必胜高考网_全国高考备考和志愿填报信息平台

必勝高考網 > 公務員 > 公職考試 > 政法干警 > 行測指導 >

江西政法干警邏輯判斷習題及答案

時間: 焯杰2 行測指導

  江西政法干警邏輯判斷習題(一)

  C.老胡是被調查者,愿意告訴別人自己目前的家庭成員人數,并在其他場合表示,自己年輕時不愿告訴別人自己的家庭成員人數。

  D.小李是被調查者,不愿意告訴別人自己目前的家庭成員人數,并在其他場合表示,自己的這種意愿不會隨著年齡而改變

  2.某大學積極引導大學生開展暑期社會實踐活動,取得顯著成效。學校和某鄉鎮聯合選拔兩位品學兼優的學生到該鄉鎮擔任村官,多方考核之后,甲、乙、丙、丁四人在一起討論人選的可能性:

  甲說:“我不會入選。”

  乙說:“如果我入選,則丙會入選。”

  丙說:“如果乙入選,則丁會入選。”

  丁說:“乙會入選但丙不會入選。”

  如果四人中只有一人猜對,則下列哪項判斷必然為真?( )

  A.甲、乙會入選

  B.甲、丁會入選

  C.乙、丙會入選

  D.乙、丁會入選

  3.某次生物實驗課上,老師在多媒體屏幕上給出五種鮮花的圖片。并依次編號為①~⑤。然后讓學生說出其中任意兩種花朵。

  小春說:③號是茉莉花,②號是月季花。

  小華說:④號是水仙花,②號是玉蘭花。

  小秋說:①號是水仙花,⑤號是杜鵑花。

  小實說:④號是杜鵑花,③號是玉蘭花。

  小夏說:②號是茉莉花,⑤號是月季花。

  結果他們每人都只對一半,每種花都有人猜對,根據以上條件下列正確的是( )

  A.①號是水仙花,②號是茉莉花

  B.②號是玉蘭花,③號是杜鵑花

  C.③號是茉莉花,④號是杜鵑花

  D.④號是月季花,⑤號是杜鵑花。

  4.窩藏、包庇罪是指非共同犯罪人明知他人犯罪,而為其提供隱藏處所、財務,幫助其逃匿或者作假證明包庇的行為。以下屬于窩藏、包庇罪的是( )

  A.某人開了一家洗頭店,為暗娼提供場所賣淫,并從中抽取場地費

  B.張某的丈夫在自己家里與前來挑釁的劉某斗毆,失手將劉某打死,為了幫助丈夫逃避法律的責罰,張某和丈夫一起把劉某的尸體及兇器埋在后院里

  C.秦某李某去一富人家里行竊,等到李某的售后,秦某負責把李某安全送到一個偏遠山村,并把這些贓物賣出去,二人平分贓款

  D.王某的哥哥來到王某家探親,王某熱情招待了他幾天,臨走王某哥哥還跟王某借了5萬元說是要到外地做生意。等他哥哥走了幾天后,公安機關到王某家偵查,說是王某哥哥十幾天前剛剛殺人潛逃

  5.目前,此項科研成果要轉化為現實生產力,還有幾件事要做,首先得在實驗室中研制出樣品。其次是擴大產量以應市場之需。而要大量經濟地生產,還得研制出廉價原料,利用其中的主要成分進行批量生產。

  由此可以推出( )

  A.研制出廉價原料是該項科研成果轉化為現實力的關鍵

  B.目前已經能在實驗室研制出樣品

  C.只要有廉價原料技能擴大產量

  D.目前的原料太昂貴

  江西政法干警邏輯判斷習題答案

  1.【解析】D。本題的論點是年齡越大的人比年齡越小的人更愿意告訴別人自己的家庭成員人數。而D項則通過小李的例子說明說出家庭成員人數的意愿不會隨年齡的變化而變化,所以能削弱。A、B兩項沒有提到年齡,與觀點無關,C項加強了觀點,所以都排除,因此D項當選。

  2.【答案】:A。

  解析:

