必胜高考网_全国高考备考和志愿填报信息平台

必勝高考網 > 公務員 > 公職考試 > 政法干警 > 行測指導 >

廣東政法干警判斷推理精選題含答案

時間: 焯杰2 行測指導

  廣東政法干警判斷推理精選題(一)

  B.A和C的耗電量相同

  C.A的耗電量低于D

  D.E的耗電量不如C高

  2.

  老張、老王、老李、老趙四人的職業分別是司機、教授、醫生、工人。已知:

  (1)老張比教授個子高;

  (2)老李比老王個子矮;

  (3)工人比司機個子高;

  (4)醫生比教授個子矮;

  (5)工人不是老趙就是老李。

  根據以上信息可以推知( )。

  A.四個人的職業都可以確定

  B.四個人的職業只能確定三個

  C.四個人的職業只能確定兩個

  D.四個人的職業只能確定一個

  3.

  某城市有5個公園。甲、乙、丙、丁、戊,它們由南至北基本在一條直線上,同時:

  (1)乙與丁相鄰并且在丁的北邊

  (2)戊和甲相鄰

  (3)丙在乙的北邊

  根據以上線索,可以推斷五個公園由北至南的順序可以是( )。

  A.甲、丙、戊、乙、丁

  B.乙、丁、戊、甲、丙

  C.丙、甲、戊、乙、丁

  D.丙、丁、乙、甲、戊

  4.

  在夏夜星空的某一區域,有7顆明亮的星星:A星、B星、C星、D星、E星、F星、G星,它們由北至南排列成一條直線,同時發現:

  (1)C星與E星相鄰;

  (2)B星和F星相鄰;

  (3)F星與C星相鄰;

  (4)G星與位于最南側的那顆星相鄰。

  據此,7顆星由北至南的順序可以是(  )。

  A.D星、B星、C星、A星、E星、F星、G星

  B.A星、F星、B星、C星、E星、G星、D星

  C.D星、B星、F星、E星、C星、G星、A星

  D.A星、E星、C星、F星、B星、G星、D星

  5.

  在夏夜星空的某一區域,有7顆明亮的星星:A星、B星、C星、D星、E星、F星、G星,它們由北至南排列成一條直線,同時發現:

  (1)C星與E星相鄰;

  (2)B星與F星相鄰;

  (3)F星與C星相鄰;

  (4)A星在F星的北側某個位置。

  據此,7顆星由北至南的順序不可以的是( )。

  A.A星、B星、F星、C星、E星、D星、G星

  B.A星、B星、F星、C星、E星、G星、D星

  C.A星、E星、C星、B星、F星、D星、G星

  D.A星、E星、C星、F星,B星、G星、D星

  廣東政法干警判斷推理精選題答案

  1.答案: B

  解析:

  第一步:抓住每句話中的對象及其關系

  根據題干可知ABCDE五種不同品牌耗電量關系:A

  第二步:判斷整體關系

  A

  第三步:逐一判斷選項

  綜述分析可知,B項說法“A和C的耗電量相同”不能由題干推出。故正確答案為B。

  2.答案: A

  解析:

  第一步:翻譯題干。根據他們身高的關系

  事實信息:工人不是老趙就是老李。

  (1)老張>教授,(2)老王>老李,(3)工人>司機,(4)教授>醫生

  第二步:找突破口,從事實信息展開推導

  由(1)和(4)可知,老張>教授>醫生,說明老張既不是教授,也不是醫生,所以老張只能是司機或工人。從“工人不是老趙就是老李”可知,老張不可能是工人,故老張是司機。

  第三步:結合其他信息繼續進行推導,得出答案

  上一步已推出老張是司機,可知在身高上,“司機>教授>醫生”,結合(3),可知“工人>司機>教授>醫生”,因為工人不是老趙就是老李,而老李比老王矮,可知工人只能是老趙。剩下老李和老王的職業暫未確定。由“老王>老李”知,只有老王是教授,老李是醫生,才符合“教授>醫生”。四人的職業均能確定,故正確答案為A。

  3.答案: C

  解析:

  本題每個選項是完整排列組合,可用排除法。

  第一步:找突破口

  本題突破口是信息量最大的對象,即乙。由(1)乙與丁相鄰并且在丁的北邊和 (3)丙在乙的北邊知,乙、丙、丁三個公園由北至南的順序為丙、乙、丁。

  第二步:結合選項進行排除

  由第一步可排除B、D兩項,由戊和甲相鄰排除A項,故正確答案為C。

  4.答案: D

  解析:

  第一步:觀察題干和選項

  本題選項信息完整,適合用排除法。

  第二步:利用題干中的條件排除選項

  首先根據條件(4)“G星與位于最南側的那顆星相鄰”推測出G位于由北到南第六位,可以排除A。其次根據條件(3)“F星與C星相鄰”可以排除B、C。最后代入D檢驗,沒有與條件矛盾之處。故正確答案為D。

  5.答案: C

  解析:

  本題選項是每項均給出完整排列組合,所以可用排除法。

  根據題干“F星與C星相鄰”可以直接找到最不可能的排列順序是C項。故正確答案為C。

  廣東政法干警判斷推理精選題(二)

  小丁說:“只要高局長過目, 2006年年度統計報告就不會出錯。”小陳說:“如果我和小丁認真負責,高局長就不要過目。”小馬說:“高局長審過了 2006年統計報告,他一眼就看出其中一個統計數字有問題。”假如三人中有一人說錯并且高局長確實看過 2006年統計報告,那么可以推出( )。

  A.小馬說了假話

  B.小陳說了假話

  C.小丁沒有認真負責

  D.小丁或小陳沒有認真負責

  2.

