甘肅政法干警邏輯判斷習題及答案
甘肅政法干警邏輯判斷習題:
C.使用會消亡的東西的人會被遺忘
D.數學理念不是語言
2.《天天快報》報社組織拓展訓練,最后一天對所有參加拓展的員工進行考核。如果考核結果達到3分或3分以上,記為優秀。在考核之前,有幾個人就成績討論起來。
陳東說:“小軍、小霞身體素質都不錯,他們倆至少有一個優秀。”
牛力說:“訓練的時間太短,大家練習都不夠,這次沒有人能得優秀。”
馬方說:“怎么可能呢?有人以前就參加過訓練,他們一定能得優秀。”
假設這三個人只有一個人的猜測得到了驗證,那么一定可以推出以下哪項結論?( )
A.牛力說的對,參加拓展的報社成員沒有人得優秀
B.沒法確定對錯,但所有訓練成員都得到優秀
C.馬方說的對,有人獲得了優秀,但也有人不優秀
D.陳東說的不對,小霞沒有得到優秀
3.有人說:“中國運動員也有人獲得法國網球公開賽(簡稱法網)的冠軍。”
如果這個斷定為真,不能由此斷定真假的是( )。
Ⅰ.李娜為中國運動員爭了光,她獲得了法網冠軍。
Ⅱ.有的中國運動員不能獲得法網冠軍。
Ⅲ.網球在中國不夠普及,中國運動員都不能獲得法網冠軍。
A.Ⅰ和Ⅱ B.Ⅰ、Ⅱ和Ⅲ C.Ⅰ和Ⅲ D.只有Ⅰ
4.宋江、林沖和武松各自買了一輛汽車,分別是寶馬、奧迪和路虎。關于他們購買的品牌,吳用有如下猜測“宋江選的是路虎,林沖不會選奧迪,武松選的肯定不是路虎”,但是他只猜對了其中一個人的選擇。
由此可知( )。
A.宋江選的是奧迪,林沖選的是路虎,武松選的是寶馬
B.宋江選的是路虎,林沖選的是奧迪,武松選的是寶馬
C.宋江選的是奧迪,林沖選的是寶馬,武松選的是路虎
D.宋江選的是寶馬,林沖選的是奧迪,武松選的是路虎
5.每年中秋節前夕各商家都會展開“月餅大戰”。有關專家指出,月餅大戰不僅不利于大眾消費者的經濟利益,甚至成了中秋佳節的“甜蜜負擔”。月餅市場要想回歸平實,必須從工藝和配料方面進行改良。否則,就算包裝和贈品再華麗,也不能滿足正當的消費需求。
據此題干,不能推出以下哪項結論?( )
A.只有改良月餅工藝和配料,才是滿足消費者正當需求的關鍵
B.只要從月餅工藝和配料方面進行改良,就算包裝和贈品華麗些,也滿足正當需求
C.如果月餅市場滿足了正當的消費需求,就說明一定是在工藝和配料方面得到了改良
D.若不從工藝和配料方面進行改良,就不能滿足消費者的正當需求
甘肅政法干警邏輯判斷習題答案:
1.【答案】B。
解析:論點:阿基米德將被永遠銘記,而劇作家埃斯庫羅斯將會被遺忘;論據:語言會消亡而數學理念不會消亡。A項,論點強調的是阿基米德會被銘記,論據強調的是數學理念不會消亡,論點和論據強調的對象不同,需在阿基米德和數學理念之間搭橋,建立聯系,A項說明了阿基米德和數學理念的關系,加強論證;B項,題干的邏輯關系是語言會消亡,所以使用語言的人會被遺忘,跟語言用得好不好沒有關系,屬于無關選項;C項,在劇作家和語言會消亡之間建立聯系,加強論證;D項,說明數學理念與語言不同,因此才可能一個消亡一個不消亡,屬于加強論據。故本題選B。
2.【答案】D。
解析:牛力與馬方所說的話為矛盾關系,因此二者必有一真一假。由于本題只有一人為真,因此陳東所說必為假,即小軍小霞都不優秀。故本題選D。
3.【答案】A。
解析:題干的意思為,有的中國運動員獲得法網冠軍。Ⅰ,題干只說明有的中國運動員獲得法網冠軍,沒有說明具體是哪些運動員獲得的,因此不能得出李娜獲得法網冠軍的結論;Ⅱ,“有的中國運動員不能獲得法網冠軍”跟題干構成反對關系,一個為真,不能推出另一個的真假,因此Ⅱ無法推出;Ⅲ,“中國運動員都不能獲得法網冠軍”與題干構成矛盾關系,題干命題為真,可推知Ⅲ為假。故本題選A。
4.【答案】C。
解析:假如猜對了宋江的選擇,那么宋江選了路虎,武松選的就不能是路虎,那么對宋江的猜測一定是錯誤的。再假設對林沖的猜測正確,那么可知:宋江選的不是路虎,林沖不會選奧迪,武松選的是路虎;可以推出:宋江選的奧迪,林沖選的寶馬,武松選的是路虎,符合。再假設對武松的猜測正確,那么宋江不選路虎,林沖選奧迪,武松不選路虎,顯然這個結論是不可能的,林沖選了奧迪,那么宋江和武松必有一人選的是路虎。因此他猜對的是林沖的選擇。故本題選C。
5.【答案】B。
解析:由題干可知,回歸平實→改良工藝和配料;滿足消費者需求→改良工藝和配料。A項,滿足消費者需求→改良工藝和配料,與題干推導關系相同;B項,改良工藝和配料→滿足消費者需求,“改良工藝和配料”肯定題干推導關系的后件,無法得出任何絕對表達的結論;C項,滿足消費者需求→改良工藝和配料,與題干推導關系相同;D項,﹁改良工藝和配料→﹁滿足消費者需求,是題干推導關系的逆否命題,正確。故本題選B。
甘肅政法干警邏輯判斷習題及答案相關