湖南政法干警考試判斷推理習題及答案
湖南政法干警考試判斷推理習題(一)
要評價上面的論證,最重要的是要知道( )。
A.打獵季節在樹林中行走的人數
B.在打獵季節,馬路上的行人和樹林中人數的比例
C.打獵季節在人行道行走時被撞傷的人數和總人數的比例
D.在打獵季節,汽車司機和打獵人都能小心點,那么受傷的人數將會有所下降
3.在中英《南京條約》及其附件中,最能反映英國發動侵略戰爭目的的規定是( )。
A.割讓香港島 B.開放五個通商口岸
C.賠款的規定 D.英國享受最惠國待遇
4.實在判斷:判斷的最簡單形式,指的是肯定地或否定地表明某一單個的事物的某種一般的性質(肯定判斷:玫瑰花是紅的;否定判斷:玫瑰花不是藍的;無限判斷:玫瑰花不是駱駝)。?
根據以上定義,下面哪種不是實在判斷?()?
A.地球繞著太陽做圓周運動?
B.地球不是恒星?
C.地球是圓的?
D.地球不是圓的?
5.單位犯罪:指公司、企業、事業單位、機關、團體,為本單位謀取利益,經單位決策機構或負責人員決定而以單位名義實施的危害社會、依法應受刑罰處罰的行為。?
以下屬于單位犯罪的是()。?
A.某牛奶生產企業負責人決定將過期牛奶摻進鮮牛奶中包裝出售,獲利五十余萬元,后發生食物中毒事件被人揭發出來?
B.某企業財務偽造公司印章簽章,欠下巨額債務之后準備逃逸,最后鋃鐺入獄?
C.某公司負責人李某以公司名義將當年巨額年終利潤以紅利方式分發給下屬?
D.某公司業務員陳某冒用公司總經理名義實施詐騙,并在一個月內將十余萬元贓款揮霍一光?
湖南政法干警考試判斷推理習題答案
1. A【解析】乙說去試試,沒想到會引燃油桶,所以是屬于疏忽大意的過失。
2.B【解析】要想知道人們在樹林里是否比人行道上更安全,不光要知道受傷的人數,還必須知道兩個地方受傷人數占總人數的比例,所以答案為B項。
3. B【解析】開通五個通商口岸最能反映英國侵略中國的目的--打開中國市場的大門。
4.A 【解析】根據所給定義可知,B項屬于無限判斷。C項屬于肯定判斷。D項屬于否定判斷。而A項不屬于實在判斷。?
5.A 【解析】這則定義中的關鍵點是為本單位謀取利益、由負責人員決定并以單位名義實施的行為。B項、C項和D項都不是為本單位謀取利益的行為。所以答案是A項。?
湖南政法干警考試判斷推理習題(二)
6.
在某班計算機成績公布之后,甲同學說:咱們班有的同學通過了,乙同學說:有的同學沒有通過,丙同學說:張明沒有通過,可事實上三位同學中,有兩位同學說的都不符合實際。
以下( )項是這個班計算機考試成績真實情況。
A.至少有一個同學沒有通過考試
B.除張明,還有別的同學考試通過
C.這個班沒有一個同學沒有通過考試
D.這個班中只有一個同學沒有通過考試
7.
一件盜竊刑事案件中,警方抓獲了甲、乙、丙、丁四名犯罪嫌疑人,對他們進行質問,他們是這樣說的:
甲:是乙作的案
乙:是丁和我一起作的案
丙:丁是案犯
?。翰皇俏易鞯陌?/p>
四句話只有一句是謊言
如果以上為真,則以下( )
A.說假話的是甲,作案的是丙
B.說假話的是丙,作案的是乙
C.說假話的是丁,作案的乙和丁
D.說假話的是乙,作案的是乙
8.
一次邏輯考試后,蘭蘭、晶晶、玲玲在一起討論考試成績,蘭蘭說:“如果我能得到100分,則晶晶也能得100分。”晶晶說:“我看蘭蘭能得100分,我不能得100分。”玲玲說:“如果我能得100分,則晶晶得不了100分。”事實上,考試成績出來后,證明她們三個中只有一個人說的是真話。
下述說法中哪項是正確的?( )
A.玲玲說的是真話,晶晶沒得100分
B.蘭蘭說的是真話,晶晶得了100分
C.晶晶說的是真話,晶晶沒得100分
D.玲玲說的是真話,蘭蘭得了100分
9.
某校發生了一起搶劫案,公安局抓獲了四名犯罪嫌疑人甲、乙、丙、丁,審訊他們時,
甲說:不是我干的。 乙說:是丁干的。
丙說:是乙干的。 丁說:不是我干的。
這四人中只有一人說了真話,那么搶劫案是誰干的?( )
A.甲
B.乙
C.丙
D.丁
10.
甲、乙、丙、丁四人對四個抽屜中的物品進行預測。甲:有些抽屜中沒有書本;乙:所有抽屜中都有書本;丙:第二個抽屜中沒有鋼筆;?。旱谌齻€抽屜中有信件。如果四人的斷定中只有一項為真,那么以下哪項一定為真?
A.第二個抽屜中有鋼筆
B.第三個抽屜中有信件
C.四個抽屜中都有書本
D.四個抽屜中都沒有書本
湖南政法干警考試判斷推理習題答案
6.答案: C
解析:
第一步:找突破口
本題突破口為甲和乙之間的反對關系,兩句話不可同假,但可同真,因此必有一真。
第二步:看其他的話
本題有兩位同學說的都不符合實際,即只有一句為真,故丙的話為假。由丙的話為假可知張明通過了。
第三步:判斷突破口中兩句話的真假
由張明通過了可知,甲的話為真,又知有兩位同學說的都不符合實際,因此乙的話為假,從而得到所有同學都通過了。
通過分析,只有C中說法能夠真實反映這個班計算機考試成績情況,故正確答案為C。
7.答案: C
解析:
第一步:找突破口
本題的突破口在于丙和丁之間的矛盾關系,兩人的話必有一真一假。
第二步:看其他的話
本題只有一句為假,故甲和乙的話均為真話。由甲和乙所說的話可知,案犯是乙和丁。
第三步:判斷突破口中兩句話的真假
由案犯是乙和丁可知,丁的話為假。故正確答案為C。
8.答案: B
解析:
第一步:找突破口
本題突破口為蘭蘭和晶晶的話之間的矛盾關系,兩人的話必有一真和一假。
第二步:看其他的話
本題三個人的話中只有一個人說的是真話,則玲玲說的話必為假話。由矛盾關系知識點知知其“真話”為,玲玲得100分,且晶晶得100分。
第三步:判斷突破口中兩句話的真假
由第二步中,玲玲得100分,且晶晶得100分??赏浦ЬУ脑挒榧?,蘭蘭的話為真。故正確答案為B。
9.答案: A
解析:
第一步:找突破口
乙和丁的話之間是矛盾關系,因此必為一真一假。
第二步:看其他的話
本題只有一個人說了真話,因此甲和丙必為假話。因此可知是甲干的。
因此正確答案為A。
10.答案: A
解析:
本題屬于真假破案題型,且為一真題型(即只有一人的斷定為真)。
第一步:找突破口,本題為矛盾關系
四句話中,甲、乙的話矛盾。
第二步:看其余的話
丙、丁的話為假,因此第二個抽屜中有鋼筆,第三個抽屜中沒有信件。
第三步:判斷突破口中兩句話的真假
甲的話為真,乙的話為假。
根據上述推論,可知A項一定為真,B項一定為假,C項一定為假,而D項無法判斷真假。
故正確答案為A。
湖南政法干警考試判斷推理習題及答案相關