  某單位共有20名工作人員,①有人是本科學歷;②單位的負責人不是本科學歷;③有人不是本科學歷,上述三個判斷中只有一個是真的。

  以下哪項正確表示了該單位具有本科學歷的工作人員的人數?

  A.20個人都是本科學歷

  B.只有1個人是本科學歷

  C.20個人都不是本科學歷

  D.只有1個人不是本科學歷

  3.

  老王的四個兒子老大、老二、老三和老四中有一人買彩票中了大獎。有人問他們時,老大說“中大獎的可能是老三也可能是老四”,老二說“老四中了大獎”,老三說“我沒有中大獎”,老四說“中大獎的肯定不是我”。了解兒子的老王說“他們中有三位絕對不會說謊話”。如果老王說得正確,則中大獎為 ( )。

  A.老大

  B.老二

  C.老三

  D.老四

  4.

  甲、乙、丙、丁四人在一起議論本班同學申請銀行助學貸款的情況。甲:“我班所有的同學都已申請了貸款。”乙:“如果班長申請了貸款,那么學習委員就沒有申請。”丙:“班長申請了貸款。”丁:“我班有人沒有申請貸款。”已知四人中只有一個人說假話,則可推出以下哪項結論?( )

  A.甲說假話,學習委員沒申請

  B.乙說假話,班長沒申請

  C.丙說假話,學習委員沒申請

  D.丁說假話,學習委員申請了

  5.

  M大學學生小段突患重病,有一同學暗中捐款相助。小段轉危為安后,想知道是誰捐款了。他詢問了四位同學,分別得到以下回答:

  (1)或者甲捐了,或者乙捐了;

  (2)如果甲捐了,那么丙也捐了;

  (3)如果乙沒捐,那么丁捐了;

  (4)甲和乙都沒有捐。

  實際上,這四位同學的回答中只有一句是假的。據此,可以推出( )。

  A.丙捐了

  B.丁捐了

  C.甲捐了

  D.乙捐了

  廣東政法干警判斷推理精選題答案

  1.答案: D

  解析:

  第一步:尋找突破口

  題中小丁和小馬的話相矛盾,必有一真一假。

  第二步:看其他的話

  本題只有一句錯誤,所以陳的話為真。

  陳:陳負責∧丁負責

  2.答案: A

  解析:

  第一步:找突破口

  本題突破口為①和③之間是下反對關系,兩人的話中必有一真。

  第二步:看其他的話

  本題只有一句為真,則②為假,即單位的負責人是本科學歷。

  第三步:判斷突破口中兩句話的真假

  由單位的負責人是本科學歷可知,①為真,③為假,則20個人都是本科學歷,故正確答案為A。

  3.答案: D

  解析:

  第一步:找突破口

  本題突破口為老二和老四之間的矛盾關系,兩人的話必有一真和一假。

  第二步:看其他的話

  本題只有一句為假,故老大和老三的話均為真話。由老大和老三所說的話可知,老三沒中大獎,老四中大獎了。故正確答案為D。

  4.答案: A

  解析:

  第一步:找突破口

  本題突破口為甲和丁之間的矛盾關系,兩人的話必有一真和一假。

  第二步:看其他的話

  本題只有一句為假,故乙和丙的話均為真話,則班長申請了貸款,學習委員沒有申請。

  第三步:判斷突破口中兩句話的真假

  由學習委員沒有申請貸款可知,丁的話為真,甲說的話為假,故正確答案為A。

  5.答案: B

  解析:

  第一步:找突破口

  本題突破口為(1)和(4)之間的矛盾關系,兩句話必有一真一假。

  第二步:看其他的話

  由題干可知,只有一句話為假話,則(2)、(3)都是真話。假設甲捐了,由(2)如果甲捐了,那么丙也捐了,則有兩人捐款,與題干的“只有一人”捐款不符合,故假設不能成立,即甲沒有捐。

  第三步:判斷突破口中兩句話的真假

  由第二步的判斷可知,甲沒有捐。無從判斷(1)和(4)兩句話的真假,下面分兩種情況討論:

