江西政法干警邏輯判斷習(xí)題及答案
江西政法干警邏輯判斷習(xí)題(一)
C.老胡是被調(diào)查者,愿意告訴別人自己目前的家庭成員人數(shù),并在其他場合表示,自己年輕時不愿告訴別人自己的家庭成員人數(shù)。
D.小李是被調(diào)查者,不愿意告訴別人自己目前的家庭成員人數(shù),并在其他場合表示,自己的這種意愿不會隨著年齡而改變
2.某大學(xué)積極引導(dǎo)大學(xué)生開展暑期社會實踐活動,取得顯著成效。學(xué)校和某鄉(xiāng)鎮(zhèn)聯(lián)合選拔兩位品學(xué)兼優(yōu)的學(xué)生到該鄉(xiāng)鎮(zhèn)擔(dān)任村官,多方考核之后,甲、乙、丙、丁四人在一起討論人選的可能性:
甲說:“我不會入選。”
乙說:“如果我入選,則丙會入選。”
丙說:“如果乙入選,則丁會入選。”
丁說:“乙會入選但丙不會入選。”
如果四人中只有一人猜對,則下列哪項判斷必然為真?( )
A.甲、乙會入選
B.甲、丁會入選
C.乙、丙會入選
D.乙、丁會入選
3.某次生物實驗課上,老師在多媒體屏幕上給出五種鮮花的圖片。并依次編號為①~⑤。然后讓學(xué)生說出其中任意兩種花朵。
小春說:③號是茉莉花,②號是月季花。
小華說:④號是水仙花,②號是玉蘭花。
小秋說:①號是水仙花,⑤號是杜鵑花。
小實說:④號是杜鵑花,③號是玉蘭花。
小夏說:②號是茉莉花,⑤號是月季花。
結(jié)果他們每人都只對一半,每種花都有人猜對,根據(jù)以上條件下列正確的是( )
A.①號是水仙花,②號是茉莉花
B.②號是玉蘭花,③號是杜鵑花
C.③號是茉莉花,④號是杜鵑花
D.④號是月季花,⑤號是杜鵑花。
4.窩藏、包庇罪是指非共同犯罪人明知他人犯罪,而為其提供隱藏處所、財務(wù),幫助其逃匿或者作假證明包庇的行為。以下屬于窩藏、包庇罪的是( )
A.某人開了一家洗頭店,為暗娼提供場所賣淫,并從中抽取場地費
B.張某的丈夫在自己家里與前來挑釁的劉某斗毆,失手將劉某打死,為了幫助丈夫逃避法律的責(zé)罰,張某和丈夫一起把劉某的尸體及兇器埋在后院里
C.秦某李某去一富人家里行竊,等到李某的售后,秦某負(fù)責(zé)把李某安全送到一個偏遠(yuǎn)山村,并把這些贓物賣出去,二人平分贓款
D.王某的哥哥來到王某家探親,王某熱情招待了他幾天,臨走王某哥哥還跟王某借了5萬元說是要到外地做生意。等他哥哥走了幾天后,公安機(jī)關(guān)到王某家偵查,說是王某哥哥十幾天前剛剛殺人潛逃
5.目前,此項科研成果要轉(zhuǎn)化為現(xiàn)實生產(chǎn)力,還有幾件事要做,首先得在實驗室中研制出樣品。其次是擴(kuò)大產(chǎn)量以應(yīng)市場之需。而要大量經(jīng)濟(jì)地生產(chǎn),還得研制出廉價原料,利用其中的主要成分進(jìn)行批量生產(chǎn)。
由此可以推出( )
A.研制出廉價原料是該項科研成果轉(zhuǎn)化為現(xiàn)實力的關(guān)鍵
B.目前已經(jīng)能在實驗室研制出樣品
C.只要有廉價原料技能擴(kuò)大產(chǎn)量
D.目前的原料太昂貴
江西政法干警邏輯判斷習(xí)題答案
