米?( )
A.1.32 B.1.36 C.1.38 D.1.44
5.某工廠接了一批訂單,要生產2400件產品。在開始生產10天后,由于工藝改進每天多生產30件產品,結果提前2天交貨,問該廠沒有改進工藝前,每天能生產多少件產品?( )
A.100 B.120 C.150 D.180
廣東政法干警數(shù)學運算試題答案
1.【答案】C。詳解:當甲到達終點時,甲、乙、丙所跑的路程分別為100米、80米、64米,因此乙、丙的速度之比為80:64。因為一直保持勻速,當丙到達終點時,設乙所跑路程為x,則80/64=x/100,解得x=125米,故這時乙距離起點有200-125=75米。故本題選C。
2.【答案】B。詳解:超過定額后每度電漲價0.5×60%=0.3元。假設35度電沒有超過定額,則宿舍應交費0.5×35=17.5元,而現(xiàn)在多交了22-17.5=4.5元,是超過定額后漲價產生的費用,故超過定額4.5÷0.3=15度。因此每個宿舍的用電定額是35-15=20度。故本題選B。
3.【答案】C。詳解:“加價4成再以8折出售”,則實際出售的價格為原價的(1+40%)×80%=1.12倍。因此這套茶具的原價為24÷(1.12-1)=200元。故本題選C。
4.【答案】D。詳解:小球的體積V=4π33/3=36π,設燒杯上升的高度為h,則h=36π÷(π×52)=1.44。故本題選D。
5.【答案】B。詳解:設沒有改進工藝前,每天生產x件,根據(jù)題意有10x+(x+30)(2400/x-10-2)=2400,化簡得36000/x-x=180,代入選項,可知=120件。故本題選B。
廣東政法干警數(shù)學運算試題(二)
1.把若干個大小相同的水立方擺成如圖形狀,從上向下數(shù),擺1層有1個立方體,擺2層共有4個立方體,擺3層共有10個立方體,問擺7層共有多少個立方體?( )
A.60 B.64 C.80 D.84
2.小趙每工作9天連休三天,某次他在周五、周六和周日連休,問他下一次在周六、日連休是在本次連休之后的第幾周?( )
A.3 B.5 C.7 D.9
3.甲乙兩個班的士兵同時從起點出發(fā),向10公里外的目的地勻速急行軍,甲乙兩班的速度分別為每分鐘250米和200米。行軍途中,甲班每看到一次信號彈,就會以n×20%(n為當前已看到信號彈的次數(shù))的原速度向后行軍1分鐘,隨后恢復原來的速度繼續(xù)向前行軍,最后乙班比甲班先到達目的地。問甲班在行軍途中至少看到了幾次信號彈?( )
A.6 B.7 C.8 D.9
4.商店本周從周一到周日出售A、B兩種季節(jié)性商品,其中A商品每天銷量相同,而B商品每天的銷量都是前一天的一半。已知周五和周六,A、B兩種商品的銷量之和分別為220件和210件,問從周一到周日A商品總計比B商品多賣出多少件?( )
A.570 B.635 C.690 D.765
5.在一次產品質量抽查中,某批次產品被抽出10件樣品進行檢驗,其中恰有兩件不合格品,如果對這10件樣品逐件進行檢驗,則這兩件不合格品恰好在第五次被全部檢出的概率是( )。
A.4/45 B.2/45 C.1/45 D.1/90
廣東政法干警數(shù)學運算試題答案
1.【答案】D。詳解:第一層有1個,第二層有1+2=3個,第三層有1+2+3=6個,第四層有1+2+3+4=10個,……第n層有1+2+3……+n個。因此7層共有個1×7+2×6+3×5+4×4+5×3+6×2+7×1=84個。故本題選D。
2.【答案】B。詳解:9天工作+3天休息=12天,12天為一個周期,差兩天滿兩整周。即每經歷一個周期,休息日的星期數(shù)往前移兩天。若要周六、日連休,則休息的第一天要周五或者周六。現(xiàn)在休息的第一天是周五,一個周期后,休息的第一天是周三;兩個周期后,休息的第一天是周一;三個周期后,休息的第一天是周六,符合要求。三個周期共經過12×3=36天,共經過36÷7=5余1天,因為第36天是星期五,也可滿足周六、日連休的要求,因此只需5周就能周六、日連休。故本題選B。
3.【答案】A。詳解:如果沒有發(fā)射信號彈,則甲班需要10000÷250=40分鐘到達終點,乙班需要10000÷200=50分鐘。最后乙班比甲班先到達目的地,所以甲班在行軍過程中,因為信號彈拖延了最少10分鐘。第一次看到信號彈,向后行軍1×20%×250×1=50米,共拖延1+50÷250=1.2分鐘;第二次看到信號彈,向后行軍2×20%×250×1=100米,共拖延1+100÷250=1.4分鐘。代入選項,如果甲班在行軍中看到6次信號彈,則共拖延1.2+1.4+1.6+1.8+2+2.2=10.2分鐘,符合題意。故本題選A。
4.【答案】D。詳解:設周五A、B兩種商品的銷量分別為x、y,根據(jù)題意可得,220-210=x+y-(x+y/2),解得y=20,則周五A的銷量為220-20=200件,A商品這周共銷售200×7=1400件。B商品這周銷量總量為5+10+20+40+80+160+320=635件。則這周A商品比B商品多賣1400-635=765件。故本題選D。
5.【答案】A。詳解:因兩件不合格品需要在第五次恰好檢查出來,則需要在前四次中檢查出一件,第五次檢查出一件。因第五次是固定的,則只考慮到前四次檢查即可,共有4種可能。在全部的10件樣品中共有兩件次品檢查出共有45種可能。故恰好在第五次檢查出的概率為4/45。故本題選A。
廣東政法干警考試數(shù)學運算試題詳解相關