  第一步:尋找突破口

  本題突破口為乙和丁之間是矛盾關系,兩人的話必有一真一假。

  第二步:看其他的話

  本題只有一句為真,所以甲和丙猜錯。由甲猜錯,可知甲入選。由丙猜錯,可知“并非(如果乙入選,則丁會入選)”,這等值于“乙入選但丁不會入選”,因此乙入選。由“聯合選拔兩位品學兼優的學生到該鄉鎮擔任村官”可知只有兩人入選,又因為甲入選,乙入選,所以丙和丁都不入選。故正確答案為A。

  B.甲、丁會入選

  C.乙、丙會入選

  D.乙、丁會入選

  3.【解析】C。第一種方法:將四個選項依次代入,A項代入,小春全錯,排除。B項代入,小實全錯,排除。C項代入,正確。D項代入,不符題意,排除。因此C項當選。第二種方法:小春和小夏說的花名一致,假設②是茉莉,則小春全錯,不符合題干他們每人都只對一半,所以③是茉莉,⑤是月季,代入小秋的話,則①是水仙花,代入小華說的話,則②是玉蘭花,所以④是杜鵑花。因此C項當選。

  4.【解析】B。本題屬于定義判斷題,關鍵詞是“非共同犯罪人”和“明知”:A、C兩項是共同犯罪人,D項不是“明知”,只有B項符合,因此B項當選。

  5.【解析】A。文段主題是科研成果轉化為現實生產力需要哪些條件。這些條件包括樣品、大量生產,而擴大產量,需要研制出廉價原料,所以A項正確。B、C、D三項從文段中都不能推出。

  江西政法干警邏輯判斷習題(二)

  1.張老師將文房四寶裝在一個有四層抽屜的柜子里,讓學生猜筆、墨、紙、硯分別在哪一層。按照筆、墨、紙、硯的順序,小李猜測四寶依次裝在第一、二、三、四層,小王猜測四寶依次裝在第一、第三、第四和第二層,小趙猜測四寶依次裝在第四、第三、第一和第二層,而小楊猜測四寶依次裝在第四、第二、第三和第一層。張老師說,小趙一個都沒有猜對,小李和小王各猜對了一個,而小楊猜對了兩個。

  由此可以推測( )。

  A.第一層抽屜里裝的是墨

  B.第二層抽屜里裝的是紙

  C.第三層抽屜里裝的不是筆

  D.第四層抽屜里裝的不是硯

  2.6個連續編號為1—6號的杯子,倒立著排成一排,每個杯子下面都藏著一個不同顏色的球,6個球的顏色分別為綠、洋紅、橙、紫、紅和黃色。球必須按照下列條件藏進杯子里面:

  ①紫色球必須藏在比橙色球號數小的杯子里面。

  ②紅色球和洋紅色球必須分別藏在2個連續號碼的杯子里。

  ③綠色球必須藏在5號杯子里面。

  問:如果洋紅球在1號杯里,那么肯定相鄰的顏色球是( )。

  A.綠和橙

  B.綠和黃

  C.紫和黃

  D.紅和黃

  3.在夏夜星空的某一區域,有7顆明亮的星星:A星、B星、C星、D星、E星、F星、G星,它們由北至南排列成一條直線,同時發現:

  (1)C星與E星相鄰;

  (2)B星和F星相鄰;

  (3)F星與C星相鄰;

  (4)G星與位于最南側的那顆星相鄰。

  據此,7顆星由北至南的順序可以是(  )。

  A.D星、B星、C星、A星、E星、F星、G星

  B.A星、F星、B星、C星、E星、G星、D星

  C.D星、B星、F星、E星、C星、G星、A星

  D.A星、E星、C星、F星、B星、G星、D星

  4.某村有老趙、老錢、老孫、老李四個養雞專業戶,已知老趙、老錢兩戶養雞的總數量與老孫、老李兩戶養雞的總數量相等,老趙、老李兩戶養雞的總數量比老錢、老孫兩戶養雞的總數量多,而老錢養雞的數量比老趙、老孫兩戶養雞的總數量還要多。