1.【解析】D。本題的論點是年齡越大的人比年齡越小的人更愿意告訴別人自己的家庭成員人數(shù)。而D項則通過小李的例子說明說出家庭成員人數(shù)的意愿不會隨年齡的變化而變化,所以能削弱。A、B兩項沒有提到年齡,與觀點無關(guān),C項加強(qiáng)了觀點,所以都排除,因此D項當(dāng)選。
2.【答案】:A。
解析:
第一步:尋找突破口
本題突破口為乙和丁之間是矛盾關(guān)系,兩人的話必有一真一假。
第二步:看其他的話
本題只有一句為真,所以甲和丙猜錯。由甲猜錯,可知甲入選。由丙猜錯,可知“并非(如果乙入選,則丁會入選)”,這等值于“乙入選但丁不會入選”,因此乙入選。由“聯(lián)合選拔兩位品學(xué)兼優(yōu)的學(xué)生到該鄉(xiāng)鎮(zhèn)擔(dān)任村官”可知只有兩人入選,又因為甲入選,乙入選,所以丙和丁都不入選。故正確答案為A。
B.甲、丁會入選
C.乙、丙會入選
D.乙、丁會入選
3.【解析】C。第一種方法:將四個選項依次代入,A項代入,小春全錯,排除。B項代入,小實全錯,排除。C項代入,正確。D項代入,不符題意,排除。因此C項當(dāng)選。第二種方法:小春和小夏說的花名一致,假設(shè)②是茉莉,則小春全錯,不符合題干他們每人都只對一半,所以③是茉莉,⑤是月季,代入小秋的話,則①是水仙花,代入小華說的話,則②是玉蘭花,所以④是杜鵑花。因此C項當(dāng)選。
4.【解析】B。本題屬于定義判斷題,關(guān)鍵詞是“非共同犯罪人”和“明知”:A、C兩項是共同犯罪人,D項不是“明知”,只有B項符合,因此B項當(dāng)選。
5.【解析】A。文段主題是科研成果轉(zhuǎn)化為現(xiàn)實生產(chǎn)力需要哪些條件。這些條件包括樣品、大量生產(chǎn),而擴(kuò)大產(chǎn)量,需要研制出廉價原料,所以A項正確。B、C、D三項從文段中都不能推出。
江西政法干警邏輯判斷習(xí)題(二)
1.張老師將文房四寶裝在一個有四層抽屜的柜子里,讓學(xué)生猜筆、墨、紙、硯分別在哪一層。按照筆、墨、紙、硯的順序,小李猜測四寶依次裝在第一、二、三、四層,小王猜測四寶依次裝在第一、第三、第四和第二層,小趙猜測四寶依次裝在第四、第三、第一和第二層,而小楊猜測四寶依次裝在第四、第二、第三和第一層。張老師說,小趙一個都沒有猜對,小李和小王各猜對了一個,而小楊猜對了兩個。
由此可以推測( )。
A.第一層抽屜里裝的是墨
B.第二層抽屜里裝的是紙
C.第三層抽屜里裝的不是筆
D.第四層抽屜里裝的不是硯
2.6個連續(xù)編號為1—6號的杯子,倒立著排成一排,每個杯子下面都藏著一個不同顏色的球,6個球的顏色分別為綠、洋紅、橙、紫、紅和黃色。球必須按照下列條件藏進(jìn)杯子里面:
①紫色球必須藏在比橙色球號數(shù)小的杯子里面。
②紅色球和洋紅色球必須分別藏在2個連續(xù)號碼的杯子里。
③綠色球必須藏在5號杯子里面。
問:如果洋紅球在1號杯里,那么肯定相鄰的顏色球是( )。
A.綠和橙
B.綠和黃
C.紫和黃
D.紅和黃
3.在夏夜星空的某一區(qū)域,有7顆明亮的星星:A星、B星、C星、D星、E星、F星、G星,它們由北至南排列成一條直線,同時發(fā)現(xiàn):
(1)C星與E星相鄰;
(2)B星和F星相鄰;
(3)F星與C星相鄰;
(4)G星與位于最南側(cè)的那顆星相鄰。
據(jù)此,7顆星由北至南的順序可以是( )。
A.D星、B星、C星、A星、E星、F星、G星
B.A星、F星、B星、C星、E星、G星、D星
