江西政法干警邏輯判斷練習(xí)題附答案講解
江西政法干警邏輯判斷練習(xí)題(一)
D.張中不是文學(xué)家就是詩人
2.警方查詢了三個可疑的人,這三個人中有一個人是小偷,講的全是假話,有一個人是從犯,說起話來真真假假,還有一個人是好人,句句話都是真的。查詢中問及三個人的職業(yè),回答是:
甲:我是部門經(jīng)理,乙是發(fā)型師,丙是教師。
乙:我是醫(yī)生,丙是工人,甲呀,你要問他,他肯定說他是部門經(jīng)理。
丙:我是工人,甲是教師,乙是發(fā)型師。
因此,我們可以知道( )。
A.這三人中說假話的小偷是甲
B.這三人中說假話的小偷是乙
C.這三人中說假話的小偷是丙
D.這三人中沒有說假話的小偷
3.某廠產(chǎn)品的合格率為95%,今抽查其中的100件產(chǎn)品,發(fā)現(xiàn)只有兩件不合格。因此( )。
A.該廠的產(chǎn)品合格率大于95%
B.該廠產(chǎn)品的合格率為98%
C.再做一次實驗,可能沒有不合格產(chǎn)品
D.如果抽查200件產(chǎn)品,必定有10件不合格
4.某國的人口調(diào)查數(shù)據(jù)表明,未婚的三十歲以上的男性超過這個年齡段的未婚女性,比例大約為十比一。這些男性中,大多數(shù)確實希望結(jié)婚。然而,明顯地,除非他們中有許多人娶外國女性,否則大部分人將保持未婚。
上面論述基于下列哪個假設(shè)?( )。
A.移民到國外的女性比男性多
B.與該國男性相同年齡的三十幾歲的該國女性寧愿保持未婚
C.大多數(shù)未婚的該國男性不可能娶比他們年齡大的女性
D.大多數(shù)未婚的該國男性不愿意娶非本國的女性
5.1998年度的統(tǒng)計顯示,對中國人的健康威脅最大的三種慢性病,按其在總?cè)丝谥械陌l(fā)病率排列,依次是乙型肝炎、關(guān)節(jié)炎和高血壓。其中,關(guān)節(jié)炎和高血壓的發(fā)病率隨著年齡的增長而增加,而乙型肝炎在各個年齡段的發(fā)病率沒有明顯的不同。中國人口的平均年齡,在1998年至2010年之間,將呈明顯上升態(tài)勢而逐步進入老齡化社會。
依據(jù)題干提供的信息,推出以下哪項結(jié)論最為恰當(dāng)?( )。
A.到2010年,發(fā)病率最高的將是關(guān)節(jié)炎
B.到2010年,發(fā)病率最高的將仍是乙型肝炎
C.在1998年至2010年之間,乙型肝炎患者的平均年齡將增大
D.到2010年,乙型肝炎的老年患者將多于非老年患者
江西政法干警邏輯判斷練習(xí)題答案
1.C 【講解】這是一種簡單的三段論式的邏輯推理。如果直接從已知條件入手,張中是文學(xué)家,而有的文學(xué)家是詩人,所以張中可能是詩人,也可能不是詩人?;氐絺溥x答案中看,選項A,張中是詩人,這是不敢肯定的,同理選項B,張中不是詩人,也是不對的,所以A、B可以排除。C中張中可能是詩人,這是正確選項,而選項D的錯誤在于文學(xué)家和詩人的關(guān)系并非非此即彼的,是文學(xué)家同時也可以是詩人,所以D也是錯誤的。
2.A【講解】由于三個人的回答中,只有乙的回答有兩句分別被甲、丙所肯定。因此,乙不是小偷;又由于甲、丙都說乙是發(fā)型師,從而證明乙也不是從犯,否則三個人的話都有真有假了,所以乙是好人。既然乙是好人,他的話句句屬實,那么丙是工人,這與他本人的回答相符,所以丙是從犯,惟有甲的話句句是假,所以甲是小偷。所以A為正確答案。
3.C【講解】這道題的解答需要一點概率方面的知識。產(chǎn)品合格率是對一批產(chǎn)品整體的一個描述,如果隨機地抽其中一個樣品來看的話其合格率是不定的,因此會出現(xiàn)題中的情況,除了合格率外,題中給出的其他條件其實是無效的。產(chǎn)品的合格率是一定的,因此選項A、B都是不正確的,選項D顯然也是不太可能的,正確選項應(yīng)該是C。
4.D【講解】由題意知,未婚的三十歲以上的男性超過這個年齡段的未婚女性,而男性確實想結(jié)婚,比較合適的原因是未婚的該國男性不愿意娶非本國女性,與命題中“除非他們中有許多娶外國女性,否則大部分將保持未婚”的題意相符,故選D。
5.C【講解】由題意知“中國人口的平均年齡,在1998年至2010年之間,將呈明顯上升態(tài)勢而逐步進入老齡化社會”。乙型肝炎的患者也逃不開這一必然趨勢,可知到2010年乙型肝炎的老年患者將增多,而非老年患者乙型肝炎的發(fā)病率沒有大的變化,所以乙型肝炎患者的平均年齡將增大,選C。
江西政法干警邏輯判斷練習(xí)題(二)
1.二氧化硫是造成酸雨的重要原因。某地區(qū)飽受酸雨困擾,為改善這一狀況,該地區(qū)1-6月累計減排11.8萬噸二氧化硫,同比下降9.1%。根據(jù)監(jiān)測,雖然本地區(qū)空氣中的二氧化硫含量降低,但是酸雨的頻率卻上升了7.1%。
以下最能解釋這一現(xiàn)象的是:
A.該地區(qū)空氣中的部分二氧化硫是從周圍地區(qū)飄移過來的
B.雖然二氧化硫的排放得到控制,但其效果要經(jīng)過一段時間才能顯現(xiàn)
C.機動車的大量增加加劇了氮氧化物的排放,而氮氧化物也是造成酸雨的重要原因
D.盡管二氧化硫的排放總量減少了,但二氧化硫在污染物中所占的比重沒有變
2.“東胡林人”遺址是新石器時代早期的人類文化遺址,在遺址中發(fā)現(xiàn)的人骨化石經(jīng)鑒定屬于兩個成年男性個體和一個少年女性個體。在少女遺骸的頸部位置有用小螺殼串制的項鏈,腕部佩戴有牛肋骨制成的骨鐲。這說明在新石器時代早期,人類的審美意識已開始萌動。
以下哪項如果為真,最能削弱上述判斷?