  1.若(1)真(4)假,則或者甲捐了,或者乙捐了,當甲捐的時候,由(2)可知,丙也捐了,與題干只有一個人捐了矛盾,故此情況不成立。

  2.若(1)假(4)真,則由(3)可推知,丁捐了,且此時與題干不矛盾。故正確答案為B。

廣東政法干警判斷推理精選題含答案相關

80266 主站蜘蛛池模板: 南京展台搭建-南京展会设计-南京展览设计公司-南京展厅展示设计-南京汇雅展览工程有限公司 | 工业雾炮机_超细雾炮_远程抑尘射雾器-世纪润德环保设备 | 鲁尔圆锥接头多功能测试仪-留置针测试仪-上海威夏环保科技有限公司 | 防渗土工膜|污水处理防渗膜|垃圾填埋场防渗膜-泰安佳路通工程材料有限公司 | 塑料检查井_双扣聚氯乙烯增强管_双壁波纹管-河南中盈塑料制品有限公司 | 冷水机,风冷冷水机,水冷冷水机,螺杆冷水机专业制造商-上海祝松机械有限公司 | 耐火浇注料价格-高强高铝-刚玉碳化硅耐磨浇注料厂家【直销】 | 广州食堂承包_广州团餐配送_广州堂食餐饮服务公司 - 旺记餐饮 | 水厂自动化-水厂控制系统-泵站自动化|控制系统-闸门自动化控制-济南华通中控科技有限公司 | 北京律师咨询_知名专业北京律师事务所_免费法律咨询 | 新型游乐设备,360大摆锤游乐设备「诚信厂家」-山东方鑫游乐设备 新能源汽车电池软连接,铜铝复合膜柔性连接,电力母排-容发智能科技(无锡)有限公司 | 深圳离婚律师咨询「在线免费」华荣深圳婚姻律师事务所专办离婚纠纷案件 | 同步带轮_同步带_同步轮_iHF合发齿轮厂家-深圳市合发齿轮机械有限公司 | 成都顶呱呱信息技术有限公司-贷款_个人贷款_银行贷款在线申请 - 成都贷款公司 | 广州展览制作|展台制作工厂|展览设计制作|展览展示制作|搭建制作公司 | 磁力抛光研磨机_超声波清洗机厂家_去毛刺设备-中锐达数控 | 丹尼克尔拧紧枪_自动送钉机_智能电批_柔性振动盘_螺丝供料器品牌 | 桌上式超净工作台-水平送风超净工作台-上海康路仪器设备有限公司 | 东莞注册公司-代办营业执照-东莞公司注册代理记账-极刻财税 | 手术室净化厂家_成都实验室装修公司_无尘车间施工单位_洁净室工程建设团队-四川华锐16年行业经验 | 稳尚教育加盟-打造高考志愿填报平台_新高考志愿填报加盟_学业生涯规划加盟 | 北京遮阳网-防尘盖土网-盖土草坪-迷彩网-防尘网生产厂家-京兴科技 | 国际线缆连接网 - 连接器_线缆线束加工行业门户网站 | 仿真茅草_人造茅草瓦价格_仿真茅草厂家_仿真茅草供应-深圳市科佰工贸有限公司 | 航拍_专业的无人机航拍摄影门户社区网站_航拍网 | 顶空进样器-吹扫捕集仪-热脱附仪-二次热解吸仪-北京华盛谱信仪器 | 地图标注|微信高德百度地图标注|地图标记-做地图[ZuoMap.com] | 活动策划,舞台搭建,活动策划公司-首选美湖上海活动策划公司 | 上海刑事律师|刑事辩护律师|专业刑事犯罪辩护律师免费咨询-[尤辰荣]金牌上海刑事律师团队 | 精密钢管,冷拔精密无缝钢管,精密钢管厂,精密钢管制造厂家,精密钢管生产厂家,山东精密钢管厂家 | 医养体检包_公卫随访箱_慢病随访包_家签随访包_随访一体机-济南易享医疗科技有限公司 | 厌氧反应器,IC厌氧反应器,厌氧三相分离器-山东创博环保科技有限公司 | 氧化铁红厂家-淄博宗昂化工| 亿诺千企网-企业核心产品贸易| 连栋温室大棚建造厂家-智能玻璃温室-薄膜温室_青州市亿诚农业科技 | 睿婕轻钢别墅_钢结构别墅_厂家设计施工报价 | 环讯传媒,永康网络公司,永康网站建设,永康小程序开发制作,永康网站制作,武义网页设计,金华地区网站SEO优化推广 - 永康市环讯电子商务有限公司 | 无硅导热垫片-碳纤维导热垫片-导热相变材料厂家-东莞市盛元新材料科技有限公司 | 越南专线物流_东莞国际物流_东南亚专线物流_行通物流 | 长江船运_国内海运_内贸船运_大件海运|运输_船舶运输价格_钢材船运_内河运输_风电甲板船_游艇运输_航运货代电话_上海交航船运 | 英国雷迪地下管线探测仪-雷迪RD8100管线仪-多功能数字听漏仪-北京迪瑞进创科技有限公司 |