C.D星、B星、F星、E星、C星、G星、A星
D.A星、E星、C星、F星、B星、G星、D星
4.某村有老趙、老錢、老孫、老李四個養(yǎng)雞專業(yè)戶,已知老趙、老錢兩戶養(yǎng)雞的總數(shù)量與老孫、老李兩戶養(yǎng)雞的總數(shù)量相等,老趙、老李兩戶養(yǎng)雞的總數(shù)量比老錢、老孫兩戶養(yǎng)雞的總數(shù)量多,而老錢養(yǎng)雞的數(shù)量比老趙、老孫兩戶養(yǎng)雞的總數(shù)量還要多。
由此可知,四個養(yǎng)雞專業(yè)戶養(yǎng)雞數(shù)量由多到少的順序是( )。
A.老趙、老錢、老孫、老李
B.老孫、老錢、老趙、老李
C.老李、老錢、老趙、老孫
D.老錢、老李、老趙、老孫
5.(1)強(qiáng)調(diào)家具應(yīng)舒適、實用
(2)對居住面積提出了新的要求
(3)室內(nèi)陳設(shè)應(yīng)具有美學(xué)觀點
(4)住所的位置是關(guān)鍵所在
(5)不滿一般的室內(nèi)裝修
A.1—2—3—4—5
B.1—3—5—2—4
C.3—2—1—4—5
D.4—2—5—1—3
江西政法干警邏輯判斷習(xí)題答案
1.答案: D
解析:
第一步:找突破口
第二步:將題干信息列表表示并對比分析
由題意可知小趙說的都是錯的,于是突破口便是與小趙猜測一樣的都是錯的,即如表(1)所示,那么小王猜的第一層是筆和第四層是紙必有一真一假。
若小王猜的第一層為真,那么如表(2)所示,小李對應(yīng)的第一層為真,第二層不是墨,第三層不是紙,那么小楊猜對的不可能是2個,與題干信息矛盾,因此小王猜的第一層為假,而第四層是紙是真,如表(3)所示。經(jīng)過分析可知,第四層是紙,第二層是墨,第一層是硯,第三層是筆。
第三步:逐一判斷選項
根據(jù)第二步分析可知,D項符合推斷。故正確答案為D。
2.答案: A
解析:
列表法。根據(jù)②③和提問的條件,可得到
那么3、4、5號的位置是紫、橙和黃色的。根據(jù)①,橙色只能在4、6號位置,所以得到A。
3.答案: D
解析:
第一步:觀察題干和選項
本題選項信息完整,適合用排除法。
第二步:利用題干中的條件排除選項
首先根據(jù)條件(4)“G星與位于最南側(cè)的那顆星相鄰”推測出G位于由北到南第六位,可以排除A。其次根據(jù)條件(3)“F星與C星相鄰”可以排除B、C。最后代入D檢驗,沒有與條件矛盾之處。故正確答案為D。
4.答案: C
解析:
第一步:抓住題干主要信息
(1)老趙+老錢=老孫+老李
(2)老趙+老李>老錢+老孫
(3)老趙+老孫<老錢
第二步:分析題干信息,并結(jié)合選項得出答案
由(1)+(2),左邊加左邊,右邊加右邊,最后得到:老趙>老孫;由(1)+(2),左邊加右邊,右邊加左邊,最后得到:老李老錢,再結(jié)合(3),最終得到:老李老錢老趙老孫。故正確答案為C。
5.答案: D
解析: 人們對房屋的要求:首先住所的位置是關(guān)鍵,其次對居住面積提出了新的要求,不再滿足于一般的室內(nèi)裝修,而是強(qiáng)調(diào)家具應(yīng)舒適、實用,并強(qiáng)調(diào)室內(nèi)陳設(shè)應(yīng)具有美學(xué)觀點。
江西政法干警邏輯判斷習(xí)題及答案相關(guān)