貴州政法干警邏輯判斷試題答案講解
貴州政法干警邏輯判斷試題:
C.每個人都有表達自身愿望的權利,不應該被嘲笑
D.報道中就業調查所涉及的區域主要是二三線城市
2.睡眠監測軟件靠譜嗎?一款監測睡眠的手機APP,下載后將手機塞在枕頭下,早晨醒來,軟件就會自動統計數據,全面反饋使用者一夜的睡眠情況。但結果顯示,這款睡眠監測軟件是沒法實現睡眠的準確監測和判斷的。
以下哪項如果為真,最不能解釋上述矛盾現象?( )
A.對于90%以上的原發性失眠患者而言,調整睡眠的核心應在于心理
B.使用睡眠軟件時會不自覺地用手機上網聊天,導致過度興奮睡不著
C.使用睡眠軟件會把正常睡眠中的定時翻身計入淺睡眠或者覺醒時間
D.手機的光亮會刺激眼睛,影響軟件使用者大腦內褪黑素的分泌情況
3.一則廣告,“衣服不搭無所謂,基金不買你心碎。”小方看后說:“我不同意。”
下列最符合小方的意思的是( )。
A.衣服不搭有所謂,基金不買你不心碎
B.或者衣服不搭有所謂,或者基金不買你不心碎
C.如果衣服不搭有所謂,那么基金不買你心碎
D.如果衣服不搭無所謂,那么基金不買你心碎
4.小方:“所有河南人都喜歡喝胡辣湯。”
小圓:“李明就是河南人,他就不喜歡喝胡辣湯。”
小方:“好吧,所有‘真正的’河南人都喜歡喝胡辣湯。”
以下最準確指出小方論證中漏洞的是( )。
A.試圖通過修改標準的方式,來維護自己有缺陷的觀點
B.試圖通過把個體的特點屬性擴大為群體的共有屬性來偷換概念
C.看到別人的論述里面有謬誤,就認為別人的觀點一定是錯誤的
D.試圖通過用批評回應批評的方式,免去為自己觀點辯護的責任
5.警方在一起案件的偵破過程中,抓獲了甲乙丙三個犯罪嫌疑人。
甲說:“乙在說謊。”
乙說:“丙在說謊。”
丙說:“甲和乙都在說謊。”
由此可推知,三個人中說真話的是( )。
A.甲 B.乙 C.丙 D.都沒有
貴州政法干警邏輯判斷試題答案講解:
1.【答案】D。
講解:專家的觀點:8000~10000元的月薪期望不切實際。題干并無明顯論據。A項:被調查的對象中大部分是高學歷者,因此對薪資要求較高,可以解釋題干現象,在一定程度削弱專家觀點;B項:月薪4000~6000是主體,并不能推出月薪8000~10000不切實際,不能支持;C項:無關項,與“月薪期望不切實際”表述無關,排除;D項:因被調查者均為二三線城市,工資水平相對較低,因此判斷出8000~10000元的月薪期望較高,不切實際,能夠支持專家觀點。故本題選D。
2.【答案】A。
講解:解釋的矛盾現象:檢測睡眠的APP自動統計使用者的睡眠數據,但是沒法實現睡眠的準確監測和判斷。A 項:原發性失眠該如何調整,與手機軟件對睡眠情況的監測無關,不能解釋矛盾。B 項:睡覺時因使用手機導致過度興奮睡不著,而此時軟件已自動統計數據,故無法準確檢測睡眠,可以解釋矛盾,排除。C 項:表明軟件雖然能夠記錄數據,但不能準確記錄正常睡眠時間,無法實現準確監測,可以解釋矛盾,排除。D 項:提及手機軟件對眼睛和大腦的刺激,而褪黑素是一種會影響睡眠的物質,說明手機軟件是沒辦法準確檢測睡眠的,可以解釋題干中矛盾,排除。故本題選A。
3.【答案】B。
講解:翻譯題干:“衣服不搭無所謂,基金不買你心碎”,且命題。即(衣服不搭無所謂)且(基金不買你心碎),A且B。而小方不同意,則為A且B的矛盾命題,其矛盾形式為﹁A或﹁B。A項:“衣服不搭有所謂,基金不買你不心碎”,﹁A且﹁B,與題干邏輯不符,排除。B項:“或者衣服不搭有所謂,或者基金不買你不心碎”,﹁A或﹁B,符合題干的邏輯,當選。C項:“如果衣服不搭有所謂,那么基金不買你心碎”,“如果……那么……”,前推后,﹁A→B,即A或B,與題干邏輯不符,排除。D項:“如果衣服不搭無所謂,那么基金不買你心碎”,“如果……那么……”,前推后,A→B,即﹁A或B,與題干邏輯不符合,排除。故本題選B。
4.【答案】A。
講解:當受到質疑時,小方將“所有的河南人”修改為“所有‘真正的’的河南人,識圖通過縮小原命題的范圍,來維護自己有缺陷的觀點,A項表述準確,其他選項均不正確。故本題選A。
5.【答案】B。
講解:題干并未指出甲乙丙中幾真幾假,故可采用假設法推理。假設甲說的是真話,可以推知:乙在說謊,丙沒說謊,甲在說謊。其中“甲在說謊”與假設矛盾,故假設不成立,則甲說的是假話,由此可知,乙沒有說謊,即三人中說真話的是乙。故本題選B。
貴州政法干警邏輯判斷試題答案講解相關