  由此可知,四個養雞專業戶養雞數量由多到少的順序是( )。

  A.老趙、老錢、老孫、老李

  B.老孫、老錢、老趙、老李

  C.老李、老錢、老趙、老孫

  D.老錢、老李、老趙、老孫

  5.(1)強調家具應舒適、實用

  (2)對居住面積提出了新的要求

  (3)室內陳設應具有美學觀點

  (4)住所的位置是關鍵所在

  (5)不滿一般的室內裝修

  A.1—2—3—4—5

  B.1—3—5—2—4

  C.3—2—1—4—5

  D.4—2—5—1—3

  江西政法干警邏輯判斷習題答案

  1.答案: D

  解析:

  第一步:找突破口

  第二步:將題干信息列表表示并對比分析

  由題意可知小趙說的都是錯的,于是突破口便是與小趙猜測一樣的都是錯的,即如表(1)所示,那么小王猜的第一層是筆和第四層是紙必有一真一假。

  若小王猜的第一層為真,那么如表(2)所示,小李對應的第一層為真,第二層不是墨,第三層不是紙,那么小楊猜對的不可能是2個,與題干信息矛盾,因此小王猜的第一層為假,而第四層是紙是真,如表(3)所示。經過分析可知,第四層是紙,第二層是墨,第一層是硯,第三層是筆。

  第三步:逐一判斷選項

  根據第二步分析可知,D項符合推斷。故正確答案為D。

  2.答案: A

  解析:

  列表法。根據②③和提問的條件,可得到

  那么3、4、5號的位置是紫、橙和黃色的。根據①,橙色只能在4、6號位置,所以得到A。

  3.答案: D

  解析:

  第一步:觀察題干和選項

  本題選項信息完整,適合用排除法。

  第二步:利用題干中的條件排除選項

  首先根據條件(4)“G星與位于最南側的那顆星相鄰”推測出G位于由北到南第六位,可以排除A。其次根據條件(3)“F星與C星相鄰”可以排除B、C。最后代入D檢驗,沒有與條件矛盾之處。故正確答案為D。

  4.答案: C

  解析:

  第一步:抓住題干主要信息

  (1)老趙+老錢=老孫+老李

  (2)老趙+老李>老錢+老孫

  (3)老趙+老孫<老錢

  第二步:分析題干信息,并結合選項得出答案

  由(1)+(2),左邊加左邊,右邊加右邊,最后得到:老趙>老孫;由(1)+(2),左邊加右邊,右邊加左邊,最后得到:老李老錢,再結合(3),最終得到:老李老錢老趙老孫。故正確答案為C。

