湖南政法干警考試判斷推理習(xí)題及答案
湖南政法干警考試判斷推理習(xí)題(一)
要評價上面的論證,最重要的是要知道( )。
A.打獵季節(jié)在樹林中行走的人數(shù)
B.在打獵季節(jié),馬路上的行人和樹林中人數(shù)的比例
C.打獵季節(jié)在人行道行走時被撞傷的人數(shù)和總?cè)藬?shù)的比例
D.在打獵季節(jié),汽車司機(jī)和打獵人都能小心點,那么受傷的人數(shù)將會有所下降
3.在中英《南京條約》及其附件中,最能反映英國發(fā)動侵略戰(zhàn)爭目的的規(guī)定是( )。
A.割讓香港島 B.開放五個通商口岸
C.賠款的規(guī)定 D.英國享受最惠國待遇
4.實在判斷:判斷的最簡單形式,指的是肯定地或否定地表明某一單個的事物的某種一般的性質(zhì)(肯定判斷:玫瑰花是紅的;否定判斷:玫瑰花不是藍(lán)的;無限判斷:玫瑰花不是駱駝)。?
根據(jù)以上定義,下面哪種不是實在判斷?()?
A.地球繞著太陽做圓周運(yùn)動?
B.地球不是恒星?
C.地球是圓的?
D.地球不是圓的?
5.單位犯罪:指公司、企業(yè)、事業(yè)單位、機(jī)關(guān)、團(tuán)體,為本單位謀取利益,經(jīng)單位決策機(jī)構(gòu)或負(fù)責(zé)人員決定而以單位名義實施的危害社會、依法應(yīng)受刑罰處罰的行為。?
以下屬于單位犯罪的是()。?
A.某牛奶生產(chǎn)企業(yè)負(fù)責(zé)人決定將過期牛奶摻進(jìn)鮮牛奶中包裝出售,獲利五十余萬元,后發(fā)生食物中毒事件被人揭發(fā)出來?
B.某企業(yè)財務(wù)偽造公司印章簽章,欠下巨額債務(wù)之后準(zhǔn)備逃逸,最后鋃鐺入獄?
C.某公司負(fù)責(zé)人李某以公司名義將當(dāng)年巨額年終利潤以紅利方式分發(fā)給下屬?
D.某公司業(yè)務(wù)員陳某冒用公司總經(jīng)理名義實施詐騙,并在一個月內(nèi)將十余萬元贓款揮霍一光?
湖南政法干警考試判斷推理習(xí)題答案
1. A【解析】乙說去試試,沒想到會引燃油桶,所以是屬于疏忽大意的過失。
2.B【解析】要想知道人們在樹林里是否比人行道上更安全,不光要知道受傷的人數(shù),還必須知道兩個地方受傷人數(shù)占總?cè)藬?shù)的比例,所以答案為B項。
3. B【解析】開通五個通商口岸最能反映英國侵略中國的目的--打開中國市場的大門。
4.A 【解析】根據(jù)所給定義可知,B項屬于無限判斷。C項屬于肯定判斷。D項屬于否定判斷。而A項不屬于實在判斷。?
5.A 【解析】這則定義中的關(guān)鍵點是為本單位謀取利益、由負(fù)責(zé)人員決定并以單位名義實施的行為。B項、C項和D項都不是為本單位謀取利益的行為。所以答案是A項。?
湖南政法干警考試判斷推理習(xí)題(二)
6.
在某班計算機(jī)成績公布之后,甲同學(xué)說:咱們班有的同學(xué)通過了,乙同學(xué)說:有的同學(xué)沒有通過,丙同學(xué)說:張明沒有通過,可事實上三位同學(xué)中,有兩位同學(xué)說的都不符合實際。
以下( )項是這個班計算機(jī)考試成績真實情況。
A.至少有一個同學(xué)沒有通過考試
B.除張明,還有別的同學(xué)考試通過
C.這個班沒有一個同學(xué)沒有通過考試
D.這個班中只有一個同學(xué)沒有通過考試
7.
一件盜竊刑事案件中,警方抓獲了甲、乙、丙、丁四名犯罪嫌疑人,對他們進(jìn)行質(zhì)問,他們是這樣說的:
甲:是乙作的案
乙:是丁和我一起作的案
丙:丁是案犯
丁:不是我作的案
四句話只有一句是謊言
如果以上為真,則以下( )
A.說假話的是甲,作案的是丙
B.說假話的是丙,作案的是乙
C.說假話的是丁,作案的乙和丁
D.說假話的是乙,作案的是乙
8.
