甘肅政法干警邏輯判斷習題講解
甘肅政法干警邏輯判斷習題:
C.小說作者不關心別人的評說
D.出版之后的小說與作者無關
2.所有聰明人都是近視眼,我近視得很厲害,所以,我很聰明。
以下哪項最能揭示上述推理的錯誤?( )
A.我是個笨人,因為所有的聰明人都是近視眼,而我的視力很好
B.所有的羊都有四條腿,但這種動物有八條腿,所以它不是羊
C.馬是四蹄食草動物,牛是四蹄食草動物,所以,牛是馬
D.所有的天才都高度近視,我一定是高度近視,因為我是天才
3.氣候變暖已經成為全人類共同面臨的大問題??茖W家和環境保護組織不斷發出警告:如果我們不立刻行動起來保護環境,阻止氣候變暖,那么人類總有一天會毀滅地球,不能繼續生存下去。
由此可以推出( )。
A.只要我們立刻行動起來保護環境,就能阻止氣候變暖,人類就能在地球上繼續生存
B.如果人類不能繼續生存在地球上,必定是沒有立刻開始保護環境
C.要想保護環境、保護地球、保護人類自身,就必須防止氣候變暖
D.如果人類想在地球上繼續生存,就必須立即行動起來保護環境,阻止氣候變暖
4.對某受害人的五位朋友進行偵查分析后,四個警員各自做出了如下推測:
甲說:“這五個人都有嫌疑。”
乙說:“老陳不能逃脫干系,他有嫌疑。”
丙說:“這五個人不都是有嫌疑的。”
丁說:“五人中肯定有人作案。”
如果四個人中只有一個人推測正確,那么以下哪項為真?( )
A.甲推測正確,老陳最有嫌疑 B.丙推測正確,老陳沒有嫌疑
C.丙推測正確,但老陳可能作案 D.丁推測正確,老陳有嫌疑
5.想從事媒體工作的學生都報考新聞與傳播專業。李金報考了新聞與傳播專業,他一定想從事媒體工作。
下述哪項為真,最能支持上述論斷?( )
A.所有報考新聞與傳播專業的學生都想從事媒體工作
B.有些媒體的記者是大學新聞與傳播專業的畢業生
C.想從事媒體工作的學生有些報考了新聞與傳播專業
D.只有新聞與傳播專業畢業的學生,才有資格從事媒體工作
甘肅政法干警邏輯判斷習題答案講解:
1.【答案】B。
講解:第一句說明在完成創作前,小說與作者緊密相連,作者努力使小說完美無缺;第二句說明小說出版后,作者無法對小說進行改動,只能任由別人去評論。A項,題干主要分析小說與作者之間的關系,沒有談及小說本身是否是完美無缺的,A項不能推出;B項,符合題意,在寫完小說之前,作者能做的就是努力使小說完美無缺;C項,題干也沒有說明作者對評論的態度,無法推出小說作者是否關心別人的評說,C項錯誤;D項,題干說的是出版后小說作者無力去改動小說,并不意味這小說與作者無關,作品仍是屬于作者的,因此D項也錯。故本題選B。
2.【答案】C。
講解:翻譯題干:聰明人→近視,我→近視,結論:我→聰明。A項,我→﹁聰明,聰明人→近視眼,結論:我→﹁近視;B項,羊→四條腿,這種動物→﹁四條腿,結論:這種動物→﹁羊;C項,馬→四蹄食草動物,牛→四蹄食草動物,結論:牛→馬;D項,天才→高度近視,我→天才,結論:我→高度近視。C項的推理形式與題干一致,最能解釋題干推理的錯誤。故本題選C。
3.【答案】D。
講解:翻譯題干:不立刻行動保護環境,阻止氣候變暖→人類不能繼續生存。A項,﹁不立刻行動保護環境→﹁不阻止氣候變暖∧﹁人類不能繼續生存,“立刻行動保護環境”否定題干中的前件,無法推出任何絕對表達的結論,A項錯誤;B項,人類不能繼續生存→不立刻行動保護環境,“人類不能繼續生存”肯定題干中的后件,肯后件無法提出肯前件,B項錯誤;C項,保護環境、保護地球、保護人類自身→防止氣候變暖,題干未提及保護環境和氣候變暖的關系,無法推出,C項錯誤;D項,﹁人類不能繼續生存→﹁不立刻行動保護環境,不阻止氣候變暖,是題干推導關系的逆否命題,正確。故本題選D。
4.【答案】B。
講解:由于甲和丙所說的話為矛盾關系,因此必有一真一假。本題只有一句為真,因此乙、丁所說均為假。因此可得出,即老陳沒有嫌疑;可能沒有人作案。由于老陳沒有嫌疑,所以丙真。故本題選B。
5.【答案】A。
講解:論點:李金一定想從事媒體工作。論據:李金報考了新聞與傳播專業。A項:可翻譯為:報考新聞與傳播專業→想從事媒體工作,在專業和工作之間搭橋,加強論證,支持題干論點,當選;B項:提及的是媒體記者,而不是想從事媒體工作的學生,與題干主體不同,排除;C項:該項說的是有些人的情況,不是必然性判斷,無法推出絕對表達的結論,排除;D項:題干強調的是想不想從事媒體工作,而D項說的是有沒有資格從事媒體工作,與論點無關,屬于無關選項,排除。故本題選A。
甘肅政法干警邏輯判斷習題講解相關