A.新石器時代的飾品通常是石器
B.出土的項鏈和骨鐲都十分粗糙
C.項鏈和骨鐲的作用主要是表示社會地位
D.兩個成年男性遺骸的頸部有更大的項鏈
3.甲、乙和丙,一位是山東人,一位是河南人,一位是湖北人?,F(xiàn)在只知道:丙比湖北人年齡大,甲和河南人不同歲,河南人比乙年齡小。
由此可以推知:
A.甲不是湖北人 B.河南人比甲年齡小
C.河南人比山東人年齡大 D.湖北人年齡最小
4.有關(guān)專家指出,月餅高糖、高熱量,不僅不利于身體健康,甚至演變成了“健康殺手”。月餅要想成為一種健康食品,關(guān)鍵要從工藝和配料方面進行改良,如果不能從工藝和配料方面進行改良,口味再好,也不能符合現(xiàn)代人對營養(yǎng)方面的需求。
由此不能推出的是:
A.只有從工藝和配料方面改良了月餅,才能符合現(xiàn)代人對營養(yǎng)方面的需求
B.如果月餅符合了現(xiàn)代人對營養(yǎng)方面的需求,說明一定從工藝和配料方面進行了改良
C.只要從工藝和配料方面改良了月餅,即使口味不好,也能符合現(xiàn)代人對營養(yǎng)方面的需求
D.沒有從工藝和配料方面改良月餅,卻能符合現(xiàn)代人對營養(yǎng)方面需求的情況是不可能存在的
江西政法干警邏輯判斷練習(xí)題答案
1.【答案】C。講解:解釋型題目。題干中的矛盾在于該地區(qū)二氧化硫的排放量減少了,但是酸雨的頻率卻上升了。
A、B兩項都不能解釋為什么酸雨的頻率上升了;D項也不能解釋題干中的現(xiàn)象;只有C項氮氧化物排放的增加能解釋二氧化硫的排放減少但酸雨的頻率上升的矛盾。故答案選C。
2.【答案】C。講解:削弱型題目。題干的論據(jù)是:在新石器時代的遺址發(fā)現(xiàn)的少女遺骸中有項鏈和骨鐲。結(jié)論是:人類的審美意識在新石器時代早期就開始萌動。
C項說明項鏈和骨鐲并不是審美意識的代表,而是表示社會地位,削弱了題干中的結(jié)論;A、B兩項都屬于無關(guān)項,D項審美意識與性別無關(guān),因此也不能削弱題干結(jié)論。故答案選C。
3.【答案】D。講解:分析推理題目,題干有兩個條件涉及河南人,可以把河南人作為突破口。
由題干可知,河南人不是甲,也不是乙,則只能是丙;河南人比乙年齡小,即丙比乙年齡小,而丙比湖北人年齡大,則湖北人只能是甲,且年齡最小,因此山東人是乙。由此可得:乙(山東人)>丙(河南人)>甲(湖北人)。故答案選D。
【考點點撥】 當(dāng)題干元素之間的關(guān)系更為復(fù)雜時,也可通過畫圖表將其中的關(guān)系表示出來。
4.【答案】C。講解:考查復(fù)言命題的推理。由題干最后一句可得“不能從工藝和配料方面進行改良”→“不能符合現(xiàn)代人對營養(yǎng)方面的需求”。
根據(jù)充分條件假言命題的有效推理規(guī)則,否定后件就能否定前件,可知“符合現(xiàn)代人對營養(yǎng)方面的需求”→“從工藝和配料方面進行改良”,B項正確;轉(zhuǎn)化為必要條件假言命題可知A項正確;D項可以轉(zhuǎn)化為與題干最后一句相同的命題,故正確;通過否定前件不能推出否定的后件,C項屬于無效推理。故答案選C。
江西政法干警邏輯判斷練習(xí)題附答案講解相關(guān)