一次邏輯考試后,蘭蘭、晶晶、玲玲在一起討論考試成績,蘭蘭說:“如果我能得到100分,則晶晶也能得100分。”晶晶說:“我看蘭蘭能得100分,我不能得100分。”玲玲說:“如果我能得100分,則晶晶得不了100分。”事實上,考試成績出來后,證明她們?nèi)齻€中只有一個人說的是真話。
下述說法中哪項是正確的?( )
A.玲玲說的是真話,晶晶沒得100分
B.蘭蘭說的是真話,晶晶得了100分
C.晶晶說的是真話,晶晶沒得100分
D.玲玲說的是真話,蘭蘭得了100分
9.
某校發(fā)生了一起搶劫案,公安局抓獲了四名犯罪嫌疑人甲、乙、丙、丁,審訊他們時,
甲說:不是我干的。 乙說:是丁干的。
丙說:是乙干的。 丁說:不是我干的。
這四人中只有一人說了真話,那么搶劫案是誰干的?( )
A.甲
B.乙
C.丙
D.丁
10.
甲、乙、丙、丁四人對四個抽屜中的物品進(jìn)行預(yù)測。甲:有些抽屜中沒有書本;乙:所有抽屜中都有書本;丙:第二個抽屜中沒有鋼筆;丁:第三個抽屜中有信件。如果四人的斷定中只有一項為真,那么以下哪項一定為真?
A.第二個抽屜中有鋼筆
B.第三個抽屜中有信件
C.四個抽屜中都有書本
D.四個抽屜中都沒有書本
湖南政法干警考試判斷推理習(xí)題答案
6.答案: C
解析:
第一步:找突破口
本題突破口為甲和乙之間的反對關(guān)系,兩句話不可同假,但可同真,因此必有一真。
第二步:看其他的話
本題有兩位同學(xué)說的都不符合實際,即只有一句為真,故丙的話為假。由丙的話為假可知張明通過了。
第三步:判斷突破口中兩句話的真假
由張明通過了可知,甲的話為真,又知有兩位同學(xué)說的都不符合實際,因此乙的話為假,從而得到所有同學(xué)都通過了。
通過分析,只有C中說法能夠真實反映這個班計算機(jī)考試成績情況,故正確答案為C。
7.答案: C
解析:
第一步:找突破口
本題的突破口在于丙和丁之間的矛盾關(guān)系,兩人的話必有一真一假。
第二步:看其他的話
本題只有一句為假,故甲和乙的話均為真話。由甲和乙所說的話可知,案犯是乙和丁。
第三步:判斷突破口中兩句話的真假
由案犯是乙和丁可知,丁的話為假。故正確答案為C。
8.答案: B
解析:
第一步:找突破口
本題突破口為蘭蘭和晶晶的話之間的矛盾關(guān)系,兩人的話必有一真和一假。
第二步:看其他的話
本題三個人的話中只有一個人說的是真話,則玲玲說的話必為假話。由矛盾關(guān)系知識點知知其“真話”為,玲玲得100分,且晶晶得100分。
第三步:判斷突破口中兩句話的真假
由第二步中,玲玲得100分,且晶晶得100分。可推知,晶晶的話為假,蘭蘭的話為真。故正確答案為B。
9.答案: A
解析:
第一步:找突破口
乙和丁的話之間是矛盾關(guān)系,因此必為一真一假。
第二步:看其他的話
本題只有一個人說了真話,因此甲和丙必為假話。因此可知是甲干的。
因此正確答案為A。
10.答案: A
解析:
本題屬于真假破案題型,且為一真題型(即只有一人的斷定為真)。
第一步:找突破口,本題為矛盾關(guān)系
四句話中,甲、乙的話矛盾。
第二步:看其余的話
丙、丁的話為假,因此第二個抽屜中有鋼筆,第三個抽屜中沒有信件。
第三步:判斷突破口中兩句話的真假
甲的話為真,乙的話為假。
根據(jù)上述推論,可知A項一定為真,B項一定為假,C項一定為假,而D項無法判斷真假。
故正確答案為A。
湖南政法干警考試判斷推理習(xí)題及答案相關(guān)