  5.答案: D

  解析: 人們對房屋的要求:首先住所的位置是關鍵,其次對居住面積提出了新的要求,不再滿足于一般的室內裝修,而是強調家具應舒適、實用,并強調室內陳設應具有美學觀點。

江西政法干警邏輯判斷習題及答案相關

76876 主站蜘蛛池模板: 广州市哲铭油墨涂料有限公司,水性漆生产研发基地 | 重庆磨床过滤机,重庆纸带过滤机,机床伸缩钣金,重庆机床钣金护罩-重庆达鸿兴精密机械制造有限公司 | 防火门-专业生产甲级不锈钢钢质防火门厂家资质齐全-广东恒磊安防设备有限公司 | 谷梁科技| 洗地机_全自动洗地机_手推式洗地机【上海滢皓环保】 | 有机肥设备生产制造厂家,BB掺混肥搅拌机、复合肥设备生产线,有机肥料全部加工设备多少钱,对辊挤压造粒机,有机肥造粒设备 -- 郑州程翔重工机械有限公司 | 传动滚筒,改向滚筒-淄博建凯机械科技有限公司| 液压中心架,数控中心架,自定心中心架-烟台恒阳机电设计有限公司 行星搅拌机,双行星搅拌机,动力混合机,无锡米克斯行星搅拌机生产厂家 | 专业广州网站建设,微信小程序开发,一物一码和NFC应用开发、物联网、外贸商城、定制系统和APP开发【致茂网络】 | 河南卓美创业科技有限公司-河南卓美防雷公司-防雷接地-防雷工程-重庆避雷针-避雷器-防雷检测-避雷带-避雷针-避雷塔、机房防雷、古建筑防雷等-山西防雷公司 | 驾驶式洗地机/扫地机_全自动洗地机_工业洗地机_荣事达工厂官网 | 游动电流仪-流通式浊度分析仪-杰普仪器(上海)有限公司 | 上海赞永| 不锈钢水管-不锈钢燃气管-卫生级不锈钢管件-不锈钢食品级水管-广东双兴新材料集团有限公司 | 欧盟ce检测认证_reach检测报告_第三方检测中心-深圳市威腾检验技术有限公司 | 广州冷却塔维修厂家_冷却塔修理_凉水塔风机电机填料抢修-广东康明节能空调有限公司 | 气动球阀_衬氟蝶阀_调节阀_电动截止阀_上海沃托阀门有限公司 | 海鲜池-专注海鲜鱼缸、移动海鲜缸、饭店鱼缸设计定做-日晟水族厂家 | 对夹式止回阀_对夹式蝶形止回阀_对夹式软密封止回阀_超薄型止回阀_不锈钢底阀-温州上炬阀门科技有限公司 | 档案密集柜_手动密集柜_智能密集柜_内蒙古档案密集柜-盛隆柜业内蒙古密集柜直销中心 | 威实软件_软件定制开发_OA_OA办公系统_OA系统_办公自动化软件 | 耐火砖厂家,异形耐火砖-山东瑞耐耐火材料厂 | pbt头梳丝_牙刷丝_尼龙毛刷丝_PP塑料纤维合成毛丝定制厂_广州明旺 | 液晶拼接屏厂家_拼接屏品牌_拼接屏价格_监控大屏—北京维康 | 苏州注册公司_苏州代理记账_苏州工商注册_苏州代办公司-恒佳财税 | 济南品牌包装设计公司_济南VI标志设计公司_山东锐尚文化传播 | MOOG伺服阀维修,ATOS比例流量阀维修,伺服阀维修-上海纽顿液压设备有限公司 | led太阳能路灯厂家价格_风光互补庭院灯_农村市政工程路灯-中山华可路灯品牌 | PCB接线端子_栅板式端子_线路板连接器_端子排生产厂家-置恒电气 喷码机,激光喷码打码机,鸡蛋打码机,手持打码机,自动喷码机,一物一码防伪溯源-恒欣瑞达有限公司 假肢-假肢价格-假肢厂家-河南假肢-郑州市力康假肢矫形器有限公司 | 铝合金线槽_铝型材加工_空调挡水板厂家-江阴炜福金属制品有限公司 | 深圳办公室装修-写字楼装修设计-深圳标榜装饰公司 | 特种电缆厂家-硅橡胶耐高温电缆-耐低温补偿导线-安徽万邦特种电缆有限公司 | 东莞市踏板石餐饮管理有限公司_正宗桂林米粉_正宗桂林米粉加盟_桂林米粉加盟费-东莞市棒子桂林米粉 | 杭州标识标牌|文化墙|展厅|导视|户内外广告|发光字|灯箱|铭阳制作公司 - 杭州标识标牌|文化墙|展厅|导视|户内外广告|发光字|灯箱|铭阳制作公司 | 沉降天平_沉降粒度仪_液体比重仪-上海方瑞仪器有限公司 | 金属切削液-脱水防锈油-电火花机油-抗磨液压油-深圳市雨辰宏业科技发展有限公司 | EPK超声波测厚仪,德国EPK测厚仪维修-上海树信仪器仪表有限公司 | 校车_校车价格_19座幼儿园校车_幼儿园校车_大鼻子校车 | 岩棉板|岩棉复合板|聚氨酯夹芯板|岩棉夹芯板|彩钢夹芯板-江苏恒海钢结构 | 棕刚玉-白刚玉厂家价格_巩义市东翔净水材料厂 | 对夹式止回阀_对夹式蝶形止回阀_对夹式软密封止回阀_超薄型止回阀_不锈钢底阀-温州上炬阀门科技有限公司 |